Авто 5 еще постреляет

vitmah

ветеран форуму
надійна команда
Всем привет. Решил создать тему по обсуждению, востановлению, ремонту п/а Браунинг Авто 5. Ружье которое пережило несколько поколений, я думаю, заслуживает внимания. Начну со своего.
Браунинг Авто 5 12 *70, длина ствола 700мм. Приблизительно 1913 г.в. Состояние в котором мне досталось- хотелось плакать, но танки грязи не боятся. Решил попробывать востановить. Весь процесс буду выкладывать в теме.
И так начнем:
Таким досталось-
 

Вкладення

vitmah

ветеран форуму
надійна команда
Начал востанавливать, фото будут.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
якщо можна, то з детальним описом проведених робіт. судячи по фото "дідусь" попрацював добре в свій час, але наче дерево рідне. гарна тема уже не про зброю, а про епоху!
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
уже не про зброю, а про епоху
ИМХО не перестарайтесь с востановлением не должно ружье которому 100 лет и оно добыло тонны дичи, выглядеть, как "небитая не крашенная", потертости должны оставаться, коцки убрать по максимуму, подворонить, а не переворонить, дерево подклеить, пропитать, еще раз повторю все это мое личное скромное мнение.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Приветствую создание такой темы!!Думаю,что тема пойдет полным ходом,ибо ружье интересное,добротное,"не перестрелянное" до сих пор никаким другим,а значит почитателей и участников темы будет достаточно.Как говорят "молодым у нас дорога,старикам у нас почет"!!
 

SIC

Слідопит
Да ружье зачетное! Скажите а какой вес у данного экземпляра??? У моего знакомого тоже Браунинг но выпуск 1940го с копейками , его вес около 4,5 кг . Интересно сколько весит данный экземпляр??
 

mulyavchik

Снайпер
А Вы,ув.SIC,часом непереборщили с весом?Первый раз слышу о такой массе.
 

SIC

Слідопит
А Вы,ув.SIC,часом непереборщили с весом?Первый раз слышу о такой массе.
Я дело в том что его не держал в руках , о весе узнал из слов знакомого , он сказал что берет его только на утку из-за его массы в раене 4,0-4,5 кг . Я тоже подумал что это слишком , ну думаю может раньше стали другие были ,более тяжелые . Вот и решил узнать вес этого ружья..
 

vitmah

ветеран форуму
надійна команда
Всем привет. Забежал на минутку, честно не думал, что тема вызовет интерес, так что с удовольствием буду все описывать. Собственно ружьем я занимаюсь около месяца и уже есть что показать, но не хватает времени, на днях выложу фото и описание. Кстати на удивление дерево родное, на ложе где УСМ выбит номер, а цевье в топку. По весу пока не скажу т.к. разобранно, но не больше 4кг. Пока все. Всем спасибо за советы и вопросы. Удачи.
 

vitmah

ветеран форуму
надійна команда
Я дело в том что его не держал в руках , о весе узнал из слов знакомого , он сказал что берет его только на утку из-за его массы в раене 4,0-4,5 кг . Я тоже подумал что это слишком , ну думаю может раньше стали другие были ,более тяжелые . Вот и решил узнать вес этого ружья..
Я думаю не тяжелее МЦ 21-12.
 

vitmah

ветеран форуму
надійна команда
Как и обещал, продолжение. Полная разборка показала, что все детали родные: везде выбит номер, даже на винтах УСМ. На сегодня отшлифована коробка, изготовлена новая пружина (материалом послужил автомобильный щуп) спускового крючка, т.к. у родной был обломан один выступ, а второй доломал я. В процессе обработки коробки обнаружилась трещина (отметил на фото) в районе винта отсекателя магазина, трещина заварена на п/а, нарезал новую резьбу, сделан новый винт. Родной тормоз ствола и буфер будет заменен на МЦ-шный, причина на фото. Одна печаль, не удалось сохранить номер на винтах подавателя и испортил один контрвинт усм. Вообщем процесс идет не так быстро как хотелось, но мне спешить не куда.
Продолжение следует....
 

Вкладення

vitmah

ветеран форуму
надійна команда
"Черновая" полировка показала, что предстоит еще одна шлифовка и вот собственно такое дерево будет на ружье.
 

Вкладення

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

vitmah

ветеран форуму
надійна команда
Всем привет. Шлифую вручную, наждачной бумагой, разными номерами. Финиш- 2000.
Хочу закончить до Пасхи, поэтому мало описую процесс, но как и обещал все будет. Всем удачи.
 
Зверху