КИКСЫ-ДЖЕМИНИ-БРАЙЛИ что лучше и нужны ли они для охоты???

Салган

Мисливець
Вот не было чем заняться, взял штангель и промерял служения родные на Браунинг, инвектор плюс. На стволах маркировка 18.7. Чок на входе, любой из пяти, диаметр 19 ровно. Выход у фулл 18, у ИМ 18.2, У М 18.4. Вопрос. Сужение считать от 18.7 или от 19? Логично от 19, тогда и цифры совпадают. А как тогда расширение в месте чока, ни на что не влияет?
Дальше. Чок на сабатти фулл вообще 17.6 или того меньше, не суть. А патрон одинаков 36 грамм скажем, что на выходе 17.6, что 18.... Как влияет такой разброс диаметров на бой непонятно.
Кто как мыслит?
 

nrnwest

Мисливець
Вот не было чем заняться, взял штангель и промерял служения родные на Браунинг, инвектор плюс. На стволах маркировка 18.7. Чок на входе, любой из пяти, диаметр 19 ровно. Выход у фулл 18, у ИМ 18.2, У М 18.4. Вопрос. Сужение считать от 18.7 или от 19? Логично от 19, тогда и цифры совпадают. А как тогда расширение в месте чока, ни на что не влияет?
Дальше. Чок на сабатти фулл вообще 17.6 или того меньше, не суть. А патрон одинаков 36 грамм скажем, что на выходе 17.6, что 18.... Как влияет такой разброс диаметров на бой непонятно.
Кто как мыслит?
от 18.7 ступенька минимальная чтоб ее учитывать. Патрон 36 грам одинаковый только по граммам, еще контейнер и какой контейнер, без контейнерный, скорость патрона - это порох и капсуль, самое простое возьмите для начала патрон без контейнера и отстреляйте со всех сужений на определённой дистанции по картону и сразу все увидите. 1 выстрел сделайте з 15м. полуочком в центр мишени увидите куда ваша осыпь иде.
 

Салган

Мисливець
Вход в дульную насадку имеет диаметр на 0,3мм больше канала ствола. Если будет такой же ждите беды.
Правильно считать от канала ствола
Тогда получается канал 18.7. А сужение М которое должно быть 0.5, на выходе 18.4. значит оно не 0.5 а 0.3, тоесть цилиндр с напором??? Бред. Производитель указывает четко 0.5. Как понять??
Я тоже мыслю что канал 18.7 и если даже ступенька на 19 в чеке она ж короткая, снаряд ну никак не успеет перестроиться на 19, а если в контейнере то и подавно. Получается считать сужение логично по баллистике от диаметра канала, но тогда не совпадает маркировка, одна ступень вниз выходит. Короче непонятка.
 

huntumy

Зброяр
Я тоже мыслю что канал 18.7 и если даже ступенька на 19 в чеке она ж короткая, снаряд ну никак не успеет перестроиться на 19, а если в контейнере то и подавно
19мм это диаметр начала конуса переходящего в дульное сужение.
У меня на армсане канал 18,3мм. Всё насадки имеют входной диаметр 18,6мм. Если будет такой же как канал ствола, вылетит к чёртовой матери. Это сделано для безопастной стрельбы.

Бред. Производитель указывает четко 0.5.
Вот пусть производитель и объясняет что там он написал. Если померяно конечно правильно.
 

ldkukr

Снайпер
Бред. Производитель указывает четко 0.5. Как понять??
52CB3C82-C00D-4D59-96D2-D2120B31CA62.jpeg


производитель пишет modified, и не когда не напишет 0,5. Конкретно для Вас таблица сверху, усреднено снизу. Думаю не трудно разобраться.

36A4B74D-0E2B-4639-B4CE-6479E7ACCBFA.png
 
Останнє редагування:

Салган

Мисливець
Переглянути вкладення 619340

производитель пишет modified, и не когда не напишет 0,5. Конкретно для Вас таблица сверху, усреднено снизу. Думаю не трудно разобраться.

Переглянути вкладення 619341
Так что означают эти цифры 0.728 и т.д.??? Это сколько на нормальном языке в миллиметрах?? Ничего не понимаю.
Да, на чеке не пишет 0.5 а пишет modified. Но вроде все знают что это 0.5. Мировой стандарт маркировки, разве нет?
 

ldkukr

Снайпер
Так что означают эти цифры 0.728 и т.д.??? Это сколько на нормальном языке в миллиметрах??
В оружейном мире принята имперская система мер, в частности дюймы. 1 дюйм = 25,4 мм. как считать: 0.728х25,4 = 18,4912мм.
Как раз нормальным языком считаться: когда говорят что у меня modified, то я понимаю что это приблизительно 0.020 дюйма от цилиндра и не важно какая у Вас сверловка ствола 0,725 или 0.742 (18.4мм или 18,85мм)
Например skeet - 0.005 от цилиндра на самом деле у разных производителей это разный диаметр на самом деле, может быть чуть больше или чуть меньше но будут называться skeet.
Но вроде все знают что это 0.5. Мировой стандарт маркировки, разве нет?
Нет! а) по причине мм не используют б) с каких пор ссср-стандарт стал Мировым. :)
 

RobertVerter

Мисливець
Сегодня попался на глаза чок с сужением 1,79 ( 0,650 дюйма на выходе) система мобил чок, интересно на 50 метрах это что как пуля будет?
 

huntumy

Зброяр
Сегодня попался на глаза чок с сужением 1,79 ( 0,650 дюйма на выходе) система мобил чок, интересно на 50 метрах это что как пуля будет?
Как оторваный чок)
Скорее всего для мелкой дроби если это не ошибка
 

Салган

Мисливець
В оружейном мире принята имперская система мер, в частности дюймы. 1 дюйм = 25,4 мм. как считать: 0.728х25,4 = 18,4912мм.
Как раз нормальным языком считаться: когда говорят что у меня modified, то я понимаю что это приблизительно 0.020 дюйма от цилиндра и не важно какая у Вас сверловка ствола 0,725 или 0.742 (18.4мм или 18,85мм)
Например skeet - 0.005 от цилиндра на самом деле у разных производителей это разный диаметр на самом деле, может быть чуть больше или чуть меньше но будут называться skeet.

Нет! а) по причине мм не используют б) с каких пор ссср-стандарт стал Мировым. :)
В оружейном мире принята имперская система мер, в частности дюймы. 1 дюйм = 25,4 мм. как считать: 0.728х25,4 = 18,4912мм.
Как раз нормальным языком считаться: когда говорят что у меня modified, то я понимаю что это приблизительно 0.020 дюйма от цилиндра и не важно какая у Вас сверловка ствола 0,725 или 0.742 (18.4мм или 18,85мм)
Например skeet - 0.005 от цилиндра на самом деле у разных производителей это разный диаметр на самом деле, может быть чуть больше или чуть меньше но будут называться skeet.

Нет! а) по причине мм не используют б) с каких пор ссср-стандарт стал Мировым. :)
Ну немного суть становится ясна
Но всё равно не стыкуется. М Вам понятно что 0.020, а это 0.51, а 0.51 от 18.7 это 18.2, а у нас 18.4. А 18.2 это ИМ. Итого, все эти надписи до бороды, Браунинг сам пишет что хочет не считаясь с общепринятым стандартом маркировки дульных сужений. Это мой вывод. М у него как IC, IM это М, Full это LF. Как то так.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Ну немного суть становится ясна
Но всё равно не стыкуется. М Вам понятно что 0.020, а это 0.51, а 0.51 от 18.7 это 18.2, а у нас 18.4. А 18.2 это ИМ. Итого, все эти надписи до бороды, Браунинг сам пишет что хочет не считаясь с общепринятым стандартом маркировки дульных сужений. Это мой вывод. М у него как IC, IM это М, Full это LF. Как то так.
Продайте браунинг и купите иж 27 и все будет ок:):)
 

ldkukr

Снайпер
Браунинг сам пишет что хочет не считаясь с общепринятым стандартом маркировки дульных сужений.
Не кому это не говорите. То что Вы не можете понять не означает что Браунинг Вас обманывает или ...... Браунинг старейшая фирма с традициями и уж она точно знает как чего маркировать. :).
если не хотите морочиться с размерами перейдите на истинное и всегда верную величину - чоковое число. Кстати у меня на Винчестере на футлярах от ДС так и обозначено 1/4 или 3/4.
Для того чтоб понять что откуда считать, надо понимать как сверловка Back-Bored устроена, а не взять штангель и промерить диаметры и не понимать что куда и от куда.
2+2*2=6 а не 8. по тому что есть правила сложения и умножения как и пересчета ДС к диаметру канала ствола. но Вам понятней 0,5 и 1,0 боюсь это «слишком тонкие материи» :) и мои возможности ограничены в объяснении.:rolleyes::)
с уважением.
 
Останнє редагування:

Салган

Мисливець
Не кому это не говорите. То что Вы не можете понять не означает что Браунинг Вас обманывает или ...... Браунинг старейшая фирма с традициями и уж она точно знает как чего маркировать. :).
если не хотите морочиться с размерами перейдите на истинное и всегда верную величину - чоковое число. Кстати у меня на Винчестере на футлярах от ДС так и обозначено 1/4 или 3/4.
Для того чтоб понять что откуда считать, надо понимать как сверловка Back-Bored устроена, а не взять штангель и промерить диаметры и не понимать что куда и от куда.
2+2*2=6 а не 8. по тому что есть правила сложения и умножения как и пересчета ДС к диаметру канала ствола. но Вам понятней 0,5 и 1,0 боюсь это «слишком тонкие материи» :) и мои возможности ограничены в объяснении.:rolleyes::)
с уважением.
Самое смешное что я очень даже неплохо разбираюсь и в оружии, и в сверловках, и в маркировках. И понимаю что такое 3/4, 1/4 и тд. Я не новичок тёмный.
Но понять как modified стал improved cilinder, притом что маркировки 1/2, 5/10, 2/4 как угодно могут быть сохранены, увы понять не в силах. И перевод в дюймовую систему ничего не объяснил, те же яйца только в профиль. Умножал сегодня 0.736, 0.728 и прочее очень долго и без толку.
Ну, перешли уже на чоковое число. Пишет 3/4. Все нормальные люди понимают 0.76 то есть LF. Браунинг же называет его improved modified что должно быть 0.63, и делает его 0.5. Как понять.
Да никак. Надо просто признать что Браунинг маркирует чоки как хочет, ну потому что это типа крутая фирма, могу себе позволить, и это надо просто знать и учесть, что мной и сделано. Просто зачем так путать клиента и вымахиваться мне лично как потребителю непонятно и неприятно. Считаю что фирма вводит клиентов в заблуждение делая маркировку дульных сужений по своему и отлично от других фирм.
В конечном счёте вкрутил на шаг больше и весь сыр бор.
Не убедили меня аргументы приведённые выше. С удовольствием с ними соглашусь если будут убедительны. С уважением.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Самое смешное что я очень даже неплохо разбираюсь и в оружии, и в сверловках, и в маркировках. И понимаю что такое 3/4, 1/4 и тд. Я не новичок тёмный.
Простите, но судя по Вашим постам Вы не понимаете и не разбираетесь. И умение пользоваться штангелем у Вас посредственность. Имхо
 

Салган

Мисливець
Простите, но судя по Вашим постам Вы не понимаете и не разбираетесь. И умение пользоваться штангелем у Вас посредственность. Имхо
Ну судя по Вашему посту Вы таки вообще всё знаете, остальные мрак. Допустим. Данный вопрос не философия где есть 5 мнений и все верны. Тут цифры, наука точная. Правильный ответ один. Раз Вы такой спец, конкретно в цифрах укажите размеры, диаметры и маркировку на раз, два, три. Как теорему. С цифрами ж не поспоришь. И я не буду. И смысла в споре нет. Для того и спросил. И закроем сей диспут.
А по поводу штангеля закидон вообще тупой. К чему это???? Я 18.2 от 18.4 отличить пока могу. Сотые не мерял, не суть.
Вы говорите судя по вашим постам я не разбираюсь. Знаете в чем разница между нами? Я много чего знаю, но если что то недопонимаю или не уверен то никогда не стесняюсь спросить у людей которые в данном вопросе возможно лучше осведомлены. Задать вопрос для меня не зазорно. Я допускаю что при многом знании я могу что-то и не знать. И стремлюсь узнать больше. А есть знатоки которые всегда всё знают и допустить что они что то не ведают невозможно. А конкретно обосновать свою "авторитетную" точку зрения не могут. ИМХО.
 

миклован

Снайпер
Самое смешное что я очень даже неплохо разбираюсь и в оружии, и в сверловках, и в маркировках. И понимаю что такое 3/4, 1/4 и тд. Я не новичок тёмный.
Но понять как modified стал improved cilinder, притом что маркировки 1/2, 5/10, 2/4 как угодно могут быть сохранены, увы понять не в силах. И перевод в дюймовую систему ничего не объяснил, те же яйца только в профиль. Умножал сегодня 0.736, 0.728 и прочее очень долго и без толку.
Ну, перешли уже на чоковое число. Пишет 3/4. Все нормальные люди понимают 0.76 то есть LF. Браунинг же называет его improved modified что должно быть 0.63, и делает его 0.5. Как понять.
Да никак. Надо просто признать что Браунинг маркирует чоки как хочет, ну потому что это типа крутая фирма, могу себе позволить, и это надо просто знать и учесть, что мной и сделано. Просто зачем так путать клиента и вымахиваться мне лично как потребителю непонятно и неприятно. Считаю что фирма вводит клиентов в заблуждение делая маркировку дульных сужений по своему и отлично от других фирм.
В конечном счёте вкрутил на шаг больше и весь сыр бор.
Не убедили меня аргументы приведённые выше. С удовольствием с ними соглашусь если будут убедительны. С уважением.
Все может оказаться гораздо проще - это маркировка для стальной дроби ,там наше 0.5 для стали уже фул. Кстати в Италии фул (F) это 0.89 мм. А полный чок XF (1.05 мм.) У Россиян даже в паспорте на ИЖ написано что получок может быть 0.4;0.5;0.6 и это все будет маркировано М три звёздочки. Так что некоторый бардак , с нашей точки зрения есть , а для тех кто маркирует - все понятно.
 

Салган

Мисливець
Все может оказаться гораздо проще - это маркировка для стальной дроби ,там наше 0.5 для стали уже фул. Кстати в Италии фул (F) это 0.89 мм. А полный чок XF (1.05 мм.) У Россиян даже в паспорте на ИЖ написано что получок может быть 0.4;0.5;0.6 и это все будет маркировано М три звёздочки. Так что некоторый бардак , с нашей точки зрения есть , а для тех кто маркирует - все понятно.
Анализируя все выше изложенное я сделал вывод что Браунинг маркирует чоки по своему не придерживаясь общепринятых стандартов M, LF и так далее. Вот и вся проблема в конечном счёте. Хотя лично я считаю такую мульку от именитого производителя недостатком. Проблемы нет, вкрутил на шаг больше, но 2 года охотился сужением не тем что полагал. Это неправильно.
А Вы, Миклован, Вы же хорошо разбираетесь в сужениях. Размер считать от канала ствола что указан а не от входа в сужении, верно? Потому как если мерять от входа там19, то цифры почти сходятся.
 
Зверху