Выбор п/а между 20 и 12 кал., или помпа в 12 кал.

Что выбрать:

  • П/А в 20 калибре

    Голосів: 19 25,3%
  • П/А в 12 калибре

    Голосів: 45 60,0%
  • Помпа в 12 калибре

    Голосів: 11 14,7%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    75

serj11

Мисливець
По-хорошему, то должен человек иметь в арсенале разные ружья, даже если помпа ему для охоты не нравится, то вот для обороны - все ж лучше не найти...ИМХО
Согласен на все сто,сам охочусь с Иж 58-20,а вот пострелухи помпа аж дух захватывает))))
 

Баба Яга

Мисливець
где начало ...? где кончало...? Молодой человек, купите себе двудулку ... все равно с возрастом прийдете к класике ... собака... двудулка... бутилка..
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
По-хорошему, то должен человек иметь в арсенале разные ружья, даже если помпа ему для охоты не нравится, то вот для обороны - все ж лучше не найти...ИМХО
Про разнообразный арсенал - полностью согласен. Правда понятие "арсенал" - у каждого свое понятие и в основном упирается в финансовые возможности.

По обороне.
Сотни, тысячи раз слышал это выражение - "купить помпу для самообороны". А подскажите, пожалуйста, много ли в Украине случаев, когда помпа или любое другое ружье было применено по назначению и защищавшемуся за это ничего не было???? Имеется ввиду конкретные случаи, не предупредительный "ба-бах" вверх (за который тоже будут серьезные проблемы для стреляющего), а с серьезными последствиями - ранение нападающего и т.п. Просто интересно. :)
 

barabaka

Слідопит
По обороне.
Сотни, тысячи раз слышал это выражение - "купить помпу для самообороны". А подскажите, пожалуйста, много ли в Украине случаев, когда помпа или любое другое ружье было применено по назначению и защищавшемуся за это ничего не было???? Имеется ввиду конкретные случаи, не предупредительный "ба-бах" вверх (за который тоже будут серьезные проблемы для стреляющего), а с серьезными последствиями - ранение нападающего и т.п. Просто интересно. :)
В теории, помпа как раз и нужна для стрельбы вот этим https://stvol.ua/catalog/patrony_tr...s-ca42113a-089f-11e3-8033-1cc1de282c58/apply/ Потому что п/а их перезаряжать не будет. Только ж нужно сначала мушку спилить.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда

1gena73

ветеран форуму
надійна команда

Небраконьер

Moderator
Команда форуму

Fonex

Снайпер
Правда понятие "арсенал" - у каждого свое понятие и в основном упирается в финансовые возможности.
Это да, к сожалению...
По обороне.
Сотни, тысячи раз слышал это выражение - "купить помпу для самообороны". А подскажите, пожалуйста, много ли в Украине случаев, когда помпа или любое другое ружье было применено по назначению и защищавшемуся за это ничего не было???? Имеется ввиду конкретные случаи, не предупредительный "ба-бах" вверх (за который тоже будут серьезные проблемы для стреляющего), а с серьезными последствиями - ранение нападающего и т.п. Просто интересно. :)
И здесь, к глубочайшему сожалению, тоже с Вами согласен, такие случаи, скорее, исключение(имею ввиду, когда защищавшийся не понес "кары").
Но, знаете, здесь, как по мне
или трое осудят, или шестеро понесут
Ведь, согласитесь, срок нельзя сопоставить со своей жизнью или, не дай Бог, здоровьем, честью и/или жизнью близких...
И вот здесь, если уж человек имеет чем и решил оборонятся, оружие должно соответствовать...Я имею ввиду: не подвести в нужный момент, должно быть маневренным, с вместительным магазином и т.д.ИМХО
 

serj11

Мисливець
В теории, помпа как раз и нужна для стрельбы вот этим https://stvol.ua/catalog/patrony_tr...s-ca42113a-089f-11e3-8033-1cc1de282c58/apply/ Потому что п/а их перезаряжать не будет. Только ж нужно сначала мушку спилить.
Не советовал бы я Вам пользоваться такими патронами,как то принимал на себя пару выстрелов естественно не в голову и скажу что от него только злее становишься.
А 4/0 очень даже,мне нравится))).
 

barabaka

Слідопит
Не советовал бы я Вам пользоваться такими патронами,как то принимал на себя пару выстрелов естественно не в голову и скажу что от него только злее становишься.
А 4/0 очень даже,мне нравится))).
Так я ж там советовал вместе с такими патронами мушку пилить.
А 4/0 для самообороны, еще и в помещении - мягко скажем на любителя.
 

Fonex

Снайпер
Как-то читал статью одного спортсмена-практика и тренера, по совместительству...Так вот он советовал оборонятся именно "нулями"!И шматует нападающего меньше, чем картечь или пуля, да и врачу проще доставать с него свинец будет, нежели мелкую дробь:)Так он объяснил свою позицию!
 
Зверху