Антикварный нож ..Дьяковская артель.. 1920-30 гг

Статус
Закрита.

RSHA

Мисливець
Антикварный нож ..Дьяковская артель.. предположительно 1920-30 гг в хорошем коллекционном и рабочем состоянии, в родном сборе.

Дьяковская артель (Дьяково) Создана в 20-х годах ХХ века. Выпускала ножи и бритвы. Преобразована в завод "Красный Металлист", который позднее вошел в состав новоселковского завода "Луч". Производственное предприятие ..Дьяковская артель.. являлась одним из главных поставщиков Рабоче-крестьянской Красной Армии в годы Великой Отечественной войны знаменитых «ножей разведчиков» (нож армейский) НР-40.

Общий монтаж ножа осевой, хвостовик клинка проходит через всю рукоять и характерно для того времени, впрессован в деревянную рукоять без расклепа. По всей видимости, учитывая этот факт, вмешательств в общую конструкцию ножа не было.
Клинок ножа за счет своей толщины 3,5 мм очень прочный, носик клинка достаточно толстый. Клинок выполнен из углеродистой стали, присутствует выраженная глубокая патина, состояние клинка очень хорошее, спуски прямые сведены от обуха клинка почти в ноль, что обеспечивает хороший рез ножа.
В связи с эксплуатацией ножа имеются незначительные царапины и следы времени.
Рукоять ножа выполнена из древесины твердой породы, общее состояние рукояти хорошее, на хвостовике сидит очень плотно, всякий шат рукояти, а также оковки полностью отсутствует. Рукоять пропитывалась льняным маслом и поверхностно полировалась воском. На рукояти присутствуют царапины.
Ножны к сожалению не сохранились.

Размеры ножа:
Общая длина ножа - 245 мм
Длина клинка - 135 мм
Толщина клинка - 3,5 мм
Ширина клинка (в самом широком месте) – 23 мм.

Старый, харизматичный, раритетный (редкий) нож, в очень хорошем состоянии в общей конструкции сохраняет исторические российские ножевые традиции и имеет неповторимую ауру.

Цена 2 100 гривен тел. 097 456 00 51

 

Вкладення

Статус
Закрита.
Зверху