Анонс проверки осыпи и резкости на стволах 71 и 61 см.

Рустам

Мисливець
Анонсирую эксперимент. Имеется в хозяйстве Бенелли М2 с 71 стволом. Недавно прикупил 61 ствол с вентпланкой. В основном для загона, но есть мысля попробовать на раннюю утку (ходовая охота вдоль неширокой речушки). Утка иногда под носом взлетает, или ждет, когда мимо протопаешь :). Бить надо сразу, чтобы не форсировать водные преграды , потому что "у папы есть мама, у мамы есть папа. А у меня даже собаки нету:(".
Так вот хочу отстрелять с 20 метров с одним и тем же сужением (0.25, 0.38 компнчок) по стодольке и по сухой сосновой 25мм. доске патроном с дробью №5 28 гр. Хорошим каким нибудь , B&P например.
Может чего не учел, прошу замечаний.
 
Останнє редагування:

igor21

Слідопит
Анонсирую эксперимент.
Владельцем Бенелли М2 с разными стволами и сменными ДС не являюсь...
Но зачем "по ранней утке под носом на 20 метров №5 34гр."??? :eek::eek::eek:
А стодолька на 20м - это очень хАрАшо.
По сухой сосне принято стрелять на 35м...
 

Рустам

Мисливець
Потому , что с воды еще можно достать, а с другого берега- далеко топать. По навеске подправил, думал об одном, написал другое.
 

igor21

Слідопит
Я бы еще и по № дроби в сторону уменьшения подправил...
Та же №7 имеет необходимую скорость для чистого поражения минимум до 35м в нормальном патроне. Плюс плотность осыпм за счет большего количества дробин в снаряде...
ИМХО
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Я бы еще и по № дроби в сторону уменьшения подправил...
Та же №7 имеет необходимую скорость для чистого поражения минимум до 35м в нормальном патроне. Плюс плотность осыпм за счет большего количества дробин в снаряде...
ИМХО
50/50
В свое время я тоже, с целью увеличения кучности и шансов добыть дичь, перешел на мелкие ( и супермелкие...) номера дроби. Да, не буду скрывать, % попаданий увеличился, Но! Когда мои родные ( да и я тоже) начали плеваться дробью (!) при поедании крякашей, пыл мой поостыл. И удовольствие от фаршированного дробью мяса тоже. Только давайте опять не будем о том, что современные сверхзвуковые :))) пороха шьют дичь навылет.
К выбору номера дроби надо подходить аккуратно, взвесив все за и против.
П.С. С 0.25 даже дробью №5 с 20 метров промазать по взлетающей утке сложно...
А вот свинца в ней ( сорри- в мясе) останется меньше, нежели, чем при попадании №7. Это 100%. И не только от того, что попало меньше дробин.
 
Останнє редагування:

БЮВ

Слідопит
50/50
В свое время я тоже, с целью увеличения кучности и шансов добыть дичь, перешел на мелкие ( и супермелкие...) номера дроби. Да, не буду скрывать, % попаданий увеличился, Но! Когда мои родные ( да и я тоже) начали плеваться дробью (!) при поедании крякашей, пыл мой поостыл. И удовольствие от фаршированного дробью мяса тоже. Только давайте опять не будем о том, что современные сверхзвуковые :))) пороха шьют дичь навылет.
К выбору номера дроби надо подходить аккуратно, взвесив все за и против.
П.С. С 0.25 даже дробью №5 с 20 метров промазать по взлетающей утке сложно...
А вот свинца в ней ( сорри- в мясе) останется меньше, нежели, чем при попадании №7. Это 100%. И не только от того, что попало меньше дробин.
Стрелял раньше на открытие уток "Олимп" 24 гр №7. На 35 метров пробивало утку навылет со звонким шлепком.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Стрелял раньше на открытие уток "Олимп" 24 гр №7. На 35 метров пробивало утку навылет со звонким шлепком.
Ожидал такой комментарий! Рад за Вас.
П.С. №7 (навылет) по утке на 35 метров, это, как №2 на 50 метров по зайцу!:D
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Стрелял раньше на открытие уток "Олимп" 24 гр №7. На 35 метров пробивало утку навылет со звонким шлепком.
Значит, исходя из таких данных, дробь№7 на 20 метров...не подходит! Слишком крупная и будет рвать уток в клочья. Значится, на 20 метрах вполне достаточно дроби мельче №7, то бишь рулят номера №№8-11. Впрочем, дунст будет, все же слабоват, ИМХО...:rolleyes:
 

БЮВ

Слідопит
Значит, исходя из таких данных, дробь№7 на 20 метров...не подходит! Слишком крупная и будет рвать уток в клочья. Значится, на 20 метрах вполне достаточно дроби мельче №7, то бишь рулят номера №№8-11. Впрочем, дунст будет, все же слабоват, ИМХО...:rolleyes:
Заметьте - это не мои фантазии.
 

Stanislav Fursa

Снайпер
На Вашому місці, я б вкутив звуження 0.25, а набої "БиПи"- Компетішин (мені особисто сподобались) або "НобельТрап"- #7/28 (можна #7/24 ) для полювань на річці, канаві, де піднімається з під ног, на короткій дистанції набій самий раз!
Спробуйте дисперсант (серед заводських є "РИО", "БиПи" і "Клевер Міраж"), якщо не хочете, то #7/28 грам, для такого за глаза.
В мене самого основний набій на перо, це #7/28.
 

БЮВ

Слідопит
На Вашому місці, я б вкутив звуження 0.25, а набої "БиПи"- Компетішин (мені особисто сподобались) або "НобельТрап"- #7/28 (можна #7/24 ) для полювань на річці, канаві, де піднімається з під ног, на короткій дистанції набій самий раз!
Спробуйте дисперсант (серед заводських є "РИО", "БиПи" і "Клевер Міраж"), якщо не хочете, то #7/28 грам, для такого за глаза.
В мене самого основний набій на перо, це #7/28.
Сейчас Вам, как мне пораньше, прилетит от Севера за 7-ку.......
 

yuriu 71

Мисливець
и все же.....где анонсированый експеримент?....:)
предполагаю что разница будет...в какую сторону ето как кому...на бумаге одно...на охоте другое:)
 

Виталя

Снайпер
В мене самого основний набій на перо, це #7/28.
Я тоже,утку стреляю #7 ну максимум пятерка. Чтобы утки были нафаршированые дробью,да нет. Но не без этого, бывает дробинки в уточки. В этом сезоне сам хочу попробовать навеску #7-28.
 

кей

Мисливець
Також 90% №7. Трохи №5. Зарядив на пізню осінь № 3 36гр - 3 рік не використані.
 
Зверху