рестоврация дерева Хотсан Эскорт

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
...Текстура дерева...
По своей природе, это турецкий (Грецкий-кластер)орех, а точнее говоря шпон кластера грецкого ореха, который получают из самой нижней части ствола грецкого ореха, которая частично находится под землей. Для того чтобы иметь возможность получить эту нижнюю часть дерева, оно должно быть не спилено, а именно выкопано из земли. Произведенный шпон имеет особенный четко отличимый выразительный текстурный рисунок, который формируется в течение большей части роста дерева из множества поперечных фигур и мраморной окраски, но все еще не является каповым образованием. Турки очень ценят свои ореховые деревья и высаживают у себя целые ореховые"леса". И так как сама поверхность древесины очень гладкая, она хорошо протравливается всеми красителями, в особенности красками на водной основе и нитроэмалями. При предварительном использовании наполнителя пор, древесина очень хорошо полируется. Мой вам совет Vadim,не сильно шлифуйте само дерево,что бы не испортить глубокой шлифовкой первоначальную красоту структуры! Вот как то так друже...
Орех (грецкий, кластер)Walnut (cluster)
Ботаническое название: Juglans ssp.
Торговые названия: Грецкий орех кластер
walnut_cluster.jpg
 
Останнє редагування:

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Ещё немного из темы о заготовках...
Святая святых на турецком заводе Хатсан-склад отборной древесины для прикладов и цевьев...
дерево.png
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Смотрится очень достойно! Но мордаха псины,вообще зачёт!:D
 

Vadim1721vadim

Снайпер
первый слой масла,мне лично наравится, уже думаю ИЖ 27 и 47 обновить.Ув.Модераторы если есть возможность поменять название темы на "реставрация дерева оружия самостоятельно"
P00330-201645.jpg
тут видно где я пытался обычьным "льяным маслом"пропитать
P00503-172902.jpg
 

1.11

Слідопит
подскажите кто то сталкивался со снятием краски с дерева Хотсан Эскорт Магнум и дальнейшим покрытием пропиткой ? что то меня сильно напрягает заводская краска приклада,вот хочу ее снять но не знаю что там за дерево и какой рисунок будет потом.
Можете мудохаться с пропиткой льняным маслом, тунговым маслом, воском, шеллаком и т.д. Если опыта нет, то получится не совсем гут. Из собственного опыта, после ошкуривания на сухую, а затем "на мокрую", вскройте корабельным лаком - слоев этак 20. Сносу не будет и красота неописуемая. А насчет рисунка - рисунок будет такой какой есть, другое дело темный или светлый. Если светлый, то можете оставить, а если хотите потемнее, то морилка.
 
Можете мудохаться с пропиткой льняным маслом, тунговым маслом, воском, шеллаком и т.д. Если опыта нет, то получится не совсем гут. Из собственного опыта, после ошкуривания на сухую, а затем "на мокрую", вскройте корабельным лаком - слоев этак 20. Сносу не будет и красота неописуемая. А насчет рисунка - рисунок будет такой какой есть, другое дело темный или светлый. Если светлый, то можете оставить, а если хотите потемнее, то морилка.
o_Oo_Oo_O
 

Vadim1721vadim

Снайпер
Можете мудохаться с пропиткой льняным маслом, тунговым маслом, воском, шеллаком и т.д. Если опыта нет,
опыт приходит с годами"тем более у меня есть комплект пластика если что то пойдет не так".льяное масло мне не понравилось вчера купил масло для пропитки дерева сейчас пропитываю,в конце буду натирать "карнабутским воском"
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Вадим,у меня личная просьба,по возможности делайте фото проделанной работы и желательно до пропитки,а так же после высыхания первого-второго слоёв.
Спасибо!
 

1.11

Слідопит
опыт приходит с годами"тем более у меня есть комплект пластика если что то пойдет не так".льяное масло мне не понравилось вчера купил масло для пропитки дерева сейчас пропитываю,в конце буду натирать "карнабутским воском"
Опыт приходит только мастеру, кто этим занимается постояння. Охотник, в лучшем случае, обрабатывает дерево пару раз, за исключением постоянного оборота старых ружей. И здесь, приходиться говорить о навыках. Масло для пропитки дерева на 99% состоит из льняного. Производители этого не прописывают. Непонятно. чем не понравилось льянное масло? Единственный случай почему льняное масло не подошло, так это то,что купили в продуктовом магазине и оно уже старое и к тому же не очищенное. Для понимания темы, срок годности масла не более 14 дней после отжима. Затем начинается процесс окисления и потеря свойств. Для избежания этого, лучше использовать очищенное масло, купленное в аптеке. Да, оно дороже, но отлично проникает в дерево и кристализуется великолепно.
Вообще, рекомендую процесс проводить летом прит температуре выше 25 градусов.
 

ТАР

Снайпер
Я наоборот вешал в прохладном помещении напротив окна так чтобы на него попадали солнечные лучи. Промазывал по мере впитывания, в течение двух недель высыхало.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Опыт приходит только мастеру, кто этим занимается постояння. Охотник, в лучшем случае, обрабатывает дерево пару раз, за исключением постоянного оборота старых ружей. И здесь, приходиться говорить о навыках. Масло для пропитки дерева на 99% состоит из льняного. Производители этого не прописывают. Непонятно. чем не понравилось льянное масло? Единственный случай почему льняное масло не подошло, так это то,что купили в продуктовом магазине и оно уже старое и к тому же не очищенное. Для понимания темы, срок годности масла не более 14 дней после отжима. Затем начинается процесс окисления и потеря свойств. Для избежания этого, лучше использовать очищенное масло, купленное в аптеке. Да, оно дороже, но отлично проникает в дерево и кристализуется великолепно.
Вообще, рекомендую процесс проводить летом прит температуре выше 25 градусов.
Масло не кристаллизуется, вот прямо совсем никак.
 

1.11

Слідопит
Я наоборот вешал в прохладном помещении напротив окна так чтобы на него попадали солнечные лучи. Промазывал по мере впитывания, в течение двух недель высыхало.
Это Вам так показалось, что прохладное место - холодильник. Опытному и так понятно, что нельзя размещать под проямыми солнечными лучами. Всегда имеется ввиду - температура в тени. Я обработал 46 прикладов.
Так что не надо цыпляться.
"Кристаллизуется" - моя описка.
От жары дерево его не видавит обратно?
Выдавливается лишнее и масло которое уже не годное. Аптечное льняное масло полимеризуется через пару часов. Однажды забыл вытереть пол от капель и к вечеру уже было почти стекло.
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Классно выглядит! Молодца!
 
Зверху