Обробка дерева

север

ветеран форуму
надійна команда
[QUOTE="woodcarver, post: 923495, member: Ціна майстерської роботи впала до мінімума з якого не проживеш. Як додатковий заробіток, ще може бути, але не більше. Багато майстрів покинули свою справу, а молоді за такі гроші працювати не будуть.
Проблема ще в тому, що така діяльність не одобрюється законодавством, м'яко кажучи.:(
На жаль.[/QUOTE]


Ой да ладно! Вся ментура и прокуратура, вместе с СБ, у них же и обслуживается!
Они, что- не люди?!
 

woodcarver

Мисливець
Ну звичайно обслуговуються, а куди діватись, вибору немає. Причому в приватних розмовах, вони також згідні, що закони ( тобто "циркуляри" які зараз існують) надумані далдонами в погонах для отримання чергової "лички" які до мисливства і до зброї ніякого поняття не мають. Правда, якщо майстер не зв'язується з криміналом, нелегалом, переробками травматів і т.п. проблем як правило не виникає. Була надія, що дане питання урегулюють новим законом про зброю, але бачу, що нічого мудрого нам не світить. Давайте повертаємось до теми, а то ми круто розвернули. З повагою.
 

Ohotnik47

Слідопит
Проблема ще в тому, що така діяльність не одобрюється законодавством, м'яко кажучи.:(
На жаль.

Ой да ладно! Вся ментура и прокуратура, вместе с СБ, у них же и обслуживается!
Они, что- не люди?![/QUOTE]
А якщо я принципово ментам не хочу робити, бо маю на те вагомі причини?
 

север

ветеран форуму
надійна команда

ТАР

Снайпер
Супер, не скажеш, що це зробив аматор.
Ну, я бы не сказал, что автор данной ложи совсем уж аматор! ;)
А дерево, что на прикладе, что на цевье- супер! Как по работе, так и по материалу.
Амотор 100%), я не чувствую как должно выглядеть ложе на немецком оружии.
 

ТАР

Снайпер
Изготовление ложи на наши ружья под стрелка нету ничего сложного, а изготовить дерево не немца под стрелка и выдержать их стиль этому надо там учиться там ). Под трафорет это не то. Круто если знаешь "фундамент"от чего отталкиваться.
 
Останнє редагування:

ТАР

Снайпер
Тема про обработку дерева поэтому попробую описать как я его делал, да и просто охота о чем-то поговорить в межсезонье)). Значит, разбираю колодку и обрисовываю верхний ее хвост на бумагу, вырезаю такой себе черновой трафарет. Предварительно разметив заготовку, вырезаю черновую рукоятку . Рисую продольные линии с незначительными поправками направления хвоста колодки и будущего отвода, учитываю прогиб ложе чтобы он не изменился во время врезки колодки. Прикладываю трафарет и обрисовываю , вырезаю посадочне место. Метал там где будет соприкасается с деревом обмазываю женской помадой и пробую садить, вырезаю те места где помада оставила след. Тем самым усаживаю колодку.
IMG_20190610_220329.jpg
IMG_20190610_220337.jpg


В конце врезки не оставляя ни единого зазора ,ваймой ужимаю колодку в заготовку , колодка продавливает свое посадочне место в дереве, все места соприкосновения дерева становятся очень плотными . Плюс , дерево после такого пресса) вряд ли когда нибудь треснет. Киянкой для усадки не пользуюсь. Винт который фиксирует колодку размечаю в зажатом состоянии и в финише фиксирую колодку в дереве тоже под прессом.
20210511_213346.jpg

Врезаю все внутренности и низ, собираю ружье, проверяю работу механизма. Размечаю длину ложе, торцую. Устанавливаю стволы по уровню натягиваю нитку вдоль прицельной планки, от этой натянутой нитки размечаю нужные размеры прогиба ложе, вырезаю форму ложе . Подвешиваю отвес на эту ниточку и подвожу вертикаль к тыльной стороне . Отмечаю вертикальную линию по дереву и от нее размечаю нужный отвод по пятке и носку. Устанавливаю по отводу затыльник.
20200321_144329.jpg

Дальше я сделал себе приспособу которая на шарике крутится куда захочется) и фиксируется в любом положении. Зажымаю туда все это дело и обстругиваю, предварительно разметив щеку.
20200322_110339.jpg

Я эту приспособу также использовал для нанесения насечки, очень удобно.
Насечку делал вот таким самодельным инструментом 22 линию на дюйм.
20201226_102402.jpg
20201226_102218.jpg

Пропитал льняным маслом, помазал мастикой на основе карнаубского и пчелиного воска.
 
Останнє редагування:
Зверху