Сезон охоты на пушного 2020-2022 ( + конкурс )

LEART

Мисливець
Дай нам Господе Боже щоб це були єдині негаразди у нашому житті . Маю на увазі 'чохи' та УТМР.
- у яких областях ще до кінця січня триває полювання на зайця ?
Мы уже все. Сегодня уже егерь звонил и чуть ли не криком по выходным теперь хищник. А то развелось... Еще и шакалы завелись...
Суббота, воскресение кто может в строй и вперед. От упора до упора...
 

Saash

Мисливець
Приверженцам ЧОХов посвящается!
1. Вы в ЧОХе поохотитесь, например, со своими гончими собаками в лесу по пушному зверю?
2. Разрешат ли вам там в одиночку, без чуткого егеря-надзирателя, потропить зайца, выследить мышкующую лисицу или посидеть на нее в засидке и т.д.?
3. Просто насладиться Охотой в одиночку без тупой команды (сборной солянки) разношерстной сьехавшейся братвы, зачастую познакомившейся только на этой охоте, чтобы вместе шеренгой, опять же с егерем, день гонять котлом или подковой зайцев?
Знаю, что есть много приверженцев коллективных охот, на которых думать (мыслить) не надо-ходи туда, куда укажут и стреляй в своем секторе обстрела. Но есть и масса охотников, которые выезжают в угодья полюбоваться Природой, побыть наедине с ней и насладиться свободой. Вот этой категории в ЧОХе делать нечего, т.к. ничего из вышеозвученного они не приобретут. И максимум, что их ждет на подобных охотах-колхоз из разных по взглядам охотников и очень узкие рамки требований, которые они обязаны выполнять.
Для меня Охота-это прежде всего дух свободы и право выбора. Которых ЧОХи, увы, предоставить не могут. Поэтому и езжу в них, в основном, лишь на охоту по копыту. Для разнообразия.
Охочусь в ЧОХ уже 5 лет! И троплю и люди с гончими охотятся и команды никогда нет! Может у всех разные понятия о ЧОХ-ах или просто где вы охотитесь какой-то унылый беспредел!? Не гребите все хозяйства под одну гребёнку! Есть нормальные угодья и нормальные руководители этих угодий!
 

LEART

Мисливець
Охочусь в ЧОХ уже 5 лет! И троплю и люди с гончими охотятся и команды никогда нет! Может у всех разные понятия о ЧОХ-ах или просто где вы охотитесь какой-то унылый беспредел!? Не гребите все хозяйства под одну гребёнку! Есть нормальные угодья и нормальные руководители этих угодий!
Согласен. Есть же частные где все держится на уровне. Видео на том же ютубе выкладываются об охотах не только с угодий УТМР. А и с ЧОХов тоже. То я не сказал бы что прямо везде все плохо. Да цены то понятное дело. Но, а что у нас дешевеет ???!!! Радостного мало. Но как выше писали ... спираль...
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Охочусь в ЧОХ уже 5 лет! И троплю и люди с гончими охотятся и команды никогда нет! Может у всех разные понятия о ЧОХ-ах или просто где вы охотитесь какой-то унылый беспредел!? Не гребите все хозяйства под одну гребёнку! Есть нормальные угодья и нормальные руководители этих угодий!
А кто Вам сказал, что я имел ввиду всех и вся?
Там где лично охотился, о тех и веду речь.
П.С. А левые гончаки там пропадают безвести, кстати. Как пропали две эстонки у моего друга, зайдя туда за зверем с УООРовских угодий.
П.С.С. Я же уже упоминал, что НЕ ВСЕ простые смертные имеют право и возможности охотиться наравне с окружением и шестерками владельцев этих хозяйств. Да, есть категория людей, которые там постоянно охотятся ( "пасутся"). Это или "нужные" люди или друзья учредителей. Они не только с гончими ходят, они с тепловизорами копытных с вышек бьют. Естественно, беззвучно.
В некоторых ЧОХах и гусей весной даже отстреливают. Ведь хозяин- барин. Или я кому-то Америку открыл?
 
Останнє редагування:

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
А какая великолепная весенняя тяга вальдшнепов случается в ЧОХ!..
 

Panters

Снайпер
Охочусь в ЧОХ уже 5 лет! И троплю и люди с гончими охотятся и команды никогда нет! Может у всех разные понятия о ЧОХ-ах или просто где вы охотитесь какой-то унылый беспредел!? Не гребите все хозяйства под одну гребёнку! Есть нормальные угодья и нормальные руководители этих угодий!
А хто ж каже що нема, просто таких мізер, та й мова ще й про те, що більшість простих мисливців не зможуть фінансово потягнути такі витрати, ЧОХ це не варіант для постійних полювань, періодично по можливості так, у нас ГО, в кожного колективу свої угіддя, тож якщо якийсь ПМК дозволить собі порушувати та товкти безнаказано все підряд то таке буде недовго, залишиться пустеля, то ж бережемо та підгодовуємо і намагаємось охороняти те що водиться в наших угіддях, інакше ніяк, основне поголів'я треба зберігати на розмноження.
 

Dedushka

Снайпер
Не печальнее большинства. Зато сейчас десяток поднять это норма.
Значит наш коллектив не там его ищет. И такое часто может быть. В одной стороне за городом зайцы бегают не по одному а в другой стороне его не найти. На прошлых выходных мы не увидели ни одного. :)
 

Mazaj 2018

Слідопит
Значит наш коллектив не там его ищет. И такое часто может быть. В одной стороне за городом зайцы бегают не по одному а в другой стороне его не найти. На прошлых выходных мы не увидели ни одного. :)
Потому что уже гуляют полним ходом. На виходних поднимали с радиуса 200 м по 4-5 штук.
 

LEART

Мисливець
Я читаю тему. Товарищ работает агрономом. Говорит в его колхозе перед зимой и как снега уже пошли обрабатывали озимку. Только двумя Джандирами, если не ошибаюсь. И только теми в которых цистерны оцинкованные... как и рукава для обработки... чи как они там...
Говорит видел бы ты что заливали... жижу как олия консистенцией... вонючую... и лужа в землю сразу не впитывалась... Обработали херову площадь... При том что от этого гавна даже жуки не и черви не живут... То какие там зайцы...???!! Или куропатки с перепелами...
А он охотник не один на предприятии... на вопрос а это же вредно... сказали что отдел кадров на первом этаже... не нравиться валите...
И пойми где не правильно... подкармливаешь... выпалят вытравят... Плохо и так и так...
Печально.
Но и руки опускать тоже нельзя!!!
 

huntumy

Зброяр
Значит наш коллектив не там его ищет. И такое часто может быть. В одной стороне за городом зайцы бегают не по одному а в другой стороне его не найти. На прошлых выходных мы не увидели ни одного. :)
Вы же в уооре охотитесь. А мы от уоора ушли давно. Даже не знаю где мой билет этого общества.
 

Leodr

Снайпер
Коллеги, а скажите кто охотился в Николаевской области, где все частное, можете что то сказать за них?
 

kef

Зброяр
Уся причина як я вже писав і раніше ,це анархія та власна впертість ,тобто придбавши відстрілку на район знаючи на перед у якій місцині є достатня кількість зайців - усі масово їдуть туди і чешуть поля - угіддя у здовж та в поперек. Ганяючи одні на перед одного навіть у межах села. Ось і доганялися. Заєць ще є але не в тій кількості як раніше. Одні стверджують що причина в хімії та аграріїв. У східно- південних областях де основні культури це зернові і вплив агро- сектору великий , зайців на полях є багато. І мисливців теж багато. І такими методами як там полюють то у нас вже давно б була пустка.
Як не крути - верти а порядок має бути. Вихід бачу лише один.це спільні заходи по охороні та трудоучасті і.т.д. І у дружніх стосунках між ПМК та іншими мисливцями краю.
 

LEART

Мисливець
Саме так і є.
А вибивши де він є (був) абсолютно вбивають бажання колективу працювати в угіддях, на примноження фауни, бо їхнім результатом користуються інші.
Есть еще и другой вариант...
Коллектив скажем в 10 человек... Надо ехать на отработки... могут 4ро, остальные 6ть дают финансы ибо поехать не могут... на расходные материалы...
При этом обуславливается что на коллектив выделится лицензия... Да добрать до нужного кол-ва доберут.
Но когда приходит время по лицензии то говорят вот вы 4ро работали вы и поедете... Говоришь да как это ???!!! Остальные тоже участвовали, но финансово... не смогли физически... но и бабки то не казенные... А в ответ... у меня таких коллективов еще три... А лицензия одна...
И стоишь как идиот не знаешь что сказать тем шести которые деньги вложили и в результате на обочине...
Потом естественно желание что то делать отпадет...
 
Зверху