Круцхаар, Дратхаар... - полювання на лисицю.

cagor

Слідопит
Управляемая - вот главное требование .......
Контакт с хозяином - подразумевает под собой "управляемость".......
Гена, я прекрасно понимаю, что "охота" и "испытания" - противополярные вещи ......., но ведь, в душе, хочется что бы , именно "моя" собака была лучше всех ........., но не всегда получаешь то, что хочешь .......
100%, но я бы сказал так, управляемость будет, если есть контакт с собакой, а для этого ей нужно объяснить для чего она вам нужна на охоте, делается это только подкреплением правильных действий, игнорируя и пресекая неправильные, какой контроль может быть на охоте коллективной, да и стрелять птицу если собака не в ваших руках категорически нельзя. Понимаю что большинство скажет что на фиг мне эти правила мне же для охоты, пусть гонит не всегда слушается команд, но бегает перед ногами дич поднимает, ну и хер с ним. А я люблю наслаждаться охотой а не психовать из за собаки, и выбирать момент кода стельнуть чтоб собаку не уложить. Я в принципе как и все начинающие со своей собакой натворил делов, тоже читал между сток советы выбирал что мне по душе, а не критику, в итоге до сих пор борюсь с некоторыми последствиями, я с этим не смирился и все исправляю, и мне больше правится как сейчас а не то что было.
 

Сергеевич78

Новачок
100%, но я бы сказал так, управляемость будет, если есть контакт с собакой, а для этого ей нужно объяснить для чего она вам нужна на охоте, делается это только подкреплением правильных действий, игнорируя и пресекая неправильные, какой контроль может быть на охоте коллективной, да и стрелять птицу если собака не в ваших руках категорически нельзя. Понимаю что большинство скажет что на фиг мне эти правила мне же для охоты, пусть гонит не всегда слушается команд, но бегает перед ногами дич поднимает, ну и хер с ним. А я люблю наслаждаться охотой а не психовать из за собаки, и выбирать момент кода стельнуть чтоб собаку не уложить. Я в принципе как и все начинающие со своей собакой натворил делов, тоже читал между сток советы выбирал что мне по душе, а не критику, в итоге до сих пор борюсь с некоторыми последствиями, я с этим не смирился и все исправляю, и мне больше правится как сейчас а не то что было.
Мне нравится ваше высказывание,особенно о тех которые ждут момент,чтобы стрельнуть из под своей собаки. Только иногда такие вот стреляльщики ,к сожалению убивают своих собак.
 

Volanat

Мисливець
Приветствую всех. На выходных приглашают коллективом на лису. Будут охотники из соседних районов с гончаками. У меня болючий вопрос брать ли с собой курца? Он парень молодой и по пуху пока работает не совсем корректно. Думаю будет ломится за лисой и мешать выстрелу. Кто что думает?
Прошли выходные, как охота? Собачку брали? Если да - то как он?
По заданному Вами вопросу. Мое мнение. Я беру, но у меня драт, чуть другой случай, из камыша выгоняет все живое. Многое зависит от коллектива, если людей не знаете - лучше не стОит.
Да и главное, не слушайте владельцев хрестоматийных лягавых - у них совершенно другие собаки. Наши могут почти как ихние, но ихние совершенно не могут как наши.
 

cagor

Слідопит
Прошли выходные, как охота? Собачку брали? Если да - то как он?
По заданному Вами вопросу. Мое мнение. Я беру, но у меня драт, чуть другой случай, из камыша выгоняет все живое. Многое зависит от коллектива, если людей не знаете - лучше не стОит.
Да и главное, не слушайте владельцев хрестоматийных лягавых - у них совершенно другие собаки. Наши могут почти как ихние, но ихние совершенно не могут как наши.
Воот совершенно правильный совет, делайте так как вам хочется, а то умники советуют тут, туда не ходи так не делай:D:D. Я тогда позволю ещё совет, не задавайте лишних вопросов, хочется делайте, главное любите собаку.
но у меня драт, чуть другой случай, из камыша выгоняет все живое.
И у него будет такой случай, если брать на такие охоты.
Наши могут почти как ихние.
Делать стойку?
 

Yura_83

Moderator
Команда форуму
хрестоматийных лягавых - у них совершенно другие собаки. Наши могут почти как ихние, но ихние совершенно не могут как наши.
Доброго здоров'я!!!

Щоразу відкриваю для себе нову підгрупу лягавих)).
Поясніть, будь ласка, які "Ваші", а які "хрестоматійні", насамперед цікавить + та - між "Вашими" та "хрестоматійними". Які переваги??...
 

Volanat

Мисливець
Да, стойку делает и держит. Чутье наверное чуть слабее, но зато для континентальных не грех воткнуть чутье в землю. Там деталей не перечесть есть и+ и-, но в целом меня мой дратхаар устраивает во всем, и от него есть толк в любых доступных мне видах охоты, такой себе джип (если условно классифицировать охотничьих собак как автомобили).
Это мое мнение (о моей собаке) и я его никому не навязываю.
 
Уважаемые охотники, Ваше хвастовство и отсебятина деформирует восприятие "охоты с лягавой собакой" у начинающих охотников, они читают Ваши каламбуры и делают неправильные выводы, будьте чуточку ответственнее. Спасибо за понимание.
 

Volanat

Мисливець
Доброго здоров'я!!!

Щоразу відкриваю для себе нову підгрупу лягавих)).
Поясніть, будь ласка, які "Ваші", а які "хрестоматійні", насамперед цікавить + та - між "Вашими" та "хрестоматійними". Які переваги??...
Извините, если вдруг нечаянно Вас оскорбило мое выражение. Хрестоматийной считаю работу островных лягавых, красиво и эффективно, но есть нюансы:
1. Зимнее содержание.
2. Работа в камыше.
3. Подача в целом и в особенности зимой из воды.
Мало не забыл, ничего не могу сказать о бретонах, не сталкивался (визуально у них есть большой +, это компактность).
Очень нравится работа грамотных спаниелей.
Этот вопрос уже неоднократно обсуждался, ничего нового для Вас я не открою, если Вы конечно знакомы с этой темой.
По дратхарам - единственное чего от них не добиться, так это "гона", а чуть не забыл - в нору не влазит.
 

Genry

Снайпер
Уважаемые охотники, Ваше хвастовство деформирует восприятие "охоты с лягавой собакой" у начинающих охотников, они читают Ваши каламбуры и делают неправильные выводы, будьте чуточку ответственнее. Спасибо за понимание.
Возможно, не ответственнее, а хрестоматийнее?
 
Воот совершенно правильный совет, делайте так как вам хочется, а то умники советуют тут, туда не ходи так не делай:D:D. Я тогда позволю ещё совет, не задавайте лишних вопросов, хочется делайте, главное любите собаку.
О, и в итоге получится хороший баламут.
 

Volanat

Мисливець
Возможно, не ответственнее, а хрестоматийнее?
Хрестоматия — издание, используемое для образовательных целей, в которое в соответствии с определенной системой отбираются конкретные художественные или научные произведения
 

Yura_83

Moderator
Команда форуму
Извините, если вдруг нечаянно Вас оскорбило мое выражение. Хрестоматийной считаю работу островных лягавых, красиво и эффективно, но есть нюансы:
1. Зимнее содержание.
2. Работа в камыше.
3. Подача в целом и в особенности зимой из воды.
Мало не забыл, ничего не могу сказать о бретонах, не сталкивался (визуально у них есть большой +, это компактность).
Очень нравится работа грамотных спаниелей.
Этот вопрос уже неоднократно обсуждался, ничего нового для Вас я не открою, если Вы конечно знакомы с этой темой.
По дратхарам - единственное чего от них не добиться, так это "гона", а чуть не забыл - в нору не влазит.

Ви в ніякому разі мене не образили!!!!.

Наскільки я зрозумів то ;
Ваші - це континентальні
Хрестоматійні - це острівні
так - ???
 

Yura_83

Moderator
Команда форуму
Хрестоматия — издание, используемое для образовательных целей, в которое в соответствии с определенной системой отбираются конкретные художественные или научные произведения

Цікаво почути Вас, щодо цього:

- "На Вашу думку - яке основне призначення лягавої собаки???"
 

Genry

Снайпер
Хрестоматия — издание, используемое для образовательных целей, в которое в соответствии с определенной системой отбираются конкретные художественные или научные произведения
В то же время:
хрестоматийный — нехитрый, незатейливый, простецкий, несложный, незатейный, безыскусный, неприхотливый, бесхитростный, незамысловатый, общеизвестный, безыскуственный, примитивный, азбучный, элементарный, первобытный, скромный, широкоизвестный
 

Volanat

Мисливець
Цікаво почути Вас, щодо цього:

- "На Вашу думку - яке основне призначення лягавої собаки???"
По "хрестоматии" или по "определению" - Найти дичь, указать ее стойкой, поднять по команде ведущего, найти битую, показать или принести битую (в зависимости от породы).
По моему мнению - оказывать мне содействие в охоте и это далеко не только в рамках "определения". Думаю Вы знакомы с "таблица минимальных требований для определения классности при комплексной оценке охотничьих собак" (извините не приведу здесь, сканировать лень, а электронную куда дел не помню), так там почему-то для континентальных в раза 4 больше. Основное по моему - универсальность (как бы это не резало многим слух).
С интересом понаблюдаю за развитием темы со стороны, свое мнение высказал. Очень хочется услышать ответ ТС на мой первый пост в этой теме.
Спасибо за внимание.
 

Genry

Снайпер
Думаю Вы знакомы с "таблица минимальных требований для определения классности при комплексной оценке охотничьих собак" (извините не приведу здесь, сканировать лень, а электронную куда дел не помню), так там почему-то для континентальных в раза 4 больше.
Знаком с бонитировкой собак. Чего больше в 4 раза?
Это комплексная оценка собаки для присвоения класса и включает в себя и выставочную оценку и родословную и полевые дипломы и даже рабочих щенков для получения наивысшего класса...
 
Зверху