Полювання на голуба

Dedushka

Снайпер

Dedushka

Снайпер
Ну уж, не хуже кряквы-так точно!
Не говоря уже обо всех остальных утках.
Да еще если вкусно приготовить. Тема уже такая есть отрытая. но в кратко напишу. Отваривал в воде с добавлением сухого белого вина до готовности и потом в духовку с приправой до румяного цвета. Понравилось такое блюдо. :)
 

Корнилов

Снайпер
Ещё!
Да еще если вкусно приготовить. Тема уже такая есть отрытая. но в кратко напишу. Отваривал в воде с добавлением сухого белого вина до готовности и потом в духовку с приправой до румяного цвета. Понравилось такое блюдо. :)
 

Вкладення

Pashok

Новачок
Вітаю, Шановні мисливці!!!

Незабаром Відкриття!!! З чим і хочу вас привітати!!!;)

Початок сезону особливо цікавий. Немає кращого вида полювання для мене, як полювання на голуба. Особливо довподоби мені маленька пташка горлиця. Добути влучним пострілом цю надзвичайно швидку красуню – справжне задоволення. В нашій місцевості проходе їх переліт в далекі африканські краї, після того, звичайно, як вони нагуляють жира на соняшникових полях нашої Батьківщини.

Але це потім, а сьогодні знайшов час поїхати на розвідку, хоч до відкриття ще 10 днів. Соняшник ще не достиг, хоч по краям полів горобці вже повикльовували по пів головки насіння. Горлиці є !!! Бачив за дві години 15шт. (це та, що умовно зветься «місцева») і добре що в тих місцях, де зазвичай полюю.

Також, бачив трьох вяхерів, але на них я, покищо, полювати не вмію.:oops: Буду вчитися. Гарний трофей -- хороший, обережний та цікавий супротивник.

Але, шановні, маю запитання. Сьогодні спостерігав цікаву ситуацію, може хто поясне: два рази в різних місцях чув воркотіння горлиць на деревах. Мені здається, воркочуть голуби при залицяні??? Можливо вони мають надію висидіти голубенят??? Чи я помиляюсь???

Якщо хто знає, підскажіть.

З повагою, Паша.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Мені здається, воркочуть голуби при залицяні??? Можливо вони мають надію висидіти голубенят??? Чи я помиляюсь???
Вы не ошибаетесь: брачный период у голубей продолжается. Наверное, уже по-третьему кругу. По-второму 100%.
А бывают и разные форс-мажоры, типа таких:
Кладки яєць і пташенята горлиць часто гинуть від різних ворогів і внаслідок несприятливих метеорологічних умов. Нерідко ці птахи залишають гніздо з кладкою яєць і тоді, коли їх під час насиджування потурбує людина. В цих випадках горлиці будують нові гнізда і відкладають повторні кладки. Такі кладки зустрічаються в кінці липня і навіть на початку серпня, а молодь вилітає з гнізд тільки на початку вересня.
http://pernatidruzi.org.ua/horlytsya_zvychayna_streptopelia_turtur.html
 

Pashok

Новачок
Дякую!!! Шановний "север"!!! Цікава інформація!!!
Знову несподіванка. Сьогодні їду на роботу і недалеко від будинків (100 -150м.) на степовій дорозі сидять дві красуні горлиці, при наближені злетіли й сіли на дроти. Справа у тім, що в нашій місцевості вони не наближаються до поселень (я не помічав). Більш того, навіть на соняшникових полях, які близько до людей (1 – 2 км. від будівель) горлиць не зустрінеш (дуже рідко), хоч на полях подалі їх дуже значна кількість. А це майже на подвір’ї !!! Дивина!!! Це садова горлиця в селах та містах в значній кількості, а звичайну бачу так близько вперше.

З повагою, Паша.
 

riggan

Мисливець
Сегодня ездили в карьер стрелять по тарелкам. 7:30 египетские горлицы были на стерне. Назад ехали в 9:00 их уже не было. Завтра в 4:30 выезд для отдельной разведки.
 

игрок

Мисливець
Вмене біля роботи на дереві самка вяхіря сидить на яйцях, а самець достроює гніздо цілий день наблюдаю через вікно,
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
египетские горлицы
Как их только не обзывают, Египетская, Кольчатая, Смеющиеся. А в некоторых регионах ее называют "Чекушка", видать из-за ее характерной песни.
 

Alego

Слідопит
У кольчатой горлицы скорость в полете чуток меньше чем у лесной или как иногда ее иногда называют "стальной" горлицы.
Видные охотники считают что охота на нее это "позор"
 

Alego

Слідопит
Скажу сразу это вопрос не для пропаганды охоты с электроманками а токмо для общего развития. ))
Видел эл. манок в котором одним из голосов был голос голубя. Интересно манит ли такая штука голубя? При чем звук был не горлицы а такой странный похожий как на треск.
Работают ли они на голубя вообще пусть даже обычные разрешенные к использованию духовые манки? Кроме утиных как-то пользовать не приходилось
 

Fonex

Снайпер
Скажу сразу это вопрос не для пропаганды охоты с электроманками а токмо для общего развития. ))
Видел эл. манок в котором одним из голосов был голос голубя. Интересно манит ли такая штука голубя? При чем звук был не горлицы а такой странный похожий как на треск.
Работают ли они на голубя вообще пусть даже обычные разрешенные к использованию духовые манки? Кроме утиных как-то пользовать не приходилось
Простите, что может не в тему, но что-то вспомнилось...Давненько думал об этом написать, да все забывал...Как-то весной, выйдя из дому, а тогда как раз был лет гуся, услышал характерное гагаканье(вот голову б на отруб дал, что гусь) и где-то рядом со мной...Ну, естественно поднял голову вверх.., думал увижу летящих, но ничего мой глаз не обнаружил...Ну я и пошел по своим делам...Потом, это повторялось, пока я не понял, что такой звук издает ворона!!!При чем это одна и та же ворона, живущая то ли в нашем дворе, то ли часто там бывающая. С виду ничем неприметная, а вот звуки издает гусиные...Может по-этому она постоянно одна, даже видел, что ее сородичи всячески не принимают ее к себе, клюют и ганяют...Как-то встретил одного старого охотника и как раз он через мой двор шел, закурили(поговорить) и тут он мне:"Ану, тихо..." и вверх смотрит)))))А я то свою даму знаю уже)))))Говорю:"Ну что, не видать гуся?А Вы вооооон на то дерево гляньте, подойдите ближе, послушайте". Говорит:"Во, чудеса...")))))))))))Вот такая у нас гусо-ворона живет...)))))))))))
 

riggan

Мисливець
В 5:00 были в полях. Голубя видел только парами как лесную горлицу так и вяхиря. И всего пар 5-6. Нашёл место водопоя. С деревьев рядом с ним снялось штук 15 вяхирей. Время примерно 10 часов. Рядом с водопоем убранная пшеница и молодой ещё подсолнух. Есть ли смысл расставлять там чучела? И как вообще на водопое лучше вполювать голубя?
 
Зверху