Порох NobelSPORT

ldkukr

Снайпер
Продолжаю.
Задавив порох с большим усилием, а амортизатор пыжа с лёгким поджимом, на высоту готового 58мм и патрон задавливаемый закрывание на теже 58мм получим разные камеры сгорания пороха и разные по скорости и давлению патроны.
Нет смысла в эксперименте с патронами у которых одинаковая камера сгорания, не важно как она получена первичным поджатием или конечным.
Динамометрический навойник необходим в первом варианте, без него нельзя определить размер камеры.
Хотите задам тупиковый вопрос, какая степень сжатия коркового пыжа в вашем патроне? А на пластиковом пыже? Не имея такую гильзу как у Вас не собрать копию Вашего патрона.
Я совершенно без претензий! Спасибо Вам за выставленные результаты. Всем кто захочет повторить их должен понимать «нюансы».
 

oms

Слідопит
Куда интересней с пробкой. Для того чтоб закрыть звезду, Вы регулируете высоту пыжа.
Закрыть патрон можно с разной наборкой пробки (в разумных пределах, конечно), это зависит от настроек станка и готовности/неготовности попортить кромку гильзы.
Теперь об усилие. Сложно сказать какое Вы создали!
Да, сложно, потому и хотелось увидеть фото полной, а не частичной сборки патрона с применением динамометрического навойника.
Своим примером вы показали, что дожав станком и от руки вы получили одинаковый результат, а я что сжатый с разным усилием порох имеет разный объём камеры горения и ее не изменяет. Понимаете в чем разница?
По-моему, разница именно в том, что я закрыл патроны, а Вы показали только часть процесса. Практически уверен, что после закрытия Ваши п/к выглядели бы одинаково - если и не сразу, то через какое-то время.
Задавив порох с большим усилием, а амортизатор пыжа с лёгким поджимом, на высоту готового 58мм и патрон задавливаемый закрывание на теже 58мм получим разные камеры сгорания пороха и разные по скорости и давлению патроны.
Будет ли разница в скорости, скоро узнАем.
Нет смысла в эксперименте с патронами у которых одинаковая камера сгорания, не важно как она получена первичным поджатием или конечным.
Эксперимент как раз и покажет, есть ли разница в размерах камеры.
Динамометрический навойник необходим в первом варианте, без него нельзя определить размер камеры.
Хотите задам тупиковый вопрос, какая степень сжатия коркового пыжа в вашем патроне? А на пластиковом пыже?
Степень сжатия не измерял. По-моему, важна не степень сжатия, а насколько еще сможет сжаться амортизатор до того момента, как начнет открываться звезда.
Не имея такую гильзу как у Вас не собрать копию Вашего патрона.
Думаю, у Вас такая же гильза, только голубого цвета. Я тоже собирал на "Форте". Если донный пыж Вашей гильзы выглядит так же, как на фото, то при желании получится повторить.
 

Вкладення

ldkukr

Снайпер
Да, сложно, потому и хотелось увидеть фото полной, а не частичной сборки патрона с применением динамометрического навойника.
Не вопрос! вернусь через неделю (уже не дома, прошлый пост не дали дописать:)), сделаю и выставлю, фортовской прозрачной нет, возьму нобелевскую или чедит. Фоткать через синюю сложно.
Практически уверен, что после закрытия Ваши п/к выглядели бы одинаково - если и не сразу, то через какое-то время.
Не выглядят, поэтому и написал об этом. Порох Вы видите не куда не увеличивается даже без нагрузки. А вы почти уверены, что под нагрузкой он выдавит амортизатор в закрытой гильзе.
Эксперимент как раз и покажет, есть ли разница в размерах камеры.
по фото не сильно видно что разные размеры камеры.
На сколько я понял, Вы задавили пыж от локтя, потом контейнер, а в другом нечего не давили. Потом оба задавили на один размер по высоте.
На фото видно что амортизатор поджат одинаково на обеих патронах, Гильзы одинаковые, высота патрона тоже, откуда разные камеры горения.
Или я что то упустил.
 
Останнє редагування:

oms

Слідопит
сделаю и выставлю, фортовской прозрачной нет, возьму нобелевскую или чедит.
На самом деле, не важно, какую. Главное, чтобы в обоих вариантах гильзы, все остальные составляющие и высота готового патрона были абсолютно одинаковые.
А вы почти уверены, что под нагрузкой он выдавит амортизатор в закрытой гильзе.
Не в том, что порох поднимется под нагрузкой, а в том, что под нагрузкой (после закрытия патрона) обтюратор незадавленного п/к опустится (и сдавит порох) до того же уровня, что и с предварительно задавленным п/к. И в том, что при абсолютно одинаковых комплектующих размер камеры сгорания зависит исключительно от высоты готового патрона.
по фото не сильно видно что разные размеры камеры.
Конечно, не видно, об этом я и говорю! Закрытие привело оба патрона к одинаковому состоянию, хотя в одном из патронов порох и амортизатор п/к были предварительно поджаты. Сдавливание пыж-контейнера перед засыпкой дроби - это имитация применения динамометрического навойника, настроенного на усилие "от локтя".
На сколько я понял, Вы задавили пыж от локтя, потом контейнер, а в другом нечего не давили. Потом оба задавили на один размер по высоте.
В патрон с маркировкой "Д" (Давил) я засыпал порох и поджал его навойником от локтя. Потом дослал в гильзу пыж-контейнер и тоже поджал его навойником от локтя. Потом засыпал дробь и закрыл патрон. В патроне, промаркированном "НД" (Не Давил), ничего не поджималось, п/к досылался мизинцем вообще без усилий. Других отличий нет.
 

huntumy

Зброяр
Интересно было бы сравнить на одинаковой комплектухе но с разными гильзами, папка и пластмасса. Как вариант зимнего патрона.
 

huntumy

Зброяр
Наконец то отстрелялись. Только приехали откуда не возьмись черная туча и ветер. Погода как на зло ураган. Штормовые порывы ветра порой более 10 м/с. Делаем выстрел и бегом менять мишень. Прибежал, вкинул патрон и бегом менять мишень. Минут через пять пошел дождь. Что получилось то и есть. В вспешке немного мазали.
Размер листа 80*100см
 

Вкладення

huntumy

Зброяр
Дякую за Вашу працю!
Благодарю.
Хочу получить на 0,25мм сужении равномерную осыпь на весь лист. Грубо говоря так чтобы круг диаметром 1м на 35м был усеян полностью.
1. Как писал рание пк чедит н20 хорошо подойдет под мелкую дробь. Так и получилось.
2. Безконтейнерный патрон на пробке дал сгущение к центру. И это на 0,25мм!
3. Бипишные пороха, при чем просроченые показали не плохой результат.
Ф2-36 1,83/36 отдача меньше чем у С7 1,55/32.
Почему некоторые патроны на крупной дроби?
Да потому что на такой дроби более ясна картина.
Мелкой типа 7 или 6 усеяно все. Куча дроби скрадывает картину. Но это мое мнение.
Пк рысь с продленными лепестками на завальцовке дал хреновую осыпь.
Вот этот момент меня интересовал тоже. Попробуем исправить.
Он же на 50м с #0 показал отличный результат но с ф2-36 и чоком. Дробь 3-4% сурьмы.
Дробь 00 мягковата.
Дробь номер 2 производства тахо. Мягкая. Другой не было.
7,6 и 4 3-4% сурьмы.
Патрон с АО 40гр дробь 00 дал ожидаемый результат. С ружья армсан фенома с чока бьет очень кучно любыми номерами. Отдача аналогично 32гр патрону. Стрелял в рубашке спокойно. Вот я немного косонул. Спешил, идет дождь, хотели все успеть. Когда все пульнули дождь закончился. Как на зло.
Товарищ говорит я на такое расстояние уже не стреляю.
Но это так, ради интереса. Такими патронами с 40 гр тоже стреляю очень редко. Но если кто и надумает стрелять зимой только на пробке и только с завальцовкой.
По пороху А1. Понравился. На скорость уже стреляли другие. Отдача слабинькая. Выстрел хлесткий.
 
Хочу попробувати,на літо,і зиму згадав що Ви мені порадили,і подивився на сайті,і хочу перепитати,пораду як снаражати,дякую
 
Зверху