Воронения.

Peresvetk

Слідопит
Только с температурой масла не перестарайтесь, а то оно кипит при 320-350 С. Термощуп используйте
 

Volanat

Мисливець
При промасливании будьте осторожны, вода стреляет, а ее там довольно много осталось, как начнет трещать нагрев отключите.
 

ТАР

Снайпер
Спасибо большое за советы, учту! Я заранее склепал плиту с термостатом,а датчик находится в ванной, поэтому температура под контролем))).
 

Peresvetk

Слідопит
Ствол в ванну с маслом и включаете нагрев до 120 C. Достигли температуры, выключили и пусть до остывания масла стволы там плавают. И стрелять не будет (в смысле масло) )))).
 

yevgeniysl

Мисливець
Такой цвет меня немного беспокоит... ожидал темнее. Может быть проблема в ржавом лаке?
Именно так . Все что продается на сайтах под названием "РЖАВЫЙ ЛАК " имеет очень мало схожего с оригинальной рецептурой . Хороший раствор дает эффект уже на третий раз.А после пятой выварки , в большинстве случаев, можно заканчивать..
Покупные пробовал все, тут даже десять раз и все мало.. и облазит быстро.. К тому же не один из покупных не блестел,все матовые оттенки..
 

Volanat

Мисливець
На ютубе есть один товарищ который мутил лак на разных составляющих. Говорит на цвет сильно влияет чем травить кислоту (чугунная или стальная стружка, окалина).
А ржавчина и не почернеет, ее счищать до металла нужно, при воронении на поверхности образовывается закись железа.
 

yevgeniysl

Мисливець
Метал действительно чуть-чуть влияет на оттенок, но больше всего это сама кислота. она должна быть свежей ;) .. А так-же сулема (хлорид ртути) ,а точнее её происхождение. Та ,что продается сейчас совсем не похожа на "ПРАВИЛЬНУЮ" Она не кристаличная и имеет не свойственные оттенки.... Свои растворы разводил алкоголем(спиртом) при нанесении на стволы подтеков совсем нет . После нанесения раствора до полного "ржавления" должно пройти не более одной минуты при температуре 15градС и выше . А тот что в нэте продают годится только для ржавых пасатижей , ну или ножа на крайняк..
 

ТАР

Снайпер
Я не знаю даже у кого свой лак покупал... дело было лет 5 назад. После третьей выварки я уже не замечал какое-то изменение цвета но все рыжое становилась черным,а при 7 выварке рыжое так и осталось. Но в связи с тем что кончилась дис. вода, натопил снега и добавил азотки и выварил получилась даже сажа глянцевая))))
 

ТАР

Снайпер
Все виварив в маслі але ще не зібрав до купи, до вихідних повиннен отримати одну деталь зберу до купи і обов'язково викладу.
 

ТАР

Снайпер
Очень сильно сомневался в своих силах и познаниях в этой области поэтому хочется выразить большую благодарность всем за советы которыми я курировался и поддержку с вашей стороны.
 

ТАР

Снайпер
Голова боится, а руки делают. Теперь начнется период....а чебы еще такого поворонить )))
Есть ещё один "проект века" с февраля планирую приступить. Там правда колодку селитрой охота поворонить или может рискну цветной калкой "друг печь купил есть возможность попробовать:)"
 
Останнє редагування:

Peresvetk

Слідопит
Колодку в печь, это сила )))) Отпустить металл, потом закалить........ Без достаточных знаний в этой области ))
 

ТАР

Снайпер
Колодку в печь, это сила )))) Отпустить металл, потом закалить........ Без достаточных знаний в этой области ))
Отож))) все знания об этом процессе это видео каких-то американских мастеров, так вроде ничего сложного:D , в металлический ящичек с потертым углем колодку этот ящик закрываем и в печь на 2 часа температура под 900 "точно не помню", достаем и содержимое вытрушиваем в воду. Другу понравилось настаивает о проведении эксперимента:D. Правда я как-то не очень стремлюсь.
 

ВАся1091992

Мисливець
А как понять, что уже хватить воронить? если не 7 раз, а 10 раз воронить, или нет смысла? воронение выходит не тёмно насыщеное, светлое какое-то. как в масле проварю, насытиться цвет? зачистил до зеркала всё, обезжирил(проварил), промил, налил чистую дисц.воду. При варке воронения воду не меняю, доливаю, промажу мин.40сохнет и ещё мажу сушу и 10 мин.варю, кварцую, стынет и опять мажу
 

Peresvetk

Слідопит
Может лак не очень???? Сколько раз воронил - после 3-го раза уже был черный цвет. Хватит воронить, когда "бархат" после выварки снимается без усилий (практически не цепляется к предыдущему слою). После масла немного потемнеет. Сохнуть должно самостоятельно (без фенов, обдувов и пр.). Я делаю так: промазал лаком (отжатой кистью, чтобы только смачивало металл, а не текло), 30 минут пауза, второе смачивание - 30 мин пауза. Выварка 20 минут. Карцовка. И так по кругу....
 
Зверху