Пытання по проверке оружия на охоте

север

ветеран форуму
надійна команда
Вопрос: подъезжает автомобиль с надписью "Егерська служба": Добрый день! Я такой-то такой-то , предъявите, будь-ласка, доки на охоту. Ментов ( сорри! полициянтов-разрешителей) в каманде проверяющих нет.
Имеет ли право данная команда ( егеря, экологи и пр.) проверять мое разрешение на оружие и как быть с самим оружием, ведь, я, по-теории, не имею права его передавать в руки никому постороннему?
Впрочем: а сами документы на охоту ( билет, посвидчення, отстрелка- матроска и т.д.)- можно им передавать в руки?!:cool::confused:
Мои действия в этом случае?
П.С. А! забыл уточнить- действия происходят в условиях реальной охоты в охотничьих угодьях.
 
Останнє редагування:

M.zp.ua

Мисливець
Был такой случай, подъехал один такой эколог эколог, с наглой просьбой показать разрешение на оружие и был коллективно послан на ....., без особого удовольствия в том направлении и ушел.
 

Ohotnik47

Слідопит
Ну це якщо вас переважаюча більшість, а якщо навпаки?
Ніколи не комплексував з цього прохання - мисливські доки, дозвіл, доки на собак (тоді ще з допуском), єгері говорили, що так не цікаво, все є, ні до чого причепитись, було мені тоді 21...Приємно згадати :).
Потім вже коли сам став працювати в МГ - то помітив, що якщо при підході єгеря до мисливців, останні починають діставати доки -то перевіряти не варто, в них порядок.А от коли мисливці починають заявляти ,що має єгер право, а що ні -значить є якийсь косяк.:cool:
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Вопрос: подъезжает автомобиль с надписью "Егерська служба": Добрый день! Я такой-то такой-то , предъявите, будь-ласка, доки на охоту. Ментов ( сорри! полициянтов-разрешителей) в каманде проверяющих нет.
Имеет ли право данная команда ( егеря, экологи и пр.) проверять мое разрешение на оружие и как быть с самим оружием, ведь, я, по-теории, не имею права его передавать в руки никому постороннему?
Впрочем: а сами документы на охоту ( билет, посвидчення, отстрелка- матроска и т.д.)- можно им передавать в руки?!:cool::confused:
Мои действия в этом случае?
П.С. А! забыл уточнить- действия происходят в условиях реальной охоты в охотничьих угодьях.
Почитайте БЗ, там все написано! Статья 39! Честно говоря, я об этом уже тут раз 1000 повторялся! Да и другие коллеги, которые закон читают или работают егерями, охотоведами и инспекторами не раз объясняли! Егерь и изъять оружие, дичь и документы может, в том числе и разрешение на оружие - если в этом разрешении какие-то ... неправильности, нарушения и подобное!
А если имеет право изъять - можно ли ему передавать оружие в руки?
 
Останнє редагування:

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Ну не сказано там, что данные особы уполномочены проверять разрешение на оружие. Все остальное показать, да не вопрос. А вот оружие это уже другое дело.
2) перевіряти документи на право полювання та добування
мисливських тварин в інших цілях, зупиняти транспортні (плавучі)
засоби та проводити їх огляд та огляд речей, знарядь полювання,
добутої продукції та інших предметів;
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Был такой случай, подъехал один такой эколог эколог, с наглой просьбой показать разрешение на оружие и был коллективно послан на ....., без особого удовольствия в том направлении и ушел.
Меня так нагло никто не посылал! Вернее, было парочка "умных" они потом раскаивались в содеянном...
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ну це якщо вас переважаюча більшість, а якщо навпаки?
Ніколи не комплексував з цього прохання - мисливські доки, дозвіл, доки на собак (тоді ще з допуском), єгері говорили, що так не цікаво, все є, ні до чого причепитись, було мені тоді 21...Приємно згадати :).
Потім вже коли сам став працювати в МГ - то помітив, що якщо при підході єгеря до мисливців, останні починають діставати доки -то перевіряти не варто, в них порядок.А от коли мисливці починають заявляти ,що має єгер право, а що ні -значить є якийсь косяк.:cool:
Ну, були випадки, коли я був один, а їх - від 5 до 25. Ну, якщо, сам не справлявся, відходив. Через пару днів вони, як правило, "у колону по одному" чергою до мене стояли у кабінеті і казали, що вони були неправі...
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ну не сказано там, что данные особы уполномочены проверять разрешение на оружие. Все остальное показать, да не вопрос. А вот оружие это уже другое дело.
Ну, еще раз внимательно читаем ст. 39 БЗ от начала и до конца. если своего... правосознания не хварит - поясню еще 1002 раз, так и біть!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Вопрос не праздный:не один раз в составе проверяющей бригады был и районный разрешитель. Если все так просто, то зачем его тягают с собой?! Ведь, в принципе, для служебных полномочий, хватает и районного охотоведа? Или даже местного егеря?
Хотя странно: оружие регистрируется в МВД и какое отношение имеют к проверке его гражданские лица? Отдай его, не дай Бог, какому-то местному забулдыге, а потом доказывай в полиции свою непричастность к передаче огнестрела постороннему штатному лицу. За незаконнодобытую, например, мелкую пичугу.
 

M.zp.ua

Мисливець
2) перевіряти документи на право полювання та добування
мисливських тварин в інших цілях, зупиняти транспортні (плавучі)
засоби та проводити їх огляд та огляд речей, знарядь полювання,
добутої продукції та інших предметів;
Согласен, был не внимателен.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Вопрос не праздный:не один раз в составе проверяющей бригады был и районный разрешитель. Если все так просто, то зачем его тягают с собой?! Ведь, в принципе, для служебных полномочий, хватает и районного охотоведа? Или даже местного егеря?
Хотя странно: оружие регистрируется в МВД и какое отношение имеют к проверке его гражданские лица?
Ну, тут все просто! По-перше, у поліціянтів теж є "план" щодо виявлення правил порушення поведінки із зброєю. По-друге, мі іноді виписували їх у склад бригади через: 1. Вони брали із собою автомат;
2. Їх, чомусь, народ "поважає" більше, ніж цивільних інспекторів;
3. Вони краще і з більшим задоволенням бігають за порушниками та дають їм "копняків";
4. Зазвичай, ми розділяли обов'язки: я своє - еколого-мисливське, вони - своє поліціянтно-збройове (дозвільне). Та мені не треба було у разі потреби бігти до райвідділу здавати вилучену зброю, її відразу забирали поліціянти, я лише у протоколі це відмічав.
Але коли ми їх не брали - все робили самі!
І ще: там, де 1Гена73 навів посилання, сказано про те, що єгері мають право перевірки документів на право полювання. Почитайте уважно, чи є у вимогах статті 14 БЗ дозвіл на зброю!!! Так зрозуміло?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Вопрос не праздный:не один раз в составе проверяющей бригады был и районный разрешитель. Если все так просто, то зачем его тягают с собой?! Ведь, в принципе, для служебных полномочий, хватает и районного охотоведа? Или даже местного егеря?
Хотя странно: оружие регистрируется в МВД и какое отношение имеют к проверке его гражданские лица? Отдай его, не дай Бог, какому-то местному забулдыге, а потом доказывай в полиции свою непричастность к передаче огнестрела постороннему штатному лицу. За незаконнодобытую, например, мелкую пичугу.
Если "забулдыга" что нарушит, он ОТВЕТИТ!!! А если видишь, что он, например, пьян или неадекватен, то вызывай полицию и пиши им сразу жалобу! Они тоже с удовольствием егерей "погоняют"!
 

riggan

Мисливець
2) перевіряти документи на право полювання та добування
мисливських тварин в інших цілях, зупиняти транспортні (плавучі)
засоби та проводити їх огляд та огляд речей, знарядь полювання,
добутої продукції та інших предметів;
Огляд знарядь полювання - это посмотреть на ружье. Я читаю закон так
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Огляд знарядь полювання - это посмотреть на ружье. Я читаю закон так
Выше все есть.
Ст.39

2) перевіряти документи на право полювання та добування
мисливських тварин в інших цілях, зупиняти транспортні (плавучі)
засоби та проводити їх огляд та огляд речей, знарядь полювання,
добутої продукції та інших предметів;

Ст.14 - тут расписано, что является ДОКУМЕТАМИ НА ПРАВО ПОЛЮВАННЯ.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Да не за что!.. ;)
Огляд знарядь полювання - это посмотреть на ружье. Я читаю закон так
Неправильно! Просто "огляд" (українською, російською - "досмотр") не разрешает портить вещь, которую "оглядають" -"досматривают" в отличии от "обшука"-"обыска", когда любую вещь можно разломать-разрезать на кусочки, но это - другой процесс и требует другого разрешения и других проверяющих.
Насчет ношения картечи-пули в патронташе (имеется ввиду, видимо, при охоте на тех животных, на которых эти снаряды запрещены Законом?). Ну, законом запрещена охота этим снарядом на каких-то кокретных зверей-птиц, но ношение Законом не запрещено само по себе (в некоторых странах это в законах прописано, но не у нас). Ну, забыл такие патроны с прошлой охоты, где они разрешены, взял для отсрела бещеных волков-лисиц... Ну, мало ли зачем!.. Вот если добудешь, например, кабана-косулю-оленя картечью - нарушение точно! А носишь при охоте на пернатых? Ну и что?
Другое дело, что наш пользователь охотугодий имеет законное право вносить свои ограничения охоты в своих угодьях. Если такое написано в его приказе на этот сезон - тогда ты обязан такой запрет исполнять, ибо это уже нарушение, за которое должны наказать! Посему читайте внимательно приказы там, где собираетесь охотится!!!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Выше все есть.
Ст.39

2) перевіряти документи на право полювання та добування
мисливських тварин в інших цілях, зупиняти транспортні (плавучі)
засоби та проводити їх огляд та огляд речей, знарядь полювання,
добутої продукції та інших предметів;

Ст.14 - тут расписано, что является ДОКУМЕТАМИ НА ПРАВО ПОЛЮВАННЯ.
Правильно! И там точно и конкретно сказано о дозволе на зброю, который должен быть при охоте с огнестрельным оружием! И вот это егерь проверять по Закону имеет право! То есть, и дозвил, и само ружье. И изымать может (ст. 39 БЗ).
 
Зверху