Батин "Ижик"

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Сегодня отвез батю на лед погонять окуня, у самого пол-дня свободного времени, поэтому заехал к родителям и взял папино ружье, чтобы после окончания сезона вычистить капитально, хоть он и сам его старается после каждого выхода почистить. Стреляет мало, за этот сезон - штук 8-10, так, за свежим воздухом с нами ходит.
У нас в смысле охотничьих традиций семья нетипичная: первый подсел я, затем привлек отца и брата. Я к чему, на охоте наблюдаю его Иж-27 часто, а вот в руки беру даже не каждый год. Паспорт остался в сейфе, но точно помню, что в нем отметка "штучный" - это точно, год выпуска - что-то конец 70-х - первая половина 80-х (могу ошибиться), но не конец 80-х с гарантией. Брали отцу его новым в бумаге в 1999 году у главы РайУООР, у которого жена была директором магазина "Охотник" и приберегала на приданое дочке.... При покупке тетка клялась и божилась, что мало того, что штучное (ну в паспорте же видно), оно еще и вроде как из партии, что шла в ГДР. Тут хотелось бы узнать, правда-нет?
С 1999 года отец настрелял не более 50 шт., хотя таскает его часто с нами за компанию. Сколько раз предлагал ему, давай купим что-то по-пафоснее. Нет категорически! Чего? Подрастешь - поймешь...
В общем, вооружился химией, наготовил тряпок. Прогнал шомполом пробки из салфеток - глянул, а там ЗЕРКАЛО! АБСОЛЮТНОЕ! Не знаю, прав ли я - но по ощущению, как патч на вишере идет по каналу ствола - металл какой-то "скользкий", обычно в СССР-овских ружьях тряпица идет с большим усилием.
Удивили клейма каналов ствола - два по 18,2. У меня на моем первом "ижике" 97 г.в. уже по 18,4 были. Слышал краем уха, что 18,2 - не лучший номинал, могут быть нюансы с баллистикой. Не подскажите, на что при снаряжении патронов (хотя какое там снаряжение - бате пачки на 2-3 сезона) обратить внимание.
Не смог расшифровать два клейма "ЖЖ" сверху над обозначениями сужений у ползунка экстрактора. О чем это они?
Что еще сегодня удивило - дерево. Абсолютно не такое, как на моем когдашнем и тех, которые наблюдаю в коллективе. Изящнее, что-ли?
В общем, хотелось бы знать о нем по-больше, чем написано в паспорте. Спасибо!
Ах, да, естественно, не продается!
 

Вкладення

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
оно еще и вроде как из партии, что шла в ГДР
так, воно експортне.
по ощущению, как патч на вишере идет по каналу ствола - металл какой-то "скользкий"
хромоване і
добре відполіроване. а так як малостріляне - тому ще слизьке покриття, без подряпин.
Удивили клейма каналов ствола - два по 18,2.
на канал 18,4 мм ІЖ перейшов у 90-х роках
Не подскажите, на что при снаряжении патронов (хотя какое там снаряжение - бате пачки на 2-3 сезона) обратить внимание.
канал ствола та патронник заточені під папкову гільзу або товсту пластикову - типу Фам-Піонкі, коротше якщо Ви користуєтесь гільзами Фіоччі - вони також товстенькі - все буде добре.
Что еще сегодня удивило - дерево.
так експорт - ще й штучне, трохи дивились тоді на це.
штучність не лише в срібних нитках навколо хімічно витравленого малюнку (можливо навіть і поправленим майстром), а і відібраних ствольних трубках, і в чіткішій насічці, обробці поверхонь та закрайків металу, дерево підібране, тощо. але все рівно не майстерверк:D
Гарний руж, а в плані продажу, Батька точно не зрозумієте.
 

12х76

ветеран форуму
надійна команда
Саша на ружьях идущих за бугор,знак качества СССР -НЕ СТАВИЛСЯ!
Тётка обманула..... Знак качества шёл только на ВНУТРЕННИЙ РЫНОК!
Если ружьё шло на ЭКСПОРТ, в паспорте ставился штамп. Надписи шли на Английском
как на самом ружье,так и паспорте! Те ружья что были забракованы направляли по магазинам
по всему СССР!
 

12х76

ветеран форуму
надійна команда
а маркування дульних звужень?
Шло и ОТПРАВИЛИ,немного разные вещи!
У меня было Экспортное ТОЗ-80, которое в 1988 году из за накатки на гельшировке планки,
на экспорт не пошло а осталось в союзе, ох и славная была пушка!!!!
Может по тому что с ним начинал постигать азы ОХОТЫ!
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Шло и ОТПРАВИЛИ,немного разные вещи!
У меня было Экспортное ТОЗ-80, которое в 1988 году из за накатки на гельшировке планки,
на экспорт не пошло а осталось в союзе, ох и славная была пушка!!!!
Может по тому что с ним начинал постигать азы ОХОТЫ!
то я до чого й веду, що не відомо на якому етапі виключили з експортної партії.
 

12х76

ветеран форуму
надійна команда
На Ганзе ВАЛ ( работавший на заводе в Удмуртии),писал что на Экспорт,готовили ружья С ЗАПАСОМ!
Потом шёл тщательный отбор, чтоб не было к чему придраться.
Оставшиеся не отправленные ружья шли по стране.
Да это и не столь важно. Главное чтоб ружья НРАВИЛОСЬ самому владельцу
тогда оно будет на порядок добычливее....
 

okhorly

Слідопит
Вспышка засветила надпись под скобой. Если там Made in, то експорт. Инфа в паспорте на английском была редко, обычно шлепали штампик ЭКСПОРТ и добавляли 10 рублей к цене. За штучность накидывали аж 80рэ.
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Не обратил внимания, вроде нет..
В паспорте отметки точно нет...
Вот за что я люблю старшее поколение - они ничего не выбрасывают! С оказией даже обнаружил у бати в сейфе и паспорт на свой И-27 1997 г.в., который продал в 2007 г.
Оказывается, пролежало в консерве 13 лет.
По поводу клейма "ЖЖ" терзаюсь...
 

Вкладення

Останнє редагування:

12х76

ветеран форуму
надійна команда
1986 год! Класс!Хороший ШТУЧНИК!!!
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Останнє редагування:

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
К вопросу о каналах стволов. На моем итальянце клейма 18,3 низ, 18,4 верх.
1. Почему разные (возможно, заокруглили номиналы)?
2. Это плохо?
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
так спробуйте відкрити артіль - може і Ваша "Ж" зазвучить в іншій царині...
Я аматор. Для себе - то одне, а людям - тут треба робити професійно. Я краще буду заробляти тим, що вмію.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Я краще буду заробляти тим, що вмію.
от візьміть паспорт Батькового ружа - там написано ім"я майстра-зборщика, от побачите чи Ж чи не Ж. якщо на Ж - то людина добре знала свою справу, і заробляла цим на хліб чесно. а не так як зараз - шукаюсь спосіб покласти мій кусочок масла на свій кусочок хліба...
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
К вопросу о каналах стволов. На моем итальянце клейма 18,3 низ, 18,4 верх.
1. Почему разные (возможно, заокруглили номиналы)?
2. Это плохо?
Наверное потому, что они более честные. Если применить соответствующие измерительные инструменты, то может так случиться, что "номинальные 18,2" будут немного другого размера. И это будет нормально для советских ружей. По крайней мере - на ТОЗ-34 такое случается, что "18,5" - не совсем "18,5"
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Зверху