Заяц в дождь и заяц в лежке

Удаётся ли мне на охоте на зайца увидеть его в лежке до подъёма??

  • 1. Да, я часто замечаю зайца в лежке.

  • 2. Я вижу зайца в лежке, но очень редко.

  • 3. Я фактически никогда не могу увидеть зайца в лежке.


Результати можна переглянути лише після участі в опитуванні.
Статус
Закрита.

Салган

Мисливець
Последний выход на охоту на зайца в сырую погоду, в болото, когда по полю ходить нереально, налипает по 5 кг на ногу, когда я вывернул угодья, где обычно охочусь, наизнанку, пройдя и пахоту сколько мог, и травы, и межи, и посадки и ничего не видел, ни одного, сподвигнул меня задуматься о причине такого пустого выхода. Ведь заяц там есть, как минимум пару тройку штук, ведь в прошлую неделю я видел трёх и ещё пару следов от тех что люди подняли.
Другие охотники знакомые кстати тоже впустую отходили в другом месте, хотя в прошлые выходные по снегу тоже говорят видели и брали. Спрашиваю, где ж заяц делся? Говорят, "Він не встає".
То есть, делаем выводы, я целый день как...... отходил, прошёл несколько раз возле зайца, а он не встае??? Значит я проходил в 5, 10, 20 метрах от него, он тупо не поднимается, а я иду мимо и его тупо не вижу? И это при том, что ходил я медленно, размеренно, останавливаясь через метров 50 на пару секунд, по книжке вообщем ходил.
Жаба душит, отмотал больше 20 км, наверное, ходил с 8 до 16 без привала, ноги не убил, а уничтожил, и такой результат. Обидненько...
Но вернёмся к сути вопроса.
И тут я вспомнил, что мой дед, с которым я, к сожалению, не имел возможности плотно общаться и ходить на охоту, так как жил он в 700 км от нас, и я ещё тогда мал был, ещё не охотник, практически всегда был с зайцем и главное, я часто, очень часто от него слышал, УВИДЕЛ ЗАЙЦА В ЛЕЖКЕ, СОГНАЛ ЗАЙЦА С ЛЕЖКИ. Не знаю, не понимаю, как он их на постой в той лежке видел, я уже года охочусь, ни одного зайца в лежке я не видал.
Выходит, он знал какую-то систему что ли, секрет, где зайца искать и как его в лежке увидеть.
Отсюда вопрос :
1. Кто, как и где ищет зайца в сырую погоду и в болото? Как вообще охотиться в дождь?
2. Как научиться видеть зайца в лежке?
Делитесь опытом, знаниями, охотничьими секретами.
P. S. Вот пишу эту тему, а за окном дождь и мокрый снег... Что творится в поле страшно и представить. Ну как охотиться в такую погоду???Дома ж не усидишь...
 

ТАР

Снайпер
То есть люди которым дано)... Знаю таких пару человек. Едем по трассе зимой 60-70км/ч. водитель спрашивает, зайца видели? Все такие -не... Разворачиваемся, проезжаем назад , снова разворачиваемся и начинаем медленно двигаться по прежнему маршруту. Останавливаемся, смотрите , под деревом в посадке заяц спит , мордой к нам.
 

иж 18

Слідопит
Если большая плотность зайца его и в лёжке можно встретить не редко, и поднимается на разных расстояниях, а когда его мало, то и шансов встретить и поднять мало. В прошлое воскресенье была грязь, всё раскисло, а зайца поднял в пахоте, чего-то заяц не искал себе сухое уютное местечко в кустарниках, по всякому бывает, нужно пробовать везде ходить.
 

old hunter

Снайпер
Ідемо четверо... Бачу спить зайка... Три рази!!! я попри нього пройшов, потім копнув))) заєць зробив свічку і побіг.. ми стріляли, але все мимо))
Не дали поспать зверьку, а он три раза надеялся шо пронесет :D
 
Последний выход на охоту на зайца в сырую погоду, в болото, когда по полю ходить нереально, налипает по 5 кг на ногу, когда я вывернул угодья, где обычно охочусь, наизнанку, пройдя и пахоту сколько мог, и травы, и межи, и посадки и ничего не видел, ни одного, сподвигнул меня задуматься о причине такого пустого выхода. Ведь заяц там есть, как минимум пару тройку штук, ведь в прошлую неделю я видел трёх и ещё пару следов от тех что люди подняли.
Другие охотники знакомые кстати тоже впустую отходили в другом месте, хотя в прошлые выходные по снегу тоже говорят видели и брали. Спрашиваю, где ж заяц делся? Говорят, "Він не встає".
То есть, делаем выводы, я целый день как...... отходил, прошёл несколько раз возле зайца, а он не встае??? Значит я проходил в 5, 10, 20 метрах от него, он тупо не поднимается, а я иду мимо и его тупо не вижу? И это при том, что ходил я медленно, размеренно, останавливаясь через метров 50 на пару секунд, по книжке вообщем ходил.
Жаба душит, отмотал больше 20 км, наверное, ходил с 8 до 16 без привала, ноги не убил, а уничтожил, и такой результат. Обидненько...
Но вернёмся к сути вопроса.
И тут я вспомнил, что мой дед, с которым я, к сожалению, не имел возможности плотно общаться и ходить на охоту, так как жил он в 700 км от нас, и я ещё тогда мал был, ещё не охотник, практически всегда был с зайцем и главное, я часто, очень часто от него слышал, УВИДЕЛ ЗАЙЦА В ЛЕЖКЕ, СОГНАЛ ЗАЙЦА С ЛЕЖКИ. Не знаю, не понимаю, как он их на постой в той лежке видел, я уже года охочусь, ни одного зайца в лежке я не видал.
Выходит, он знал какую-то систему что ли, секрет, где зайца искать и как его в лежке увидеть.
Отсюда вопрос :
1. Кто, как и где ищет зайца в сырую погоду и в болото? Как вообще охотиться в дождь?
2. Как научиться видеть зайца в лежке?
Делитесь опытом, знаниями, охотничьими секретами.
P. S. Вот пишу эту тему, а за окном дождь и мокрый снег... Что творится в поле страшно и представить. Ну как охотиться в такую погоду???Дома ж не усидишь...
 

Mechanik

Снайпер
1. Кто, как и где ищет зайца в сырую погоду и в болото? Как вообще охотиться в дождь?
Невже Ви думаєте, що така тваринка як заяць, має низький коефіцієнт IQ ?
Ні, це мудра звірина, він знає що його скрізь чекає небезпека.
В сиру погоду, болото, заяць як правило, зходить з полів в трави, переліски, гущаки, лісові масиви, і т. д.
Це коли заяць ліг під ранок на льожку з підмерзлоє ріллєю, а вдень настає відлига, ось тоді він буде лежати вже до кінця, у болоті, та у воді під собою, поки не настануть сутінки.
2. Как научиться видеть зайца в лежке?
Йти полем з ріллею, треба не поспішаючи. Пройшли 20-30 м. зупинились, обдивились навкруги, і саме зупинка мисливця змушує зайця підриватись з льожки, і бігти, чим подалі від мисливця.
В траві теж, не потрібно бігти галопом по Європі. Головне - Не поспішати. Встигнете, ще вбити свої ноги за полювання.
Якщо в траві є заяць, то він обовязково підніметься.
Тільки в траві, потрібно дивитись вже в чотири сторони, тому що як правило, заяць зривається вже позаду мисливця.
І тоді мисливець, каже про себе чи в голос...от чмо вухате.
Надурив...:)
 
Да, все аналогично...
Только мы ходим троем--- 10 м друг от друга- чешем как легавые, а только ноль...
То, что не поднимается, пропускает, то имеет место...
Но главное это наличие и плотность.
Да плюс браконьерка.
Сельские жители ходят и днём и ночью-- они считают, что они у себя дома и это заполажняк.
Знаю....
В той же Польше зайцы пешком ходят...
Шкода да и неочем говорить.
Все дело в менталитете и в элементарной боязни совершить правонарушение, так как придется отвечать ( охота в Польше....уже не беру Германию и т.д.)
Так что остаётся нам искать , а им прятаться..
 

Mechanik

Снайпер
У нас, в Кременецькому УТМР залишилось ще 3 виходи на полювання.
Звертаюсь до Вас Шановні Мисливці, заяць вже почав паруватись, тобто розпочався гон.
На минулому полюванні, вже колеги піднімали по два зайці на полі, які були поруч, один від одного.
Наслідки таких полювань, Ви знаєте добре. Це майбутні наші з Вами зайчики в новому сезоні, якого ми будемо всі чекати.
Так що, схиліть зброю, перед красою природи.
 

иж 18

Слідопит
У нас, в Кременецькому УТМР залишилось ще 3 виходи на полювання.
Звертаюсь до Вас Шановні Мисливці, заяць вже почав паруватись, тобто розпочався гон.
На минулому полюванні, вже колеги піднімали по два зайці на полі, які були поруч, один від одного.
Наслідки таких полювань, Ви знаєте добре. Це майбутні наші з Вами зайчики в новому сезоні, якого ми будемо всі чекати.
Так що, схиліть зброю, перед красою природи.
А какая разница добыть зайца скажем в декабре и его больше нет и не даст потомство и сейчас в январе?
 

Gayman

Мисливець
1. Кто, как и где ищет зайца в сырую погоду и в болото? Как вообще охотиться в дождь?
Все зависит от того когда сырая погода началась ( вечер, ночь, утро ) и какая температура при этом на улице. Потом нужно подумать как заяц ( где бы лечь после еды ) и там его искать)))
 

huntumy

Зброяр
Вижу не каждый сезон но есть такое дело особенно по чернотропу и этот сезон не исключение.
 

Салган

Мисливець
Все зависит от того когда сырая погода началась ( вечер, ночь, утро ) и какая температура при этом на улице. Потом нужно подумать как заяц ( где бы лечь после еды ) и там его искать)))
Прям такой исчерпывающий ответ. Всё сразу стало понятно. Думай как заяц. Глубоко....
 

Салган

Мисливець
Кто-то может предложить чёткий алгоритм как охотится в болото.? При каких условиях куда идти?
 
Статус
Закрита.
Зверху