Оформление документов на охотничьи собаку

Статус
Закрита.

Ohotnik47

Слідопит
Стосовно собак - то селекцією, направленою на покращення робочих якостей, займались одинаки-фанати.Все інше- бізнес.
Не раз спостерігав на випробуваннях картинну роботу пар лайок по вольєрному кабану, за що присуджувались відповідні дипломи і відповідно допуск до в'язок - а в лісі, ці собаки були не придатні не лише для індивідуалки, але й для колективного полювання - нюх посередній, пошук ніякий, якщо натикались на кабана, то лише завдяки високій щільності останнього, коли практично в кожній болотянці був виводок свиней ,прогнавши яких з кілометр -кидали.
Тим не менше від таких псів отримували потомство, яке впарювали мисливцям за чималі гроші.
Був випадок коли і я взяв від "чемпіонів" щеня, років з 12 тому, заплатив 500 зелених (для мене це гроші), родовід був - "як у принца Гарі" -в результаті через рік поставив хлопцям могорич, щоб комусь подарували - нуль повний, воно не боїться звіра, в нього повністю відсутній мисливський інстинкт, нічого не шукає окрім мишей.Умови натаски були такі , що єгері казали - і хаскі мабуть би запрацювала.
Так що, на мою думку звичайно, якщо хтось полює з собакою від елітних плідників, а хтось (з не племінною без права в'язки") - ніяк не вплине на якість мисливського собаківництва.А от допуск до в'язок собак, які дають потомство гірше за себе, гробить собаківництво 100%.Я в свій час віддавав місячних лайченят за 15кг вівсянки, з умовою - якщо виросте робоча, тоді доплатиш, а якщо ні - то щоб не шкода було комусь подарувати.
Товариш робив ще простіше - залишав собі 2-3 штуки, через сезон було зрозуміло - хто залишиться, а хто ні.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Бачиш, навіть при селекційній роботі бувають помилки (брак), а що казати про "бровків", які взагалі незрозуміло від кого?..
 
Останнє редагування:

Ohotnik47

Слідопит
Так у тому то й завдання, щоб показати, що породні собаки краще працюють по профілю, тоді й не буде такого бажання заводити " бобика".
А на даний час мисливець не впевнений, що дорого куплене щеня перетвориться на толкового помічника, від того й беруть від позапланових в'язок, бо дешевше.Думаю ціна - головна причина, і до поки розведення мисливських собак буде бізнесом - ситуація не зміниться.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Так у тому то й завдання, щоб показати, що породні собаки краще працюють по профілю, тоді й не буде такого бажання заводити " бобика".
А на даний час мисливець не впевнений, що дорого куплене щеня перетвориться на толкового помічника, від того й беруть від позапланових в'язок, бо дешевше.Думаю ціна - головна причина, і до поки розведення мисливських собак буде бізнесом - ситуація не зміниться.
Ну, розведення, годування, підготовка тощо породного мисливського собаки вимагає значних вкладень від заводчика мисливських собак. Тому воно не може коштувати дешево. Інша справа, що ми не вщмозі заробити навіть на мисливського собаку із необхідними для полювання документами.
Може із цього почнемо?..
 

Зверобой 60

Мисливець
Я вот непойму чего нервничать кинологическим организациям что бы недай Бог кто то охотился со своим любимым Бобиком?Конкуренции именитым и дипломированным охотничьим собакам они не составят.Вязать с их собаками никто не будет.Имеет где то на хуторе дед Сидор свою любимую собачку Найду и старенькую тулку.Заплатил месячной пенсией взносы и купил отстрелку.С утра прошелся по пойменном лугу и ничего не добыв скушал на двоих свой нехитрый сьестной припас вернулся домой.Зачем вводить в закон запрет охотиться с неименитым четвероногим другом???.Думаю что здесь на первом плане бизнес на щенках а не что то другое.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
:)100% ничего страшного. Правда тот же дед Сидор, если увидит меня или севера со своей породной собакой, поднимет "кипиш" на ввесь район, что "пришлые" со своими натасканными псами выбили всю дичь, а им, исконно местным жителям, уже и пойти некуда, все побили, разогнали чужие :) Рядом куча тем про ЭТО и подобное. Я 25 лет общаюсь с подобными "дедами Сидорами", потому как я - житель райцентра и хочешь-не хочешь, а еду охотиться на территорию "деда Сидора". Социалистическая извилина в мозгу так и не расправилась. А у внуком деда Сидора такая же единственная извилина, но только уже капиталистическая и поперек - "тут все мое, земля моя, зайцы мои, кабаны мои, что хочу, то и делаю и чужим здесь не место". И все, кто к ним приедет - "чужие". В глаза заглядывают заискивающе, а в спину ведро дерьма выльют. Кстати, сотни раз писалось: первые браконьеры - это такие "деды Сидоры" и их потомки. И каждый трофей, который добыт на "ихней" земле - это маленький рубец на их сердце. Вы же ихнее отняли и сожрали... :)
 
Я вот непойму чего нервничать кинологическим организациям что бы недай Бог кто то охотился со своим любимым Бобиком?Конкуренции именитым и дипломированным охотничьим собакам они не составят.Вязать с их собаками никто не будет.Имеет где то на хуторе дед Сидор свою любимую собачку Найду и старенькую тулку.Заплатил месячной пенсией взносы и купил отстрелку.С утра прошелся по пойменном лугу и ничего не добыв скушал на двоих свой нехитрый сьестной припас вернулся домой.Зачем вводить в закон запрет охотиться с неименитым четвероногим другом???.Думаю что здесь на первом плане бизнес на щенках а не что то другое.
Незнаю как где, а у нас можно на любую похожую на охотничью собаку получить паспорт УООР и ходить с ней на охоту, если такое хождение по душе владельцу, лично мое мнение - собака должна быть охотничьей породы и с соответствующими документами, да несколько сот баксов это может недешево но зачастую, оно того стоит. И еще, посути любительская охота с охотничьими собаками и разрешается только как поощрение развития именно охотничьих пород собак.
 

Altay1972

Снайпер
А на даний час мисливець не впевнений, що дорого куплене щеня перетвориться на толкового помічника, від того й беруть від позапланових в'язок, бо дешевше.Думаю ціна - головна причина, і до поки розведення мисливських собак буде бізнесом - ситуація не зміниться.
Конечно согласен и поддержу... с собаками разных пород уже лет 20... немного понимаю толк... и хрен с ним что, допустим, у собаки не хватает одного премоляра, но если она тянет свою лямку - то это да... хотя уже писал в другой теме про собак и повторятся не хочется...
Кроме того, у браконьеров всегда собаки были лучше, чем хваленые выставочные экземпляры...потому как они все время в работе, а не в ящике по выставкам катаются и за бабки дипломы получают... там у них собаки или работают, или "жил был пес"... такова суровая действительность...
 

Ohotnik47

Слідопит
Ну, розведення, годування, підготовка тощо породного мисливського собаки вимагає значних вкладень від заводчика мисливських собак. Тому воно не може коштувати дешево. Інша справа, що ми не вщмозі заробити навіть на мисливського собаку із необхідними для полювання документами.
Може із цього почнемо?..
Так то воно так, та не зовсім.
Якщо я тримаю корову, основне призначення якої давати молоко, то я ж не продаю телят від неї за півціни корови.
А основне призначення мисливського собаки - це полювання, а якщо тримати сукУ для цуценят - то це інша справа, тобто знову ж таки бізнес.
Невелика різниця в утриманні мисливських собак племінного класу і простих (користувальницьких).
Сам тримав і сук і кобелів, і на випробуваннях бував регулярно - тому знаю.І в'язав не з бажання заробити, а тому що потрібні були толкові собачата.
Була одна сукА , хлопці згадують її дотепер, собака великого ума, кажуть.Працювала по різному, в залежності від полювання, бачить багато людей - полювання колективне, пошук не великий, проганяє кіз через лінію стрільців і повертається знову в загон і ганяє далі. Я з нею і одним єгерем, який розставляв номера, проводив повноцінні колективні полювання. Азарт був такий, що бувало не брали її, брали молодняк, так вона вилазила з вольєра і знаходила нас в угіддях за 6 км від дому, хоча поїхали на авто.
Якщо ж бачила два - три мисливця - робота взагалі була інша, шукала широко і робила в'язко.
Єдина проблема була - неможливо було пов'язати нормальним способом, сидить весь перід тічки з кобелем у вольєрі, той такі піруети навколо неї виписує - а вона не дається і все.Двічі вдалось планово пов'язати, тримали гуртом - то покусані були всі крім мене.
В товариша є ( правда вже на пенсії) 16рік ЛЗС, також толкова сукА, від неї 4 помети отримали, з трьох пометів робочі всі.
А якщо з помету 1 - 2 напівробочі то сенс їх плодить?
 

Ohotnik47

Слідопит
:)100% ничего страшного. Правда тот же дед Сидор, если увидит меня или севера со своей породной собакой, поднимет "кипиш" на ввесь район, что "пришлые" со своими натасканными псами выбили всю дичь, а им, исконно местным жителям, уже и пойти некуда, все побили, разогнали чужие :) Рядом куча тем про ЭТО и подобное. Я 25 лет общаюсь с подобными "дедами Сидорами", потому как я - житель райцентра.
Борони Боже від таких " сидорів".
Перша лайка з'явилась, коли мені було 10 років, випадково так сталось, ніхто не знав ,що то є лайка.Ну красивий пес, ну корови гарно пасе, ну на чужих в дворі гавкає - значить буде жити.
Натаскував він мене, а не я його - на вигляд було йому років з 5, прожив він у нас 8 років, я пішов в армію і через рік він зник...
Так заклалась моя любов до цих собак, служив в Сибіру, там також бачив лайок і спілкувався з їх господарями, багато навчився.
Прийшовши з армії купив лайченя, за 100 руб.(радянських)- всі мисливці приходили дивитись, що ж то за щеня, що за нього такі гроші.
В 11 місяців вкрали з двора, знайшов через 3 роки в іншій обл. , не забирав - це була сукА , і її в'язали по 2 рази на рік і в лісі вона не була...
Купив іншу , потім ще і так пішло-поїхало, якісь собаки залишались на довго, якісь через сезон -два комусь дарував.
При зустрічі з іншими мисливцями і їх собаками ніякого негативу не відчував, навпаки, були випадки коли мисливці просили послати лайку в густий очерет, куди впала збита качка , а їх собаки не знайшли, посилав, знаходили і качок, і битих зайців приносили і ніяких спорів не виникало.І мені завжди було приємно зустріти мисливця з породним псом в угіддях, познайомитись, поговорити на спільні теми. Думаю що"сидори" - це виключення з правил.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Я вот непойму чего нервничать кинологическим организациям что бы недай Бог кто то охотился со своим любимым Бобиком?Конкуренции именитым и дипломированным охотничьим собакам они не составят.Вязать с их собаками никто не будет.Имеет где то на хуторе дед Сидор свою любимую собачку Найду и старенькую тулку.Заплатил месячной пенсией взносы и купил отстрелку.С утра прошелся по пойменном лугу и ничего не добыв скушал на двоих свой нехитрый сьестной припас вернулся домой.Зачем вводить в закон запрет охотиться с неименитым четвероногим другом???.Думаю что здесь на первом плане бизнес на щенках а не что то другое.
Однако, коллега, на своей аватарке, почему-то, Бобика не показал!.. ;)
 
Останнє редагування:

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Так то воно так, та не зовсім.
Якщо я тримаю корову, основне призначення якої давати молоко, то я ж не продаю телят від неї за півціни корови.
А основне призначення мисливського собаки - це полювання, а якщо тримати сукУ для цуценят - то це інша справа, тобто знову ж таки бізнес.
Невелика різниця в утриманні мисливських собак племінного класу і простих (користувальницьких).
Сам тримав і сук і кобелів, і на випробуваннях бував регулярно - тому знаю.І в'язав не з бажання заробити, а тому що потрібні були толкові собачата.
Була одна сукА , хлопці згадують її дотепер, собака великого ума, кажуть.Працювала по різному, в залежності від полювання, бачить багато людей - полювання колективне, пошук не великий, проганяє кіз через лінію стрільців і повертається знову в загон і ганяє далі. Я з нею і одним єгерем, який розставляв номера, проводив повноцінні колективні полювання. Азарт був такий, що бувало не брали її, брали молодняк, так вона вилазила з вольєра і знаходила нас в угіддях за 6 км від дому, хоча поїхали на авто.
Якщо ж бачила два - три мисливця - робота взагалі була інша, шукала широко і робила в'язко.
Єдина проблема була - неможливо було пов'язати нормальним способом, сидить весь перід тічки з кобелем у вольєрі, той такі піруети навколо неї виписує - а вона не дається і все.Двічі вдалось планово пов'язати, тримали гуртом - то покусані були всі крім мене.
В товариша є ( правда вже на пенсії) 16рік ЛЗС, також толкова сукА, від неї 4 помети отримали, з трьох пометів робочі всі.
А якщо з помету 1 - 2 напівробочі то сенс їх плодить?
Дещо сумбурно... Важко зрозуміти, чи "за", чи навпаки?..
Але і 3/4 - вже непоганий результат, тим більше, що не знаємо, а що раніше було за родоводом? Може, якій Бобік втрутився таки?.. А скільки коштів треба на вигодовування нормального робочого кондиційного цуценя (із різними додатками) - сам повинен знати! А на нагонку, притравку у спеціальних місцях!.. А зараз, із урахуванням вибриків борейків та їх веганів?!.
Але погодься: одне, коли Бобік своєму браконьєрові якось добуває мисливську тваринку - це одне, а ось коли працює, наприклад, нормальний гордон чи лаверак як "у книжці сказано" - то зовсім інше! Не м'ясом єдиним!.. :)
 

Зверобой 60

Мисливець
Похоже нам разные люди попадались.Мне дед Сидор-всю жизнь проработавший на тяжелой сельськой работе и сегодня получивший от доморощенных капиталистов 1500гривен пенсии.Кому то Иван Сидорович который пользуеться землей дедов Сидоров за центнер зерна и немного денег накапливая себе капитал.Конечно он будет считать что вы понаехали ,топчетесь по его земле и все выбиваете.Но я таких откровенных панов пока не встречал.Ну а по сути я всегда радуюсь видя в поле пойнтера породного который картинно сделал стойку по перепелу и совершенно не раздражаюсь когда встречаю охотника с Бобиком.Радует он своего хозяина на охоте или только помогает сьесть бутерброд- На здоровье!Одни ездят на охоту на Тойотах а другие на Жигулях и ничего зазорного в этом не вижу.И вообще тут явно попахивает дискриминацией прав человека .ИМХО.
 

Ohotnik47

Слідопит
Дещо сумбурно... Важко зрозуміти, чи "за", чи навпаки?..
Але і 3/4 - вже непоганий результат, тим більше, що не знаємо, а що раніше було за родоводом? Може, якій Бобік втрутився таки?..
Можливо не зовсім чітко висловлююсь - всі собаки, про яких пишу, були від планових в'язок, з відповідним родоводом.Деяких взагалі брали в Білорусі та Удмуртії.
 

Ohotnik47

Слідопит
Похоже нам разные люди попадались.Мне дед Сидор-всю жизнь проработавший на тяжелой сельськой работе и сегодня получивший от доморощенных капиталистов 1500гривен пенсии.Кому то Иван Сидорович который пользуеться землей дедов Сидоров за центнер зерна и немного денег накапливая себе капитал.Конечно он будет считать что вы понаехали ,топчетесь по его земле и все выбиваете.Но я таких откровенных панов пока не встречал.Ну а по сути я всегда радуюсь видя в поле пойнтера породного который картинно сделал стойку по перепелу и совершенно не раздражаюсь когда встречаю охотника с Бобиком.Радует он своего хозяина на охоте или только помогает сьесть бутерброд- На здоровье!Одни ездят на охоту на Тойотах а другие на Жигулях и ничего зазорного в этом не вижу.И вообще тут явно попахивает дискриминацией прав человека .ИМХО.
Так, Україна велика, і люди в ній різні.
"Бытие определяет сознание", але не завжди.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Похоже нам разные люди попадались.Мне дед Сидор-всю жизнь проработавший на тяжелой сельськой работе и сегодня получивший от доморощенных капиталистов 1500гривен пенсии.Кому то Иван Сидорович который пользуеться землей дедов Сидоров за центнер зерна и немного денег накапливая себе капитал.Конечно он будет считать что вы понаехали ,топчетесь по его земле и все выбиваете.Но я таких откровенных панов пока не встречал.Ну а по сути я всегда радуюсь видя в поле пойнтера породного который картинно сделал стойку по перепелу и совершенно не раздражаюсь когда встречаю охотника с Бобиком.Радует он своего хозяина на охоте или только помогает сьесть бутерброд- На здоровье!Одни ездят на охоту на Тойотах а другие на Жигулях и ничего зазорного в этом не вижу.И вообще тут явно попахивает дискриминацией прав человека .ИМХО.
Вы предлагаете Сидоров не пускать в город на рынки торговать, театр смотреть, асфальт портить сапожищами и колесами?
Честно говоря, я не понял, что за хуторская дискриминация?
Или мы просто друг друга не поняли?
Однако, есть Закон, есть Устав. Я ни от кого ничего сверху не требую...
Кстати, в далекие коммунистические времена иногда ездили на охоту в какой-либо отдаленный сельский район, строго выполняли их правила и устои, а они - нормы Положения (тогда Закона не было) и требования Устава. И если все соблюдали и то, и другое, и третье, все было абдель мах (или как там по-немецки? Я другой изучал).
ПыСы. Кстати, я всю жизнь проработал не на маленьких должностях, отказался от бизнеса, должен был получить пенсию около 1000 баксов, и ее должны были индексировать час от часу. Однако, получил такую, что сейчас уже у нас дворничиха получила на 100 грн больше, и, в нарушение Конституции, меня лишили многих прав и преференций. А кем был мой дедушка до революции, я, в отличии от пани Савченко, не вспоминаю...
 

Volanat

Мисливець
Незнаю как где, а у нас можно на любую похожую на охотничью собаку получить паспорт УООР и ходить с ней на охоту, если такое хождение по душе владельцу, лично мое мнение - собака должна быть охотничьей породы и с соответствующими документами, да несколько сот баксов это может недешево но зачастую, оно того стоит. И еще, посути любительская охота с охотничьими собаками и разрешается только как поощрение развития именно охотничьих пород собак.
Это в Вашей секции хорошо придумали, наши по этому пути идти тогда не захотели, г-же Виктории тогда сообразительности хватило только на: "исключить охотничий день четверг из сезонки для охотников владельцев охотничьих собак не имеющих паспорта выданного секцией УООР" ("наехали" таким образом на ФОСУ).
Самостоятельно владею охотничьими собаками не так долго, 10 лет. Дратхаары, сейчас второй.
Первый был от пользовательских собак (папка был от импортных "для себя" мамка забаненая по родословной родителя уже после выставок и 2х испытаний, обе собаки рабочие) работал не жалея сил с первого поля и до последнего дня, а работы было тогда много... С паспортом я тогда по-помучался, прятаться не люблю, но способ нашел.
Второго уже брал с полным пакетом документов, к собаке вопросов нет, те недочеты которые есть - все мои + издержки обстоятельств в стране.
К чему писал все это - от наличия родословной собака лучше работать не будет, главное - рабочие качества родителей (на охоте). ИМХО клубность сильно задирает цену щенка, что затрудняет естественный отбор (браки в этом отношении правильно поступают). Участие в охоте совместно с заводчиком и матерью щенка позволит оценить ее способности гораздо лучше, чем наличие дипломов (к сожалению), а под слабого кобеля никто свою собаку не поставит.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Это в Вашей секции хорошо придумали, наши по этому пути идти тогда не захотели, г-же Виктории тогда сообразительности хватило только на: "исключить охотничий день четверг из сезонки для охотников владельцев охотничьих собак не имеющих паспорта выданного секцией УООР" ("наехали" таким образом на ФОСУ).
Самостоятельно владею охотничьими собаками не так долго, 10 лет. Дратхаары, сейчас второй.
Первый был от пользовательских собак (папка был от импортных "для себя" мамка забаненая по родословной родителя уже после выставок и 2х испытаний, обе собаки рабочие) работал не жалея сил с первого поля и до последнего дня, а работы было тогда много... С паспортом я тогда по-помучался, прятаться не люблю, но способ нашел.
Второго уже брал с полным пакетом документов, к собаке вопросов нет, те недочеты которые есть - все мои + издержки обстоятельств в стране.
К чему писал все это - от наличия родословной собака лучше работать не будет, главное - рабочие качества родителей (на охоте). ИМХО клубность сильно задирает цену щенка, что затрудняет естественный отбор (браки в этом отношении правильно поступают). Участие в охоте совместно с заводчиком и матерью щенка позволит оценить ее способности гораздо лучше, чем наличие дипломов (к сожалению), а под слабого кобеля никто свою собаку не поставит.
Вот! Даже тут у нас коррупция в стране цветет и пахнет! Потому, наверное, у нас и "клубность" "задирает" естественный отбор! :(
И, кстати, не г-жа Виктория начала "клубную" войну! (Я именно о "клубной" говорю, а не о военной на территории).
 

Зверобой 60

Мисливець
Таковы реалии сегодняшней жизни.И если законы не работают то нужно искать причины,анализировать и вносить правки те что выгодны людям(читай народу Украины).Депутаты с дуру,моды и обязательства по должности такое лепят что и на голову(читай в голову) не налазит народу.А депутату что законопроэкт продвинул,по принятии закона галочку в личное дело поставили,вознаграждение если не ошибаюсь около сто тысяч гривен выплатили.И такое цветет и пахнет от сесии к сесии и от созыва к созыву!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Таковы реалии сегодняшней жизни.И если законы не работают то нужно искать причины,анализировать и вносить правки те что выгодны людям(читай народу Украины).Депутаты с дуру,моды и обязательства по должности такое лепят что и на голову(читай в голову) не налазит народу.А депутату что законопроэкт продвинул,по принятии закона галочку в личное дело поставили,вознаграждение если не ошибаюсь около сто тысяч гривен выплатили.И такое цветет и пахнет от сесии к сесии и от созыва к созыву!
Эти "реалии" уже почти тридцать лет у нас процветают, к сожалению!..
И ладно бы за свое вознаграждение нардеп бы слепил "модный" или "должностных обязанностей" законопроект, но чаще ж "лепят" тот, что нужен ему лично, в "лучшем случае" - "его" партии!.. И так - почти тридцать лет...
 
Статус
Закрита.
Зверху