Бінокль

Мишко К36

Слідопит
Доброго здоров'я всім!
Зарання вибачення приношу, якщо клоную тему! Тоді ткніть носом !
Питання ось в чому. Хочу бінокль. Для чого? Нуу... А вдруг біда а я без бінокля!!! )))) Якщо серйозно то поспостерігати за птахом/звіром диким,на полювання взяти.
Так в продажу є всілякі,а от який обрати? Вимоги прості : чим дальше бач тим краще,що зимою що літом дивись,вага- легенький бо на "горбу" носити, бюджет до 3 тис. національний валюти (можна до 2-х тищ) .
Порадьте,будь ласка,з власного досвіду хто користується.

Дякую !
І ,звісно, з повагою до всіх не байдужих,та не дуже.
Михайло.
 

Мишко К36

Слідопит
Вам нужен новый или б/у бинокль?Если б/у, рекомендую бинокль БПЦ2 12 x 45(п-ва СССР) 1980-х годов.Пользуюсь с 1986 года,пока без проблем.
Новий/БУ не принципово. В оптиці не тямлю,поки що. Прошу поради що базується на власному досвіді практиків.
ПиСи Ґугєл не пропонувати
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Хороший полевой бинокль, рекомендую.
Бинокль БПЦ 7х35 "Беркут-7" СОМЗ 1982 г/в. (г. Салават)
Сам таким пользуюсь.
Из преимуществ: качество оптики СССР и его компактность, небольшой вес.
В руках не дрожит и не гуляет!!!
Вопросов по нему нет.
Для полевой охоты хватает за глаза.
П.С. Хотя, если честно, предпочитаю на охоте монокли.
Их у меня есть...:rolleyes:

 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
Я почав з БІ, не гребую моно...
Просвітіть, будьте ласкаві.
Чем хороши монокли? Конечно, же, компактностью: бросил в карман и забыл о нем, до нужного момента.
Поймать цель мне в монокль удобнее-не надо шарить по полю вдоль и поперек: один глаз фиксирует объект, второй ловит его в монокль: быстро!
А вот и подобный моим красавчикам: им нет равных (цитата из видеообзора)!
Хотя я покупал их намного ранее этих комментов,путем долгого отбора.
Но пришел именно к
Монокуляр МП 8х30 КОМЗ 1979 г/в. (г. Казань)
Однозначно- супервещь, однозначно- рекомендую!
П.С. Да, там еще специальная скоба для крепления ремешка-шнура предусмотрена, что вовсе не лишнее.
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
Предостережение!
ВСЕГДА носить оптику только в чистых чехлах и иметь при себе специальную салфетку для протирки линз.
Это- закон!
П.С. Ну, и руками не лапать линзы. Оптика- не ба..а.
 

Мишко К36

Слідопит
Предостережение!
ВСЕГДА носить оптику только в чистых чехлах и иметь при себе специальную салфетку для протирки линз.
Это- закон!
П.С. Ну, и руками не лапать линзы. Оптика- не ба..а.
Зрозуміло.Не лапать лінзи це навіть мови немає!
 

Мишко К36

Слідопит
Чем хороши монокли? Конечно, же, компактностью: бросил в карман и забыл о нем, до нужного момента.
Поймать цель мне в монокль удобнее-не надо шарить по полю вдоль и поперек: один глаз фиксирует объект, второй ловит его в монокль: быстро!
А вот и подобный моим красавчикам: им нет равных (цитата из видеообзора)!
Хотя я покупал их намного ранее этих комментов,путем долгого отбора.
Но пришел именно к
Монокуляр МП 8х30 КОМЗ 1979 г/в. (г. Казань)
Однозначно- супервещь, однозначно- рекомендую!
Буду шукати...
Дякую.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Буду шукати...
Дякую.
Они не дефицит.
Главное-ищите в отличном-хорошем сохране. Не жалейте сотню-другую гривен, когда есть выбор. Берите поновее.
Гарантирую- не пожалеете! На многие года...
Удачного поиска!
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
Из современных недорогих (относительно) интересны бинокли марки Байгыш. Это тот же советский КОМЗ.
Люпольдов и т.д. рекомендовать не буду: качество такое же, как и цена-очень высокое.
П.С. Китай - не рекомендую! Несмотря на их заявленную"суперкратность" 50-70. Фуфло, ИМХО.
 

Мишко К36

Слідопит
Они не дефицит.
Главное-ищите в отличном-хорошем сохране. Не жалейте сотню-другую гривен, когда есть выбор. Берите поновее.
Гарантирую- не пожалеете!
Удачного поиска!
Як ідентифікувати поновєє чи старше? Які роки переважно? Які підводні камені можуть "всплить"? Як правило і куди в першу чергу тзаглянути,окрім візуального огляду на явно видимі дефекти?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Як ідентифікувати поновєє чи старше? Які роки переважно? Які підводні камені можуть "всплить"? Як правило і куди в першу чергу тзаглянути,окрім візуального огляду на явно видимі дефекти?
Поновее-это не возраст! Это сохран!:D;)
А смотреть нужно, как ни странно, по краям видимого изображения, чтобы они были четкими, а не "плыли" в туманной дымке. Т.е., чтобы картинка была четкая по всей площади обзора: и по центру, и по бокам.
Допускается некая размытость по самому контуру периметра, но лучше, конечно же!, чтобы ее вовсе не было.
Все должно ходить туго ( механизмы) и, одновременно, плавно, мягко.
Никакая расхлябанность не допускается-это как шат в ружье: еще не страшно, но уже не желательно.
Подводные камни- это пыль, внутри прибора, ремонты и, не дай Бог, грибок на линзах.
 

Мишко К36

Слідопит
Поновее-это не возраст! Это сохран!:D;)
А смотреть нужно, как ни странно, по краям видимого изображения, чтобы они были четкими, а не "плыли" в туманной дымке. Т.е., чтобы картинка была четкая по всей площади обзора: и по центру, и по бокам.
Допускается некая размытость по самому контуру периметра, но лучше, конечно же!, чтобы ее вовсе не было.
Все должно ходить туго ( механизмы) и, одновременно, плавно, мягко.
Никакая расхлябанность не допускается-это как шат в ружье: еще не страшно, но уже не желательно.
Подводные камни- это пыль, внутри прибора, ремонты и, не дай Бог, грибок на линзах.
Дякую.;)
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Вимоги прості : чим дальше бач тим краще
Это не совсем так: оптимальная кратность для поля, а тем более леса это 7-8 крат, потолок 10. Крайняк 12, не больше. Чем сильнее кратность, тем больше по размеру прибор, тем неустойчивее он в руках и требует поддержки, дополнительной опоры при его использовании. Иначе-дрожь, размытость картинки, трудность "поймать" объект в окуляр.
Таскать за собой одоробло по полю-это лишняя обуза и дискомфорт использования. При передвижении на автотранспорте это не так существенно.
 

Ohotnik47

Слідопит
Можу лише підтвердити слова Севера, кратність середня 6-10, а от лінзи об'єктиву бажано побільше, це і поле зору більше і світлосила більша (в сутінках видно краще).
По тех.стану - звернути увагу на стан лінз, і відсутність втручання в сам бінокль, не повинно бути пошкоджень на внутрішніх гайках, що фіксують лінзи об'єктиву та окуляру.
Зовнішній вигляд може бути потертий від частого доставання-вставляння в чохол або об одяг, але якщо лінзи без пошкоджень - слугувати буде ще довго.
Один з моїх перших біноклів (тридцять років тому подарувало командування в армії) БПЦ-5 8х30 до сих пір в строю, хоч потертий-пошарпаний та картинка чітка і контрастна.
А якщо знайдете з дальномірною сіткою, то при певних навиках, зможете достатньо точно визначати відстань до віддалених об'єктів.
 

Мишко К36

Слідопит
Можу лише підтвердити слова Севера, кратність середня 6-10, а от лінзи об'єктиву бажано побільше, це і поле зору більше і світлосила більша (в сутінках видно краще).
По тех.стану - звернути увагу на стан лінз, і відсутність втручання в сам бінокль, не повинно бути пошкоджень на внутрішніх гайках, що фіксують лінзи об'єктиву та окуляру.
Зовнішній вигляд може бути потертий від частого доставання-вставляння в чохол або об одяг, але якщо лінзи без пошкоджень - слугувати буде ще довго.
Один з моїх перших біноклів (тридцять років тому подарувало командування в армії) БПЦ-5 8х30 до сих пір в строю, хоч потертий-пошарпаний та картинка чітка і контрастна.
А якщо знайдете з дальномірною сіткою, то при певних навиках, зможете достатньо точно визначати відстань до віддалених об'єктів.
Дякую щиро!
 

Мишко К36

Слідопит
Это не совсем так: оптимальная кратность для поля, а тем более леса это 7-8 крат, потолок 10. Крайняк 12, не больше. Чем сильнее кратность, тем больше по размеру прибор, тем неустойчивее он в руках и требует поддержки, дополнительной опоры при его использовании. Иначе-дрожь, размытость картинки, трудность "поймать" объект в окуляр.
Таскать за собой одоробло по полю-это лишняя обуза и дискомфорт использования. При передвижении на автотранспорте это не так существенно.
Чим дальше тим краще,то малось на увазі яку кратність обрати оптимальну,щоб отримати пораду. І я отримав,за що щиро Вам дякую!
З повагою Михайло.
 

Тарас_Когут

Мисливець
Думаю вартий уваги бінокль YUKON 30*50. Сам таким володію і тому так пишу. В середині заповнений азотом і ніколи не запотіває в середині. Думаю під Ваш бюджет. На великі дистанції, дитина місяць розглядає, кратери видно як на долоні. Це дійсно біноколь. На рахунок Китайських виробників під різними російськими чи іншими назвами, я б не резикував платити гроші за це. Почитайте, відео подивіться про Yukon. Дякую.
 
Зверху