Вопрос по 28-му калибру

Рітос

Новачок
Здравствуйте уважаемые форумчане! Листал темы по 28 кал., нашел много интересного, но речь идет, в большинстве, о ТОЗ-34-28, а я хотел бы более конкретно по моей модели поинтересоваться. В прошлом году мне случайно попала бельгийка 28 кал. курковка, патронник 65 мм, длинна стволов 75 см, вес ружья 2150 г., оба ствола чоки. Сделал какие-никакие приспособления для снаряжения патронов и решил попробовать ее на пернатую. Скажу честно, был приятно удивлен, доставал на расстояние (может случайно, но факт) на которое со своей 12 или 16-ки и не целился бы. По стрельбе дробью от №5 до О вопросов вообще никаких, Но попробовал более крупную дробь и тоже был удивлен, но в этот раз отнюдь, приятного мало. Пробовал зарядить 7,2 мм (по 2 штуки стает не очень, 8-9 мм даже не стал пробовать, о пули речь вообще не идет), 6,2 мм и 0000. На расстоянии 30-35 м с 0000 и 6,2 еще кое-как, а картечью и в бутылку не попал. Навески я делал:3,2 г дымняка (советовали заряжать только дымным т.к. ружье уже довольно старенькое) и 19 г дроби, пробовал зарядить 3 г пороха но почти ничего не изменилось. В некоторых статьях читал, что такое оружие "не любит" крупной дроби, но с другой стороны с ТОЗа как то же стреляют. На слона с ним охотится не собираюсь, но все-таки хотелось бы разобраться. И последнее, насколько приемлем обмен данного ружья на ТОЗ-34-28 (т.к. были предложения).Прошу советов по данному вопросу, заранее спасибо!!
 
Останнє редагування:

Рітос

Новачок
Спасибо за советы!!! Очень хорошо когда есть кому подсказать и из массы информации выбрать свою "формулу".
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Спасибо за советы!!! Очень хорошо когда есть кому подсказать и из массы информации выбрать свою "формулу".
у нас надзвичайно мало форумчан полюють з чисто промисловими калібрами, тому радити ніхто нічого не наважився. Ви ж не хотіли почути, що у кумового свата дядька у старшого зятя таке ружо то він казав ... і далі по тексту. не ображайтесь, скажу, що тримав такий ТОЗ-34-28, то він на колодці 12 калібру зроблений і вага його кіла 3. нашо він Вам - не розумію, але то Ваш вибір. інфу по промислових калібрах краще шукати на кацапських форумах
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Если ружье старое, сужения чоки, получается стрельба мелкой дробью - то нахрена придумывать велосипед??? Зачем те пули, картечь? Пожалейте старое ружье и сохраните для потомков. Стреляйте мелкой дробью, ведь 100% мастер-бельгиец, который делал это ружье, не планировал что из его детища будут стрелять кабанов и оленей. Используйте свое ружье по назначению и получайте удовольствие.
 

Рітос

Новачок
Стреляйте мелкой дробью, ведь 100% мастер-бельгиец, который делал это ружье, не планировал что из его детища будут стрелять кабанов и оленей
Думал точно так как и Вы, но чтобы на душе было спокойно надо было еще такое же мнение, за что Вам благодарен!
 

pasichnik

Новачок
Вмене тоз 34-28 підобрав патрони звір падає на ура Вмене тоз 34-28 підобрав патрони звір падає на ура
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Вклинюсь и я в тему 28-го. В этом сезоне захотелось мне одностволку, много чего смотрел, определялся. Потом товарищ предложил мне ИЖ-17 в 28-м, я сначала не сразу согласился. Но он настоял приехать и взглянуть на него, приехал посмотрел, а ружье что новое, и потом он добил меня ценой 1500 грн., да говорит еще сотню на обмыть скину. Говорит - "лежит без дела, а кроме этого есть п/а и ИЖ-27". В общем думаю, дай попробую этот 28-й. Выходов с ним пока было 3. Первый с покупными патронами ТАХО №7 с навеской 16 грамм, в добыче 2 Вальдшнепа на дистанции до 15-20 м. Второй выход был патронами, самокруты, товарищ дал несколько штук, снаряжены порох ТАХО 1 грамм, дроби №4 20 грамм, добыта утка в лет, дистанция до 20-25 м. Третий уже сам крутил патроны, порох ТАХО 1 грамм, дроби № 5 20 грамм, добыты 2 голубя, один около 15 метров, второй 35-40. Пока так, далее попробую отстрелять по бумаге метров на 40-50. Очень понравилось легкость, практически без отдачи, да охотится с ним после 12-16 калибров, мне доставило больше эстетического удовольствия при добыче пернатой.
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
По 28-му комплект уже полный, буду патроны крутить.
image-0-02-05-205dc5f2e75ef01ef75c8b7a00bfcdfe36a1c8b8b145db5470b97f1304bf270e-V.jpg
 

Аникей

Мисливець
Похвастаюсь не давним приобретением, ИЖ-17 в 28-м.
Переглянути вкладення 412437
Класна у Вас рушничка. В дитинстві була схожа іжзк 28 калібру. Зараз маю тоз-34 28 та іж-18 28 калібру.Полюю на пернатих з тоз-34 а іж-18 то для підростаючого покоління.
 
  • Like
Reactions: crp

Володимир0504

Слідопит
Если ружье старое, сужения чоки, получается стрельба мелкой дробью - то нахрена придумывать велосипед??? Зачем те пули, картечь? Пожалейте старое ружье и сохраните для потомков. Стреляйте мелкой дробью, ведь 100% мастер-бельгиец, который делал это ружье, не планировал что из его детища будут стрелять кабанов и оленей. Используйте свое ружье по назначению и получайте удовольствие.
Цілком згоден, також маю дробову рушницю правда 16 калібру, експериментувати з кулями, картеччю не збираюсь. На крупну дичину є відповідні речі.
 

ПИЛЬНУЙ

Мисливець
Була у мого знайомого схожа рушниця иж-18-28к то він не жалувався на неї стріляв (голуб, утя, косих), поки не забрала міліція.
Пробува стріляти дуже не звично, наче воздушку держиш у руках, і тихий постріл.
Є ще у одного пенсіонера тоз 34-28 то він ходе тільки на утю на відстійники по серед села де полювання заборонене. То його там і не чуть, тільки уті до дому носе:D
 

Володимир0504

Слідопит
Була у мого знайомого схожа рушниця иж-18-28к то він не жалувався на неї стріляв (голуб, утя, косих), поки не забрала міліція.
Пробува стріляти дуже не звично, наче воздушку держиш у руках, і тихий постріл.
Є ще у одного пенсіонера тоз 34-28 то він ходе тільки на утю на відстійники по серед села де полювання заборонене. То його там і не чуть, тільки уті до дому носе:D
Уті напевно білі?
 
Зверху