"Варвар" чи варварство

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Чисто теоретически - косуля и волк. Но так как на косулю нельзя по Закону, то на волка предпочту классическую картечь 6-7 мм - больше вероятность попадания. Хотя в п/а третим патроном на той же волчьей охоте - вполне.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Сегодня уже была облава в одном из обходов, правда результат не знаю. Завтра еду и я, причем там где едем есть волчьи выводки и беды уже они наделали.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
По отстрелу - я сам не ожидал. Особенно поразил ИЖ-27. Не было времени и возможности, обязательно стрельну еще с ТОЗ-34.
 

ToxaRat

Мисливець
Сразу подчеркну - автоматика не отработала, маловато показалось моему ружью 1,8 Сильвера на 32 гр заряда. НО! Сам результат получился очень не плохой! Я стрелял 2 раза с МЦ. Оба результата получились почти идентичными - пуля почти в центр и по 2 картечины ниже слева и справа. Получился примерно равносторонний треугольник с ребрами 30 см. И причем оба раза почти "пуля в пулю и картечь в картечь". Куда уходила третья картечина оба раза - ХЗ.
ну вот в мире цифровых фото, тяжело было даже на мобильный снять?

3я картечина как и положена улетала куда-то нафиг :)

а как по мне патрон непонятно для чего

тяжелая пуля давит лёгкие картечины, чем сминает их в блинчики :)

я бы еще понял лёгкую картечину спереди, дабы там ветки перед пулей отгибала, но этот вариант забавнее :)

мало того 3 картечинки так хорошо зажаты на дне ПК, что сам ПК в момент выстрела благодаря тому что тяжелый догоняет пулю и меняет её траекторию.....

уже не говоря о том, что отделяются картечинки так же не равномерно, а с кувырком ПК, благодаря чему и летят хз куды

хотелось бы услышать историю как вообще возник такой вариант и с какой целью
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
хотелось бы услышать историю как вообще возник такой вариант и с какой целью
перший пост мій читайте, надибав на Козаках, стало цікаво чи хто практикує і для чого.
мало того 3 картечинки так хорошо зажаты на дне ПК, что сам ПК в момент выстрела благодаря тому что тяжелый догоняет пулю и меняет её траекторию.....
ну за результатами відстрілу Гени з ІЖ-27 результати вийшли непогані. підстав не довіряти йому в мене нема.
 
  • Like
Reactions: SAB

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Пуля точно летит, правда судя по 3-м выстрелам. То, что картечь разлетается, точнее третья дробина - это и сам производитель-продавец Валера писал с самого начала. С узкого ствола ИЖ-27 прилетело вообще чудесно, хотя по логике вещей - заряд должен был смяться еще сильнее, чем с цилиндра 18,5. Мои 3 выстрела - вообще ни о чем. Кому интересно - нужно стрелять много, тогда будет статистика. Я "принял информацию к сведению", поделился с вами и считаю, что такой заряд "имеет место быть". Где и когда - написал выше.
 

валентин 65

Мисливець
Все правильно и немножко не так. Рикошет есть от пуль любого вида,все зависит от множества факторов.
И дробь вообщето круглая. Или давайте нам что- нибудь модное. Квадратную, лучевую и пр. Рынок однако. А по классике- лучше три мелких чем одно большое ,тем более непонятно куда. Мной в начале 80- х был отработан пулевой снаряд(на базе описаного в журнале О иХ) Я называл их- тройка. На тех отстрелах (копытных)--если кто помнит это, результаты были намного лучше чем сплошной пулей. И кучность -далеко просто пулевым(в то время). А нарезняк в руках любителей бабахнуть (а иначе- каого хрена я сюда приехал) намного опаснее чем миф об особой опасности круглых пуль.Извините, за эмоции.С ув.
 

roko67

Мисливець
Попробував і я сьогодні стрельнути круглою кулею із картеччю. Результат ніякий. Відстань 65 кроків, формат А3, стоячи з рук. Прийшло 2 кулі, і жодної картечини. Мені здається досить непрогнозований снаряд получився.
 

Вкладення

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
дякую. Гена стріляв на 35 м, а тут на 50 і зовсім картина інша.
 

Призрак 153

Слідопит
..куля *варвар*чи заряд???...в 19ст.,в США іде громадянська війна,озброєння різне,нарізне ,гладкоствольне,дульнозарядне....для враження живої сили використовують в дульнозарядних(гладкоствольних)рушниця рушницях круглу кулю,та картеч...на *пиж* декілька картечин,зверху кругла куля...пізніше це було описано і названо варварським метолдом спорядження......це було описано в уооровській газеті десь в 2006-2009рік.......цей заряд для враження людей і аж ні як не для полювання..як на мене то для практичної стрільби спорту то підходить добре...я простріляв *мрки*153ї в ті роки після прочитаного декілька десятків набоїв на звалищах по різних міщенях,то найкраще працює на дистанціях до 45м.....якось так...
 

Ярослав Чечен

Слідопит
Неужели кто то таким гауном (заряд варвар) пользуется на охоте???
Мне кажется оно только для пострелух так как на охоте вероятность сделать подранка равняется вероятности подстрелить кого то из таких же как и сам.
Адекватный человек на охоте таким думаю не станет стрелять.
 
Зверху