Опрос. Порох на котором мы выросли.

Как вы относитесь к пороху СОКОЛ


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    60
  • Опитування закрито .

senya 2011

Мисливець
Ні, Сокіл уже далеко не той що був раніше, і запах і сажа з частинами незгорівшого пороху і це при тих самих комплектуючих і тому ж способі зарядки. Так, патрон який пролежав 8 років в нормальних умовах споряджений Соколом цілком можна рахувати боєздатним але це не показник. В порівнянні з Нобелем це лише принциповість, а при сьогоднішній ціні на нього це маразм. Ностальгія ностальгією але здоровий глузд куди важливіше.
 

ldkukr

Снайпер
На первом месте у меня, безусловно, Сокол.
Я думаю потому что у Вас нет ружья с газоотводном!
видел я газовые поршни после Сокола и после Нобеля в своей ультразвуковой ванне - разница как в туалете у нас и в Европе.
понятие чистоты у всех разное но сокол грязнее и это факт. А так действительно разницы не какой, просто чистить надо.
Ностальгия делает людей сентиментальными, они перестают думать рационально.
 
Останнє редагування:

иж 18

Слідопит
Ні, Сокіл уже далеко не той що був раніше, і запах і сажа з частинами незгорівшого пороху і це при тих самих комплектуючих і тому ж способі зарядки. Так, патрон який пролежав 8 років в нормальних умовах споряджений Соколом цілком можна рахувати боєздатним але це не показник. В порівнянні з Нобелем це лише принциповість, а при сьогоднішній ціні на нього це маразм. Ностальгія ностальгією але здоровий глузд куди важливіше.
В прошлом сезон отстрелял на охоте патроны 30-летней выдержки, на порохе сокол, так те которые были в пластиковых гильзах вообще все без проблем(охота на голубя в основном около 150 если не больше патронов таких) , в папковых гильзах было много слабеньких выстрелов, пшиков, пуков и т.д, и то оказалось по вине капсюля, поскольку я разредил эту партию патронов и для интереса отстрелял капсюлированные гильзы, и почти все капсюля шипели а не стреляли. Стрелять такими патронами не кого не принуждаю. Срок годности сокола конечно велик, и плюсом является ещё то, что можно в прок купить да и зарядить патроны, и быть уверенным что ничего с ними не случиться.
 
Останнє редагування:

senya 2011

Мисливець
В прошлом сезон отстрелял на охоте патроны 30-летней выдержки, на порохе сокол, так те которые были в пластиковых гильзах вообще все без проблем(охота на голубя в основном около 150 если не больше патронов таких) , в паковых гильзах было много слабеньких выстрелов, пшиков, пуков и т.д, и то оказалось по вине капсюля, поскольку я разредил эту партию патронов и для интереса отстрелял капсюлированные гильзы, и почти все капсюля шипели а не стреляли. Стрелять такими патронами не кого не принуждаю. Срок годности сокола конечно велик, и плюсом является ещё то, что можно в прок купить да и зарядить патроны, и быть уверенным что ничего с ними не случиться.
З паперовими гільзами також була та сама біда, тоді вперше обидва стволи дали відсічки, жах!
 

senya 2011

Мисливець
Чомусь ніхто не говорить про кількість патронів з банки пороху а це також важливо при виборі. Сокіл бан. 250г, навіска на 12к - 2.3г = 108 патронів, ТАХО 250г, навіска 1.9г = 131 патрон, Нобель Д20 200г, навіска 1.55 = 129 патронів. От вам і пріоритет!
 
Чомусь ніхто не говорить про кількість патронів з банки пороху а це також важливо при виборі. Сокіл бан. 250г, навіска на 12к - 2.3г = 108 патронів, ТАХО 250г, навіска 1.9г = 131 патрон, Нобель Д20 200г, навіска 1.55 = 129 патронів. От вам і пріоритет!
А Крук 300г, а Сунар 500г.
 
А вы часто в неподвижную цель стреляете? Мне вот ни разу)
Да я стреляю по разным целям достаточно часто , что бы иметь обьективное мнение. Уверен что в скором времини и Вы преобретете необходимый опыт.
 

huntumy

Зброяр
П.С. На втором-СУНАР, единственный порох, который могу сравнить с СОКОЛом по всем показателям.
Правильнее сказать из того, что видели.
В 90-х мне довелось в юном возрасте тоже стать на тропу охотника.
Сокол,барс,сильвер,крук. Барс был лучший.
Всегда снаряжали стандартно. Порох,прокладка 2-3мм аж гильзу распирает,войлок,прокладка,дробь, завальцовка. Как хороший мороз всегда много подранков. Всегда!!! Причем не только у нас. Дробь 0-0000.
Незнаю у кого на морозе все отлично с соколом, у нас всегда были проблемы.
Когда охотился с 20-й 1,5/25 0 нулевкой шила зайца вдоль и в поперек. Как морозяки ружье щелкает то и дело шерсть только насобираешь. Зайца было очень много. За день на шайку одного заклюем и куча мешок шерсти. Как только морозы отпустят все ок. Помню мужики косых даже полукартечью стреляли.
Вот и все сравнения.
С сильвером проблем не было. Барс очень резкий был и кучнее сокола. Достать было тяжело тогда. Но он был лучший. На смену этим порохам пришел тахо в 2008 или 2009 году. Сейчас не знаю, но тогда он был лучше во всем сокола.
По 2013г только тахо и м92$. Потом нобели. Все нравятся кроме д20.
Пороха которыми стрелял
Сокол,крук,сильверы все,сп спорт,206св,206в,д20,206$,AS,C7v,C7,C7L,AO,M92S,MB36,F2-36,F2-32. Может чего пропустил. Есть А1, не пробовал.
Так сказать есть с чем сравнивать и сокол продал.
 

кей

Мисливець
Чомусь ніхто не говорить про кількість патронів з банки пороху а це також важливо при виборі. Сокіл бан. 250г, навіска на 12к - 2.3г = 108 патронів, ТАХО 250г, навіска 1.9г = 131 патрон, Нобель Д20 200г, навіска 1.55 = 129 патронів. От вам і пріоритет!
А чому в " Сокола" - 108? Я все життя стріляю з ТОЗ-34 зарядом " Сокол" 1.9-2.0г на з2 дробі , то буде так як " Тахо". Та і Д20 розраховано на 32 г - то мабуть рахувати потрібно коректно - всі на 32 г.
 

кей

Мисливець
Правильнее сказать из того, что видели.
В 90-х мне довелось в юном возрасте тоже стать на тропу охотника.
Сокол,барс,сильвер,крук. Барс был лучший.
Всегда снаряжали стандартно. Порох,прокладка 2-3мм аж гильзу распирает,войлок,прокладка,дробь, завальцовка. Как хороший мороз всегда много подранков. Всегда!!! Причем не только у нас. Дробь 0-0000.
Незнаю у кого на морозе все отлично с соколом, у нас всегда были проблемы.
Когда охотился с 20-й 1,5/25 0 нулевкой шила зайца вдоль и в поперек. Как морозяки ружье щелкает то и дело шерсть только насобираешь. Зайца было очень много. За день на шайку одного заклюем и куча мешок шерсти. Как только морозы отпустят все ок. Помню мужики косых даже полукартечью стреляли.
Вот и все сравнения.
С сильвером проблем не было. Барс очень резкий был и кучнее сокола. Достать было тяжело тогда. Но он был лучший. На смену этим порохам пришел тахо в 2008 или 2009 году. Сейчас не знаю, но тогда он был лучше во всем сокола.
По 2013г только тахо и м92$. Потом нобели. Все нравятся кроме д20.
Пороха которыми стрелял
Сокол,крук,сильверы все,сп спорт,206св,206в,д20,206$,AS,C7v,C7,C7L,AO,M92S,MB36,F2-36,F2-32. Может чего пропустил. Есть А1, не пробовал.
Так сказать есть с чем сравнивать и сокол продал.
Стріляв меншою кількістю порохів ( F.., MB..,M поки-що ніде взять - будуть, візьму попробую). Полиетиленовий пиж ( форму на него) зробив 1980 -1982( Точно не памятаю), форма і зараз є. Літом, під кулю завжди приміняв. Зимою тільки прокладка ( на СОКОЛ ) 3 мм. Підранків зовсім мало - і не тільки у мене. Стріляли і зайців і лисиць. Регулярно ( практично всі суботи-неділлі після відкриття) полювали на копито. Так, на мороз добавляли 0.1 пороху. Коли починали полювать більшість рушниць були ІЖ-17,ІЖ-58,ТОЗ-БМ, пізніше накупили ТОЗ-34, ІЖ-27. Хоча в у старшого покоління були і німчики і бельгійки,ІЖ-54,ІЖ-26. Підранків завжди було зовсім мало. Дріб на зайця- лисицю 1-0. Хоча були унікуми ( як і зараз) 0000. Як і тоді так і зараз хто багато читає, робить пробні відстріли - проблем фактично немає. Хто заряжає 5 патронів в рік, міряє пучкою, з горкою - !!!!! Я рахую всі пороха , в принципі, хороші. Вміння заряджати та мабуть стряляти -і буде нам щастя.
 

Корнилов

Снайпер
А вы часто в неподвижную цель стреляете? Мне вот ни разу)
Да он имел ввиду,бутылки,бумагу...надеюсь:) Так, как уважающий себя охотник ,не будет стрелять по неподвижной живой живой цели!У нас в коллективе так!
 

huntumy

Зброяр
Я рахую всі пороха , в принципі, хороші. Вміння заряджати та мабуть стряляти -і буде нам щастя.
Умение стрелять с изменением температуры не меняется.;)
Срок годности сокола конечно велик, и плюсом является ещё то, что можно в прок купить да и зарядить патроны, и быть уверенным что ничего с ними не случиться.
Товарищу как то достались заводские в папке с нолевкой 197...года. Даже зайцев несколько добыл. Хорошие патроны были, крепкие, потом один из них как увалил шо кореш Серега до сих пор заикается.
Важно понимать когда начинается плохо.
В том то и дело что 1 из 10 понимает каким должен быть правильный выстрел. Остаче лишь бы бахнуло и полетело, промах, подранок ни кто не задается вопросом причины. Зато на 15м как сбил чего, порох хорош. А дальше 25 одни подранки. Тут не скажут.
 

иж 18

Слідопит
Умение стрелять с изменением температуры не меняется.;)

Товарищу как то достались заводские в папке с нолевкой 197...года. Даже зайцев несколько добыл. Хорошие патроны были, крепкие, потом один из них как увалил шо кореш Серега до сих пор заикается.
Важно понимать когда начинается плохо.
В том то и дело что 1 из 10 понимает каким должен быть правильный выстрел. Остаче лишь бы бахнуло и полетело, промах, подранок ни кто не задается вопросом причины. Зато на 15м как сбил чего, порох хорош. А дальше 25 одни подранки. Тут не скажут.
Это точно на счёт правильно понимать какой должен быть выстрел, а то есть товарищи (знаю таких) для которых показатель выстрела это громкость и отдача, и даже разок мне сказали, что вот подогнали баночку пороха (просроченного), а я её зарядил и выстрелил патрон без дроби на пробу, даже пыжи не вылетели из ствола. Я объяснял, что результат предсказуемый, попробуй с дробью и всё будет ок, в ответ я её выкинул, порох плохой, слабый. И таким людям тяжело что-то доказать.
 

иж 18

Слідопит
Ну, это уже на гурмана, типа, как спелый дуриан...
Особенно- когда чистишь ружье, после стрельбы им, в закрытом помещении.
Я дымарём только на новый год стреляю, запах конечно у него тухлых яиц, очень даже на любителя, и в дом мне нечищеное ружьё заносить запрещено, а с соколом можно, даже маленькая племянница 3 годика брала гильзы стреляные на порохе сокол и ей нравился запах, может потом и к охоте интерес будет, кто знает:)
 

ПИЛЬНУЙ

Мисливець
Я лічно мабуть ні коли не відмовлюся від СОКОЛУ.
Хоча споряджаю на соколі тільки пулі і полу кар 5.5; обов`язково в папкову гільзу. І після пострілу як витягую стріляні гільзи запах пороху нагадує про ( дитячі роки, коли просиш у батька раз бахнуть, а як дасть то радості було)
На один із НГ випросив у батька стрельнуть, ну витіг батько із сейфу иж-27ем вийшли на город і дає мені вже заряджену рушницю каже стріляй у небо, я так як не доставав пальцем до спускового крючка то взяв приклад під мишку:D і нажимаю на курок... воно ж мене як у лупить по носі і щоці, в голові гуде, під оком начинає пухнуть, батько в кіпіші, мати підняла гвалт, ну а я остався довольний що бахнув, а синяк то таке:D
 

huntumy

Зброяр
Хоча споряджаю на соколі тільки пулі і полу кар 5.5; обов`язково в папкову гільзу.
Как от кабана будете убегать, вспомните, кроме папки есть гильзы с более надежным материалом.
Не редко на загонных охотах на копыто папка подводит и как на зло в последнем загоне и как на зло подранки.
 
Зверху