Свинец из рентген-кабинета

Статус
Закрита.
Поэтому 3 мая было принято решение забрасывать все это дробью. Свезли дробь со всей Украины - от бекасиной до картечи. Лишили всех охотников! Было брошено в реактор 120 тонн дроби.


Подробности: https://regnum.ru/news/accidents/628323.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
да ,это мешки стандартные с дробью. Ими с вертолетов забрасывали реактор.
Да, я читал об этом раньше.
Но охотничья дробь исчезла не только с прилавков магазинов Украины, а ее запасы исчерпались в масштабах всего Советского Союза! Везли ее в Чернобыль отовсюду.
Ведь применялась она не тольк для "бобмардировки" 4-го реактора, а и для защиты спецтехники и т.д.
"В нашей роте было несколько освинцованых БРДМ. На броню прикреплялись свинцовые листы, а в боевом отделении на пол под сиденье водителя и командирское место укладывались мешки с охотничьей дробью. Машина получалась очень тяжелая, сильно повышался расход топлива, горели тормозные колодки. Но шедевром инженерной мысли был экспериментальный образец, созданный на Киевском танкоремонтном заводе. С БРДМ срезали пулеметную башню, прорезали со стороны кормы дополнительный широкий люк, боевой отсек разгородили пополам перегородкой с дверью. Внутри доварили стальные листы и между ними и броней засыпали дробь."
https://www.drive2.ru/c/119761/
Кое-что, через третьи руки, досталось и мне, со старых запасов чернобыльцев... Ведь чего скрывать- воровали даже и тогда.
У моего знакомого тесть-ликвидатор длительное время хранил в гараже целую...бочку!!!! дроби №9. Какой был ее общий вес-неизвестно, но очень много. Пластиковая полторашка оной досталась и мне.
Кстати, охотничья дробь применялась также при изготовлении витражей-мозаик на самой ЧАЭС, еще до аварии:

Все работы выполнялись самостоятельно, начиная от погрузки ящиков со стеклом, заканчивая плавкой свинца в муфельных печах, надышавшись парами которого мастер потом ходил сам не свой. Забавно, что народ на станции откуда-то прознал, что художнику выдали 300 килограммов свинца в виде мешочков с охотничьей дробью и до окончания всех работ за Николаем Линником ходили охотники и рыбаки с просьбами поделиться «богатством».
https://chnpp.gov.ua/ru/193-press-tsentr/neofitsialno/3802-vitrazhi-chernobylskoj-aes
 

Stanislav Fursa

Снайпер
Я б на місці, Вашого товариша, не брав би якийсь "не зрозумілий" свинець. Як не як, здоров'я, важливіше! (Тим паче його треба ще плавити, ті радіоактивні листки). Краще не пожалійте 500-700 грн і купіть гарну дріб в наших дроболіїв, благо вибір є, і з "чого попало" не їх лиють.
 
Враньё, говорите?
А по вам и не скажешь.
Ионизирующее излучение из украденной в Чернобыле дроби точно моСк повредило. Иначе как можно объяснить признание в столь позорном поступке?
у меня когда то в 90 были мешки с Чернобыля. Все улетели.:D
То есть дробь оказалась не в реакторе, а у вас "мешке"! И вы это публичное признали.
Да ещё и "гордитесь" этим?
Вся Украина свозила дробь в Чернобыль - а вы, значит, обратно.
А ведь это даже не кража. Такое имеет очень точное определение - мародёрство.
Это - не враньё. Это даже не "пол-шестого"!
"Все улетело", говорите?
 

иж 18

Слідопит
Я б на місці, Вашого товариша, не брав би якийсь "не зрозумілий" свинець. Як не як, здоров'я, важливіше! (Тим паче його треба ще плавити, ті радіоактивні листки). Краще не пожалійте 500-700 грн і купіть гарну дріб в наших дроболіїв, благо вибір є, і з "чого попало" не їх лиють.
А вот с какого свинца отливают дробь наши дроболеи не понятно, думаю и сами они не знают, притом, что есть обмен один к двум, не слышал я ещё, чтоб кто-то сказал дробь вернул так как она радиоактивная, не берут с шиномонтажки и ещё с каким-то загрезнениями но не радиоактивными, а на самом деле дроболеи которые тоны отливают могли бы и проверять радиометром своё сырьё, ещё не видел объявлений такого рода, что дробь чистая проверен радиационный фон, даже если была бы дороже на пару гривен покупатели наверное оценили бы такую фишку, за твёрдую дробь и ровную готовы ведь платить больше
 
Враньё, говорите?
А по вам и не скажешь.
Ионизирующее излучение из украденной в Чернобыле дроби точно моСк повредило. Иначе как можно объяснить признание в столь позорном поступке?

То есть дробь оказалась не в реакторе, а у вас "мешке"! И вы это публичное признали.
Да ещё и "гордитесь" этим?
Вся Украина свозила дробь в Чернобыль - а вы, значит, обратно.
А ведь это даже не кража. Такое имеет очень точное определение - мародёрство.
Это - не враньё. Это даже не "пол-шестого"!
"Все улетело", говорите?
эту дробь я не воровал и в Чернобыле не был.Ее спустя сосед автобусник отдал.
 
эту дробь я не воровал и в Чернобыле не был.Ее спустя сосед автобусник отдал.
Как удобно!
И в Чернобыле не был, и дробь не мародерил.
А повод для "гордости" есть!
По-вашему это что-то меняет?
Вы точно знали, что и как. Знали, откуда эти "мешки". И чего стоила стране эта катастрофа.
Это одно.
А что там со словом "враньё" в мой адрес?
Уже подзабылось? Или таки вторичная радиация из некраденной дроби память стёрла?
 
Как удобно!
И в Чернобыле не был, и дробь не мародерил.
А повод для "гордости" есть!
По-вашему это что-то меняет?
Вы точно знали, что и как. Знали, откуда эти "мешки". И чего стоила стране эта катастрофа.
Это одно.
А что там со словом "враньё" в мой адрес?
Уже подзабылось? Или таки вторичная радиация из некраденной дроби память стёрла?
считайте как вам хочет;)ся.
 
Как удобно!
И в Чернобыле не был, и дробь не мародерил.
А повод для "гордости" есть!
По-вашему это что-то меняет?
Вы точно знали, что и как. Знали, откуда эти "мешки". И чего стоила стране эта катастрофа.
Это одно.
А что там со словом "враньё" в мой адрес?
Уже подзабылось? Или таки вторичная радиация из некраденной дроби память стёрла?
мешки сосед дал через пару лет после аварии.
 
Как удобно!
И в Чернобыле не был, и дробь не мародерил.
А повод для "гордости" есть!
По-вашему это что-то меняет?
Вы точно знали, что и как. Знали, откуда эти "мешки". И чего стоила стране эта катастрофа.
Это одно.
А что там со словом "враньё" в мой адрес?
Уже подзабылось? Или таки вторичная радиация из некраденной дроби память стёрла?
а во время аварии мыл на поливалке КПП со стороны Житомира,а позже на ЖБИ возил бетон для тюбингов для ликвидации аварии на ЧАЭС.
 

amin

Мисливець
Расхититель социалистической собственности. Автобусники они такие. У нас у одного автобусника целый мешок(50килограмовый ) по пять копеек бхсс изъяло. Насобирал где-то наверное. Это еще при сссре было.
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Останнє редагування:

Vadim1721vadim

Снайпер
Краще не пожалійте 500-700 грн і купіть гарну дріб в наших дроболіїв, благо вибір є, і з "чого попало" не їх лиють.
а из какого материала они льют дробь вы лично знаете ? Мне кажется что с дозиметром они вряд-ли проверяют свинец когда берут в работу,тут альтернатива одна на стальную дробь переходить или ружьё продавать а то вдруг оно с Чернобыля приехало "статистики" я точно не видел сколько охотничьего оружия было уничтожено с "зоны отчуждения" а оно где-то ходит и может у кого-то в сейфе стоит
 

иж 18

Слідопит
а из какого материала они льют дробь вы лично знаете ? Мне кажется что с дозиметром они вряд-ли проверяют свинец когда берут в работу,тут альтернатива одна на стальную дробь переходить или ружьё продавать а то вдруг оно с Чернобыля приехало "статистики" я точно не видел сколько охотничьего оружия было уничтожено с "зоны отчуждения" а оно где-то ходит и может у кого-то в сейфе стоит
Альтернатива купить дозиметр и проверять самому и не только дробь а и многие другие вещи обихода.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Альтернатива купить дозиметр и проверять самому и не только дробь а и многие другие вещи обихода.
Лично, будучи в Чернобыле и Припяти, отлучился от группы и зашел в заброшенную многоэтажку. Поверьте, там не осталось ни одного грамма металла! Все вырезано и вывезено: перила, трубы, батареи и т.д. и т.п. Думаете их на переплавку отдали, учитывая количество новостроек в наше время? Как бы не так! Изделие стоит в разы дороже сырья! Не говорю уже мебели и предметах быта от посуды до электроприборов и автомобилей: ничего ЭТОГО в зоне уже давно нет!
Спрашивал как-то у одного из высоких милицейских чинов Киевской области: куда все подевалось, кто украл?! Он, правда, честно ответил: кто охранял- тот и воровал.
 

иж 18

Слідопит
Лично, будучи в Чернобыле и Припяти, отлучился от группы и зашел в заброшенную многоэтажку. Поверьте, там не осталось ни одного грамма металла! Все вырезано и вывезено: перила, трубы, батареи и т.д. и т.п. Думаете их на переплавку отдали, учитывая количество новостроек в наше время? Как бы не так! Изделие стоит в разы дороже сырья! Не говорю уже мебели и предметах быта от посуды до электроприборов и автомобилей: ничего ЭТОГО в зоне уже давно нет!
Спрашивал как-то у одного из высоких милицейских чинов Киевской области: куда все подевалось, кто украл?! Он, правда, честно ответил: кто охранял- тот и воровал.
[/QUOTE



Тут без всяких параной можно покупать дозиметр лишним в хозяйстве не будет. Смотрел цены есть бытовые не очень дорогие так и грибочки можно проверять и всё остальное, когда-то себе прикуплю . У меня знакомый машины когда покупал проверял, а то говорил привезут не дай бог япошка с фокусимы и будешь кататься и радоваться жизни.
 

СерыйП

Слідопит
Вобщем товарищ не рискнул покупать. Я отговорил. Здоровье дороже.
Правильно поступили. Шары не бывает. Все сейчас знают цену лома. если бы всё было просто, руководство больницы само сдало бы на металлолом.
 
Статус
Закрита.
Зверху