Сыпь в стволе

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Кухонний йоршик, балістол і шуруповерт. Лінивий я:)
Вот и я так чищу, турецкой головой с дрелью или бронзовый ёрш. Но еще оч нравится сеточка латунная. Тут недавно видео смотрел, так мужик убеждал, что на сухую лучше счищается освинцовка. Я всегда чистил смазанный либо маслом либо керосином с маслом либо вд40.
 

tyrist 1945

Тигр
Вот и я так чищу, турецкой головой с дрелью или бронзовый ёрш. Но еще оч нравится сеточка латунная. Тут недавно видео смотрел, так мужик убеждал, что на сухую лучше счищается освинцовка. Я всегда чистил смазанный либо маслом либо керосином с маслом либо вд40.
Насухо все зле:)
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

StarikSmull

Мисливець
Я користуюсь мастилом для консервації зброї. Звісно після повного цикли чищення стволів і всієї зброї в цілому. Жодних проблем за 25 років.
 

1.11

Слідопит
Скажите пожалуйста что такое сыпь в стволе и как ее можно увидеть, на что в дальнейшем она может повлеять? Зарание спасибо.
Сыпь (начальный этап ржавчины)
Сыпь - поверхностная коррозия металла. Она может быть следствием реакции окисления - ржавчина или следствием химической реакции - наличием в продуктах горения азотистых соединений, которые при воздействии воды и кислорода образуют кислоты.
Самое главное, устранить очаг коррозии. Из собственного опыта, лучше для этого подходит преобразователь ржавчины. После правильного применения, сыпи в чистых стволах не увидите. После выстрелов - да.
Но это актуально для не хромированных стволов. Если сыпь на хромированной поверхности, то это хуже т.к. непонятно состояние металла под хромом.
 
Зверху