20 кал. на полюванні.

zlody

Мисливець
Максимум что смог выжать

Иж-58, 35 метров, +10 С
686, оптюратор, 1,4 С7І, ДВП, 26 гр. двойки + крахмал, закрутка.
 
Останнє редагування:

zlody

Мисливець
Как-то совсем уж мало. :unknown:
 
Останнє редагування:

vasiliy_sk

Мисливець
Немного в пользу 20 калибра.
Шизик который боится выстрела 12 калибра. Он не за мясом пришел а за красивым выстрелом - а количество подранков его не колышет. Он об этом умалчивает, он же не за мясом . Выстрелил - дичь убежала - сдохнет в кустах потому что 2 дробин не хватило на 40 метрах - а у него отмазка - я ж не за мясом хожу . И ходить ему зимой тяжело с 12 кал , хотя разница в весе ружья всего лишь 1 кг а отдача это от телосложения зависит. Если 40 кг как у этого шизика - то и на медведя и на лосей по его словам. И с мелкашки такие в ухо кабану попадают. Клоун .
 

иж 18

Слідопит
Шизик который боится выстрела 12 калибра. Он не за мясом пришел а за красивым выстрелом - а количество подранков его не колышет. Он об этом умалчивает, он же не за мясом . Выстрелил - дичь убежала - сдохнет в кустах потому что 2 дробин не хватило на 40 метрах - а у него отмазка - я ж не за мясом хожу . И ходить ему зимой тяжело с 12 кал , хотя разница в весе ружья всего лишь 1 кг а отдача это от телосложения зависит. Если 40 кг как у этого шизика - то и на медведя и на лосей по его словам. И с мелкашки такие в ухо кабану попадают. Клоун .
Так подранков запросто можно наделать и из 12к а можно успешно и с 20к охотиться, главное, чтоб охотник делал выводы после своих охот и исправлялся, если много подранков, или расстояние большое или патрон не тот, руки кривые, или ещё что-то другое, причин много.
 

Степанович 2

Снайпер
14 хвилин розмови про одно і теж, грубо кажучи, ні про що ...легше, інтелігентніше, не відіб’є плече, стріляєш все те саме, що і з 12-го. І ні яких конкретних характеристик того ж бою, порівнянь ... для чого такі не інформативні відео створювати.
До речі, я не про зброю 20 калібру, а про викладене відео.
 
Останнє редагування:

vasiliy_sk

Мисливець
Так подранков запросто можно наделать и из 12к а можно успешно и с 20к охотиться, главное, чтоб охотник делал выводы после своих охот и исправлялся, если много подранков, или расстояние большое или патрон не тот, руки кривые, или ещё что-то другое, причин много.
Он там заявляет про зайчика и лису и волка на 40 метрах. На таком расстоянии количество дроби имеет большое значение и разница между подранком и трофеем это зачастую одна дробина. А подранков с дуру можно конечно наделать и с 12 - только вот вероятность при прочих равных гораздо меньше. И ещё да - для шизика весом в 40 кг очень важно чтобы ему плечо не отбил 12 калибр и носить ему его тяжело НА ПЛЕЧЕ :) . Конечно если его вес 40 кг и тяжелее ручки он ничего в жизни не держал то оно ойй как тяжело ходовую охоту выходить
 
Останнє редагування:

POMAH-Lviv

Мисливець
14 хвилин розмови про одно і теж, грубо кажучи, ні про що ...легше, інтелігентніше, не відіб’є плече, стріляєш все те саме, що і з 12-го. І ні яких конкретних характеристик того ж бою, порівнянь ... для чого такі не інформативні відео створювати.
До речі, я не про зброю 20 калібру, а про викладене відео.
Повністю підтримую. Знімають такі суперблогери суперблог - то таке враження що тут всі безробітні, не мають чим займатись, і якраз його відео саме і вартує подивитись. 90% таких блогерів - півгодини ні про що. Шкода потраченого часу.
 

Вова!!!

Снайпер
По-поводу количества дробь. А какие критерии стоит рассматривать вообще?
Разница между 12 и 20 всего один номер дроби в размере! К примеру в12 #1 будет столько же сколько в 20 #2 и т. д. И всё! А теперь вопрос а насколько же #1 будет эффективней #2 ?
 

Вова!!!

Снайпер
Шизик который боится выстрела 12 калибра. Он не за мясом пришел а за красивым выстрелом - а количество подранков его не колышет. Он об этом умалчивает, он же не за мясом . Выстрелил - дичь убежала - сдохнет в кустах потому что 2 дробин не хватило на 40 метрах - а у него отмазка - я ж не за мясом хожу . И ходить ему зимой тяжело с 12 кал , хотя разница в весе ружья всего лишь 1 кг а отдача это от телосложения зависит. Если 40 кг как у этого шизика - то и на медведя и на лосей по его словам. И с мелкашки такие в ухо кабану попадают. Клоун .
И на лося и медведя 20 к вполне хватает. Знаю это из первых уст.Отец и крестный служили в Коми, отец каждый год ездил туда на охоту и у местных 20 к очень распространен и никто его там " ущербным " не считает , там народ лосей бьет больше чем зайцев у нас.
 

huntumy

Зброяр
За последние 30 лет 12 калибр существенно прогрессировал. Чего не скажешь о 20 и особенно 16. Универсальность и достаточность во всех возможных охотах 12к ставит на первое место.
С 20к охотил 4 полных сезона и считал что это лучше 16 и особенно 12. Но почему то у отца с иж57 получалось по утке лучше чем у меня в разы. До 30м вроде ничего, далее реально беда. Хотя были и красивые дальние выстрелы.
Потом появился 16к и мнение свое поменял полностью.
С пулевым выстрелом ещё хуже. 12к не всегда достаточно и даже 308 нарезного на оленя и особенно медведя, за меньшие калибры и говорить нечего.
 

vasiliy_sk

Мисливець
По-поводу количества дробь. А какие критерии стоит рассматривать вообще?
Разница между 12 и 20 всего один номер дроби в размере! К примеру в12 #1 будет столько же сколько в 20 #2 и т. д. И всё! А теперь вопрос а насколько же #1 будет эффективней #2 ?
Нормальная ( НЕ МАГНУМ) навеска 20 калибра это 20 -24 грамм. Для 12 калибра это 30-36 грамм. Это на 50% больше дроби. Это совсем не на 1 номер разница. И это дофига - а именно на треть больше дроби. То есть при прочих равных это три дробины попадают в цель в 12 кал вместо двух в 20 кал. А сравнивать Магнум навески 20 кал с облегченным в 12 калибра не корректно. Тогда сравнивать надо Магнум 20 кал = 28 грам с магнумом 12 кал = 42+ грамм дроби. И рассказывать про дальние точные выстрели и умение стрелять тоже некорректно, потому что сноп дроби летит по ему только известным критериям и критерии эти одинаковы как для 12 так и для 20 кал. Только плотность дроби в 12 калибра на 50% выше чем в 20.
 

Вова!!!

Снайпер
Нормальная ( НЕ МАГНУМ) навеска 20 калибра это 20 -24 грамм. Для 12 калибра это 30-36 грамм. Это на 50% больше дроби. Это совсем не на 1 номер разница. И это дофига - а именно на треть больше дроби. То есть при прочих равных это три дробины попадают в цель в 12 кал вместо двух в 20 кал. А сравнивать Магнум навески 20 кал с облегченным в 12 калибра не корректно. Тогда сравнивать надо Магнум 20 кал = 28 грам с магнумом 12 кал = 42+ грамм дроби. И рассказывать про дальние точные выстрели и умение стрелять тоже некорректно, потому что сноп дроби летит по ему только известным критериям и критерии эти одинаковы как для 12 так и для 20 кал. Только плотность дроби в 12 калибра на 50% выше чем в 20.
Нормальная навесках 20 го 24-28 г, а 12 го 32-36 г.
Магнум в 20 это 32 г.
На определённую дистанцию в 12 будет шире осыпь и более растянутый сноп.
Почитайте об исследованиях того же Бутурлина о 20 к, там многое прояснится.
20 не терпит выстрелов в ту сторону как в 12 и требует определённой подготовки. То есть уменее стрелять в принципе !
Если Вам не интересно, то не стоит так резко отзываться о чужом мнении и труде. Разве Вы с ним знакомы лично? Человек старался.
20 как и 16 , про 28 и меньшие я вообще молчу, у нас не в моде от нашей безграмотности и низкой экономики. К нему нужно прийти. А на фоне общего безкультурия на охоте и жадности сбить, именно сбить!!! всё что видим , к этому мы пройдет ещё не скоро к сожалению.......
 

vasiliy_sk

Мисливець
Нормальная навесках 20 го 24-28 г, а 12 го 32-36 г.
Магнум в 20 это 32 г.
На определённую дистанцию в 12 будет шире осыпь и более растянутый сноп.
Почитайте об исследованиях того же Бутурлина о 20 к, там многое прояснится.
20 не терпит выстрелов в ту сторону как в 12 и требует определённой подготовки. То есть уменее стрелять в принципе !
Если Вам не интересно, то не стоит так резко отзываться о чужом мнении и труде. Разве Вы с ним знакомы лично? Человек старался.
20 как и 16 , про 28 и меньшие я вообще молчу, у нас не в моде от нашей безграмотности и низкой экономики. К нему нужно прийти. А на фоне общего безкультурия на охоте и жадности сбить, именно сбить!!! всё что видим , к этому мы пройдет ещё не скоро к сожалению.......
Нормальная навесках 20 го 24-28 г, а 12 го 32-36 г.
Магнум в 20 это 32 г.
На определённую дистанцию в 12 будет шире осыпь и более растянутый сноп.
Почитайте об исследованиях того же Бутурлина о 20 к, там многое прояснится.
20 не терпит выстрелов в ту сторону как в 12 и требует определённой подготовки. То есть уменее стрелять в принципе !
Если Вам не интересно, то не стоит так резко отзываться о чужом мнении и труде. Разве Вы с ним знакомы лично? Человек старался.
20 как и 16 , про 28 и меньшие я вообще молчу, у нас не в моде от нашей безграмотности и низкой экономики. К нему нужно прийти. А на фоне общего безкультурия на охоте и жадности сбить, именно сбить!!! всё что видим , к этому мы пройдет ещё не скоро к сожалению.......
33 грамма это максимальная навеска по магнуму для 20 х76 которую нашел в продаже. Это мне кажется уже предельная навеска для 20 кал. Для 12 кал в продаже куча Магнум патронов 50 грамм дроби. Это я считаю предельная навеска для 12*76. Дальше уже некуда. Все равно получается больше чем в полтора раза превышение по весу дроби и плотности дробин. Это что касаемо количества дроби. Это раз.
Два - на ваше заявление про именно сбить - так вообще слов нет. Это совсем не жадность а нежелание плодить подранков . Если раз или два стрельнуть из 20 кал по летящей утке или бегущему зайцу и он побежал дальше - то это в 50% случаев сдохнет где-то в кустах и просто сгниет. Это называется подранок за которого потом кошки на душе у нормального охотника скребут. 20 кал делает при прочих равных большее количество подранков чем 12 именно из-за меньшей навески дроби. У меня есть как 20 так и 12 кал. С 20 я охотился - да правда - отдача меньше, но и промахов или подранков больше чем с 12. С 12 нормально все падает , чаще чем с 20. А вот сила отдачи меня при моих 100 кг веса совсем не колышет. На адреналине отдача совсем не чувствуется.
А с 20 калибром у меня жена охотится - у нее 55 кг веса и 12 кал она категорически в руки брать не хочет из-за отдачи. Сын подрастет - тоже с 20 будет охотится . Так что у 20 тоже есть свое применение - он для женщин и подростков. Другой вариант - если только одно ружье 20 кал и другого купить нету возможности. А вот когда изначально покупают 20 взрослые мужчины с весом более 60 кг я этого не понимаю. 12 калибр он более вариативен. На перепела в 12 кал можно зарядить 24 грамма патрон , на зайца на ходовой можно 36 грамм. На лицензию можно пулевой Магнум с энергетикой 4500-5000дж. И это все одно ружье. А вот 20 кал уже на копыто не возьмёшь на лицензию - в коллективе не поймут. Скажут зачем с рогаткой пришел.
 
Останнє редагування:
Зверху