Старые патроны. Ностальгия.

okhorly

Слідопит
.. і "зірочка" запечатана. Не давно писали, що були такі патрони і такий спосіб закатки.
Да, звездочка запаянная.
Покупал такие патроны во конце 80-х, в красивой коробке, все надписи были продублированы на английском. Феттер -это уже нулевые года.
 
Останнє редагування:

kef

Зброяр
В цих (маде ін ....) "дубова" пластмаса. Майже у всіх після першого пострілу гільза тріскалась в місцях згину зірки. Наявність їх у продажу в мисливських магазинах можна пояснити лиш тим .що явного (експорту) за кордон у великих партіях не було. Це так як поступали у вільний продаж рушниці з написом (маде ін....) .Або через явний брак, чи зробить зробили але так і не відправили в ту чи іншу країну через певні обставини.
Тому так званий "експорт" . ще і досі є в сейфах чи диванах у старих мисливців. І час від часу при купівлі рушниці йде в "нагрузку" з іншим мисливським "скарбом".
 

ТАР

Снайпер
Сегодня брат заехал к нашей бабушке посмотреть ягдаш покойного деда, который по памяти должен быть). Ягдаш нашли и к большому удивлению не пустой).
Разобрал ради интереса, дробь качественная -ровная и одинакового размера. По весу не взвешивал, внутри все сухо и в идеальном состоянии, порох горит бодро)) 20210112_101737.jpg 20210112_101718.jpg
20210112_092735.jpg
20210112_093007.jpg
20210112_093312.jpg
20210112_093716.jpg
20210112_093628.jpg
20210112_093536.jpg
20210112_093427.jpg
думаю стрелять можно).
 
Останнє редагування:

иж 18

Слідопит
Разобрал ради интереса, дробь качественная -ровная и одинакового размера. По весу не взвешивал, внутри все сухо и в идеальном состоянии, порох горит бодро)) Переглянути вкладення 634187 Переглянути вкладення 634188 Переглянути вкладення 634170 Переглянути вкладення 634171 Переглянути вкладення 634172 Переглянути вкладення 634173 Переглянути вкладення 634174 Переглянути вкладення 634175 Переглянути вкладення 634176 думаю стрелять можно).
Есть у меня опыт стрельбы просрочкой, как патронами бородатых годов так и порохом. Порох как с банок так и с патронов разряженных (сокол) стрелял без проблем. Вот заметил что капсюля в заряженных патронах старых слабенькие стали, особенно в бумажных гильзах, я разрядил и отстрелял 50 гильз таких, половина шипели, некоторые нормальные были, это я о жевело сейчас говорю, а порох с тех патронов на нормальных капсюлях отстрелял на охоте (по пернатым) без каких либо проблем.
 

POMAH-Lviv

Мисливець
Есть у меня опыт стрельбы просрочкой, как патронами бородатых годов так и порохом. Порох как с банок так и с патронов разряженных (сокол) стрелял без проблем. Вот заметил что капсюля в заряженных патронах старых слабенькие стали, особенно в бумажных гильзах, я разрядил и отстрелял 50 гильз таких, половина шипели, некоторые нормальные были, это я о жевело сейчас говорю, а порох с тех патронов на нормальных капсюлях отстрелял на охоте (по пернатым) без каких либо проблем.
Можливо був слабий накол капсюля?
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Здравствуйте! Сегодня братуха стрелял вот такими патрончиками, когда я увидел немного был удивленo_O)), один успел отобрать)) ради интереса разобрал: дроби 28гр., пороха 2гр. В внутреннем отверстии посередине контейнера есть резьба.
Всім привіт!
Трішки ворухну цю тему... ;) Побачив фото шроту №7 зі старого совдепівського набою і закортіло мені перерахувати кількість шротин у набої,наважка якого 28 грам...:) А кількість така, аж 284 шротини!
IMG_20191006_124741.jpg
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Разобрал ради интереса, дробь качественная -ровная и одинакового размера. По весу не взвешивал, внутри все сухо и в идеальном состоянии, порох горит бодро)) Переглянути вкладення 634187 Переглянути вкладення 634188 Переглянути вкладення 634170 Переглянути вкладення 634171 Переглянути вкладення 634172 Переглянути вкладення 634173 Переглянути вкладення 634174 Переглянути вкладення 634175 Переглянути вкладення 634176 думаю стрелять можно).
Не втримався і порахував шротини і в цих набоях з номерами шроту 3 та 9...Скільки наважка в цих набоях не побачив,але ж таки мені було дуже цікава кількість...;)
20210112_093007.jpg
20210112_093312.jpg
 

igor21

Слідопит
Не втримався і порахував шротини і в цих набоях з номерами шроту 3 та 9...Скільки наважка в цих набоях не побачив,але ж таки мені було дуже цікава кількість...;)
Переглянути вкладення 639743 Переглянути вкладення 639744
Мабуть, 9-ка "трішки порозсипалась"... ;) :)
Тому що "правильної" 9-ки навіть в 24гр. патроні 504-506шт...;):)
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Есть еще, по загашникам, у наших охотников старые, добрые патроны! ;) :)
И у себя, тоже, храню, пожалуй, несколько десятков оных. Что сказать? Ностальгия! За хорошими, но, увы, уже ушедшими навсегда, временами. Временами становления на длинную тропу ОХОТЫ.
 
Останнє редагування:

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Мабуть, 9-ка "трішки порозсипалась"... ;) :)
Тому що "правильної" 9-ки навіть в 24гр. патроні 504-506шт...;):)
Можливо друже, але шріт шроту різниця, є важкий, а є легкий... В мене якось попався такий легкий шріт №5, що на 32 грами, я сипав майже півтори мірки! Таке враження було, що він внутрішньо порожній!
 

VS1975

Снайпер
Можливо друже, але шріт шроту різниця, є важкий, а є легкий... В мене якось попався такий легкий шріт №5, що на 32 грами, я сипав майже півтори мірки! Таке враження було, що він внутрішньо порожній!
Олов'яний :rolleyes: :D.
 

igor21

Слідопит
... шріт шроту різниця, є важкий, а є легкий...
Є ще "Тахівський"...Але чи все воно "шріт"? :( :( :( Бо на заборі також написано...
А в тих патронах 9-ка - "СТ - дробь спортивная твердая" згідно ГОСТ 7837-76. Навіть допуск по відхиленню від номіналу +/- 0,04-0,05мм.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Є ще "Тахівський"...Але чи все воно "шріт"? :( :( :( Бо на заборі також написано...
А в тих патронах 9-ка - "СТ - дробь спортивная твердая" згідно ГОСТ 7837-76. Навіть допуск по відхиленню від номіналу +/- 0,04-0,05мм.
Сейчас каждый сам себе мастер- как хочу, так и..лью. А на выходе- иногда, красивая, правильной формы дробь под названием : я тебя слепила, из того, что было! А не хочешь- не бери, благо выбор сейчас агромадный. Вот только за качество дроби ручаются далеко не все. Да и ГОСТов давно уже нет. Сейчас главный "критерий"-это плоскогубцы. Судя по форумам. Но, вот, насколько, он правильный - баааальшой вопрос.
П.С. Не агитирую в сторону бийской дроби, но на нее никто и никогда не жаловался. Да и сейчас она- нарасхват. И никакой дурак никогда не спрашивал, какой у нее процент сурьмы. Все стреляли и все были довольны.
 
Останнє редагування:
Зверху