порох "Сильвер"

Trigal

Снайпер
То есть ни по бумаге ни даже по доске не отстреливали? Пшик это очень субъективная оценка. Надо ж мне как то полкило его освоить :(
Да чего там осваивать?)) Всего-то полкило))) Я пока Сильвер освоил - 2 банки по мишеням и в хрон отстрелял :) Пока подобрал навески - пришла новая партия пороха, с другими характеристиками на вкладыше. Это внесло некоторое недоумение и сумятицу в программу теста. Плюнул, спрыгнул на ТАХО. Потом зимой получил на ТАХО дикое проседание скорости, Ушел опять на Нобель. Сейчас читаю и исследую тему Нобеля - тоже хрень творится. Заводские навески не работают, как ожидалось, начинаются танцы с бубном.
Вот жду Сильвер-У. А вдруг...?
У Нобеля было одно преимущество: вера в стабильность партий и соответствие заводских рекомендаций реальности. Если эти плюсы убрать - разницы с Сильвером вообще нет.
На Сильвер-Б получал патроны от 28 до 35г: 28, 29, 30, 32, 33, 34, 35. С чистыми стволами и приличной скоростью. Скорость чаще даже снижать приходилось. Заводские рекомендации 2.3/35 давали просто конский патрон с сумасшедшей отдачей.
 
А как снаряжали? Зимой использовали?
Применял в 16к. 1.8 на 28 дроби в пластиковой гильзе и пыж контейнер типа гуаланди. Зимой , ну зима у нас до нового года плюсы восновном. Но запомнились восновном утинные охоты.
 

Trigal

Снайпер
Я соколом не стрелял. А по равномерности и резкости как? Зимой на - как?
О равномерности и резкости говорить смысла нет. У на ружья разные. То, что сработает на моих ИЖах и МЦ - может вообще не работать на турках. И наоборот.
Даже МЦ2112 и ИЖ-54 показывали разный результат на одном патроне. Снаряжайте, стреляйте, анализируйте. Это единственный путь к результату.
ПС. Сейчас убедился, что МЦ с его стволом вообще не выдаёт свой потенциал на всех этих скоростных патронах. Надо пробовать идти по пути снижения давления и скорости.
На Соколе это был знатный дальнобой, для которого 50м была обычная рабочая дистанция. Сейчас на всех этих Нобелях одни дисперсанты получаются с дальностью 30м. А дальше - ни о чем.
 
Останнє редагування:
Много очень всяких легенд ходит, всех не проверишь. По вкладышу там давление ещё меньше чем у Сильвер А. Что может быть большим + , особенно для старых ружей.
Легенды может и ходят но, Сильвер с красной крышкой хороший порох я им сезона полтора отохотил, несмог найти и перешел на другой , я что заметил, надо брать партию пороха пристреливаться и успешно охотится несколько сезонов кряду, частая смена пороха ведет к подбору новой сборки а это время плюс самому надо подстроится, что бы стрелять уже на автомате и с любого положения и любой дисциплине.
 
Останнє редагування:

vasiliy_sk

Мисливець
Да чего там осваивать?)) Всего-то полкило))) Я пока Сильвер освоил - 2 банки по мишеням и в хрон отстрелял :) Пока подобрал навески - пришла новая партия пороха, с другими характеристиками на вкладыше. .
Я так 2 турецких гладкоствола расстрелял, тупо по бумаге. Все анализировал и подбирал. Сперва пулю, потом дробь :D, и одно нарезное. Пришел к тому что ружей жалко по бумаге расстреливать в таких количествах. Теперь более осознанно к стрельбе отношусь, для пострелушек 22лр, а навеску подобрать по 1 варианту снаряжения в обоину, а за обоиной доска. И все понятно, не надо ресурс ружья жечь, тем более ружья уже не турецкие, их втройне жалко. А так есть пристрелянные патроны сильвер и крук. По килограму жечь не надо o_O

Лигенды может и ходят но, Сильвер с красной крышкой хороший порох я им сезона полтора отохотил, несмог найти и перешел на другой , я что заметил, надо брать партию пороха пристреливаться и успешно охотится несколько сезонов кряду, частая смена пороха ведет к подбору новой сборки а это время плюс самому надо подстроится, что бы стрелять уже на автомате и с любого положения и любой дисциплине.
Это точно. одним порохом хотя-бы 2-3 сезона. тогда нормально. Разное упреждение меня больше всего нервирует :(
 

ldkukr

Снайпер
Ребята кто знает порх Сильвер коллоидного типа или нет?
Не чего искать не нужно. Вот ответ Сильвер о своём порохе
порох относится к группе "лаковых" порохов.
Вот объяснения какие они бывают.
Чтоб ТУ не искать на Нобель, Махам - его просто НЕТ. На ганзе.ху была тема Нитроцеллюлозные пороха, там тоже можно подчитать.
Для общего понимания, без претензий, я не перерабатываю порох.:):D.

1. Single base - энергетическая основа пороха - всего лишь одна: нитроцеллюлоза, под термином Single base powder подходят четыре типа:
а. классический пироксилиновый порох (смесь пироксилина #1 и пироксилина #2 на летучем спирто-эфирном растворителе).
б. пороха типа пироколлодийного (пироколлодий, полностью растворимый в спирто-эфире или порох на спирто-ацетоновом растворителе; в смеси спирт-ацетон растворяются и высокоазотные пироксилины).
в. вискозные пороха - полностью без растворителя, они получаются нитрованием целлюлозных элементов, которых формуют по технологию вискозного шелка.
г. лаковый (сферический) порох на пироксилине, растворитель – этилацетат.

Разница между пироксилиновым и пироколлодийным порохом - в том, что представляет собой пороховая масса. В случае пироксилинового пороха масса представляет высоковязкий пластифицированный пироксилин #2, в котором суспендированы частицы набухшего, но нерастворенного пироксилина #1. В случае пироколлодийного пороха пороховая масса представляла собой высоковязкий пластифицированный пироколлодий.

У вискозные - совсем иные, ни на что не похожие вид пороха.

Лаковые же - совсем обособленный вид порохов, и для них характерно не число энергетических основ, а технология получения: готовят лак из НЦ (бывает, что и НГЦ добавляют) в этилацетате, диспергируют лак в воде, добиваются необходимых размеров и формы пороховых частиц и испаряют медленно растворитель. Термин "лаковый" - общепринятый в странах Варшавского договора.

Термин "лаков барут" (в переводе - лаковый порох) был предложен болгарским пороховиком Петром Зеленковым, тогда начальник отдела "Б" (Барути, Пороха) в НИТИ. Зеленковым разработаны технологии и рецептуры большого количества лаковых порохов. В 1974 году на пороховом заводе в Барути, работал блок (две установки) по производства лакового пороха. Первая валовая марка: СБ-43 (систематическое наименование ССНФ-50) к патрону обр. 1943 года. Вслед за ним запущена в серию марка СБ-30 (систематическое наименование ССНФ-55) к патронам обр. 1930 года, всего около полсотни, последняя для лакового пороха АСФ-115.

Система наименования лаковых порохов была предложена Зеленковым примерно в середине 80-ых и была официально принята странами СЭВ в 1989 году.

2. Double base - две энергетические основы. Как минимум четыре типа пороха:
а. классический кордит (пироксилин #1, растворитель - удаляемый ацетон (позже - спирт+ацетон) и неудаляемый нитроглицерин).
б. классический баллистит: нитроцеллюлоза, пластифицированная нитроглицерином
в. пироксилин-тротилловый порох: нелетучий и неудаляемый тротилл в качестве пластификатора-цементатора нитроцеллюлозы.
г. классический лаковый порох - то же самое, что выше, но с нитроглицерином.

3. Triple base - то же самое, что и double base. Только добавляем еще одно вещество с внутримолекулярным окислителем. Пример - баллистит на смешанном нитроэфире. Или лаковый порох на смешанном нитроэфире. Или кордит на смешанном нитроэфире.
 

Корнилов

Снайпер
кому блин нужен ваш "никакой" нобель спорт с дикими просадками на морозе и диким разбросом. Снарядил на А0 , согласно рекомендациям производителя хваленій а0. 4 выстрела из 4х и 2 утки как ни в чем не бывало полетели дальше. Думаю - не понял- заменил на патроны на сильвере - падают утки. Решил отстрелять по бутылке хваленный нобель спорт а0 - на 35 метров - 2 дробины только попало из 2х выстрелов по двухлитровой бутылке. Что ж это за порох такой - гринписовский чтоли. В ..опу ваш нобель спорт.
Тут может быть и другое)))) Смотря у кого Вы покупали этот " чудо" порох)))
 

Корнилов

Снайпер
на оригінальних НІЧОГО не написано, зато понятно что внутри. Смотрел кстати отзывы по А1 и с7L мне понравилось. Может и куплю на пробу в ОРИГИНАЛЬНЫХ полкилограмовых банках.


я так и делаю, но когда читаю такое вот



то начинают бесить такие умники

Да зачем Вам этот "говн....ый" порох))) Ведь,есть же Сильвер,Крук....
 

Varjag229

Слідопит
Насчет необходимости стрельбы одним порохом - не согласен. Стреляю результативно самокрутом на NSI С7 (М686+1,58г.-1,6г./30 г.+п/к+звезда) и 206 V (М688+1,43г./28 г. +п/к+ звезда). Если попал, голубь и утка падают одинаково. Единственное условие - рецепты подобраны так, чтобы начальная скорость дроби была примерно одинаковая.
 

huntumy

Зброяр
Насчет необходимости стрельбы одним порохом - не согласен.
100%.
Нас вообще ни кто не заставляет стрелять. А просто сидеть дома или слушать сигналы сигнализатора на рыбалке.
Как бы нибыло дело каждого сколько у него порохов в деле.
Часто нам нравится летом стрелять одним а зимой другим. Плохого в этом нет ничего. Тут кроме пороха ружья могут быть другие, дульные сужения, одежда и даже скорость движения цели совсем не та.
Поменяв дульное сужение с цилиндра на чок уже скорость меняется на одном и том же патроне. А стрельба пулей это отдельная тема
 

SILVER-90

Мисливець
Просимо вибачення за затримку.

1) При збиранні патронів використовувались наступні пижи-контейнери та обтюратор:
Пиж12.jpg
Пиж12.jpg


2) В Одесі порох «Універсал» очікується наприкінці наступного тижня в маг. «Мисливець» на вул. Успенська, 31, т.24-00-73.
Порох можна запитувати в магазині "Ягуар", м. Енергодар.

3) По всіх магазинах буде продаватися порох однієї партії п.515, результати розширених випробувань якої приведені в таблиці.

4) На ярлику в банці вказані результати випробувань на стандартному обладнанні, приведені до стандартних умов.

515 Универсал Картинка Ярлык.jpg
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
Просимо вибачення за затримку.

1) При збиранні патронів використовувались наступні пижи-контейнери та обтюратор:
Переглянути вкладення 506077 Переглянути вкладення 506077

2) В Одесі порох «Універсал» очікується наприкінці наступного тижня в маг. «Мисливець» на вул. Успенська, 31, т.24-00-73.
Порох можна запитувати в магазині "Ягуар", м. Енергодар.

3) По всіх магазинах буде продаватися порох однієї партії п.515, результати розширених випробувань якої приведені в таблиці.

4) На ярлику в банці вказані результати випробувань на стандартному обладнанні, приведені до стандартних умов.

Переглянути вкладення 506078
Достался, с оказией, порох Сильвер- не новый.
Скажите, пожалуйста, каков срок его годности? Максимальный?!
Хранился в сейфе в сухом помещении.
Жду ответа.
П.С. Срок годности моего до 1997 года. Вес банки пороха 300 г. Партия №14.

Да! И почему у моего Сильвера рекомендуемый заряд, на 12 калибр, всего 1,9 г пороха???!!!!
 
Останнє редагування:
Зверху