Порох NobelSPORT

На лабораторных (даже китайских) пробовали проверять?
Отнес я свои электронные весы в лабораторию.
Взвесил их на эталонных, лабораторных.
Вышло 250 грамм с хвостиком!
Без батареек, конечно, меньше.
Но какой смысл взвешивать без батареек?
;)
 

huntumy

Зброяр
Достаточно посмотреть на диапазон навесок брендовых патронов и тогда все вопросы отпадают.
Свои весы иногда проверяю тарированными гирьками.
Не редко сбиваются с тары в сторону уменьшения в пределах 0,05гр. Зная вес тары сбой легко заметить.
Тем не менее новые покупать не собираюсь.
 

Trigal

Снайпер
На лабораторных (даже китайских) пробовали проверять?
Свои весы покупал тут, на форуме, но не за 150, а что-то около 700грн (не помню точно). Точность до 0.001, диапазон взвешивания 0-50г.
Там есть гирьки в наборе. Перед работой и в процессе всегда ставлю 5г, потом 10г, потом обе вместе. Обычно показывают 5.001г, 10.003г. 15.005г. Считаю такую погрешность допустимой, просто порох сыплю на 0.001-0.002г больше, а дробь с точностью даже до 0.01 очень редко получается отмерять, особенно номера крупнее 10-8.
Врать весы начинают, когда садится батарейка. Для этого и взвешиваю контрольки, что бы момент не упустить. Но обычно батарейки хватает на год.
ПС. контрольные гирьки взвешивал на других весах, в аптеке - с ними всё ок.
Главное после покупки весов, перед началом работы правильно их тарировать. Для этого у меня еще гирька 50г в комплекте шла.
huntumy правильно написал- при разборе патронов, даже фирменных, становится ясно, что с такой точностью никто не парится, т.к. меряют компоненты скорее всего объемным путем на конвеере.
 
Останнє редагування:

миклован

Снайпер
Конечно!!! Первые,у меня были,как раз эти за 150,но тогда ,они стояли аж 230)))
Китай , даже самые дорогие и точные на вес меньше 0.04 не реагируют.
Конечно!!! Первые,у меня были,как раз эти за 150,но тогда ,они стояли аж 230)))
На электронные влияет все - заряд батарей , магнитные бури , сквозняк , ваше дыхание , температура воздуха весов , устойчивость положения . На механику только сила земного притяжения , кроме того механика можно сказать вечная . Один раз потратился и на всю жизнь.
 

Trigal

Снайпер
Механика RCBS 5.0.5 дают фору любой электронике.
почитал описание:
"
Весы градуированы в грейнах. Заявленная точность +/- 0.1 grain.
На весах есть таблица для перевода грейн в унции, для перевода в граммы нужно считать самому. "
спасибо, но не хочется
к тому же постоянно возиться с пересыпанием пороха и дроби из чашки весов в гильзу. На электронные гильзу поставил, обнулил показания и сыпешь порох прямо в гильзу, ну или дробь. И показания в граммах. А с механикой наигрался когда по молодости аптечными взвешивал, больше не хочу.
 

Trigal

Снайпер
Китай , даже самые дорогие и точные на вес меньше 0.04 не реагируют.

На электронные влияет все - заряд батарей , магнитные бури , сквозняк , ваше дыхание , температура воздуха весов , устойчивость положения . На механику только сила земного притяжения , кроме того механика можно сказать вечная . Один раз потратился и на всю жизнь.
Сразу видно, что не имели нормальных весов электро. Они реагируют на 1 пластинку пороха, а это примерно 0.001 - 0.002г. А никак не 0.04г. Ну если весы с точностью до 0.01 - то да, сотки они не покажут. надо просто брать нормальные и до 0.001г точность. Тогда все ок.
ПС. магнитные бури , сквозняк , ваше дыхание - это ж как ды8шать надо? так и порох разлетится по комнате)) температура воздуха, весов на показания не влияют, вы их тарируете по инструкции и всё. А дальше контроль гирьками и удобная приятная работа :)
 
Останнє редагування:

ldkukr

Снайпер
Сразу видно, что не имели нормальных весов электро. Они реагируют на 1 пластинку пороха, а это примерно 0.001 - 0.002г. А никак не 0.04г.
Все зависит от класса точности весов, у меня китайские с али, так на голос реагируют, без шуток, но и стоят далеко не 20$. дело какой тензодатчик внутри. На дешевых с точностью 0,01 меряю только дробь, так мне удобно на точных порох, на обычных дробь. Если пользуетесь блоком питания, то нужно обязательно стабилизированный, иначе все пульсации в сети будут у Вас на весах.
Источник питания играет важную роль в точности китайских весов, бывает правда с прогревом, от долгого использования начинают - врать, но погрешность максимум в сотку
 
Останнє редагування:

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Все зависит от класса точности весов, у меня китайские с али, так на голос реагируют, без шуток, но и стоят далеко не 20$. дело какой тензодатчик внутри. На дешевых с точностью 0,01 меряю только дробь, так мне удобно на точных порох, на обычных дробь. Если пользуетесь блоком питания, то нужно обязательно стабилизированный, иначе все пульсации в сети будут у Вас на весах.
Источник питания играет важную роль в точности китайских весов, бывает правда с прогревом, от долгого использования начинают - врать, но погрешность максимум в сотку
Так они и должны при такой точности на голос реагировать )
В лаборатории на аналитических весах с порогом разрешения от 10^-3 гр. или там 10^-5 гр. на чашку весов ставится образец, а затем накрывается стеклянным колпаком во избежание влияния дыхания, сквозняков и прочих воздушных потоков в помещении на результат измерения.
Когда-то была надобность..нашли у аналитиков электронные весы с порогом разрешения 10^-7 гр. так их измерительная чаша была ограждена двумя отдельно независимыми герметично закрываемыми камерами.
 

иж 18

Слідопит
Зачем такие супер точные весы для пороха? есть допустимая погрешность, с которой справляются многие электронные весы, за её приделы не выходить и всё.
 

ldkukr

Снайпер
10^-5 гр. на чашку весов ставится образец, а затем накрывается
Так и есть, только с такими не удобно, дробовой патрон не требует такой точности.однозначно.
Амеры рекомендует взвешивать порох с точностью 1 Грейн это если помниться 0,006 г. Если использовать весы с 0.01 точностью то при округлении веса есть погрешность.
В своих таблицах они дают рекомендации с точностью 0,1 грейна следовательно точность весов должна быть 0,001 г.
Важна она или нет вопрос индивидуальный, просто это нужно понимать.
 

миклован

Снайпер
почитал описание:
"
Весы градуированы в грейнах. Заявленная точность +/- 0.1 grain.
На весах есть таблица для перевода грейн в унции, для перевода в граммы нужно считать самому. "
спасибо, но не хочется
к тому же постоянно возиться с пересыпанием пороха и дроби из чашки весов в гильзу. На электронные гильзу поставил, обнулил показания и сыпешь порох прямо в гильзу, ну или дробь. И показания в граммах. А с механикой наигрался когда по молодости аптечными взвешивал, больше не хочу.
Ниже уже вам ответили про свозняки. Я через веса собираю патроны для ответственных охот . Для остальных патронов весы для подбора мерок дозатора станка , и не парюсь точностью . Дозатор вареника даёт максимальную погрешность по пороху максимум полторы сотки. Дробь по электронным . Мороки никакой нет ,есть калькулятор . Настроил и вперёд с периодическим контролем . А все через веса , зачем ?например на утку или голубя, когда есть классный станок.
 

миклован

Снайпер
Сразу видно, что не имели нормальных весов электро. Они реагируют на 1 пластинку пороха, а это примерно 0.001 - 0.002г. А никак не 0.04г. Ну если весы с точностью до 0.01 - то да, сотки они не покажут. надо просто брать нормальные и до 0.001г точность. Тогда все ок.
ПС. магнитные бури , сквозняк , ваше дыхание - это ж как ды8шать надо? так и порох разлетится по комнате)) температура воздуха, весов на показания не влияют, вы их тарируете по инструкции и всё. А дальше контроль гирьками и удобная приятная работа :)
Не обольщайтесь. Спросите у любого инженера электронщика срок жизни электроники, через три максимум пять лет от точности ваших весов ничего не останется , если они ещё доживут до этого возраста . А механика по сравнении с электроникой просто долгожитель. Я как раз всю жизнь работаю с точной электроникой.
 

oms

Слідопит
На этих и предыдущих выходных удалось нормально испытать на голубях новые для меня рецепты.

Ружье Armsan Phenoma, ствол 76 см, получок:
1) Гильза Cheddite T5 12/76 + 686 + 1,60 С7 + обтюратор от Одесского п/к на 36 гр + 14 мм пробки + контейнер-дисперсант от Gualandi BRD-12/32 + 32 гр дроби № 7 (7% сурьмы). Обкатанная звезда, длина готового патрона 64 мм. Отлично работает на дистанции 20-25 метров. Пока что патроном доволен.
2) Гильза Fiocchi (Форт) T2 + 686 + 1,60 С7 + обтюратор от Одесского п/к на 36 гр + 14 мм пробки + контейнер от того же п/к + 32 гр дроби 5,5 (7% сурьмы). Обкатанная звезда, длина готового патрона 57,5 мм. Патроном доволен.

Сын стрелял из ИЖ-58МА:
1) Гильза Bornaghi T4 б/у + CX2000 + 1,56 С7 + п/к дисперсант Gualandi BRD-12/32 + 32 гр дроби № 7 (7% сурьмы). Обкатанная звезда, длина готового патрона 57,5 мм. На дистанции 20-25 метров - результатов ноль. Вполне возможно, сын просто мазал; надо больше статистики.
2) Гильза Fiocchi (Форт) T2 + 686 + 1,60 А1 + обтюратор от Одесского п/к на 36 гр + 13 мм пробки + контейнер от того же п/к + 32 гр дроби 5,5 (7% сурьмы). Обкатанная звезда, длина готового патрона 57,5 мм. Патроном доволен.
 

Вкладення

Зверху