Вопрос по латунке

Добрый день, уважаемые форумчане, есть вопрос. А можно ли стрелять латунными гильзами с современных переломок у меня Турецкая АТА. Забегая наперёд на ответ мол а зачем надо, не страдай ерундой, скажу что есть 5 новых латунок под ЦБ и хочу на открытие или в тире стрельнуть по мишени и глянуть резкость.... и просто металические мне нравяться.... Будет порох сокол, даже дымяра чуток достал на подсып. Просьба сказать кто реально стрелял, а не в теории. Заранее спасибо
 

Stanislav Fursa

Снайпер
Стрельнути то можна - не питання! Питання тільки в одному, чи не дасть набій осічку з Ати? Так-як ЦБО дуже твердий і може бути не докол бойком.
Зараз люба сучасна рушниця, не так глибоко (сильно) б'є бойком, як радянська зброя. Цю різницю навіть гарно видно на "тонкостінних" єврокапсюлях по вмятині від бойка з сучасної і радянскої рушниці. Про "Жевело" і "ЦБО", я вже мовчу.
Загалом в тиру спробуйте і все стане ясно, ну і напишіть сюди результат.

P.S. Чогось мені кажеться не буде стабільно, щоб постріл за пострілом буде на ЦБО, будуть частіше осічки чим постріл.. І ще момент, чого не раджу Вам латунки в Ату, щоб від осічки не Дай Бог стався затяжний постріл, подумайте самі..
 
Осічки будуть від не якісного ЦБО, ві
д не почищеноі гільзи. Затяжний постріл від простроченого пороху, або пороху який не підходить під ЦБО по швидкості, також нагар в капсульному гнізді може зіграти свою роль.
Якщо ЦБО свіже,,, Сокіл,, з,, Білим Ведмедем,, живі, то все в чоловіка вийде. От тількі різкість не по радує.
 
Добрый день, уважаемые форумчане, есть вопрос. А можно ли стрелять латунными гильзами с современных переломок у меня Турецкая АТА. Забегая наперёд на ответ мол а зачем надо, не страдай ерундой, скажу что есть 5 новых латунок под ЦБ и хочу на открытие или в тире стрельнуть по мишени и глянуть резкость.... и просто металические мне нравяться.... Будет порох сокол, даже дымяра чуток достал на подсып. Просьба сказать кто реально стрелял, а не в теории. Заранее спасибо
Собственно почему бы и не стрельнуть. Однако надо помнить о том что , применение капсуля центробой при определенных условиях может инициировать прогары вокруг бойков и больше абсолютно никаких неприятностей при грамотном снаряжении латунки быть не может. От себя лично и в силу многолетнего опыта применения латунок , посоветовал бы Вам использовать порох Крук и без подсыпок дымняка. Схема сборки патрона простая - порох , картон 3,0 мм, войлочный пыж основной , добавочный может быть а может и нет, картон 1,5мм, дробь, картон 1,5 мм воск или заглушка, все пыжи на калибр больше это очень важно. Скоростные способности такого боеприпаса вполне приемлемы для уверенной добычи утки на дистанции 35 метров.
 
Хлопцы я не планирую на охоте их использовать, может быть когда найду хорошую одностволку советскую тогда и попробую. А капсуля бог его знает какого года, дал охотник десяток штук, порох сокол горит долго по научному 2.8 сек проверял. Главное что нету детонации. Он просрочен , навеску не увеличивал а на 33 грамма, 1 дроби, всыпал 2.2. Грамм пороху и 5-10 порошинки дымного, не просыпав в Донце не порошинки. Пришлось правда приспособу с ручки сделать. Думаю что не должно быть проблем таких страшных ну будет осечка , ну положу ружжо на минут 5 не открывая. Может ещё мысли какие то?
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Особисто бачив як знайомий хотів стріляти з латуними гільзами, капсюль ЦБ з Хатсана Д12, з 7 набоїв 4 осічки. Так що моя думка, для Турка латунки з ЦБ марна трата часу і т.д...
 
Хлопцы я не планирую на охоте их использовать, может быть когда найду хорошую одностволку советскую тогда и попробую. А капсуля бог его знает какого года, дал охотник десяток штук, порох сокол горит долго по научному 2.8 сек проверял. Главное что нету детонации. Он просрочен , навеску не увеличивал а на 33 грамма, 1 дроби, всыпал 2.2. Грамм пороху и 5-10 порошинки дымного, не просыпав в Донце не порошинки. Пришлось правда приспособу с ручки сделать. Думаю что не должно быть проблем таких страшных ну будет осечка , ну положу ружжо на минут 5 не открывая. Может ещё мысли какие то?
Есть , не мысли а твердое убеждение. При описанных вводных, Вам необходимо принять меры по безопасной утилизации просроченных взрывоопасных материалов и бросить заниматься ***ней. Ну, если Вы взрослый мужчина, разумеется.
 
Есть , не мысли а твердое убеждение. При описанных вводных, Вам необходимо принять меры по безопасной утилизации просроченных взрывоопасных материалов и бросить заниматься ***ней. Ну, если Вы взрослый мужчина, разумеется.
Та третя частина форуму стріляє, абостріляла прострочкой. Не чув, не читав, що хтось постраждав.
 

Корнилов

Снайпер
Хлопцы я не планирую на охоте их использовать, может быть когда найду хорошую одностволку советскую тогда и попробую. А капсуля бог его знает какого года, дал охотник десяток штук, порох сокол горит долго по научному 2.8 сек проверял. Главное что нету детонации. Он просрочен , навеску не увеличивал а на 33 грамма, 1 дроби, всыпал 2.2. Грамм пороху и 5-10 порошинки дымного, не просыпав в Донце не порошинки. Пришлось правда приспособу с ручки сделать. Думаю что не должно быть проблем таких страшных ну будет осечка , ну положу ружжо на минут 5 не открывая. Может ещё мысли какие то?
Конечно 20 осечек, почти 2 часа охоты в ж..у:D:D:D
 
Та третя частина форуму стріляє, абостріляла прострочкой. Не чув, не читав, що хтось постраждав.
Не удивлен отнюдь, люди и просроченными продуктами питаются или питались иногда и ничего , так , только стул жидкий и нерегулярный а в остальном все нормаль.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
ну будет осечка , ну положу ружжо на минут 5 не открывая.
Не надо никуда класть ружье. Если, не приведи Господи, случится осечка, то крепко удерживая ружье в руках, отведите стволы в безопасную зону и подержите их так, для перестраховки, секунд 20. Больше не надо. Или выстрелит или нет.
Насчет твердости Центробоя, считаю это неправильной позицией. Они изготовлены из мягкой меди, какая там твердость? Правда, были после перестройки и "белые" Центробои. Те- пожестче, но это отдельная тема.
Да парафины-воски-канифоли-лаки- пластилины и т.д. не употребляйте. Сейчас есть дробовые пластиковые заглушки-они наиболее безопасны и надежны. Говорю Вам, как охотник, не одно десятилетие использующий латунные гильзы. Подсыпка дымняка, под капсюль, лишней не будет. Хоть Сокол и без него прекрасно воспламеняется.Но 10 порошинок дымного пороха-то уже занадто ( будет треск стоять, от из разрушения, при запрессовке капсюля :p), 3-5 зерен хватает за глаза.
По качеству боя, до 35 метров никакой разницы, между металлическими и пластиковыми-бумажными гильзами нет. Все зависит от способа снаряжения патронов и подбора комплектующих. Лучший порох для латунок, ИМХО, это-дымный. Для тех, для кого Охота, - это не просто пострелухи на природе по живой цели.
 

Зверобой 60

Мисливець
У меня МР-153 с 2007года так в паспорте написано-Не рекомендуеться применение латунных или металических гильз!Я думаю связано это с запиранием и извлечением гильз и их достаточной твердостю.
 
У меня МР-153 с 2007года так в паспорте написано-Не рекомендуеться применение латунных или металических гильз!Я думаю связано это с запиранием и извлечением гильз и их достаточной твердостю.
В первую очередь это связано с проблемой надежной запаковки латунных гильз, хоть было время и имели место определенные идеи по надежной запаковке латунок но в серию они непошли. В МР 153 полуавтоматическое боепитание и патрон с разгона вгоняется в патронник и резко останавливается , такие нагрузки обычная запаковка латунки , весьма вероятно, не выдержит и дробь рассыплется по стволу . По этому в МР - 153 использование латунок не рекомендуется.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Да будет ружье из латунной гильзы стрелять! Но, в принципе, могу сказать, что от них отказался почти сразу еще в далекой молодости! По многим причинам! Её еще как-то оправдать можно, если ехать на сезон в Сибирь на зимовье. Но в нашей жизни есть много папковых и даже пластиковых гильз на вс е случаи жизни!
Подарите кому-то на коллекцию да одну-две себе с этой целью оставьте - детям показать!
 

HOWA

Слідопит
Латунка хороша была под полузаряд , дымный порох, 3,5 - 5г. ; + 15 - 20г. дроби в 12к . Бездымные пороха тех времен в таких вариантах не работали.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Латунка хороша была под полузаряд , дымный порох, 3,5 - 5г. ; + 15 - 20г. дроби в 12к . Бездымные пороха тех времен в таких вариантах не работали.
Хотя это, отнюдь, заслуга не латунки, а ... именно дымного пороха! Просто так уж повелось, что дымным порохом заряжали, при самозаряде, именно латунные гильзы. А вот фабрично-заводские патроны снаряжались дымняком даже в бумажные гильзы.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Короче: папковые и пластиковые гильзы дают лучшую обтюрацию безусловно, что увеличивает скорость снаряда и резкость боя. Латунь тут только при стрельбе одной гильзой из одного ствола "притирает гильзу к патроннику. Латунь тяжелее, но брали ее на зимовья из-за живучести, когда можно было взять с десяток гильз и, при необходимости, перезаряжать отстрелянные (на зимовье редко стреляли "пулеметом").
Но лучшие выстрелы всегда были из пластика или папки. Да и, особенно ранее, закрепить снаряд в такой гильзе было довольно сложно, в результате получали либо "пустой" выстрел, либо некачественный. При "нашем" украинском методе охоты с применением сотен патронов, будет еще и тяжело носить...
ИМХО! Кому что нравится, но смысла не вижу!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Кому что нравится, но смысла не вижу!
Смысл, действительно, у каждого свой. Но и дымняк, и латунные гильзы на прилавках магазинов-форумов, даже в наше время, не залеживаются.
Несмотря на то, что
папковые и пластиковые гильзы дают лучшую обтюрацию
 
Еще необходимо учесть тот факт , что латунные гильзы необходимо чистить , как затравочные отверстия так и саму полость гильзы и капсульное гнездо . И так если это штук 25 это где то часок работы , а одноразовые они и есть одноразовые пострелял чуток и выкинул. Но все же это дело такое, кому что нравится.
 
Зверху