Вопросы по холодному оружию .

greyder

Мисливець
Цікавить Ваша думка по сталі 6ХВ2С для ножа. Заготовка з ножа гільйотини, форма клинка буде вирізатись на ерозійному станку.
 

greyder

Мисливець
Дякую за відповідь! Планується як простий робочий ніж, скажем якби проба пера:).
 

tapir

Слідопит
Для начала самое оно, обрабатывается очень легко ,да же при большой твердости, тверже 58-59 HRC не нужно калить.Резать будет вполне прилично, сведение в 04 мм, угол заточки 30 грд. -для реза. Для конкретного дубаса свести в 0.5мм-0.6мм и заточка 40 град.
 

greyder

Мисливець
Вдячний за консультацію! Буду пробувати робити 0.5мм-0.6мм и заточка 40 град. Термообробка залишиться заводська, пластину шліфували по товщині, а тепер виріжуть по контурам на ерозійно-проволочному верстаті. Як і чим краще спуски виводити?
 

greyder

Мисливець
Поняв. Ну гріндер поки у процесі розробки і втіленні у метал. А на точило думаю направляючу поставити, щоб рівні спуски получились.
 

roko67

Мисливець
Шановний tapir, я хочу замовити для себе ніж, але не можу вибрати. Якщо можна зробіть порівняльну характеристику цих трьох ножів, їхні переваги і недоліки відносно один одного. І ціну можна в Л.С. Ніж потрібен для полювання, туризму.
 

Вкладення

tapir

Слідопит
Если быть кратким то нож с дамаска имеет более узкую специализацию чем фултанги(накладной монтаж плашек на цельнометаллический хвостовик), дамаск в основном для работы по мясу, также хорошо будет резать ткани свернутые в рулон и такое подобное, все из за микропилы на режущей кромке в следствии сваривания нескольких сталей в процессе ковки и имеющих разную твердость и сопротивляемость износу. Деревяная рукоять более подвержена повреждениям чем стеклотекстолиты, дамаск как девушка. требует хоть немного внимания и хоть минимального ухода, его любить надо:)за это он служит верой и правдой многие годы.
Фултанги более крепкая конструкция, если он будет лежать на земле и его переедет шина автомобиля то только испачкает, сломать фултанг боковыми нагрузками очень не просто.За счет веса(около 215 грам) таким ножом можно сравнительно легко надубасить веток для костра, наколоть небольшие поленца стуча по обуху ножа другим поленцем и все это без ущерба для ножа, при рубке сушняка заточка немного сядет но резать им можно будет еще долго и без особых усилий.Если попытаться снять казанок с костра ножом с деревяной рукоятью то можно прижечь рукоять, G10 такого не боится. Такой нож не рекомендуется метать в дерево если накладки смонтированы на в клееных штифтах, если на стяжка то можно метать если сильно захочется, стеклотекстолит вряд ли повредится но здоровья ножу такое занятие не добавит, при больших твердостях может лопнуть клинок при плоском ударе, редко но бывает , особенно если покупатели гонятся за большими твердостями клинка ошибочно связывая этот показатель с качеством реза.
В двух словах, в походе нужен выносливый, с разумной ценой, красивый и надежный нож.Фултанги ближе всего к идеалу походного ножа.
 

roko67

Мисливець
Шановний tapir, порівняйте, будь-ласка, сталі х12 і х12мф. Як будуть себе вести ножі з цих статей, і якого догляду потребують ці ножі?
 

tapir

Слідопит
х12 2.2% углерода.
х12мф. 1.5% углерода.
Сталь состоит из нескольких компонентов, самый твердый из них -углерод.В топовых сталях до 3% углерода.
Здесь видел бойкую торговлю ножами с стали 40Х13, с выражениями восхищения итд..)) Углерода у нее меньше 5% и резать там почти нечему , но не
ржавеет в отличие от инструментальных углеродистых сталей которые ржавеют но имеют отличный рез. Уход простой, по пьянке в луже не забывать, после пользования протереть, на хранение протереть маслом.В принципе охотники не туристы, за оружием смотрят.
 

mrjura

Мисливець
Вітаю шановний tapir. Вражений Вашими роботами. На жаль , поки що не маю НОЖА з Вашого арсеналу і відповідно фірмового обслуговування. Підскажіть будь ласка , маю ніж дамаск кузні Петра , нині покійного. Як правильно точити такі ножі? Чи потрібно шукати майстра даної справи. Можливо ви надаєте такі послуги. Дякую.
 

tapir

Слідопит
Здравствуйте!
Я не занимаюсь заточкой, в Киеве есть несколько фирм по заточке и много мастеров одиночек занимающихся проф заточкой. Можно самому точить, приобрести недорогую точилку и набор камней, сложностей как таковых там нет.
 

mrjura

Мисливець
Здравствуйте!
Я не занимаюсь заточкой, в Киеве есть несколько фирм по заточке и много мастеров одиночек занимающихся проф заточкой. Можно самому точить, приобрести недорогую точилку и набор камней, сложностей как таковых там нет.
Дякую.
 

colo

Мисливець
добрый вечер ув.тапир возник такой вопрос по стали к 110 она более лучше х12мф для охотничего ножа.еще подскажите про сталь 95х18.
 

tapir

Слідопит
Добрый вечер!
Стали можно сравнять по таблице, в первую очередь по количеству углерода.В клинке который будет отлично резать желательно от 1.5% как минимум и 2% и больше будет уже отличнейший рез. Из отечественных сталей есть Х12, у нее 2-2.2% углерода. Кроме хим состава имеет огромное значение ковка и термообработка, другими словами с любой посредственной стали можно вытянуть максимум полезных свойств и аналогично можно легко угробить любую топовую сталь:)
 

tapir

Слідопит
% Cr определяет сопротивляемость стали ржавчине.К110 больше будет ржаветь чем аналог Х12МФ. Ну а 95Х18 естественно практически нержавейка. В ножевом деле есть такая тенденция, то что ржавеет то и режит , что блестит то не очень режет, как исключения специальные топовые нерж стали.
 

colo

Мисливець
большое спосибо за разьяснения. еще такой вопрос что лучше подойдет на рукоять из дерева
 

baa

Мисливець
УВ. Tapir по просьбе жены к Вам вопрос. В лучшие времена покупал ей ножи типа помидорные. Многие из них за 5-6 лет затупились. ВОПРОС , что с ними делать? Выкинуть переточить, с какой стали они сделаны? По жизни ,ножи бомба, но всему когда то приходит конец.
 

Вкладення

Зверху