Воронение.

zweroboy

Мисливець
Друзья, подскажите пожалуйста мастера в Полтавской области, который может сделать воронение стволов.
 

NASA

Слідопит
Надо ехать в Симферополь или Запорожье. Там умеют.
 

NASA

Слідопит
Предложил что знал, у нас, например, делают но не умеют.
 

Syava70

Мисливець
Ув.Zweroboy,думаю решить эту проблему можно в любом регионе.Достаточно найти предприятие,имеющее либо машиностроительную,либо инструментальную,либо как у нас военно-ремонтную направленность.Любое из перечисленных имеет гальванический цех.И если там есть"дядя Вася",у которого руки растут откуда нужно,проблема решается просто.Только называется этот процесс на их языке не воронение,а оксидирование.На днях благодаря этому процессу мой старенький Зимсон стал выглядеть намного лучше.
 

Вкладення

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
В Полтаве меньше военных заводов, чем в Харькове...
Да и не на всякий завод занесешь и вынесешь оружие.
Да и заводы уже не те, что при СССР были... почти все в арендах под склады, магазины и офисы...
 

zweroboy

Мисливець
Ага опустят стволы в ванну и будут их там "варить" при такой температуре что потом они через неделю распаяются. У знакомого уже был опыт.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Скорее всего у знакомого они изначально были спаяны гов..м... Хотя, конечно, и в ванной могли. Но это же как варить надо было!
 

Syava70

Мисливець
zweroboy;42815 сказав(ла):
Ага опустят стволы в ванну и будут их там "варить" при такой температуре что потом они через неделю распаяются. У знакомого уже был опыт.
Попробую рассеять Ваши сомнения. Я вёл речь о гальваническом оксидировании. Рабочая температура этого процесса в пределах 100-120 градусов. А температура спайки стволов порядка 250-300 градусов. Ваш знакомый, очевидно, связал судьбу своего ружья с фосфатно-лаковым покрытием. При этом процессе температура сушки стволов как раз и связана с высокими температурами.
Чтобы убедить Вас в безопасности процесса, предлагаю бросить в кипящую воду кусочек олова и подождать пока он расплавится. Ружьё, которое Вы видите на фото моего предыдущего поста за 20 лет, ввиду интенсивности эксплуатации, подвергалось оксидированию 4 раза. Куда более наглядный пример. С ув.
 

sam

Мисливець
У нас в Одессе воронение делают за символическую плату-200гр. Мой Зимсон после данной процедуры как заново родился. Но технологию так мастер и непродал. По моим догадкам скорее всего что "Ржавым лаком".
 

bez81

Новачок
а в днепропетровске есть такие мастера, подскажите пожалста в лс, спасибо за ранее
 

sam

Мисливець
Данная штука хороша только для подворонить отдельные места и держится покрытие не очень долго. ИМХО для полного воронения всего оружия она не пригодна.
 

Ed1176

Новачок
Друзья, подскажите пожалуйста мастера в Киеве, который может сделать воронение стволов.
 

Kombat2015

Новачок
Друзі, підскажіть будь ласка такого майстра бажано щоб і по дереву і вороніння, буду вдячний!
 
Зверху