Вопрос по латунке

север

ветеран форуму
надійна команда
Так ніхто ж не спорить, просто комусь подобається раритет, полірована, блискуча поверхня латунного патрона має свій шарм
Это мой удел качественного выстрела, к которому я готовлюсь в 2 раза ответственнее, чем к патрону в пластике. Готовка, предвкушение и сам выстрел дымняком из латунки-это таинство!;) А блеск отполированных, дл блеска, латунных гильз, плавно ВПЛЫВАЮЩИХ в патронники ружья- то еще удовольствие!:rolleyes:
П.С. Когда легавая стоит в стойке и ты подходишь к ней, в предвкушении удачного выстрела, латунь и дымняк самое оно! Люблю я это, кто бы что мне ни говорил.
 
Останнє редагування:

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Так ніхто ж не спорить, просто комусь подобається раритет, полірована, блискуча поверхня латунного патрона має свій шарм
Я и говорил: только в коллекцию, чтобы детям показать. А практического смысла у нас, в Украине,нет! ИМХО!
 
Это мой удел качественного выстрела, к которому я готовлюсь в 2 раза ответственнее, чем к патрону в пластике. Готовка, предвкушение и сам выстрел дымняком из латунки-это таинство!;) А блеск отполированных, дл блеска, латунных гильз, плавно ВПЛЫВАЮЩИХ в патронники ружья- то еще удовольствие!:rolleyes:
П.С. Когда легавая стоит в стойке и ты подходишь к ней, в предвкушении удачного выстрела, латунь и дымняк самое оно! Люблю я это, кто бы что мне ни говорил.
Как то пробовал , чистил и натирал до зеркала латунки , дал заряды дымного пороха , все как надо запыжевал , смесью парафина и канифоли по картонке запаковал и пошел на охоту. Горящие как солнца диск латунки после выстрела вскоре потемнели и на них появились пятна, из ружья потек ангидрид , что вынудило чистить ружье практически после каждого выстрела в итоге на следующий день на гильзах выступил зеленый оксид , короче чистка на смарку. Теперь дымный не применяю ну его к монахам ( лежит на черный день) А вот "Крючек" - хорош, ни грязи ни ангидрида и дичь бьется отменно , мне нравится. И еще, я подозреваю, что дымный порох вредно действует на внутреннюю поверхность ружейных стволов.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Интересно, человечество и наука шагнула вперед, китайский порох заменили на... ну - другой!
И зачем теперь эти извращения?
Я остаюсь при своем: в коллекцию! Начистить и не использовать!
Однако, кому что нравиться...
 

север

ветеран форуму
надійна команда
из ружья потек ангидрид
Перед охотой стволы ружья рекомендуется вытирать насухо, тогда никакой
никуда и ниоткуда не потечет.
И еще, я подозреваю, что дымный порох вредно действует на внутреннюю поверхность ружейных стволов.
Это заблуждение: нагар от дымного пороха как раз наоборот-позитивно влияет на внутреннюю поверхность стволов и даже (!) нейтрализует действие вредных продуктов горения, выделяющихся при срабатывании капсюля, на ствольную сталь. Кстати! Ружье, после использования дымного пороха даже можно не чистить, некоторое время-ничего критичного со стволами не случится. Чего нельзя ни в коем случае делать, при использовании любых бездымных порохов.
Это аксиома, массово описанная во всех наставлениях по стрельбе из охотничьих ружей.
Действительно, каждому свое. Но любителей латунных гильз даже в 21 века предостаточно, несмотря на новшевства в сфере охотничьих боеприпасов.
 

HOWA

Слідопит
Интересно, человечество и наука шагнула вперед, китайский порох заменили на... ну - другой!
И зачем теперь эти извращения?
Я остаюсь при своем: в коллекцию! Начистить и не использовать!
Однако, кому что нравиться...
Использовать как стопки. Можно спаять, или скотчем скрутить, будет двухствольная стопка.Или для кипячения чая на костре... (подробно способ приготовления такого чая был описан в журнале "Охота и охотозяйство" - рассказ "Звень звень" по моему... Да, в мой ТОЗ-Б 16к латунки входят без проблем, а вот в ИЖБ-46 16к.., хрен мне, как новые так и отстреляные, даже после обжимки цангой, давай бумагу или пластик туда , в ИЖ-27 12к 1979г рождения c натягом, новые. В ТОЗ-34Е 12к 1969 г. рождения входили легко. . Но не пользую.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Интересно, человечество и наука шагнула вперед, китайский порох заменили на... ну - другой!
И зачем теперь эти извращения?
Я остаюсь при своем: в коллекцию! Начистить и не использовать!
Однако, кому что нравиться...
Знаете, с такой точки зрения можно далеко куда уйти..
Например, к чему использовать фаянсовую и фарфоровую посуду, старьё, хрупкая, бьётся, порезаться можно..пластик впереди планеты всей? :cool: :)
А в Америках вообще прям цунами применения на охотах всяких дульнозарядок.. дикари, что с них взять
Не знаю...gif

Так оно так, если под определенным углом посмотреть, то на охоту и рыбалку, кстати тоже! :D ходить, ездить не рационально и даже глупо!
Человечество и наука шагнули далеко вперёд! :D
;)
 
Останнє редагування:

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Пластиковими "затичками" теж пробував - розбиває сніп, нерівномірність осипу і великі "вікна".
Частично соглашусь, но все равно и сейчас есть выбор и весьма неплохой.
Хотя я больше пользовал, зашли они мне, такие тонкие лёгкие, позиционировались они именно как обтюраторы.
Но мне зашли именно как дробовые затычки в латунки.
В отличие, от так сказать, традиционных затычек, тяжёлых, с ребрами, те как-то повлиять на дробовой сноп не могли в силу своей анатомии :)
Но держали хорошо..

Сейчас почему-то их не наблюдаю :(
 

Зверобой 60

Мисливець
Объяснить ностальгию к тому что было раньше у каждого получаеться по разному.Но у всех она приходит.Сегодня при современных ружъях,телефонах,авто,японских лодочных моторах и тд. мы с удовольствием вспоминаем старую однодулку которую нам дал дед в 12 лет бахнуть крякашей которые сядут именно на этом плесе перед нашим шалашом.И вечером возле костра наслушавшись стариков уснуть в копне лугового сена.А рано утром только рождаеться зоря уткнувшись в дедову куфайку и изрядно дрожа, нас везет сосед на плесо и все время усмиряя что бы мы не шумели в лодке сам постоянно чихая и сморкаясь научивал...В скрадке ведите себя тихо и даже не дышите!Ох уж эта ностальгия!Мы тебя любим!
 

VS1975

Снайпер
Объяснить ностальгию к тому что было раньше у каждого получаеться по разному.Но у всех она приходит.Сегодня при современных ружъях,телефонах,авто,японских лодочных моторах и тд. мы с удовольствием вспоминаем старую однодулку которую нам дал дед в 12 лет бахнуть крякашей которые сядут именно на этом плесе перед нашим шалашом.И вечером возле костра наслушавшись стариков уснуть в копне лугового сена.А рано утром только рождаеться зоря уткнувшись в дедову куфайку и изрядно дрожа, нас везет сосед на плесо и все время усмиряя что бы мы не шумели в лодке сам постоянно чихая и сморкаясь научивал...В скрадке ведите себя тихо и даже не дышите!Ох уж эта ностальгия!Мы тебя любим!
Душевно :rolleyes:.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Знаете, с такой точки зрения можно далеко куда уйти..
Например, к чему использовать фаянсовую и фарфоровую посуду, старьё, хрупкая, бьётся, порезаться можно..пластик впереди планеты всей? :cool: :)
А в Америках вообще прям цунами применения на охотах всяких дульнозарядок.. дикари, что с них взять Переглянути вкладення 577758
Так оно так, если под определенным углом посмотреть, то на охоту и рыбалку, кстати тоже! :D ходить, ездить не рационально и даже глупо!
Человечество и наука шагнули далеко вперёд! :D
;)
Пластик, как правило, выделяет химическую дрянь, не зря многие страны возвращаются к старым стеклянным бутылкам! А алкоголь в пластик - вообще!.. Американцы любят свою историю, посему хотят почувствовать себя пионерами-первопроходцами. Не все!
Ну, и у нас охота - рыбалка - своего рода атавизм, благодаря которому мы выжили! Это ж себе представить - сотни тысяч лет бегали то за мамонтом, то за хробаками! Как надоело, стали скот приручать и рожь сажать!
 

Зверобой 60

Мисливець
До сих пор неизменяю любимой одностволочке ИЖ-18Е и латунным гильзам при охоте на куликов и перепела.Девятки хватает с головой,тем более что охочусь со спаниелем.Последние года открываюсь на заливных лугах а это -ИЖ18-Е,надраенные латунные гильзы с девятым номером,спаниель,шляпа с широкими полями,заброды,хорошее настроение и вперед за трофеем!;).
 
З

Зверобой60

Guest
Сегодня перебрал остатки от прошлого сезона латунняка.На перепела достаточно,а вот на куликов надо дозарядить с пыжом дисперсантом.
 
З

Зверобой60

Guest
Сам в шоке!:)Под настоящим профилем с аватаркой эпаньелбретонов не получаеться,пишу как от Новачка и сейчас тоже:(.Написал модераторам может помогут;).
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Это заблуждение: нагар от дымного пороха как раз наоборот-позитивно влияет на внутреннюю поверхность стволов и даже (!) нейтрализует действие вредных продуктов горения, выделяющихся при срабатывании капсюля, на ствольную сталь. Кстати! Ружье, после использования дымного пороха даже можно не чистить, некоторое время-ничего критичного со стволами не случится. Чего нельзя ни в коем случае делать, при использовании любых бездымных порохов.
Это аксиома, массово описанная во всех наставлениях по стрельбе из охотничьих ружей.

Вот уж действительно..

Я как-то всё больше верю в науку, чем в заблуждения и аксиомы, посему к ней и обратимся.
Итак, что говорит нам наука?
А наука говорит, что стехиометрический состав чёрного пороха (ЧП) даёт при сгорании следующие продукты реакции: углекислый газ (СО2), газообразный азот (N2) и сульфид калия (K2S), который по сути, и обуславливает тот замечательный манящий запах, которым все наслаждаются после выстрела ЧП.
Ну углекислый газ понятно, молекулярный азот понятно, а что же такое K2S?..
А это такая фигнюшечка, содержащая в своем составе калий!
А калий, как известно из химии, очень активный металл, который чертовски быстро окисляется на воздухе (почему в чистом виде его хранят либо в отпаянных ампулах без присутствия атмосферы, либо в стеклянных банках под слоем керосина или масла), а с водой вообще реагирует очень бурно с образованием гидроксида калия. Гидроксид калия это КОН, если что..
И естественно, так как этот металл очень активный, то в ряду электроотрицательности он стоит далеко левее железа.
Соответственно, будучи в соединениях, при встрече со ствольным железом калий прекрасно восстанавливается за его счёт.
Выглядит это так:
К2S+Fe=FeS+2K.
Ну а сам калий, как мы помним, чертовски активен на воздухе и при контакте с водой. И его контакт с водой выглядит так:
2K+H2O=2KOH+H2.
Ну а сам гидроксид калия чертовски любит повозиться с железом :D приблизительно каким-то таким образом:
2КОН+Fe=Fe(OH)2+2K

Ну а калий, как мы помним, любит пить воду :D, или тоже тягать железо :D.
Накачанный такой
парень.. :D с постоянным чувством жажды :D

Но теория теорией, а практика говорит, что реально в продуктах реакции ЧП ещё образуются такие вкусняшки, как K2CO3 и К2SO4.
K2SO4 в силу западла :D с электроотрицательностью калия при встрече с железом раскланивается с ним до состояния:
K2SO4+Fe=FeSO4+2K

Ну а калий, как мы уже хорошо знаем, любит бегать по кругу :D

А FeSO4 очень любит общаться с гидроксидом калия КОН, который, как мы опять же знаем, получается в результате бегания элементарного калия "по кругу" :D

Я про жажду элементарного калия писал? :D

Ну то-есть, что он очень хорошо реагирует с водой с образованием кулинарных десертов.. :D
Так вот, вода.. откуда она берется?..
Это водяной пар, который всегда присутствует в воздухе.
Поэтому лучшие условия для применения ЧП это туманная, сырая погода, дождь и зима, желательно с морозом :D там на перепаде температур такая жгучая любовь получится :D
А какие детки замечательные.. :rolleyes::D

В общем, глядя с точки зрения химии, на весь тот питательный бульон, что там получается :D в одном котле :D, как-то утверждение, что
нагар от дымного пороха как раз наоборот-позитивно влияет на внутреннюю поверхность стволов
воспринимается слишком мелочно.
Чего уж там "позитивно влияет"..
Да восстанавливает до состояния лучше новых!!! :cool:

:D:D:D

Аксиома так аксиома! :eek: :D

Вот уж действительно
Во что люди только не горазды верить, даже не пытаясь разобраться в вопросе..

Кстати, где-то читал, что стволы лучше чистить толчёным кирпичом.. говорят бой злее..
Тоже кажись аксиома.. была..:cool:o_O
 
Останнє редагування:
Зверху