Рецепт патрона 12кал на 32-34гр дробу,дякую

Хлопці лшщшг
Разница будет в времени полета дробины. А это упреждение.
На скорости 410 получить кучный патрон, обыденное дело.
У меня армсан с получока дает около 80%. А у товарища иж43 веялка еще та. Там чок 0,8мм, еле 60% дает.
Кучность нужна далеко не визде.
Выскажу свое субьективное мнение по поводу стрельбы на разные дистанции.
Количество подранков за 35м не больше чем до 35м. Этот недуг больше связан с стрелком а не с расстоянием.
Три года назад был на открытии где утки просто полно. Так вот за вечерку полсотни можно было сбить и это реально. Стреляешь только тех которые падают под ноги. Какого было наше удивление, когда вылезли с болота а у некоторых ни одной утки на тороке. То подранки то промахи
Скажіть будь ласка иж43 в товариша з якого року бо в мене 92 і я щось не дуже задоволений кучність з чока, дякую
 

ldkukr

Снайпер
На закрутке можно накрутить чего угодно. А звезда на УПС, как и высота патрона (а следовательно и плотность) получаются весьма стабильными. Вряд ли кто сможет продавить на УПС стальную контрольную втулку хотя бы на 0.01мм ))
Как раз многие делает под закрутку, так проще, на УПСе высота всегда стабильна и если плотность и высота пыжа одинаковые, то и скорость стабильна. Разговор не за тех кто понимает и делает все правильно, а за самоуверенных в своих патронах охотников.
 

Ярослав Чечен

Слідопит
Пошли по 10 кругу)))
Посмотрите таблицы скорости дроби на разных дистанциях. На дистанции 40-50м разница между начальной 410 и 380 будет несущественна.
И заодно ответьте на 2 вопроса: для чего нужны магнум-патроны и почему они имеют начальную скорость не более 390м/с.
Магнум патроны нужны для того что бы быстрее уничтожить ружье.
 

Ярослав Чечен

Слідопит
А если магнум развивает скорость 390 и давление 650 бар? Быстро уграет ружье?
Намного быстрее чем патрон с навеской 32-36 гр. Я опыты конечно не проводил, это мое мнение основаное на личном опыте и наблюдениях, если (к примеру) на иж 27м. гарантию завод дает 15тис. выстрелов то магнумом только 2тис. это уже говорит о чем то, или нет?
Но если Вы любите магнум и утверждаете что стрельба этимы патронами не влияет на крепость ружья и на охоте магнум патроны с навесками от 40 грамм и выше эфективнее чем те у которых навеска 32-36 гр. то поделитесь знаниями, может и я по другому буду относиться к магнум патронам.
 

Виталя

Снайпер
В прошлом сезоне мой товарищ стрелял патронами Магнум.Под конец сезона ружбай перестал стрелять вообще.Ушатал полностью.
 

huntumy

Зброяр
Намного быстрее чем патрон с навеской 32-36 гр. Я опыты конечно не проводил,
Тоже не проводил. Что влияет на износ ружья? К примеру патрон на порохе м92$ 2/40 дает 390 м/с. Давление 650бар. Второй патрон порох тахо 1,8/32 давление 650бар, скорость 390. Какой патрон первый ушатает ружье и за счет чего?
Но если Вы любите магнум
Такого нигде не писал.
Пс. Если говорить о патронах класса магнум то их применение оправдано лишь на определенных охотах. Скажем по тому же гусю.
К тому же такой патрон лучше снаряжать самостоятел
 
Останнє редагування:

huntumy

Зброяр

ldkukr

Снайпер
рецепт давать не буду, кто захочет найти, найдет ...... жалко этот порох, уже не выпускают ..
Расскажу дугой рецепт на порохе которого нет.
Много лет назад, познакомился с почесным членом УТМР по-моему с квітня 1984 года.:rolleyes: Он собирал патроны сам. И на охоте на перепела, он попадал при каждом выстреле, и был самым метким среди всех.
Его 3 патрона были успешно обменяны на бутылку виски.
При детальном изучении оказалось, что патрон собран на каком-то из Rex-ов. Навеска 1,42, прокладка, ДВП, прокладка, стаканчик из газеты. 25г. дроби №7-8-9 (солянка). Скорость удалось измерить только одного, на втором не сработал хрон. Она была 334 м/с. Не знаю какой там разбег скоростей, судить не могу.
Но я много раз возвращался к такой скорости для перепела, и попытки собрать «реплики» даже удавались с хорошей осыпью. А «приноровиться» к стрельбе таким патроном таки не смог.
Видя трофеи другого охотника, отчетливо понимаю - даже имея его патрон повторить его результат иногда не удаётся.
И судить о качестве самого патрона, по трофею считаю не корректным. ИМХО.
Самое смешное что бумажный стаканчик был сделан из газеты Молодогвардеец.:) Может в этом секрет:D.
 

Ярослав Чечен

Слідопит
Чесно ребята, не вижу смысла магнума. Даже на того же гуся, магнум скорее всего для самовнушения, типа чем больше дроби тем более мощный патрон.
ХЗ кто понимает смысл в магнуме и может обьяснить то послушаю с удовольствием тоже сделаю выводы, может магнум действительно не заменимый патрон и без него ну никак нельзя.
 

huntumy

Зброяр
Чесно ребята, не вижу смысла магнума. Даже на того же гуся, магнум скорее всего для самовнушения, типа чем больше дроби тем более мощный патрон.
ХЗ кто понимает смысл в магнуме и может обьяснить то послушаю с удовольствием тоже сделаю выводы, может магнум действительно не заменимый патрон и без него ну никак нельзя.
На гусиной охоте как правило приходится стрелять за 35м. Так вот сильвер 2/40 #1 или 0 лучше работали в разы чем порох тахо тогда еще розовый 1,9-2/32. На магнуме подранков не было чего не скажешь о 32г.
Патрон совсем по другому работает. Так же само как 24 и 32.
С современными портированными чоками возможно получится заменить магнумы.
 

ATIS

Снайпер
На гусиной охоте как правило приходится стрелять за 35м. Так вот сильвер 2/40 #1 или 0 лучше работали в разы чем порох тахо тогда еще розовый 1,9-2/32. На магнуме подранков не было чего не скажешь о 32г.
Патрон совсем по другому работает. Так же само как 24 и 32.
С современными портированными чоками возможно получится заменить магнумы.
Теж саме можу сказати про пізнього зайця. Коли потрібен дальній постріл, важчий снаряд працює краще. Чисто магнумом не користувався, а от 38 грамм краще працює ніж 32. Підранків меньше, чисто битих більше.
 

Копатыч

Зброяр
И судить о качестве самого патрона, по трофею считаю не корректным. ИМХО.
Мне самому стало интересно, что такого, в том патроне ????????
из 4 выстрелов по "косому", все 4 лягли повальными, без подранков ...... трое - на одно ружье и один добыт, из газоотвода ......., дистанция стрельбы 35 - 40 метров, трое - биты по "передку", один - голова и шея ... чистенький :p:p:p:D:D:D ( достался, мне ).
оставшиеся патроны, были отданы на "отстрел" ....... результат "порадовал" :eek::eek::eek::rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes::):):):):)
когда я снаряжал эти патроны, я не знал, какой будет скорость :cool::cool::cool::cool: .... но после, более чем удачного выхода, "секрет" был раскрыт, с помощью Виталия и хрона .... :D:D:D:D:D
 

Копатыч

Зброяр
Вряд ли кто сможет продавить на УПС стальную контрольную втулку хотя бы на 0.01мм ))
Вы не поверите ........., я не пользуюсь "контрольными" втулками ( у меня нет шайб, для подгона высоты ...) ....., подставка под гильзу, звезда и задавка .... все ....
скорее всего, дело в том, что в данных патронах использовались пробковые пыжи .... если бы был пыж-контейнер, то тогда, скачки скорости были бы НЕ избежны ....
 

Trigal

Снайпер
Пристрелка и получение положительного результата это 1 патрон!!! Редко больше!!! Вот вдумайтесь, почему 1 патрон!!! Почему на охоте положительный результат?
Раз в несколько лет выстрелить по доске это не сложно.
Можно сотнями патроны жечь а можно сразу выбрать нужную навеску и все. Тем более 1 патрон покажет в какую сторону нужно двигаться. В 90% все выбрано правильно.
Ну и самое главное нужно охотится. А на форумах писать можно все что угодно.
Вы только за мое пребывание на форуме (3 года) уже кучу порохов и комплектующих сменили. Какой один патрон?))) О вариантах снаряжения, только выложенных в темах, и говорить не хочу)
Это "Раз в несколько лет выстрелить по доске" ??? То есть за всё это время Вы ОДИН раз выстрелили по доске, хрон откровенно игнорируете, т.е. понятия не имеете ни о скорости, ни о резкости Ваших патронов и пытаетесь позиционировать себя как специалиста в релоаде? Мотивируя тем, что "утка навылет" и "всем нравится". А показатели определяете на слух, как дробь о мишень стучит.
Ну посмотрите просто сами на всё это со стороны....
И не надо вот это снисходительно-поучительное "Ну и самое главное нужно охотится." Охотимся, уж поверьте, давно и регулярно :)
 
Зверху