ІЖ 5

4580dry

ветеран форуму
надійна команда
Хто що може сказати про ІЖ 5, 16калібр, ствол 780мм, ствол суцільно тянутий, мені придложили ІЖ 5, ІЖ К, ТТХ одинакові, в чому + ,-, даних моделей, може хто небудь з такими охотився.
 

ZUGAN 79

Слідопит
У моего тестя ИЖ К 16 к 1958 года,чек,он с ней добывает больше,чем другие с 5-ти зарядкой,правда по надежности ничего не скажу,он с ней охотится всего года 3-4,но суде по винтам ее вобще никогда никто не розбирал (у нас такие спецы,что ето было-бы сразу видно,такие ружья в мастерские не возят,а обычно сами розбирают,с друзьями после "обеда"),но за ети годы ни осечки,ни других гадостей,а бродит все дни,и даже если дичи нет,то все равно после обеда с "подогревом" каждую охоту патронташ "умирает".Бой отличный,он по утке не очень любит,а зайцев пару раз метров за 70 ложил на ура.Суде по внешнему виду настрел офигенный,но шата нет(а снаряжает обычно 1,8 сокола,что для нее многовато).С ув.
 

SIMSON12

Мисливець
Был иж5,ствол 780 мм.цилиндр.Пулей и картечью бой отличный,мелкой дробью осыпь слабенькая, пару раз гуся картечью метров в сто приходилось убивать.Но состояние в нем было убитое, сплошные раковины и немного шата хотя осечек недавало.В отличном состоянии таких даже невидел.
 

Док

Мисливець
Есть в нашем коллективе один старожил с таким аппаратом !!1967г.в.,если не ошибаюсь!Держит патроны между пальцев,и успевает сделать несколько выстрелов!Да и стрелок неплохой!Настрел у ружья большой,внешний вид грустный!Но никакого шата и в помине нет!И ремонта сей экземпляр не видел!
 

4580dry

ветеран форуму
надійна команда
Большое всем спасибо но помоэму ИЖ 5 выпускались до конца 50х, жду больше информации, може истории кто-то уложил зверя 100-120метров.
 

Валера К

Новачок
Иж-5 16-го кал. на 16-ти летие я подарил племяннику как учебное, ствол 740мм., сужение 0,25мм. В первую же охоту он взял зайчика и куропатку, за охоту выстрелил 3-и патрона. Ружье 1950г.в. вес 2.9к.г., ствол не хромирован, есть сыпок, переламывается туго, по охот. билету его предыдущего хозяина в работе оно с 1952г.(со слов дочери бывшего хозяина дичь дома была всегда). Сейчас с ним охотится моя жена, на удивление успешно. Осыпь любой дробью равномерна, удобно при охоте на перепела, при охоте на зайца дробь пересыпаю крохмалом(для увеличения кучности). Мое мнение хорошее рабочее ружье.
 

Док

Мисливець
Уточнил информацию:Ружье,о котором я говорил-ИЖ-К 1964г.А ИЖ 5 изготавливался с1924 по1941 и с 1945 по 1948гг.
 

poliskiy

Новачок
Тоже интересует данное ружье. Если есть у когота знания по данному ружью,( какой пулей стреляли ,какие результаты ,какие навески) . Зарание спасибо .
 

poliskiy

Новачок
У кого есть результаты отстрела пуль,из ружья ИЖК 16 кал.дл.780.0.25.
 

NASA

Слідопит
Старые модели. ИЖ-5


С 1924 г. в г. Ижевске стали изготавливать гладкоствольные одноствольные ружья ИЖ-5 с внешним курком и откидывающимся стволом. Эти ружья производились до 1941 г. В связи с Великой Отечественной войной их выпуск был прекращен и возобновился в 1945 г. В 1948 г. ружья этой системы были сняты с производства. С 1932 по 1941 г. эта же модель (16-го и 20-го калибров) крупными партиями производилась на Тульском оружейном заводе.

Ружье ИЖ-5 изготавливали 16-го, 20-го, 24-го и 28-го калибров с длиной ствола от 760 до 680 мм. Ствол имел цилиндрическую сверловку, кучность боя - не ниже 35-40 %, под бумажную гильзу длиной 70 мм. Усилия нажатия на спусковой крючок 2,5-3,0 кг. Ложа полупистолетная, березовая; передняя антабка припаяна к стволу. Вес ружья 2,5-3 кг.

Ружье ИЖ-5 очень близко по устройству к американской одностволке системы Ивер-Джонсон. Иногда ружье ИЖ-5 называли "Ижевск-Джонсон". Одностволки таких систем не имеют длинных и тяжелых затворов, которые неизбежны в системах, переделанных из боевого магазинного оружия, так как затворы такого оружия рассчитаны на давления в 4-5 раз выше, чем развивают охотничьи патроны.

В настоящее время в США фирма "Харрингтон и Ричардсон" продает одноствольные однозарядные ружья, похожие на старые Ивер-Джонсоны, 12-го, 16-го, 20-го и 410-го (10,4 мм) калибров с длиной ствола до 813 мм и весом до 3 кг, а 10-го калибра - с длиной ствола до 914 мм и весом до 4,5 кг.

При разборке ружья ИЖ-5 ствол отделяется от колодки традиционно, после снятия цевья. Ружья довоенного выпуска имели пружинный фиксатор на цевье, то есть цевье просто отрывалось от ствола. Впоследствии на цевье была поставлена защелка для крепления к стволу. Запирающий механизм состоял из верхнего рычага и рамки, заходящей в паз заднего подствольного крюка.

Ударно-спусковой механизм располагался в колодке и имел наружный возвратный курок. Боек был также возвратный, изготовлялся отдельно от курка. Боевая пружина цилиндрическая, колодка массивная, длинная (до 160 мм), на левой стороне колодки у более поздних выпусков имеется выдвигающаяся (при разборке ружья) в сторону заднего обреза колодки крышке длиной до 50 мм и шириной около 18 мм. Края щитка колодки возвышаются над казенной частью ствола, в колодке сделана прорезь для целика.

Ружье пользовалось большим спросом, было надежно в эксплуатации, обладало хорошим боем пулей и картечью. ИЖ-5 широко использовалось промысловыми охотниками. За рубежом, как уже говорилось, сохранился выпуск подобного ружья, несмотря на огромный ассортимент более совершенного оружия для охоты, так как длинный и массивный ствол - залог точного боя на дальние расстояния пулей - положительно сказывается на бое дробью и картечью.


1. Одноствольное курковое промысловое ружье ИЖ-5.

2. Ружье ИЖ-5 в раскрытом виде.

3. Механизм ИЖ-5: 1 -боек, 2-пружина бойка, 3 - курок, 4 - спусковой крючок, 5 - пружина спускового крючка, 6 - толкатель, 7 - боевая пружина.

А. Соколов

"Охота и охотничье хозяйство № 07 - 1991 г."
 

poliskiy

Новачок
Уважаемый NASA, спасибо за ТТХ ружья ИЖ5.Но хотелось бы больше информацыи,(только в ТТХ ружей ИЖ5 и ТОЗ-БМ написано,что ружье со сверловкой целиндр с напором обладало-хорошим,а иногда отличным боем пулей).Какие ето были сверловки(царская, тульская,коническая или целиндр со слабым сужением.Какие пули применялись,круглые калиберные,спутник или ружья показывали хороший результат из всех пуль,каторые были на то времья).
 

poliskiy

Новачок
Цилиндр - так называют сверловку канала ствола, не имеющую в дульной части никаких дульных сужений. Это может быть строгий цилиндр от снарядного входа у патронника и до дульного среза ствола. Это может быть и цилиндр с очень слабой конусностью на протяжении всего ствола (от 0,1 до 0,2 мм). Такая сверловка обеспечивает ровную по плотности и широкую по кругу дробовую осыпь. Необходима при стрельбе на близких дистанциях. Допускает стрельбу всеми номерами дроби и картечи, всеми видами пуль, в том числе и круглыми калиберными.

Слабый чок, цилиндр с напором, или улучшенный цилиндр - это сверловка канала ствола, имеющая в дульной части самое слабое дульное сужение - от 0,15 до 0,25 мм. Такая сверловка дает большую по кучности дробовую осыпь и уменьшает на определенных дистанциях общий круг рассеивания дроби. Назначение то же, что и цилиндра, но делают ее, когда требуется большая плотность попаданий дроби на единицу площади рассеивания. Эта сверловка допускает стрельбу всеми номерами дроби и картечи, а также пулями всех видов и систем, в том числе и круглой калиберной, если последняя проходит по каналу ствола с легким трением.

Нет, всё рассматривается по-другому.
18,2 мм и 18,5 мм калиберные размеры разных производителей.
Остальные величины не делают одинаковыми.
Профиль сверловки определяется размерами и формой патронника, переходной зоной из патронника в ствол, т.е. калиберную зону ствола, преддульных переходов, чоковых зон.
При сверловке возникают проблемы, в результате которых может получиться раструбность, овальность и ...
Короче много "мелочей" котрые и будут влиять на качество боя.
Дорогие ружья часто доводят до желаемого боя уже у готовых ружей


Несколько другие цифры дает С. А. Бутурлин

До революции, пишет С. А. Бутурлин, «приблизительно половину потребного оружия — 120—150 тыс. штук в год — ввозили из-за границы и другую половину производили внутри страны». Приведенные цифры трудно сравнить, так как расчеты сделаны за разные годы, но несомненно одно: собственное производство не покрывало потребности в охотничьем оружии. Производителей охотничьих ружей в России С. А. Бутурлин разделил на 4 категории: 1 — мастера-штучники, или, как он называл их, «оружейники-художники» (Мацка, Алешкин и др.). «Это превосходное оружие было дешевле соответствующего заграничного, но все же не могло иметь значения для широких слоев охотников»; 2 — кустари, которые выделывали оружие преимущественно для промысла. В большинстве своем это были шомполки, частично даже с ударно-кремневыми замками. Оружие это было очень дешевым и весьма низкого качества; 3 — казенные оружейные заводы, которые выпускали неплохое оружие («Некоторые модели, — отмечал Бутурлин, — можно было бы назвать прекрасными».); 4 — частные оружейные заводы, производство на которых было полукустарным.

Таким образом, делает заключение С. А. Бутурлин, «...настоящего технически и экономически правильно поставленного производства охотничьего оружия у нас не было».

В конце 50-х годов на замену модели Б стали изготавливать ее модификацию под индексом БМ. Новая модель отличалась от старой более прочными стволами. Ружье выпускалась реже 20-го, чаще 16-го калибра. Дульные сужения каналов стволов стандартные - получок и чок, для ружья 16-го калибра чаще всего 0,25 и 0,5 мм, но иногда встречались 0,5 и 1,0 мм. Замки также подкладные. Затвор имеет тройное запирание на оба ствольных крюка: нижнее - при помощи рамки Перде, верхнее - болтом Гринера. После производства выстрела курки ставятся автоматически на предохранительный взвод. Цевье съемное с защелкой. Стволы длиной 700 - 725 мм. Вес ружья 16-го и 12-го калибров соответственно 2,75 и 3,25 кг. Модель БМ отличалось надежностью и хорошим боем пулей, однако ее стволы не были хромированы и поэтому быстро подвергались коррозии.

«Курковые тулки» всех калибров предназначены для любых охот с использованием как дробовых, так и картечных и пулевых патронов. Ружья, у которых правый ствол имеет сверловку цилиндр, дает отличный бой пулей.

Ружья ИЖ5 и ИЖК и другие ИЖ с сужением целиндр снапором имеют разные ТТХ. В этом форуме есть некоторые подтверждения(Ижевские заводы - (Айвер Джонсон) 24к - 1927 г. восстановление).
 

Francotte

Новачок
Имею ИЖ-К 16 калибра с длиной ствола 780 мм 1959 г.Ложа -полупистолет береза.Сейчас пропитывю дерево льнянкой.Настрел не более 100 выстрелов.Сужение-цил. с напором.Отличный бой.Доволен.
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
ЧИ є когось більш детальна схема механізму?
 

Роман Мельниченко

ветеран форуму
надійна команда
До мого арсеналу недавно прибавилась ІЖ-5, 1932 року випуску. Ствол 78 см., вага 2,9 кг. Я її одразу віддав на заміну прикладу на горіховий і вороніння. Колодка зроблена з якогось металу до якого вороніння дуже погано береться, доводилось колодку 3 рази воронити. Кучність бою ще не пробував, так як тільки забрав від майстра. Після відстрілу викладу результати.
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
А скільки віддали за приклад якщо не секрет?
 

Роман Мельниченко

ветеран форуму
надійна команда
З мого горіха за роботу приклад + цевйо дав 350 грн., за вороніння 300 грн.
Доречі іж-5 у мене в 16 калібрі.
 
Зверху