"Варвар" чи варварство

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Артур, в нашем законодательстве много маразматических моментов. Например то, что косулю можно стрелять только пулей (я видел, что делает экспансивная пуля с тушкой). Гуманно, но... Или теже полуавтоматы - ограничение по закону есть, в магазинах выбор огромный, в том числе и куча удлинителей магазинов разных мастей и типов. По джипы вспоминал, про снегоходы и вспоминать не хочу :) В общем, много всего. А лучший контролер - это совесть. И еще что-то типа - "начни с себя". :)
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
А лучший контролер - это совесть. И еще что-то типа - "начни с себя". :)
працює, Гена, такий контролер 1 випадок на 1000.
колись читав в О и ОХ (ніби там) про такий заряд тільки там був він дробовий. описував його тайговий мисливець. спорядження було таким на заряд скажімо №0, в крайньому верхньому шарі дробин прибиралось 3-4 дробини з центру та ставилась картечина десь 9мм, так щоб половина її виступала над рівнем дробу, у дробовому пижі робиться отвір по центру, картечина в нього не пролазить, але виглядає з нього та таким чином центрується. далі закрутка. то таким патроном він добував лиса, вовка та косулю.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Слышал от старших о подобных экспериментах - добавляли картечину в дробовой снаряд. Сам подобной херней никогда не страдал. Но и у производителей примеров много.Нечто похожее тот же ТАХОвский "Двойной удар". Уверен, что если порыться, то и у других производителей найдутся аналоги.
Да и если разобраться, то чем этот заряд опаснее той же обычной картечи 9 мм? Про "три шара" молчу, хотя некоторые хвалят, и что самое оригинальное - заряд "три шара" называют "пулей". Поменять слово "варвар" на слово, например, "заряд 3+1" - и вперед, стрелять волков.

ПС: у меня есть такие контейнера для картечи, всевозможная картечь "от и до" и штук 50 таких пуль (15 мм для 20-го калибра).
 

kolesnyk_2007

ветеран форуму
надійна команда
Слышал от старших о подобных экспериментах - добавляли картечину в дробовой снаряд. Сам подобной херней никогда не страдал. Но и у производителей примеров много.Нечто похожее тот же ТАХОвский "Двойной удар". Уверен, что если порыться, то и у других производителей найдутся аналоги.
Да и если разобраться, то чем этот заряд опаснее той же обычной картечи 9 мм? Про "три шара" молчу, хотя некоторые хвалят, и что самое оригинальное - заряд "три шара" называют "пулей". Поменять слово "варвар" на слово, например, "заряд 3+1" - и вперед, стрелять волков.

ПС: у меня есть такие контейнера для картечи, всевозможная картечь "от и до" и штук 50 таких пуль (15 мм для 20-го калибра).
То все є маркетинговий хід
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Но "пипл" же хавает! :) "Умный не спросит, дурак не поймет"
 

ramin

Мисливець
працює, Гена, такий контролер 1 випадок на 1000.я самокрутом
колись читав в О и ОХ (ніби там) про такий заряд тільки там був він дробовий. описував його тайговий мисливець. спорядження було таким на заряд скажімо №0, в крайньому верхньому шарі дробин прибиралось 3-4 дробини з центру та ставилась картечина десь 9мм, так щоб половина її виступала над рівнем дробу, у дробовому пижі робиться отвір по центру, картечина в нього не пролазить, але виглядає з нього та таким чином центрується. далі закрутка. то таким патроном він добував лиса, вовка та косулю.
Є пару знайомих старших мисливців, що балуються самокрутом - називають подібне "сюрпризом"
 

роман!!!

Слідопит
Колись на ганзі були експерименти з підкаліберною в стаканчику на трьох картечинах. Результату не пам'ятаю, але думаю можна заставити це летіти в потрібному напрямку. І от уявляю, як в угіддях, якийсь довбень з прямими руками і кривою головою, почне гатити подібною шмулькою по всьому, що бігає.... Сталінград....
 

roko67

Мисливець
Для самозахисту оптимальна картеч або крупний дріб. А кулями ви плануєте відстрілюватися від ОМОНу в бронежилетах? ;)
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
На какой дистанции планируется этим самозащищаться?
та ніби не планував взагалі, справа в тому. що для полювання вважаю (ІМХО) непридатним, тому зробив таке припущення, що хоч на щось згодиться.
Эту "новинку" валера71 уже года полтора как продает
це просто я так часто цікавлюсь товаром на Козаках:D

А як Ви бачите можливий сектор використання даного заряду?
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Артур, у меня в хозяйстве появился "цилиндр". Еще не стрелял, хочу популять, попробовать. Специально снаряжу пару-тройку этих "варваров", стрельну с "цилиндра", отпишусь.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда

роман!!!

Слідопит
Артур, у меня в хозяйстве появился "цилиндр". Еще не стрелял, хочу популять, попробовать. Специально снаряжу пару-тройку этих "варваров", стрельну с "цилиндра", отпишусь.
Здається мені, що варто буде розділити нижній ряд від шару, наприклад, перевернутим обтюратором меньшого калібра. Теж послідкую.
 

roko67

Мисливець
Надеюсь,можно пару вопросов?o_O
1)Дистанция?
2)Контейнерное или бесконтейнерное снаряжение?
1). Я не думаю, що для самозахисту дистанція буде більша 10-15 метрів. На такій відстані дробовий сніп трохи розкриється і буде більше шансів влучити, особливо в стресовій ситуації. А при пострілі на ближчих дистанціях буде мало чим відрізнятися від кулі.
2). А особисто я споряджають і кулі і дріб в стаканчику, менше мороки з чисткою.
 

Грищенко

Снайпер
хоч на щось згодиться
Оно-то так...весь вопрос в дистанции.
можливий сектор використання даного заряду?
Практического на данный момент не вижу(пострелухи не в счет).Ниже напишу почему.
не думаю, що для самозахисту дистанція буде більша 10-15 метрів.
15 метров для самозащиты,-это уже серьезно.o_OДолжна быть 500% железобетонная гарантия,что уже пора самозащищаться:cool:,-ну там противник сунет как немецкие танковые клинья с оружием наперевес и серьезной мордой лица.И даже в этом варианте в случае успеха самооборонщика ему очень пригодятся толковый адвокат и деньги.Много денег:confused:.
На такій відстані дробовий сніп трохи розкриється і буде більше шансів влучити, особливо в стресовій ситуації.
С первой частью(немного раскроется) согласен,вторая(легче попасть),- спорна.
при пострілі на ближчих дистанціях буде мало чим відрізнятися від кулі.
Зачем тогда платить больше?Обычная дробь в контейнере будет иметь ровно ту-же эффективность.
я споряджають і кулі і дріб в стаканчику
В таком случае для самообороны "Варвар" вам не нужен.
И еще,-данный заряд годится пожалуй только для поражения накоротке,причем в основном себе подобных.Зуб даю,-во время следствия и на суде прокурор будет настойчиво квалифицировать его использование как умыселo_O.Ну типа самооборонщик изначально коварно замыслил смертоубийство соседского наркомана Пети,который всего-то зашел к нему за горбушкой хлеба и вообще ни в чем не виноват:cool:.Почему у него был ножЫк в руках и глаза как у мерзлого судака?-Ну так хлебушка хотел отрезать,а глаза,-ну так кушать очень хотел.Ни-ни,-больше ничего у него и в мыслях не было.И тут его "варваром" да в грудь...невыносимая жестокость,-надо за это наказать...
 
Останнє редагування:

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
В общем, пацан сказал - пацан сделал!:)
Снарядил вчера несколько тестовых патронов, в том числе 6 штук "варваров". Долго ломал голову, какой взять порох, но исходя из нашей сегодняшней ситуации исключил "редкие" пороха (Сокол, Сунар) и под руку как раз попал отечественный Сильвер-А. Контейнера картечные у меня есть давно. Картечь тоже какая под руку попала, вроде 8,2-8,3 мм в среднем. Пули круглые 20-го калибра 15 мм в диаметре я писал, что у меня есть. Общий вес заряда около 32 грам. Гильзы какие поговеннее, б/у, капсуль 686, порох 1,8 Сильвер-А по весам. Никаких ни прокладок, ни подкладок, ни проставок, все как есть - картечный контейнер, вниз 3 картечины (плотно легли), сверху пулька, закрыл "звездой" на станке Лии. Следует отметить, что разные гильзы по разному закрылась "звезда". На старых, много раз стреляных, гильзах Фиокки "звезда" получилась отличная, на купленых этой весной (всего 2 раза стерляных) прозрачных БиПи - хреновато, провалилась. Короче, подбирать высоту и гильзы было некогда, для отстрела одиночными пройдет.
Был и фотоаппарат, я все подготовил, но чертовски не хватало времени, напарник очень спешил и потому верьте "со слов".
Стреляли с 35 метров. Почему так - потому как стрелял еще и дробовые, а переставляться опять была проблема с временем. Расстояние по рулетке. Поставили картонную коробку огромную, мишень - кусок обоины примерно 60Х60 см. Стрелял с МЦ 21-12, ствол "цилиндр" 750 мм. Про запас было и ИЖ-27, штучное, стандарт чок-получок, диаметр стволов 18,2 мм.
Сразу подчеркну - автоматика не отработала, маловато показалось моему ружью 1,8 Сильвера на 32 гр заряда. НО! Сам результат получился очень не плохой! Я стрелял 2 раза с МЦ. Оба результата получились почти идентичными - пуля почти в центр и по 2 картечины ниже слева и справа. Получился примерно равносторонний треугольник с ребрами 30 см. И причем оба раза почти "пуля в пулю и картечь в картечь". Куда уходила третья картечина оба раза - ХЗ.
Потом товарищ по моей просьбе выстрели со своего ИЖ-27, именно с верхнего чока. Можете верить, можете нет - ввесь заряд поместился в формат А5, примерно человеческая ладонь 20Х15 см. Пуля и все 3 картечины. Вот такой вот "варвар"!
Да, нашел все 3 контейнера. 2 раскрылись ровно, один (мой, самый первый) - с оторванным одним лепестком и был самым закопченным. Стволы после Сильвера были довольно чистыми, чего не скажешь о Круке :)
Можете бросать в меня тапками, но 3 с 6-ти патронов я оставил, не стал дальше стрелять. :) ИМХО - однозначно "варвар" намного предсказуем, чем те же "3 шара".
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Дякую, Гена. то який висновок по використанню на полюванні?
 
Зверху