Порох NobelSPORT

huntumy

Зброяр
С появлением порохов под 28 грамм, 70% моих знакомых до морозов
стреляют всю пернатую заряжая дробь № 7 и 6 )))
Примечательно что дроби № 5 в 32 гр- 201 шт! А др № 6 в 28 гр -218 шт!
Тойсть при меньшем весе снаряда дроби ,в патроне на 17 дробин больше!
Много зависит от способов охоты и дистанции. Порой от выстрела до выстрела проходит месяц. При том, что на охоте каждые выходные. Приходится дорожить как случаем.
До 25 м по моему все равно какой патрон хоть с подьема хоть на перелете.
 

igor21

Слідопит
До 25 м по моему все равно какой патрон хоть с подьема хоть на перелете.
На 25м достаточно №9 на всю нашу "пернатую" (за исключением, пожалуй, страуса и гуся) даже на Соколе, не говоря о быстрых спортивных порохах.:D:D:D
Корректнее все-таки говорить о стандартных 35м.
 

Копатыч

Зброяр
Корректнее все-таки говорить о стандартных 35м.
Давайте .....
Ружье должно обеспечить поражение дичи 4-5 дробинами соответствующего номера. Скорость дроби в момент поражения должна быть не менее 190-200 м/с


Глядя в таблицу, учитывая что там написано " средние показания", мы видим, что даже дробь "8" на 35 метров, имеет "нужную" скорость ....., чем "крупнее" дробь, тем скорость выше.
Вывод - 28 грамм " шестерки", на 35 метров, за глаза ........, просто надо умудриться "попасть", желательно "центром" осыпи, а не "краем" ......
 

igor21

Слідопит
В связи с приближением жары
206V в летнее время у меня показал хорошие результаты, но зимой увы провисает как и D 20, C 7 на 32 зимой просто прелесть но летом в жаркую погоду, ведёт себя с сюрпризами, это из моих наблюдений ! с Ув
на мой взгляд начинает рвать осыпь дроби, бывает сильно бывает не очень, но заметно и на бумаге и на охоте!!
А какой № дроби? Спрашиваю для статистики. :rolleyes:
Из личного: хорошо с большими номерами, с мелкими он разбрасывает больше. С7 капризней и разлеты больше.
возникает вопрос по линейке порохов С7:
А уход (при жаре за +30) от рекомендуемых Нобелем навесок в сторону уменьшения на 0,02-0,03гр или применеия менее мощного капсюля не спасает ситуацию с качеством осыпи? Или при этом существенно снижается скорость?
 

12х76

ветеран форуму
надійна команда
Порой от выстрела до выстрела проходит месяц..
Виталя это ты пишешь НА ГРАНИ ФАНТАСТИКИ))))
Какой МЕСЯЦ в открытый сезон? Утка-голубь потом бекас пошёл,
ещё бекас не пролетел, на фазана открыли, в октябре вальдшнеп появился))))
Пока на вальдшнепа поохотился,уже на зайца открыли......
При том что в прошлом сезоне я из ВСЕХ дней ( среда-суббота-воскресенье) не был только на 2-х))))
...... МЕСЯЦ ))))
 

12х76

ветеран форуму
надійна команда
Таблица для "пристрелки" (кликабельная!).

Переглянути вкладення 472579
Север Я свою дробь ( Кировоградскую) другой не стреляю,перещитывал
поштучно сам! Поэтому пишу не от балды! Эта таблица не соответствует !
По крайней мере для НАШЕЙ дроби!
 

ldkukr

Снайпер
Таблица для "пристрелки" (кликабельная!).
Стесняюсь спросить,:) а чё это за формула 21*Мзаряда/ R в кубе. ноу хау какое-то.:eek:
Если такой пристреливаться, то халепа будет.:D
Давно сделал себе такую
DR.png


Вот ссылка можно скачать и пользоваться, изменяя удельный вес свинца, видеть более реально качество дроби;).
Пример: Покупаем дробь №6 Собираем патрон на 32г. Общий вес 32.1 г. Меряю получаю 72 дробины 10 г. теперь в 32,1*72/10= 231 дробин, а по таблице должно быть 260.
Теперь смотрим какой удельный вес 32,1/231/0,01088 (объем одной дробины) = 12,77 гр/см3. А такого быть не может! Значит гуляет размер и очень сильно, будем просеивать!!!
На весах есть функция расчета кол-ва, ей можно пользоваться.

возникает вопрос по линейке порохов С7:
С7 - не сокол :),"условно линейной зависимости" уменьшая навеску лучше осыпь скорее нет. С7 требует более "щепетильной" сборки, в плане точности, иначе скорость пляшет хорошо. Собрал партию, отстрелял через хрон, собираешь через время на тех же комплектующих, все также, а результат другой.
Лучше ДС играться, если есть такая возможность или более мягким амортизатором контейнера, но точно не с навеской пороха.
 
Еще в прошлом году писал. Месяц охоты без выстрела.
У меня так!!! Чем южнее тем больше пернатины. У нас наоборот.
В наших краях пропорция такая - чем дальше от города - тем толще браконьеры )))
 
Стесняюсь спросить,:) а чё это за формула 21*Мзаряда/ R в кубе. ноу хау какое-то.:eek:
Если такой пристреливаться, то халепа будет.:D
Давно сделал себе такую
Переглянути вкладення 472607

Вот ссылка можно скачать и пользоваться, изменяя удельный вес свинца, видеть более реально качество дроби;).
Пример: Покупаем дробь №6 Собираем патрон на 32г. Общий вес 32.1 г. Меряю получаю 72 дробины 10 г. теперь в 32,1*72/10= 231 дробин, а по таблице должно быть 260.
Теперь смотрим какой удельный вес 32,1/231/0,01088 (объем одной дробины) = 12,77 гр/см3. А такого быть не может! Значит гуляет размер и очень сильно, будем просеивать!!!
На весах есть функция расчета кол-ва, ей можно пользоваться.


С7 - не сокол :),"условно линейной зависимости" уменьшая навеску лучше осыпь скорее нет. С7 требует более "щепетильной" сборки, в плане точности, иначе скорость пляшет хорошо. Собрал партию, отстрелял через хрон, собираешь через время на тех же комплектующих, все также, а результат другой.
Лучше ДС играться, если есть такая возможность или более мягким амортизатором контейнера, но точно не с навеской пороха.
Интересная таблица.
Сами делали или это некий стандарт?
 

ldkukr

Снайпер
Останнє редагування:
Нажмите на «вот ссылка» она отправит Вас на Гугл диск в правом верхнем углу скачать.
Пользуйтесь на здоровье.
Я уже )))
Так и не понял - функция расчета количества в таблице или в Ваших весах?
 

igor21

Слідопит
...изменяя удельный вес свинца, видеть более реально качество дроби;)
Спасибо, работает.
Осталось отыскать таблицы с удельным весом сплавов свинца с сурьмой ( в %) ;)
и, измерив микрометром точный диаметр дроби
...будем просеивать!!!
ДРОБОЛЕЕВ !!!;)
 

StuDenT1

Мисливець
Спасибо, работает.
Осталось отыскать таблицы с удельным весом сплавов свинца с сурьмой ( в %) ;)
и, измерив микрометром точный диаметр дроби

ДРОБОЛЕЕВ !!!;)
Смысла измерять дробь нет, т.к. она играет по размеру: литая в десятку, а катанная в полторы. Все эти таблицы они условные - диаметр берется в номинале. А чтоб понимать диаметр дроби, которая у вас, то надо перемерять её всю и найти среднее значение. Диаметр можно усреднять по номиналу, а играться плотностью свинца.
 

ldkukr

Снайпер
Я уже )))
Так и не понял - функция расчета количества в таблице или в Ваших весах?
В весах есть функция пересчёта веса в количество, объяснять не буду можете по гуглить и видео даже найдёте.
В таблице все просто: зная диаметр дробины определяем ее объём 3/4пи r^3 , зная удельный вес свинца - определяем сколько его в 1г. , потом умножаем на кол-во в заряде и получаем сколько шт. дроби в заряде при нормальном удельном весе.
Бывает что удельный вес выше у конкретной партии дроби тогда изменяя g можно получить « более точные» данные кол-ва.
и, измерив микрометром точный диаметр дроби
:D:D. В ГОСТе есть методика расчета, ;) микрометр там не участвует.:p
Осталось отыскать таблицы с удельным весом сплавов свинца с сурьмой ( в %)
Есть и такие данные:D:cool:. Щас договорюсь и Дробь буду лить сам. :D Бо не кто не продаст:)
 

igor21

Слідопит
Смысла измерять дробь нет, т.к. она играет по размеру: литая в десятку, а катанная в полторы. Все эти таблицы они условные - диаметр берется в номинале. А чтоб понимать диаметр дроби, которая у вас, то надо перемерять её всю и найти среднее значение. Диаметр можно усреднять по номиналу, а играться плотностью свинца.
:eek::eek::eek:
3,00мм+-0,15 = 2,85-3,15мм. Это уже не дробь №5, а микс №4-6 !!!:eek::eek::eek:
Имею в наличии дробь №3 (3,5мм) СССР-ю ГОСТ-ю. Номера Военохотовского завода не знаю. Средняя по твердости, идеальная по "круглости", "играет по размеру" на микрометре +-0,02мм!!!;) Использую для проверки "бій рушниці як характеристика":D:D:D.
И дробь наших Ув. Форумчан. В той, что брал, десятки пока не находил!!!;)
Другое дело "дробь" из ТАХ...-го патрона или моего провинциального охотмагаза: имею миксы №1-5; №6-9; №3-6. Зато хороши для дисперсанта.;)
Вот Вам и
:D:D. В ГОСТе есть методика расчета, ;) микрометр там не участвует.:p
 

StuDenT1

Мисливець
:eek::eek::eek:
3,00мм+-0,15 = 2,85-3,15мм. Это уже не дробь №5, а микс №4-6 !!!:eek::eek::eek:
Имею в наличии дробь №3 (3,5мм) СССР-ю ГОСТ-ю. Номера Военохотовского завода не знаю. Средняя по твердости, идеальная по "круглости", "играет по размеру" на микрометре +-0,02мм!!!;) Использую для проверки "бій рушниці як характеристика":D:D:D.
И дробь наших Ув. Форумчан. В той, что брал, десятки пока не находил!!!;)
Другое дело "дробь" из ТАХ...-го патрона или моего провинциального охотмагаза: имею миксы №1-5; №6-9; №3-6. Зато хороши для дисперсанта.;)
Вот Вам и
Если бы вы не просто говорили о ГОСТе, а посмотрели бы его, то вы бы поняли откуда я взял эти цифры... А то я смотрю тут очень любят кричать СССР, а вот посмотреть на цифры нет. В скольких плоскостях измеряли те 2 сотки? Даже спортивная дробь, та что СТ(еще и штамповка) идет +- 0,04...
 

igor21

Слідопит
Если бы вы не просто говорили о ГОСТе, а посмотрели бы его, то вы бы поняли откуда я взял эти цифры... А то я смотрю тут очень любят кричать СССР, а вот посмотреть на цифры нет. В скольких плоскостях измеряли те 2 сотки? Даже спортивная дробь, та что СТ(еще и штамповка) идет +- 0,04...
КАТАННУЮ дробь №9 с допуском в 0,15мм согласно ГОСТа 7837-76 измеряют в 4-х плоскостях.:)
4-я - время.:D
 
Зверху