Весенний запрет в Украине раздел 2

mozolini

Новачок
Данную проблему тяжело будет устранить... у нас все процессы растягиваются на десятки лет... и не мы первые не мы последние бьемся за правду.
 

mozolini

Новачок
Добрый день!!! Вчера звонил товарищ.Выложил информацию. У нас пару недель назад,а у нас это Полтавская область. были снегопады. Снег с дождем,ветер,мороз небольшой. Говорит встретил знакомого,собачатника. Норными занимаются.
Так вот к о чем разговор был. На эту непогоду поприезжали несколько "бригад" Харьков,Кировоград и еще откуда то из Кировоградской области.
Охотились тут на гуся. Егерь в курсе. Ребята приезжают каждый год. Оснащены хорошо,манки,чучела. Ямы роют. Короче охота на гуся по полной программе...
У меня вопрос появился... А может егерям,охотоведам вовсе и нет интереса чтоб была весенняя охота ???
Может их и так устраивает...
Мы на форуме дискуссии ведем,иногда на повышенных тонах... А чего собственно добиваемся то ???
Если "за окном все по другому"...
 

Копатыч

Зброяр
На эту непогоду поприезжали несколько "бригад" Харьков,Кировоград и еще откуда то из Кировоградской области.
Охотились тут на гуся. Егерь в курсе. Ребята приезжают каждый год. Оснащены хорошо,манки,чучела. Ямы роют. Короче охота на гуся по полной программе...
Скорее всего у них есть разрешение на Сан. отстрел, вот только возникает вопрос, а кто это разрешение выдавал? А выдавал тот, кому плевать на Вас и Нас, и на нашу дисскусию.
Если "за окном все по другому"...
Да за окном, все по старому, поменялись только Фамилии, откройте глаза!!!
 

mozolini

Новачок
Скорее всего у них есть разрешение на Сан. отстрел, вот только возникает вопрос, а кто это разрешение выдавал? А выдавал тот, кому плевать на Вас и Нас, и на нашу дисскусию.

Да за окном, все по старому, поменялись только Фамилии, откройте глаза!!!
В Полтавской области сан отстрел разрешен только с 1го апреля. Я узнавал. А они приезжали в марте. Или Вы хотите сказать что если есть сан отстрел то можно шпарить по всей Украине ??? И в любой месяц... ???
А на счет того что у них документы были.я вовсе не уверен. Их ставят там где нет патрулирования. Я это тоже узнавал.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Я не знаю, почему вы любую охоту вне сезона и не по отстрелочным карточкам или лицензиям называете "санотстрелом". Кроме последнего, еще существуют
"спеціальне використання диких тварин та інших об'єктів тваринного світу "в наукових, культурно-освітніх, виховних, естетичних, комерційних та інших передбачених законодавством цілях". Разрешения в таких случаях выдает Минприроды Украины в соответствии с требованиями "Правил видачі дозволів на спеціальне використання диких тварин та інших об'єктів тваринного світу, віднесених до природних ресурсів загальнодержавного значення", утвержденными приказом Минэкобезпеки Украины от 26.05.1999 № 115 (зареєстровано в Міністерстві юстиції України 9 вересня 1999 р.
за N 608/3901 .

Но, вполне возможно, это и "простая инициатива егеря". В Полтавской области и сам с этим сталкивался, людей наказывали. Там очень активный пролет гусей.
Только вашему товарищу надо бы не нам тум сказки рассказывать, а вовремя стукануть куда следует!
 

mozolini

Новачок
А что стучать... Можно подумать канонаду в полях не слышно...
Тем более я на 100% уверен что егерь кого надо предупреждает...
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Тогда о чем нам базарить, если мы сами все оправдать можем? Или будем "ждать с моря погоды"?..
 

mozolini

Новачок
от то то думаю... ну что здесь законы,политика,приоритеты... мораль...
статьи пишут...
а выход,т.е. решение простое... как карандаш...
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ну, начнем с того, что стукачество, как ты говоришь, или своевременное (иначе смысла мало) сообщение о правонарушении в соответствующие органы правопорядка - ОДНО из решений или предупреждение нарушений правил охоты (в нашем случае). Ты думаешь, что если в Америке или Германии, например, вовремя куда надо сообщают, то это не влияет на улучшения качества и безопасности их жизни? Тогда это будет лишним подтверждением неправильности нашего подхода к проблеме и одной из причин большого количества нарушений. Согласись, что стрельбу уж не так и слышно, а тем более - видно, что егерей мало, а инспекторов - еще меньше. А народ - он ВСЕГДА И ВЕЗДЕ! И ему все видно! И его долг - вовремя сообщить. Тогда зверя точно будет больше, а браков - меньше. А иначе, раз молчишь, есть вариант, что надеешься, что и тебя "не спалять". Вот так у нас круговая порука и бардак, а мы - лишь по... говорить, нет чтобы проявить гражданскую активность и исполнить свой гражданский долг! А потом удивляемся, что у нас все плохо! Да еще пробуете (ну, ЭТО ВААЩЕ!..) все на меня свалить! Да мне проще всех послать (я за ЭТО денег не получаю) да статейки пописывать или на рыбалку ходить. А то нападут так, как-будто я те те все законы писал и под себя! :p
Но, однако, врагов надо быть скопом, так легче и надежнее, как и отца! ;)
И не усложняй себе процесс: все действительно гораздо проще, если уж не как карандаш, то... как гусиное перо!
 

mozolini

Новачок
А иначе, раз молчишь, есть вариант, что надеешься, что и тебя "не спалять"
Нет. Вовсе не в этом дело.
На счет "гражданского долга" опыт есть. По работе бывшей.
Терпеть не могу людей которые ...
Потому как зачастую правды говорят лишь "толику"... А все остальное что взбредет в воспаленный мозг...
 

mozolini

Новачок
Да и снова таки.... Мораль и т.д...
Похоже что доводы у всех закончились и тема выдохлась....
Начинаем говорить о чем попало и пытаемся это прилепить к охоте... как угодно.. но прилепить
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Не, она еще повториться. Просто сейчас у всех есть более серьезные проблемы.
Насчет "лишь толика правды, а остальное - шизофрения". Мы же говорим не об этом, а о том, что правду надо говорить, а не наговаривать.
А то получается лишь "а по...говорить?!."
 

mozolini

Новачок
Да как на меня нет никакого смысла стучать. Ну что позвонил инспектору. Он вальяжно принял заяву,а сам на следующий день поехал к этому же егерю охотится. И что с той заявой ??? Никто не скажет...
Я заметил что на собраниях когда разговор заходил по поводу весенней охоты,то вопросы председателю уоора задавали только охотники.
Егеря же просто сидели молча... Вот и набивается вопрос ... почему ???
Ведь разговор о том что надо платить зарплату,выделять финансы на топливо,корма,ремонт старых споруд и постройку новых,ремонт кормушек и т.д... поднимается регулярно. И поднимается на фоне поднятия цен по взносам,отстрелочным карточкам и т.д...
Но ведь идя на весеннюю охоту одной замененной матроской не отделаешься. В любом случае надо заплатить взносы. Далее как обычно,карточка и т.д...
Вот и не понятно. Охотники ж не фантиками от жвачек весной расчитываться будут.а все теми же деньгами,да еще и не факт что взносы будут примерно столько же сколько и в прошлом сезоне...
 

mozolini

Новачок
Да и если подойти к этому вопросу и со стороны охотника. Допустим открыли охоту на гуся весеннего скажем на месяц по субботам и воскресениям. Ведь многие заплатят взносы,но не факт что выедут все разрешенные выходы. Учитывая ситуацию в стране. Многие выедут и не раз. Скажем кто то решит что выедет раз и возьмет разовую карточку,а потом глядишь и еще раз получится... А разовые карточки дешевыми не будут и это факт.
Вот и финансовая поддержка хозяйствам.Не говоря о трудоучастиях и т.д...
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Mozolini, да ты послушай, как многие кричат о том, что разовые карточки и так дорогие! Все хотят иметь, но не хотят платить.
Но речь и не об этом.
Речь пока идет, как по-мне, о моральной стороне: стрелять или не стрелять дичь весной? И многие цивилизованные страны, куда мы стремимся, против этого и давно.
Дело в том, что человечество разрослось в количестве, застроило Землю, уничтожило места гнездования, пролета, зимовки, кормежки и т.д. этой дичи! Им и так уже не сладко! А тут мы еще и добьем последних в предродовых муках (утрирую, конечно!..)! И будем при этом утверждать, что "Дичи мало! Куды поделась?!.
Вы, молодые, не цените еще вес и важность жизни, и не вдумываетесь, как она хрупкА и краткотЕчна!
Я тоже был молодым и таким же горячим. Сейчас, пред вратами в бесконечность уже думаю несколько по-другому. И не так кровожадно!
А насчет "Кому стучать?", так, может быть, и реакции от стука нет, так как никто не стучит, и это в результате - действие неожиданное, а посему без должного реагирования. А если стучать будут все и вовремя, а потом не просто ждать реакции на свой стук. а требовать ее, и адекватную, то будет и служба налажена и отработана, с точным расписание действий и реакций.
Все в комплексе, и сразу даже кошки не котятся!
Или я опять не прав?!.
 

mozolini

Новачок
Товарищ Яковлев конечно мы молоды и горячи. Не знаю почему Вы именно нам толкуете о неприемлемости весенней охоты...???
Почему не тем в погонах в полях ??7
Или заведомо знаете что там Вас никто слушать не будет...
 
Зверху