Свинец из рентген-кабинета

Статус
Закрита.

север

ветеран форуму
надійна команда
Вопрос: товарищу предложили пару сотен кг листового свинца из райбольницы, подозреваю, что из бывшего рентген- кабинета. Опасен ли такой свинец? Не накопил ли он за время использования радиации? И вообще: он накапливает радиацию или нет? Дозиметра не имеем.... Какие будут мнения?
https://atomline.ru/stati/otdelka-rentgenovskikh-kabinetov/
 

V-A

Новачок
Рентгеновское излучение - это электромагнитные волны, также как и гамма-излучение, т.е. не содержат радиактивных частиц. Поэтому этот свинец не мог набрать радиации от рентгеновского аппарата (что в принципе не исключает вероятность иметь в составе свинца радиоактивные вещества, но это маловероятно).
ЗЫ. Главное чтобы этот свинец не был бывшей "упаковкой" для радиоактивных изотопов (вроде могут использоваться для лучевой терапии или как контрольный источник радиации, тут я сказать не могу, не медик). Но не думаю, что несколько сотен кг свинца использовались для этой цели. Так что можно свинец применять по назначению.
 
Останнє редагування:

иж 18

Слідопит
Если на шару нужно брать, если за деньги я б на всякий случай поинтересовался бы у кого есть дозиметр и проверил. Дозиметр не редкая штука особенно в ваших краях.
 

Виталя

Снайпер
Если на шару нужно брать, если за деньги я б на всякий случай поинтересовался бы у кого есть дозиметр и проверил. Дозиметр не редкая штука особенно в ваших краях.
А какая разница? если на шару,то можно облучаться,а если за деньги,то нет... Наверное лучше сразу убедиться что с ним всё нормально,а потом уже рассматривать о покупке. С ув.
 

V-A

Новачок
От рентген-аппарата не будет свинец радиоактивным. Рентгеновское излучение имеет ту же природу, что излучение в микроволновке. Только рентгеновское ионизирует, а в микроволновке греет. Но когда микроволновка нагрела продукт и выкючилась, то продукт дальше нагреваться не будет. Так же и свинец в рентгенкабинете. Иначе бы медперсонал, работающий там, уже ласты склеил бы.
Если свинец листовой, то скорее всего это из рентгенкабинета. А если в виде коробочек, баночек, контейнеров, то тут надо дозиметром смотреть (мало ли что там хранилось).
 

Виталя

Снайпер
Но тогда в таком случае нужно брать,ну если цена приемлемая.... С свинцом в наше время проблема,так что нужно дробушкой запасаться.
 

иж 18

Слідопит
А какая разница? если на шару,то можно облучаться,а если за деньги,то нет... Наверное лучше сразу убедиться что с ним всё нормально,а потом уже рассматривать о покупке. С ув.
Разница в том, что можно взять, и хранить где-то в гараже, а по случаю найти радиометр и проверить свинец если вдруг превышает норму закопать в безопасном месте, а если за деньги то лучше сразу проверить, чтоб не зря делать покупку.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Попробую вечером сделать фото. По словам, свинец листовой. Товарищ арендует гараж в районе райбольницы, там ему свинец и предложили. Купить, но по сходной цене, если весь. Кг 150-200.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Если на шару нужно брать, если за деньги я б на всякий случай поинтересовался бы у кого есть дозиметр и проверил. Дозиметр не редкая штука особенно в ваших краях.
Разница в том, что можно взять, и хранить где-то в гараже, а по случаю найти радиометр и проверить свинец если вдруг превышает норму закопать в безопасном месте, а если за деньги то лучше сразу проверить, чтоб не зря делать покупку.
А Вы дробь, которую покупаете, часто проверяете дозиметром? Особенно, когда приобретаете ее в интернете? Или сертификат противорадиационный на нее требуете? Вот то то же. А ведь ее в 99% случаях клепают частники из вторсырья - свинца неизвестного происхождения. Это раньше в СССР, когда дробь покупалась в специализированных охотничьих магазинах, можно было надеяться, что с ней все в пределах нормы. А сейчас приходиться уповать лишь на "авось" и на "дай Бог, чтобы пронесло".
П.С. В прошлом году быв в Чернобыльской зоне: там не осталось металла вообще!!!! Все вывезли, даже ту захороненную технику, которая непосредственно работала в пекле 4-го реактора ЧАЭС! Вопрос: где тот металл?
 

S.V.R.

ветеран форуму
надійна команда
Десь бачив теми про стальну - нам хана
 

иж 18

Слідопит
А Вы дробь, которую покупаете, часто проверяете дозиметром? Особенно, когда приобретаете ее в интернете? Или сертификат противорадиационный на нее требуете? Вот то то же. А ведь ее в 99% случаях клепают частники из вторсырья - свинца неизвестного происхождения. Это раньше в СССР, когда дробь покупалась в специализированных охотничьих магазинах, можно было надеяться, что с ней все в пределах нормы. А сейчас приходиться уповать лишь на "авось" и на "дай Бог, чтобы пронесло".
П.С. В прошлом году быв в Чернобыльской зоне: там не осталось металла вообще!!!! Все вывезли, даже ту захороненную технику, которая непосредственно работала в пекле 4-го реактора ЧАЭС! Вопрос: где тот металл?
Да понятное дело, что мы не проверяем а пользуемся и даже не думаем не о чем, но советы давать плохие не хочется, радиометров сейчас хватает, у меня знакомый проверял приборчиком и много чего превышает нормы, много предметов осознано делалось в СССР с напылением часы корабельные, да посуда в конце концов красилась яркой краской, якобы безвредная но если посыпется и попадёт с едой тогда не хорошо. В портах когда вывозят метал, проверяют радиометром, думаю это добро на внутренний рынок идёт, хотя как-то этот метал мыли раньше но думаю то было раньше.
 

VS1975

Снайпер
Думаю, що краще перевірити прибором. У нас на пункті прийому металобрухту проводять таку перевірку навіть чорного металу. І кажуть, що буває трапляється таке, що ОГО ГО.
 

karpus

Мисливець
вообще очень странная ситуация.. обычно такие вещи на отдельном строгом учете МОЗ, все что связано с рентгенкабинетами и радиоактивными веществами... а тут прям пару сот кг листового свинца) даже если их и "списали" каким то дивным образом и прибрали к рукам свои люди, что им мешает сдать его на пункт приема лома которых десятки в больших городах? без заморочек, дозиметров, паспортов и деньги дадут сразу..
 

VS1975

Снайпер
вообще очень странная ситуация.. обычно такие вещи на отдельном строгом учете МОЗ, все что связано с рентгенкабинетами и радиоактивными веществами... а тут прям пару сот кг листового свинца) даже если их и "списали" каким то дивным образом и прибрали к рукам свои люди, что им мешает сдать его на пункт приема лома которых десятки в больших городах? без заморочек, дозиметров, паспортов и деньги дадут сразу..
Його просто вкрали. І гроші їм також віддадуть зразу. Для чого придумувати велосипед ?
 
Статус
Закрита.
Зверху