Пробковые прокладки вместо пыжей?

Копатыч

Зброяр
То что комментатор назвал «Клеем» (14:55) и есть суберин. Его можно получить даже из березы.
Сами понимаете, ни какие синтетически полученные клеи использовать нельзя, иначе все будет в вине или шампанском, кстате составные используют и для вина, не только шампанское.
Синтетические - да, но ведь есть "природные " клеи https://chem21.info/info/1583133/ и не только "суберин".......
И вино и шампанское ....., я еще застал то время, когда в бутылках пива и воды, под железную крышку ложили "пробковую" прокладку ........
Да и вы, должны помнить этот факт .....
 

ldkukr

Снайпер
под железную крышку ложили "пробковую" прокладку ........ Да и вы, должны помнить этот факт .....
Факт я помню:), а вот из чего ее делали не знаю, с трудом вериться что ее из Португалии везли. Хотя страна богатая была, могли и из северной африки и возить.
Я не Химик, но по Вашей ссылке прочитал следующе:
«Природные клеи делят на животные (казеиновые, альбуминовые и комбинированные) и растительные (на основе камедей, крахмала, декстрина). Минеральные клеи — асфальтовые, битумные. [c.282]»
Зачем добавлять какой-то животный или минеральный, если есть полученный из самой пробки «клей» который не меняет структуру пробки.
Это все мало относиться к теме пыжей. :cool: Если кто считает что есть клей, пусть будет клей.;):).
А вот я не помню чтоб тогда ее выколупывали и рубали место пыжей.
Есть ещё один способ использовать корку, который мало используют:
Это использование не цельных пыжей, а молотой пробки. Между пороховым пыжом и стаканом с дробью. Быстрое разрушение такого «пыжа» позволяет получить осыпь с сгущением к центру.
Правда собирать их муторно, надо подобрать мерку(дозу) этой молотой пробки, точнее пропущенной через мясорубку.
 

Копатыч

Зброяр
Есть ещё один способ использовать корку, который мало используют:
Это использование не цельных пыжей, а молотой пробки. Между пороховым пыжом и стаканом с дробью. Быстрое разрушение такого «пыжа» позволяет получить осыпь с сгущением к центру.
Дороговато выйдет ......:rolleyes::rolleyes:o_Oo_Oo_O, хотя ..., как сказать. Я купил 3 листа 3 мм пробки, пыжей нарубал, "остатки" сложил в пакет ...., до "своего" времени.
В принципе, если "опилки" использовать можно, то почему нельзя использовать "молотую" пробку ......
мне не хватало "высоты", для 28 граммового патрона, на Ровненском диспере ...., я взял молотую пробку и с ее помощью подогнал высоту .....
 

igor21

Слідопит
.....мне не хватало "высоты", для 28 граммового патрона, на Ровненском диспере ...., я взял молотую пробку и с ее помощью подогнал высоту .....
Интересное решение по "высоте"...А пробка на дробовой снаряд сверху под "звезду" ? Или под дробь (так засыпится неравномерно...) ???
 
Интересное решение по "высоте"...А пробка на дробовой снаряд сверху под "звезду" ? Или под дробь (так засыпится неравномерно...) ???
Лично я в таком случае - когда не хватает высоты столбика дроби для нормального закрытия "звезды" - просто досыпаю немного молотой пробки в саму дробь и закрыв дульце гильзы пальцем, встряхиваю. Перемешивая дробь с пробковой крошкой. Объем увеличивается, решая проблему высоты.
Думаю, речь об этом.
 
Мое мнение, что молотая пробка не даёт деформироваться дроби. Частично.
Таким образом, эффект достигается правильным полетом снопа дроби.
И да, патрон становится несколько кучнее.
Я хочу сказать, что в данном случае, пробка сохраняет сферичность дроби, что в любом случае хорошо.
 

huntumy

Зброяр
Пару месяцев назад опробовали пробковую крошку в деле на дроби от #2 до 5,5мм. Как мы не хотели увидеть разницу ничего из этого не получилось. Разницы не было вообще!
Может на мелкой дроби результат будет иной. С крупной не вышло.
 

ATIS

Снайпер
Пару месяцев назад опробовали пробковую крошку в деле на дроби от #2 до 5,5мм. Как мы не хотели увидеть разницу ничего из этого не получилось. Разницы не было вообще!
Может на мелкой дроби результат будет иной. С крупной не вышло.
Пробка як буфер не працює взагалі, давно пройшов цей етап....;)
 

huntumy

Зброяр
А якщо спитати, що ми хотіли від неї отримати то і сказати напевно нічого. Суттевої кучності або ідеального осипу чекати нічого. Це так, аби було чим заморочитись.
Вкрутив чок и і пішов на полювання. Ось так вирішуются всі питання. :)
 
Останнє редагування:

ldkukr

Снайпер
Пробка як буфер не працює взагалі, давно пройшов цей етап....;)
Не соглашусь.
Если пробка мелкая, ее в снопе правильною кол-во, немного уменьшена навеска пороха - все работает.
По причине того что не могу в крутить чок в пулевой ствол :), как предложил Хантуми, пришлось искать варианты для патрона 2/0-картечь.
Помол пробки должен быть приблизительно таким:
Переглянути вкладення 332183
Плотность заполнения высокая, так чтобы после заполнения столб дроби поднялся в гильзе.
на порохе 206s - убрать 0,1г. на других не знаю, не проверял.
На звезде, явно хуже чем под закрутку, использовал только безконтейнерный вариант.
Если использовать ту буферную смесь которую продают на форуме - результата не будет -это точно.
А якщо спитати, що ми хотіли від неї отримати то і сказати напевно нічого.
Сравните осыпь от ремингтоновского патрона на пластиковом буфере и своего на пробке! Буферная смесь - хоть крахмал, хоть пробка, хоть пластик - работает! Нужно понимать зачем и как его применять. Давайте оставим право "вешать ярлыки" и делать быстрые выводы - Ютуберам, у них это получается лучше всего.;)
С ув.
 
Останнє редагування:

huntumy

Зброяр
Сравните осыпь от ремингтоновского патрона на пластиковом буфере и своего на пробке! Буферная смесь - хоть крахмал, хоть пробка, хоть пластик - работает! Нужно понимать зачем и как его применять. Давайте оставим право "вешать ярлыки" и делать быстрые выводы - Ютуберам, у них это получается лучше всего.;)
Речь идёт о пробке а не крахмале.
патрон ремингтон знаю, стрелял. Ни чем не лучше моих.
Если буфер работает на завальцовке то это работает завальцовка а не буфер. Это тоже нужно понимать. Ровно так же само как и завальцовка бывает разной. На звезде не работает значит такой материал не работает.
Если у народа не было результата значит такой материал а не лишь быть против.
1,8 С7л 36 грамм дроби и завальцовка V1м= 350-370 м/с.
Всё тоже самое только порох ф2-36 1,85/36 завальцовка но немного другая V1, 5м= 400-407 м/с.
Так что понимаем что делаем.
 

ldkukr

Снайпер
Если буфер работает на завальцовке то это работает завальцовка а не буфер. Это тоже нужно понимать. Ровно так же само как и завальцовка бывает разной. На звезде не работает значит такой материал не работает.
:eek::rolleyes:
Еще один вывод, который мне не понятен! с какого перепугу - закрытие определяет работу буферного состава.
Ремингтоновские патроны с буфером - Remington Express, мало того на пластиковом пыже и с амортизатором из дианы - они ВСЕ под звезду.
"На звезде, явно хуже чем под закрутку" - это не значит что он не работает!!!. если внимательно посмотреть на завальцовку Ремигтона , то бурт там очень толстый, крутить надо типа BN4. её небыло, поэтому результата хорошего - нет.
Патроны ремингтон имеют по разным данным от 373 -381 м/с. Если Ваш патрон за 400 м/с и Вы решили его облагородить буфером - буфер может и не помочь, а не по тому что закрыли его как-то по другому. :D.
1,8 С7л 36 грамм дроби и завальцовка V1м= 350-370 м/с. Всё тоже самое только порох ф2-36 1,85/36 завальцовка но немного другая V1, 5м= 400-407 м/с.
Тихо афигеваю.!!! Всё тоже самое только порох - ДРУГОЙ. Глубокое понимание процесса. Сравнивать нужно патроны на одних комплектующих, только методы закрытия разные. И тогда Вам станет ясно, что для того же С7 на пластиковом контейнере разница между завольцовкой и звездой +5 м/с максимум. Какое давление - не известно, но для Вас это не нужная информация.:cool:
ДА...:eek::rolleyes:o_O. Разные пороха, разная скорость - странно как-то, наверно что-то с завальцовкой.:D.
 

ldkukr

Снайпер
Ровно так же само как и завальцовка бывает разной.
Расскажите пожалуйста, по подробней, о разновидностях завольцовки и как она влияет на внутреннюю балистику. Информации мало по этому вопросу. Думаю многим будет интересно.
 

huntumy

Зброяр
Еще один вывод, который мне не понятен! с какого перепугу - закрытие определяет работу буферного состава.
На звезде, явно хуже чем под закрутку, использовал только безконтейнерный вариант.
Патроны ремингтон имеют по разным данным от 373 -381 м/с. Если Ваш патрон за 400 м/с и Вы решили его облагородить буфером - буфер может и не помочь, а не по тому что закрыли его как-то по другому. :D.
На юахантере есть отстрел этих патронов. 2011г где то.
Свише 380 буфер может не помочь. Согласен.
А завальцовуем мы очень плотно и делаем высокий буртик. Это уже другая завальцовка. При чем перед завальцовкою сжимаем весь гамуз с хорошим усилием и быстро вальцуем.
Это такая же завальцовка как на военохотовской закрутке или просто дрелью?
Всё тоже самое только порох
И тут поймались в ловушку. :D
Другое-гильза, капс, пк, дробь:D

Лучше объясните почему у Вас буфер из пробки работает у других нет? Работает это сколько в %
 

ldkukr

Снайпер
И тут поймались в ловушку. :D
Другое-гильза, капс, пк, дробь:D
:D:D:D. а я подумал - завальцовка.:D:D:p. Согласитесь - странное, провокационное сравнение.:cool:
Лучше объясните почему у Вас буфер из пробки работает у других нет? Работает это сколько в %
Уже написал: мелкий помол, обильное заполнение, уменьшенное кол-во пороха. Мне трудно сказать в %, т.к. считаю методику Зернова -весьма сомнительной и не когда % кучности не считаю (ИМХО), беру заводской патрон стреляю, беру результат за эталон и пытаюсь повторить, а может улучшить, на имеющихся комплектующих.
Тут есть моменты:
а) с методой сборки, когда экспериментировал, то брал дробь близкую к 4/0 ( она у меня есть в большом количестве, как мне сказали, не попал в 4блок ЧАЭС, :(, вернее это пробы свинца которые отправляли туда).
Дело в том, что если сыпать буфер на 4/0 сверху то как показало разрезание патрона, он на самый низ не попадает,(правильнее сказать его плотность заполнения по всей дроби явно не одинаковая) в отличии от ремингтона, и лучше его сыпать в перемешку с буфером или слоями, постукивая время от времени об стол.
При такой сборке, вся дробь не входила по высоте для закрытия, приходилось делать так: два слоя дроби, потом чуток буфера, остальная дробь, сверху под край гильзы остаток буфера. стучать об стол пока не покажутся дробины:po_O. муторно капец. правда их много не надо.
С крупной 9,2 такого делать не надо, сложил шахматкой, насыпал, постучал - красота.
б) ствол. Я это подбирал для короткого пулевого ствола, с него картечь летит плохо (сгущения в центре нет вообще) помогает только буфер, не согласованные контейнеры, не брендовые патроны - не помагают.
Правда сказать от картечи отказался, даже там где разрешают;). все равно использую пулю.

Как-то сильно мы отдалились от пробковых пыжей:).
 

huntumy

Зброяр
Уже написал: мелкий помол, обильное заполнение, уменьшенное кол-во пороха.
Судя по представленных фото я вообще на пыль перемолол. Ну да мелкий или чуть крупнее, влазило бы между дробинами да побольше.
уменьшенное кол-во пороха.
И что с скоростью?
беру заводской патрон стреляю, беру результат за эталон и пытаюсь повторить, а может улучшить, на имеющихся комплектующих.
Если взяли заводской тахо или Рио, ну тут даже обычный самокрут без крошки даст результат в худшем случае не хуже.
А мы стреляли с крохой и без и разницы никакой. Можно снизить скорость с той же звездой и без крохи и результат будет лучше.
Не в крохе ж дело.
А ещё улаживал 5,5мм ровнинько с крохой и просто насыпом как дробь. Так иногда насыпом кучнее а так не хуже. А засыпал в пк рысь вообще фарш.
При такой сборке, вся дробь не входила по высоте для закрытия, приходилось делать так: два слоя дроби, потом чуток буфера,
Дробь подымает когда кроха на пыж упала. Когда вижу что харэ сыпать, закрываю пальцем гильзу, переворачиваю и немного болтаю верх-низ. Поставил на стол, навойникол придавил и все готово. Всё уляглось равномерно.
 

ОСТЕР

Мисливець
Форум це добре,отримав багато корисної информації.Але останнім часом ,все більше читаю поміж стрічок.В багатьох темах часто зустрічаю приховану рекламу.Так із пробковими пижами,треба реалізувати і відходи.Десь читав що бум пробки був в сімдесятих роках,якщо не помиляюсь.В цьму році купував в двох місьцях,якість матеріалу ніяка,присутні абразивні включення.
 
Зверху