Универсальный карабин для охоты на все виды животных

Статус
Закрита.
Почитал за этот патрон - 9х21
Если от козломордых - там вообще вагон вариаций - и все они "для эффективного поражения целей, защищённых индивидуальными средствами защиты" - ну, тут одичалые в своем репертуаре. У них все для войны.
Если же израильский - тот да, такой себе "спортивный", недорогой вариант.
Но роднит эти боеприпасы приличная энергия пули и офигенная дырка, остающаяся после 9 мм.
И да - зайца в бронежилете и даже в каске ни разу не встречал!

Я вот предположил - может он на кенгуру ходит? Такое себе "сафари по-астралийски"?
Как раз "заяц" под этот боеприпас!
 

Ivan Drago

Новачок
Даже если попадает, допустим, а что с тушкой? Она вообще гастрономическую ценность имеет?
Я лично с трудом , но вполне могу представить на что способен такой патрон при попадании по зверю весом 3-5 кг. Фарш, из костей и гавна!!!!! Ну и зачем????
9x21 это очень слабый пистолетный патрон полный аналог 9x19 но гильза длинее - по утвержданию знакомого тушка зайца вполне пригодна для гастрономического использования после попадания в нее пули из 9x21.

Карабин у него вот такой:

 

Ivan Drago

Новачок
Почитал за этот патрон - 9х21
Если от козломордых - там вообще вагон вариаций - и все они "для эффективного поражения целей, защищённых индивидуальными средствами защиты" - ну, тут одичалые в своем репертуаре. У них все для войны.
Если же израильский - тот да, такой себе "спортивный", недорогой вариант.
Но роднит эти боеприпасы приличная энергия пули и офигенная дырка, остающаяся после 9 мм.
И да - зайца в бронежилете и даже в каске ни разу не встречал!

Я вот предположил - может он на кенгуру ходит? Такое себе "сафари по-астралийски"?
Как раз "заяц" под этот боеприпас!
Это патрон 9x21 IMI разработан в израиле, очень распространен в Италии где 9x19 запрещен для гражданского использования так как считается там военным патроном. В Украине пошли по этому же пути что и Италия и разрешили 9x21 IMI. Стандартная мощность этого патрона 500Дж.

Зайцев он стреляет пулями FMJ оболочка без экспансивности, вес пули 8 грамм.
 
Про "слабый" 9х21 патрон лучше не надо!
Кацапы свой вариант для поражения защищенных бронежилетами целей позиционируют! А энергетика там - около 700 Дж.
Израильский - тот, что создан был для Италии - несколько слабее - до 600 Дж.
Но калибр! 9 мм делает зайцу большую ваву!

Для понимания - 9×19 мм Парабеллум - имеет энергетику 380 - 700 Дж. В зависимости от производителя и назначения. Армейский или коммерческий.
 
Останнє редагування:

barabaka

Слідопит
Зайцев он стреляет пулями FMJ оболочка без экспансивности, вес пули 8 грамм.
Здесь же форум называется "УКРАЇНСЬКЕ ТОВАРИСТВО МИСЛИВЦІВ І РИБАЛОК". Понимаете? Не "Товариство браконьєрів".
Вам не стыдно такую *уйню писать?
 

Ivan Drago

Новачок
Про "слабый" 9х21 патрон лучше не надо!
Кацапы свой вариант для поражения защищенных бронежилетами целей позиционируют! А энергетика там - около 700 Дж.
Израильский - тот, что создан был для Италии - несколько слабее - до 600 Дж. Но калибр! 9 мм делает зайцу большую ваву!
При попадании в зайца пули 9x21 IMI он падает на месте - никаких подранков. Тушка пригодна для еды. Что еще нужно-то?
 

Ivan Drago

Новачок
Здесь же форум называется "УКРАЇНСЬКЕ ТОВАРИСТВО МИСЛИВЦІВ І РИБАЛОК". Понимаете? Не "Товариство браконьєрів".
Вам не стыдно такую *уйню писать?
Я могу чего-то не знать. Но вроде как с нарезного запрещена охота только на птицу.
 

barabaka

Слідопит
Я могу чего-то не знать. Но вроде как с нарезного запрещена охота только на птицу.
Можете, прямо, "не отходя от кассы", ознакомиться на этом форуме https://uoor.com.ua/legislation/about_hunting

Или почитать какие-нибудь официальные источники, которые ваш друг должен был изучить, перед тем как выходить с оружием в охот. угодия.
 

Ivan Drago

Новачок
Извечное наше славянское рас...во: сначала купить вещь и уже потом адаптировать ее под конкретные задачи, мечтая об универсализме... А его нет и не будет: зачем тогда у буржуинов оружейные комнаты, в которых каждый калибр под свои задачи? Вот отсюда охотничья культура с этикой и произрастают... Ильич своим декретом сделал охоту доступной всем (абсолютно всем) масс-культурой, а в современных реалиях многим по материальным, этическим и другим причинам данный вид досуга противопоказан. Короче, как была охота сотни лет уделом состоявшихся граждан (не только материально состоятельных, хочу отметить, а в первую очередь личностно состоявшихся), так и должна ею оставаться, и тогда проблема теплогляделок, глушителей, охот с вертолета отпадет сама собой...
Вне всякого сомнения оружейная комната и 5 разных калибров специализированных под охоту на конкретный вид дичи - это отлично. Но мы живем в Украине и как по мне - такая роскошь далеко не всем по карману.
 

Ivan Drago

Новачок
Это еще если не говорить о специфике охоты на зайца. Думаю, охотники со стажем поймут о чем я говорю.
Я не стану из себя изображать опытного охотника и разумеется о специфике знаю мало и из чужих рассказов.
 

barabaka

Слідопит
Вне всякого сомнения оружейная комната и 5 разных калибров специализированных под охоту на конкретный вид дичи - это отлично. Но мы живем в Украине и как по мне - такая роскошь далеко не всем по карману.
И сколько нужно калибров нарезного в Украине под конкретный вид дичи?
 

Ivan Drago

Новачок
И сколько нужно калибров нарезного в Украине под конкретный вид дичи?
Я создал эту тему чтобы показать что достаточно ОДНОГО универсального карабина - что путем снижения навески и выбора более легкой пули это возможно.
 

Volanat

Мисливець
Я могу чего-то не знать. Но вроде как с нарезного запрещена охота только на птицу.
Согласно требований ЗУ об ОиОХ запрещено применение нарезного оружия калибром более 5,6мм для охоты на пушного зверя (кроме волка), так что Ваш друг - браконьер, даже если охотится днём. Но, я думаю - он делает это не днём, т.к. каким бы виртуозом не был стрелок, в бегущего зайца, даже до 50м, попасть пулей с пистолетной траекторией - это как "белку только в глаз"...
 

Ivan Drago

Новачок
Согласно требований ЗУ об ОиОХ запрещено применение нарезного оружия калибром более 5,6мм для охоты на пушного зверя (кроме волка), так что Ваш друг
Мой друг имеет кроме прочего карабин в .22LR и успешно берет зайцев и лис из него.
 
Статус
Закрита.
Зверху