Полювання на голуба

север

ветеран форуму
надійна команда
Добрый вечер. Вот и сбылась моя мечта стать охотником. Мой первый выход на охоту состоялся 10 августа и моя первая добыча. Всем ни пуха ни пера!
Присоединяюсь-с полем!
 

Pashok

Новачок
Доброго вечора !!!

Шановні, маю запитання. Сьогодні поїхав на поле, де полював на вихідних, але голуб так і не з’явився:( (бачив далеко одиначок горлиць (3шт.) , одинака та пару припутнів). Можливо знайшли нове кормове поле або дався взнаки мій пресинг (третє полювання поспіль в одному місці). Підкажіть, за власним досвідом, що краще – перевірити місце ще в суботу, чи шукати голуба в іншому місці ???

З повагою, Паша.
 
Доброго вечора !!!

Шановні, маю запитання. Сьогодні поїхав на поле, де полював на вихідних, але голуб так і не з’явився:( (бачив далеко одиначок горлиць (3шт.) , одинака та пару припутнів). Можливо знайшли нове кормове поле або дався взнаки мій пресинг (третє полювання поспіль в одному місці). Підкажіть, за власним досвідом, що краще – перевірити місце ще в суботу, чи шукати голуба в іншому місці ???

З повагою, Паша.
Вовсе не обязательно что причина его смещения Ваш прессинг...
Я на одном и том же болоте охочусь частенько, но не скажу что утка от этого там не летает и не садится. И не я один там охочусь.
С Ув!!!
 

huntumy

Зброяр
Доброго вечора !!!

Шановні, маю запитання. Сьогодні поїхав на поле, де полював на вихідних, але голуб так і не з’явився:( (бачив далеко одиначок горлиць (3шт.) , одинака та пару припутнів). Можливо знайшли нове кормове поле або дався взнаки мій пресинг (третє полювання поспіль в одному місці). Підкажіть, за власним досвідом, що краще – перевірити місце ще в суботу, чи шукати голуба в іншому місці ???

З повагою, Паша.
За частую прессинг заставляет птицу смещатся. На вяхиря охотимся давно и эта проблема была и будет.
При чем не только с вяхирем.
У кого вяхирь не смещается он или только смотрит на него или сидит дома.
 
Вяхирь птица очень осторожная, однажды проявив беспечность он может сменить и маршрут и кормовое поле, или изменит график жировки , повторится ситуация может только с необстреляными птицами, и зачастую однажды результативная охота в одном месте скоро сходит на нет, просто нужно искать другое место и условия охоты, на месте жировки, на перелете, на дневке , а вот на водопое охота среди охотников считается варварской но на пролете допустмо.
 

huntumy

Зброяр
Вчера мотали в разведку. Кругом кукуруза и подсолнух. Насилу нашли зерновое передискованое поле. Прошли кучу посадок. Лишь в двух сидел голубь. Подымается далеко и летит над посадкой что ни видно с двух сторон. Одна стайка сплоховала поднялась в 30м. Одного удалось добыть. В округе птицы оказалось немного. По сути мы ее не нашли.
 

roz_koms

Слідопит
Вчера мотали в разведку. Кругом кукуруза и подсолнух. Насилу нашли зерновое передискованое поле. Прошли кучу посадок. Лишь в двух сидел голубь. Подымается далеко и летит над посадкой что ни видно с двух сторон. Одна стайка сплоховала поднялась в 30м. Одного удалось добыть. В округе птицы оказалось немного. По сути мы ее не нашли.
Схожая история получилась и у меня в воскресенье. Решил съездить поохотить голубя (без предварительной разведки) изначально этот план был обречён на провал:( так как в этой охоте, разведка-залог успеха! Единственная надежда у меня была на одно поле, на котором уже последних лет пять так точно сеят подсолнух, и ВСЕГДА на этом поле присутствовал вяхирь, но в этом году на этом поле и на всех полях в округе засажена кукуруза:confused:. Нашёл поле убранной пшеницы и решил пройтись вдоль него по посадке, немного вяхиря в ней было, но поднимался в основном далеко, стрелять в тот день так и не довелось, но понаблюдав немного в бинокль-обнаружил такой себе коридорчик пролёта птицы, уже что-то, в это воскресенье буду пробовать брать реванш :cool::rolleyes:
 

север

ветеран форуму
надійна команда
а вот на водопое охота среди охотников считается варварской
Т.е. лишать птицу жизни на водопое-это варварство, а стрелять, когда она отдыхает, после водопоя-нет?
Или когда она, голодная, летит в поля?
Странный у Вас подход.
Может вовсе на них охоту закрыть, так что ли?
 

Dantist1982

Мисливець
Доброго вечора !!!

Шановні, маю запитання. Сьогодні поїхав на поле, де полював на вихідних, але голуб так і не з’явився:( (бачив далеко одиначок горлиць (3шт.) , одинака та пару припутнів). Можливо знайшли нове кормове поле або дався взнаки мій пресинг (третє полювання поспіль в одному місці). Підкажіть, за власним досвідом, що краще – перевірити місце ще в суботу, чи шукати голуба в іншому місці ???

З повагою, Паша.
В суботу на полі прибраноі пшениці 20 шт профіля з 14.00 до 18.30,голуба дуже мало було.5 шт добуто.Почав думати куди він дівся.До відкриття провода були в герляндах. 20.00 переізджаю на качку...канал біля лісу...поки дійшов до каналу підняв 30-40 шт голубів(вільха,верба).Схоже що він зараз кучкується в лісах та посадках...
 

север

ветеран форуму
надійна команда
В суботу на полі прибраноі пшениці 20 шт профіля з 14.00 до 18.30,голуба дуже мало було.5 шт добуто.Почав думати куди він дівся.До відкриття провода були в герляндах. 20.00 переізджаю на качку...канал біля лісу...поки дійшов до каналу підняв 30-40 шт голубів(вільха,верба).Схоже що він зараз кучкується в лісах та посадках...
А почему профиля, а не ракушки? Лучше работают?
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Схоже що він зараз кучкується в лісах та посадках...
годівля - водопій, короткотривале сидіння на сухих гіляках високих дерев (осокір, ясен, верба), днювання, годівля - водопій, сидіння на гіляках, ночівля. ночує знову ж таки у кронах найвищих дерев і найгустіших. бувало стайка 20 голів сідає у крону осокора, і розчинилась - відстань до них 20 м - висота дерева, а листя має сірувату зворотню сторону, вітер подув - голуби злились з кольором листя... на ночівлю летить десь о 19,30 - 20,20. ставав на підльотах до дерев ночівлі, їх видно добре, коли пройти посадкою - під ними багато пір'я та посліду.
 
Зверху