Заяць і його популяція в Україні .

север

ветеран форуму
надійна команда
Но самое главноя суть,что все пошли домой с одним зайцем. А в индивидуальном порядке, один с двумя.
И то, и другое- нарушение правил охоты. А кто с чем пошел-не имеет никакого значения. Значение имеет лишь сам факт нарушения охоты в обоих случаях. Давайте не лукавить.
 

Ричард

Новачок
Kef,с середины восьмидесятых уже не совок,а вообще непонятно что было.Загибался уже потихоньку Союз.
Браконили в основном селяне,для городских могло выйти большим боком.
Сообщали на работу,а там - тринадцатая зарплата минус,риск,что перенесут очередь на квартиру,дома жене обьяснишь,что в январе идти в отпуск гораздо лучше чем в августе,да рычагов таких на предприятиях много было.Спрашиваешь у аборигена,что ж вы творите,вы же здесь живете?А он в ответ - мол не я вбью,то хтось вбье.
Аргумент.
Разница большая была ,семидесятые или восьмидесятые годы
 

Винтик

Мисливець
А чего так печально- в прошлом? Нет, конечно. Всегда охотился и охочусь так, как хочу. Или к чему больше душа лежит или когда есть возможность и выбор. Я динамичный охотник, а не статик. Но уменя, как и каждого нормального охотника, есть свои предпочтения в охоте. Которым я никогда не изменю и от которых я получаю настоящее, а не мнимое удовольствие. А иногда просто полезно (и даже необходимо!) побыть наедине с самим собой и проверить, на что ты способен в одиночку.
Вам знакома фраза: нет отстрелки, своих до...хя?
 

Виталя

Снайпер
И то, и другое- нарушение правил охоты. А кто с чем пошел-не имеет никакого значения. Значение имеет лишь сам факт нарушения охоты в обоих случаях. Давайте не лукавить.
Ну правила есть правила, нужно их придерживаться.
 

kef

Зброяр
Kef,с середины восьмидесятых уже не совок,а вообще непонятно что было.Загибался уже потихоньку Союз.
Браконили в основном селяне,для городских могло выйти большим боком.
Сообщали на работу,а там - тринадцатая зарплата минус,риск,что перенесут очередь на квартиру,дома жене обьяснишь,что в январе идти в отпуск гораздо лучше чем в августе,да рычагов таких на предприятиях много было.Спрашиваешь у аборигена,что ж вы творите,вы же здесь живете?А он в ответ - мол не я вбью,то хтось вбье.
Аргумент.
Разница большая была ,семидесятые или восьмидесятые годы
У нас не було мисливців в селі. З району приїзджали на авто. А в тяжки зими на газ 66.
І я не писав про середину 80 х. ;)
 

север

ветеран форуму
надійна команда
мол не я вбью,то хтось вбье.
Именно этим правилом сейчас наиболее прикрываются браки: хоть городские (селяне все равно все уничтожат среди недели!), или сельские (понаедут городские и нам ничего не останется!).
 

Винтик

Мисливець
Kef,с середины восьмидесятых уже не совок,а вообще непонятно что было.Загибался уже потихоньку Союз.
Браконили в основном селяне,для городских могло выйти большим боком.
Сообщали на работу,а там - тринадцатая зарплата минус,риск,что перенесут очередь на квартиру,дома жене обьяснишь,что в январе идти в отпуск гораздо лучше чем в августе,да рычагов таких на предприятиях много было.Спрашиваешь у аборигена,что ж вы творите,вы же здесь живете?А он в ответ - мол не я вбью,то хтось вбье.
Аргумент.
Разница большая была ,семидесятые или восьмидесятые годы
Неее, все стояли по-шеренге и на первый-второй... Много зависит от председателя коллектива. В буквальном смысле.
 

huntumy

Зброяр
побыть наедине с самим собой и проверить, на что ты способен в одиночку.
100%.
В толпе охотником не станешь.
Не редко знакомые на охоту напросятся. Ни кто ничего не умеет и не знает. А проохотились уже кто 20 кто 40 лет. В лесу боятся отойти, а как ушел подальше так и потеряшка. Как отец говорит, нянькой ходишь а не охотишся.
 

Коваленко А

ветеран форуму
надійна команда
100%.
В толпе охотником не станешь.
Не редко знакомые на охоту напросятся. Ни кто ничего не умеет и не знает. А проохотились уже кто 20 кто 40 лет. В лесу боятся отойти, а как ушел подальше так и потеряшка. Как отец говорит, нянькой ходишь а не охотишся.
Не говори ерунды! Как раз в коллективе и формируется правильный охотник! А одиночки всегда только думают о себе и ничего с их хорошего уже не выйдет!
 

Винтик

Мисливець
У меня учитель отец.
Ему я и благодарен.
Правильные слова.
Меня учил коллектив. Дедушка, Отец, Ротный И. И. От каждого осталась память. Навсегда. Лично для меня. Никогда она не соизмерится с количеством зайцев, уток, перепела, бекаса..... Для меня это самое главное в охоте.
Имхо естественно)
 
И то, и другое- нарушение правил охоты. А кто с чем пошел-не имеет никакого значения. Значение имеет лишь сам факт нарушения охоты в обоих случаях. Давайте не лукавить.
Ну, скажем нарушение правил это одно а неучтенный отстрел это другое. Например, десять охотников с егерем закроют десять норм а десять индивидуальщиков закроют десять норм и по две нормы неучтенных и того тридцать, выходит - таксация показала 1000 голов лимит дали 300голов а убрали фактически 900голов плюс лисы, еноты, совы и т.д. В итоге для Вас встретить трех зайцев - большая охотничья удача а лет через пять и одного встретить будет невероятное событие. Неучтенный отстрел это не только нарушено это еще и быстрое движение к точке невосполнимости поголовья. Ну собственно что и наблюдается по содержанию большого количества отчетов из областей с либеральным подходом к охоте на зайца.
 

huntumy

Зброяр

север

ветеран форуму
надійна команда
Ну, скажем нарушение правил это одно а неучтенный отстрел это другое
Вы или ошибаетесь, или заблуждаетесь, либо лукавите. Прекрасно понимая, что это одно и то же. П.С. Да пусть хоть десять егерей присутствуют на коллективной охоте, но нормо-добыча то, прописанная в приказах, это один заяц в день на одного охотника. Никаких егерьских и коллективных норм никогда не было и нет. И давайте не будем спорить по этому поводу, выдавая желаемое за действительно. Никакой общей ,,средней температуры у больных по всей больнице,, быть не может априори. Есть норма отстрела на одного охотника в день, точка. Если я неправ, ознакомьте меня с законодательным актом, устанавливающим норму отстрела зайца-русака на колектив. Уже столько по этому поводу говорилось на форуме, что конкуренцию может составить лишь тема продаж Иж-54 с 750 мм стволами!:p
 

Корнилов

Снайпер
Дело в том , что у нас индивидуальная охота на зайца не запрещена то же тропление , но так как охота разрешена коллективная и снега у нас почти нет то все традиционно предпочитают коллектив. И собственно с индивидуалкой сложность по карточкам там надо и регистрация и целая история а коллективная приехал на условную точку сбора заплатил за разовку расписался в ТБ и все , в обедах дома с трофеем.
Условленная точка, это центр села, возле магазина, где охотники, с заряженными ружьями, попровляют здоровье))) После тяжёлой трудовой недели, на столиках или на капотах)))? Не, я переживаю за себя и за собак)))
 
Условленная точка, это центр села, возле магазина, где охотники, с заряженными ружьями, попровляют здоровье))) После тяжёлой трудовой недели, на столиках или на капотах)))? Не, я переживаю за себя и за собак)))
У нас такого не было, ну я такого не припомню во всяком случае. А вот индивидуальщики собак своих частенько стреляют и буквально позапрошлый год глаза друг другу повыбивали.
 
Зверху