Порох NobelSPORT

Panters

Снайпер
Переглянути вкладення 567169 Переглянути вкладення 567170 Добрый вечер мужики .вот ещё отстрелял на 686 капсуле, 1.6 и 1.63 с 7 сильвер 32, Дробь 7, Беретта а400. Джемини 0.38 Уже сил нету. Херня этот одесский сильвер, в топку его. Зря потраченное время!!!! Посоветуйте пыж контейнер толковый! Пожалуйста
Для полювання та як каже Копатич для валового патрону у Вас норм. результати,
коли я почав використовувати Одес. конт. то при відстрілу по мішені теж не був
задоволений результатом, але в мене конт. не розкривався, знаходив на відстані
30м від місця пострілу, тоді я почав розрізати пелюстки, і не тільки по місцях пайки
а й кожен пелюсток десь до половини висоти, і все стало на свої місця, дріб від №3
до №7, в мене правда не Беретта а ТОЗ-34, але можете спробувати.
 

Varjag229

Слідопит
Згоден, що для 0,38 мм зайва така кучність. Рівномірність піде. Спробуйте стріляти по тарілках. Якщо будете бити - не переживайте. Виберіть ОДИН рецепт і стріляйте.
Мені до вподоби на перо п/к Gualandi Piston Skeet h=23 mm під 28 г. шроту #6 на 1,43 г. NSI 206 V з 688 капсулем під зірку. З німця сверловкою приблизно 18,35-18,4 мм та звуженнями по 1,25-1,3 мм - результати стали кращі, ніж при використанні безконтейнерних патронів на ПО (Рівне) +ДВП та пластикових напівконтейнерах (Рівне) на 28-30-32 г. відповідно на порохах "Нобель С7", "Сільвер-Б" та "Нобель А0" (підбирав в перший сезон після придбання рушниці).
П.С. Впевнений у патроні й рушниці, тому у промаху виную тільки себе.
П.П.С. Пелюстки розриваю на всіх контейнерах.
 

Waldemor

Мисливець
Влияние величины дульного сужения на среднюю кучность боя для ружья 12-го калибра при стрельбе на 35 м приведено в таблице 1.

ВЛИЯНИЕ ВЕЛИЧИНЫ ДУЛЬНОГО СУЖЕНИЯ

сверловка размер сужения, мм кучность боя, %
цилиндр 0,00 30-35 %
цилиндр с напором 0,15 35-45 %
слабый чок 0,25 45-50 %
получок 0,50 50-55 %
средний чок 0,75 55-60 %
чок 1,00 60-65 %
сильный чок 1,25 70 % и более



с "кучностью", все в порядке ......., и даже используя сужение 0.38 мм, вы добились кучности 65 %, что соответствует "чоку" в совдеповских ружьях ....., только "северу ", не говорите :eek::eek::eek::eek::eek:, а то продаст свой металлолом и купит Беретту :D:D:D:D ............ и кил 10-15 Нобеля, а Сокол пустит на фейерверки .........:D:D:D:D:D
я так понял, не устраивает "равномерность" ........
как бы, для Не ответственного патрона ( валового ) - нормуль .......
да и ждать "чудес", от пыж-контейнера, за 45-50 копеек, к сожалению, не приходится :oops::oops::(:(
https://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/Все-для-релоадинга-12К-16К-20К-Комплектующие-gualandi-и-отечественные-Гильзы-новые-и-б-у-gaep.35804/
попробуйте Гуаланди ..., там и Би Пи ... есть ......
https://yuniplast.all.biz/pyzh-kont...mZSUWo6XgyO5hQcNzEXAPNhKhneVk8K0aAvtxEALw_wcB
я себе, прикупил Юнипласт ....., пока Не отстреливал :(:(:(, но на "ощупь", лучше Одессы ........
Да с кучностью все норма, со скоростью я думаю тоже, а окна в осыпи вообще расстраивают, если для утки ещё более мение терпимо то для голубя однозначно нет! мы занимаемся релоадом не для того что бы собирать патроны с окнами в осыпи))) да буду пробывать чедит Гуаланди.
 

melan2309

Мисливець
Да с кучностью все норма, со скоростью я думаю тоже, а окна в осыпи вообще расстраивают, если для утки ещё более мение терпимо то для голубя однозначно нет! мы занимаемся релоадом не для того что бы собирать патроны с окнами в осыпи))) да буду пробывать чедит Гуаланди.
Попробуйте Ваши родные сужения и Перестаньте ГОВНОЕДИТЬ на реолоде. Ружье за 3тысячи $ ,а Вы пытаетесь добиться результата на одесских Тазиках.Возьмите в руки контейнера на которых испытывают Ваше ружье и будет СЧАСТЬЕ!
P.S. ПОГАНА РИБКА- @УЁВА ЮШКА!
 
Останнє редагування:

ldkukr

Снайпер
Вы пытаетесь добиться результата на одесских Тазиках
Трудно возразить, но иногда от нечего делать :D можно и по извращаться :cool:.
Тем более если изучаешь. Оms умудряется запускать с7 на пробке (почти без амортизатора) и удачно, почему не попробовать кому-то запустить на Одессе :), появился увлечённый в поиске своего патрона -замечательно. Понял что контейнер на 32 га.но - замечательно, осталось понять что и порох так себе с легка разпиареный. :p:);).
А говноедить - это большая проблема и не всегда излечима на жаль.
Мне вообще не понятен ход мысли waldemor, мишень статическая, какова длина снопа на порохе С7 и одесском контейнере -ХЗ, о каких окнах речь? В динамике там вообще могут быть дырища. Как по мне то лучше когда есть сгущение в центре, тогда при вытянутом снопе получаеться «забор» из дроби.
 

agentkolya

Мисливець
Комплектующие 688 капсуль порох с7 пыж контейнер сильвер 32. Ружьё Беретта a400 сверловка 18.6. Сужение стандартный полу чок 0.5. Дистанция 35 метров. Навеска пороха была 1.55 , 1.58 ,1.60, 1.63, 1.65, 1.7. Результаты на фото! Станок ли , докрутка OMV!
Добрый день! Возможно я упустил, но Вы нигде не указывали, какая высота готового патрона получается после докатки. Нужно понимать, что вес пороха и тип капсуля - это const, а вот колличество энергии, которую можно извлечь из заряда, будет меняться с изменением величины освобождаемого места, во время срабатывания капсуля. С величиной Рmax будет меняться кривая роста давления и расположение пика давления относительно казенного среза. Есть оптимальные параметры, при которых правильно сгорает порох и минимально деформируется дробь. На практике, не меняя ни одной составляющей, попробуйте собрать патроны с разницей по высоте в 0.5 мм. Представление о сжимаемости разных типов аммортизаторов можно получить сжимая их навойником, в прозрачной гильзе (предварительно удалив лепестки контейнера и юбку обтюратора, если это ПК). Вы на правильном пути и у Вас все получится, пробуйте разные ПК, важно, на сколько правильно будет собранно с конкретным ПК и применяемой дробью.
Не спешите увеличивать навеску пороха, ствольная сталь не "резиновая", когда упругие деформации ствола станут просто деформациями, Вы как минимум "поддуете" патронник такими навесками, какие Вам сегодня кажутся нормальными и удачными.
 

миклован

Снайпер
Я уже давно отказался от одесских ,после своих отстрелов по бумаге . В сравнении с контейнерами чедит ,гуаланди , би Пи , Максам ,у одесских всегда рваная осыпь . Кроме того у них очень неудачная конструкция ,особенно на 24.28 гр. Длинный амортизатор без стабилизатора обтюратора ,уже при сборке искривляется в патроне. Мягкий обтюратор при сборке на станке в б/у гильзу ,очень часто задирается и заворачивается за звёздочку ,особенно у жёстких гильзах. Замечательная конструкция у контейнеров Чедит и Максам. Эти дополнительные обтюраторы стабилизируют амортизатор и являются дополнительным обтюратором , не смотря на люфт в гильзе , прорывов газов нет. Пластик очень качественный ,разностенность минимальная , но я все равно лепестки на всех разрываю. Цена у максамовских , по крайней мере для меня на 12 коп. больше одесских .Кроме того для охоты много контейнеров не надо , это не стенд. И на охоте качество выстрела гораздо важнее стенда. Мое мнение , никому не навязываю.
 

lutsk 1706

Мисливець
Я уже давно отказался от одесских ,после своих отстрелов по бумаге . В сравнении с контейнерами чедит ,гуаланди , би Пи , Максам ,у одесских всегда рваная осыпь . Кроме того у них очень неудачная конструкция ,особенно на 24.28 гр. Длинный амортизатор без стабилизатора обтюратора ,уже при сборке искривляется в патроне. Мягкий обтюратор при сборке на станке в б/у гильзу ,очень часто задирается и заворачивается за звёздочку ,особенно у жёстких гильзах. Замечательная конструкция у контейнеров Чедит и Максам. Эти дополнительные обтюраторы стабилизируют амортизатор и являются дополнительным обтюратором , не смотря на люфт в гильзе , прорывов газов нет. Пластик очень качественный ,разностенность минимальная , но я все равно лепестки на всех разрываю. Цена у максамовских , по крайней мере для меня на 12 коп. больше одесских .Кроме того для охоты много контейнеров не надо , это не стенд. И на охоте качество выстрела гораздо важнее стенда. Мое мнение , никому не навязываю.
Непідкжете де можна придбати контейнер МАХАМ.
 

Lex12310

Мисливець
Я уже давно отказался от одесских ,после своих отстрелов по бумаге . В сравнении с контейнерами чедит ,гуаланди , би Пи , Максам ,у одесских всегда рваная осыпь . Кроме того у них очень неудачная конструкция ,особенно на 24.28 гр. Длинный амортизатор без стабилизатора обтюратора ,уже при сборке искривляется в патроне. Мягкий обтюратор при сборке на станке в б/у гильзу ,очень часто задирается и заворачивается за звёздочку ,особенно у жёстких гильзах. Замечательная конструкция у контейнеров Чедит и Максам. Эти дополнительные обтюраторы стабилизируют амортизатор и являются дополнительным обтюратором , не смотря на люфт в гильзе , прорывов газов нет. Пластик очень качественный ,разностенность минимальная , но я все равно лепестки на всех разрываю. Цена у максамовских , по крайней мере для меня на 12 коп. больше одесских .Кроме того для охоты много контейнеров не надо , это не стенд. И на охоте качество выстрела гораздо важнее стенда. Мое мнение , никому не навязываю.
Подскажите, где купить эти максамовские контейнера.
 

Waldemor

Мисливець
Добрый день! Возможно я упустил, но Вы нигде не указывали, какая высота готового патрона получается после докатки. Нужно понимать, что вес пороха и тип капсуля - это const, а вот колличество энергии, которую можно извлечь из заряда, будет меняться с изменением величины освобождаемого места, во время срабатывания капсуля. С величиной Рmax будет меняться кривая роста давления и расположение пика давления относительно казенного среза. Есть оптимальные параметры, при которых правильно сгорает порох и минимально деформируется дробь. На практике, не меняя ни одной составляющей, попробуйте собрать патроны с разницей по высоте в 0.5 мм. Представление о сжимаемости разных типов аммортизаторов можно получить сжимая их навойником, в прозрачной гильзе (предварительно удалив лепестки контейнера и юбку обтюратора, если это ПК). Вы на правильном пути и у Вас все получится, пробуйте разные ПК, важно, на сколько правильно будет собранно с конкретным ПК и применяемой дробью.
Не спешите увеличивать навеску пороха, ствольная сталь не "резиновая", когда упругие деформации ствола станут просто деформациями, Вы как минимум "поддуете" патронник такими навесками, какие Вам сегодня кажутся нормальными и удачными.
Я уже давно отказался от одесских ,после своих отстрелов по бумаге . В сравнении с контейнерами чедит ,гуаланди , би Пи , Максам ,у одесских всегда рваная осыпь . Кроме того у них очень неудачная конструкция ,особенно на 24.28 гр. Длинный амортизатор без стабилизатора обтюратора ,уже при сборке искривляется в патроне. Мягкий обтюратор при сборке на станке в б/у гильзу ,очень часто задирается и заворачивается за звёздочку ,особенно у жёстких гильзах. Замечательная конструкция у контейнеров Чедит и Максам. Эти дополнительные обтюраторы стабилизируют амортизатор и являются дополнительным обтюратором , не смотря на люфт в гильзе , прорывов газов нет. Пластик очень качественный ,разностенность минимальная , но я все равно лепестки на всех разрываю. Цена у максамовских , по крайней мере для меня на 12 коп. больше одесских .Кроме того для охоты много контейнеров не надо , это не стенд. И на охоте качество выстрела гораздо важнее стенда. Мое мнение , никому не навязываю.
спасибо,
Добрый день! Возможно я упустил, но Вы нигде не указывали, какая высота готового патрона получается после докатки. Нужно понимать, что вес пороха и тип капсуля - это const, а вот колличество энергии, которую можно извлечь из заряда, будет меняться с изменением величины освобождаемого места, во время срабатывания капсуля. С величиной Рmax будет меняться кривая роста давления и расположение пика давления относительно казенного среза. Есть оптимальные параметры, при которых правильно сгорает порох и минимально деформируется дробь. На практике, не меняя ни одной составляющей, попробуйте собрать патроны с разницей по высоте в 0.5 мм. Представление о сжимаемости разных типов аммортизаторов можно получить сжимая их навойником, в прозрачной гильзе (предварительно удалив лепестки контейнера и юбку обтюратора, если это ПК). Вы на правильном пути и у Вас все получится, пробуйте разные ПК, важно, на сколько правильно будет собранно с конкретным ПК и применяемой дробью.
Не спешите увеличивать навеску пороха, ствольная сталь не "резиновая", когда упругие деформации ствола станут просто деформациями, Вы как минимум "поддуете" патронник такими навесками, какие Вам сегодня кажутся нормальными и удачными.
спасибо большое, контейнеры заказал уже импортные в понедельник отстреляю посмотрим. Думаю все получиться. Навеску увеличивал так ради эксперимента.
 

Waldemor

Мисливець
Попробуйте Ваши родные сужения и Перестаньте ГОВНОЕДИТЬ на реолоде. Ружье за 3тысячи $ ,а Вы пытаетесь добиться результата на одесских Тазиках.Возьмите в руки контейнера на которых испытывают Ваше ружье и будет СЧАСТЬЕ!
P.S. ПОГАНА РИБКА- @УЁВА ЮШКА!
Попробуйте Ваши родные сужения и Перестаньте ГОВНОЕДИТЬ на реолоде. Ружье за 3тысячи $ ,а Вы пытаетесь добиться результата на одесских Тазиках.Возьмите в руки контейнера на которых испытывают Ваше ружье и будет СЧАСТЬЕ!
P.S. ПОГАНА РИБКА- @УЁВА ЮШКА!
Дружище сидя на диване ничего не делая не поймёшь как летит тот или иной контейнер! За 40 копеек или за гривну , для этого и экспериментирую , контейнера CHEDDITE I B&P едут уже. Посмотрим на Италию.
 

Waldemor

Мисливець
Трудно возразить, но иногда от нечего делать :D можно и по извращаться :cool:.
Тем более если изучаешь. Оms умудряется запускать с7 на пробке (почти без амортизатора) и удачно, почему не попробовать кому-то запустить на Одессе :), появился увлечённый в поиске своего патрона -замечательно. Понял что контейнер на 32 га.но - замечательно, осталось понять что и порох так себе с легка разпиареный. :p:);).
А говноедить - это большая проблема и не всегда излечима на жаль.
Мне вообще не понятен ход мысли waldemor, мишень статическая, какова длина снопа на порохе С7 и одесском контейнере -ХЗ, о каких окнах речь? В динамике там вообще могут быть дырища. Как по мне то лучше когда есть сгущение в центре, тогда при вытянутом снопе получаеться «забор» из дроби.
Хоть от чего то отталкиваться надо же, от каких то результатов какие б они не били, хорошее или плохие, а как длину снопа проверить кроме камеры за 20 кусков $$$$ ???
 

huntumy

Зброяр
Дружище сидя на диване ничего не делая не поймёшь как летит тот или иной контейнер! За 40 копеек или за гривну , для этого и экспериментирую , контейнера CHEDDITE I B&P едут уже. Посмотрим на Италию.
Где бипишные взяли если не секрет? Сам бы прикупил.
Сбросьте в лс пожалуйста. Спасибо
 

ldkukr

Снайпер
Хоть от чего то отталкиваться надо же, от каких то результатов какие б они не били, хорошее или плохие, а как длину снопа проверить кроме камеры за 20 кусков $$$$ ???
Вопрос интересный, вижу два варианта стрельба по поверхности (вода - по кругам , снег - правда не всегда но видно ) или баллистический гель - по глубине проникновения. Если глубина разная, то и энергия дробин разная, а следовательно и скорость, т.к. вес дробин почти одинаковый.
Можно приблизительно высчитать скорость дроби у баллистического геля каждой дробины, на подобее расчета для пули и зная скорость самой быстрой и самой медленной, зная расстояние стрельбы и что начальная скорость у них одинаковая - высчитать расстояние снопа. Сложно но можно.
Даже такой показатель как разница в проникновении дроби в гель и то может приблизительно показать длинный сном или нет. При условии что гель имеет всегда одинаковую плотность и однородность.
При стрельбе по воде (опускаем правила безопасности) учитывая угол стрельбы можно тоже получить представление о длине снопа.
Может есть и другие варианты. Хотя камера на 1000 фпс Sony rx100 iv будет достаточно, и ценник там около 1000$ :):rolleyes:
 

kef

Зброяр
Написав у темі про порох "Тахо".
Пишу і тут . Прошу вашої допомоги без "понтівсссс". Потрібен порох для полювання літо-осінь-зима . Рушниці більше ста років .в гарному стані.вага 2,7 кг..калібр 16 на 65...ствол біля 71 см. Звуження циліндр правий . лівий приблизно 0,25...
Приміняв старий порох Крук..Сокол.Тахо в (мет.банках)...
З часом виникне потреба в новій марці пороху. Так як полюю з рушницями старих зразків.з мінімальними наважками пороху та шроту.
Маєте бажання підскажіть. А ні то не тратьте часу для (тролінгу).
Дякую за розуміння !
 
Зверху