Сезон охоты на пушного зверя 2019/2020

Статус
Закрита.

Altay1972

Снайпер
Еще одна новость для охотников . С Нового Года взносы охотничьи дорожают. По Сумской обл . вместо 600 гр. будет 800 гр. Еще больше станет браконьеров. Оплачивать не все смогут + еще покупка отстрелочных карточек. Сколько они будут стоить остается только догадываться. :(
Так это дорожает не плата за использование природных биоресурсов (уток, зайцев и кабанов), это дорожает побор для достойного содержания руководящей верхушки УООР с их материальной базой... они уже на Нивах не ездят, у нас например голова ездит на новом Миубиши Паджеро Спорт... его по содержанию с Нивой не сравнить, вот и приходится им "бедным" поднимать взносы с рядовых членов, чтобы содержать себя любимых с прежним лоском...
а зайцы и утки по большому счету их сильно не волнуют... и т.д.
 

Altay1972

Снайпер
Это у меня, как у госслужащего бывшего, пенсия стоит на месте уже с 2010 года...
Что то в последних нескольких постах четко прослеживается "плач Ярославны"...
не переживайте, вы не один... но и до вас дойдет очередь...
 

василь довжик

Слідопит
На рахунок подорожчання.
Проста математика...Наприклад товариство складалось із 100 осіб.Сума припустим 10000 грн надходила з сплати членів утмр.Їгери,по другому я їх назвати не можу,отримували з бюджету 5000 грн.Далі якась частина на верх.Все,що лишилось нібито на охорону і підкорм про,що в нашому утмр взагалі мови не має.
З питанням піднятя ціни,відпаде 50% мисливців з часом.
Далі,що ми маєм....?Коштів і на зарплати не вистачить не те,що на якісь умови догляду мисливського господарства.
В кінці маємо,оленів які собі зможуть дозволити як в ночі так і за світлої пори браконьєрнічати,вже спокійно.Або як попадуть за 100 грн єгер ще й покаже де звір якщо він ще буде.
Печалька...!
Неправильний підхід.Сорі за флуд в темі,але раз почали то таке має бути сказано.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
А какая охота была в период "развитого социализма" ??? Вообще бесплатная и не лимитированная???
Я охотником стал в 1968 году, в 18 лет. Получил от старых охотников две рекомендации письменные, сдал в Охотобществе охотминимум (типа экзамена по знанию правил, ТБ и прочего, чего надо бы знать охотнику. Получил охотбилет охотобщества, побегал с ментами из своего райотдела по ходатайству знакомого мента несколько дней по их делам (типа дружинника, ловили каких-то подозрительных типов). Короче, после этого купил первую ружбайку, какую смог найти в магазине. А нашел тогда лишь 16 калиббра курковку Тоз-63 улучшеную с буковым прикладом.
Тогда (но по большому блату!) можно было получить сезонную отстрелку УООР на всю Украину!!! Несколько раз удавалось через знакомых. Взносы были годовые, вроде бы, не очень большие, но где-то 1/8 от моей месячной зарплаты. Пропивали больше! На копытных попал с помощью друга уже после армии. Нас было трое, нас "присобачили" к какому-то коллективу, мы им - как кость в горле! Они нам быстренько отстреляли НАШУ косулю и уже в 133 часов мы были в городе Киеве, в гараже у одного из трех, жарили печенку! Короче, косулю съели за раз. Но не втроем... Тогда еще был промотстрел - по специальным лицензиям егеря отстреливали (привлекая опытных друзей-охотников) копытных. Это - бесплатно (кроме текущих расходов), но народу шел только ливер, а язык, губы и мясо - гадам капиталистам продавали! Зверя было много, пернатой и зайцев тоже хватало. Тогда так берега не застраивали... Дач вокруг было мало, дорог да и машин у народа - тоже. Короче, купил себе мопед и на нем каждый выходной в угодья! Или на моторке кореша с ним и дратом - на Каневское водохранилище! Но иногда отрабатывали трудоучастие.
А с 35 лет пошел в Военохот работать, потом инспекции и т.д. Сначала поохотился, а потом начал ловить бракош и тут уже было не до охоты.
Ну, при коммунизме охота была достоянием народа, но тогда можно было в колхозе или на заводе "взять", что нужно! А теперь все - за свой счет и посему дорого. Капитализм... И с охотхозяйств-обществ налог за землю не драли, все было им почти бесплатно!
Ну - где-то так...
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму

Dedushka

Снайпер
Так, пацаны, налог на землю приподняли, плату за охотугодья ввели... Об инфляции молчу! Но давно говорю: забывайте об охоте как в период "развитого социализма", когда вас тренировали просто в выносливости и умении стрелять. Теперь все будет "по-капиталистически"! Сейчас еще заставят договоры заключать с собственниками и пользователями земли, и счастье еще поднимется! А - еще рост минимальной заработной платы! А УООР, между прочим, все налоги платит и ведет бухгалтерию "по-белому", а не в конвертах!
Так что с ростом благосостояния страны растет не только минималка, но и все взыскания с народа! В том числе - взносы и цена услуг. Но и зарплата, судя по сообщениям правительства, у вас растет вместе с пенсиями. Это у меня, как у госслужащего бывшего, пенсия стоит на месте уже с 2010 года...
Вы правы на все 100%. И добавить нечего к сказанному.
 

Dedushka

Снайпер
Вчера вечером звонил один знакомый охотник. Сказал, если и дальше так пойдет охотиться буду нелегально. Не дай Бог поймают, штраф заплачу меньше чем стоимость этих взносов и отстрелок. Интересно, какой штраф сейчас если тебя остановят идущим с ружьем без дичи без отстрелочной карточки. А с зайцем? Своими словами может Яковлев В.А рассказать. Законы хорошо знает.
 
Вчера вечером звонил один знакомый охотник. Сказал, если и дальше так пойдет охотиться буду нелегально. Не дай Бог поймают, штраф заплачу меньше чем стоимость этих взносов и отстрелок. Интересно, какой штраф сейчас если тебя остановят идущим с ружьем без дичи без отстрелочной карточки. А с зайцем? Своими словами может Яковлев В.А рассказать. Законы хорошо знает.
Готовитесь? :)
 

Мишко К36

Слідопит
Штраф то штрафом, а в нас, наприклад, можна здоров'я втратити..... Ніхто вже в органи не здає, розбираються на місці......
Розбираються на місці і на органи? :D
А що ,без свідків,підтримка трансплантації.... Комусь врятують життя...:p
 

иж 18

Слідопит
Когда охота подорожает существенно, магазины комиссионные должны ружьями нормальными быть полные, не думаю, что у кого не одно ружьё и на охоту денег нет, будет их всех держать, так, что будет из чего выбирать. А по поводу браконьеров, кто планирует этим заниматься, за один два выхода вряд ли поймают, ну за сезон точно попадётся и дороже обойдётся. И это разве охота, оглядываться по сторонам, и обходить все машины и людей стороной, чтоб не нарваться на проверку.
 

Виталя

Снайпер
Однозначно дешевле будет заплатить взносы,и купить отстрелочную карточку.
Чем браконьереть!!! Но и сберечь здоровья.
Итого будет в разы дороже!!!
Пускай хорошенько подумает, прежде заниматься глупостями.....
 

Volanat

Мисливець
Вчера вечером звонил один знакомый охотник. Сказал, если и дальше так пойдет охотиться буду нелегально. Не дай Бог поймают, штраф заплачу меньше чем стоимость этих взносов и отстрелок. Интересно, какой штраф сейчас если тебя остановят идущим с ружьем без дичи без отстрелочной карточки. А с зайцем? Своими словами может Яковлев В.А рассказать. Законы хорошо знает.
2100 - штраф
8000 - компенсация за косого
+ изъятие ружа и техники (если не пешком поймают)
Это потолок. Админ ответственность, но ... ущерб достаточный для возбуждения уголовного дела.
Выбор за Вами, как по мне - ну нах так рисковать
 

Просто охотник

Мисливець
Да блин за новогодние праздники пропивается больше чем отстрелка за сезон стоит.
Кто реально "болеет" охотой то найдет деньги, курево или спиртное лишний раз не купит. А кто ищет способ не платить тот и будет бракошить.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
2100 - штраф
8000 - компенсация за косого
+ изъятие ружа и техники (если не пешком поймают)
Это потолок. Админ ответственность, но ... ущерб достаточный для возбуждения уголовного дела.
Выбор за Вами, как по мне - ну нах так рисковать
Воланат, ты несколько погорячился: во-первых, штраф - только до 2040 грн. Во-вторых, не изъятие (это когда заберут и подержат до решения дела по сути), а конфискация (которая может быть после решение административного дела по сути, это когда уже твое любимое ружье становиться имуществом государства).
И в-третьих. Для "достаточного для возбуждения уголовного дела" незаконной добычи одного зайца "маловато будет"! Примечание к ст. 248 ККУ говорит об ущербе не менее 960 грн 50 коп (на 2019 год) х 250 = 240 125 грн. - минимум "істотної шкоди", после которой можно возбуждать уголовное дело. Так что зайцев надо настрелять не меньше 31. Или стрелять с применением автомототранспортных средств, тогда состав преступления будет в применении этого автомотосредства, и одного зайца хватит!
 
Статус
Закрита.
Зверху