Выбор нарезного карабина

Androsh

Слідопит
Отдача 308 сопоставима с отдачей легких навесок 12к 24-28 г. Но "лягает" прилично, с калашом не сравнить. Имхо.
 

barabaka

Слідопит
Нельзя сравнивать несравнимое. У кого-то карабин весит 3кг, у кого-то 4кг. В одном и том же калибре.
 

GONEFISHING

Новачок
Есть два карабина в 6.5 crd, Tikka T3 общий вес 4,5 кг и Sako carbonlight общий вес 3,4 кг. Сказать что отдача сильно отличается не могу, разница есть но не критичная.
 

Ivan Drago

Новачок
Имеется в арсенале 308 и 12 к полуавтомат.
В 12 калибре с газоотвода отдача 24гр куда сильнее чем с 308 11,7 гр федерал. А с модератором вообще можно за нее забыть.
Да, карабин 3,6кг.
Так же стрелял с Рема 700, манлихера, Зауэра 202. Те же осущения.
Может виной тому самокрут для км?
Это была версия Remington 700 Varmint SF 308 Win - тяжелый ствол 66 см - возможно это влияет на отдачу. Перед этим стреляли из помпы 12к с пулями 30 грамм. Мне - субъективно - отдача такая же самая.
 

huntumy

Зброяр
Мне - субъективно - отдача такая же самая.
Субъективно это и есть та разница.
Перед этим стреляли из помпы 12к с пулями 30 грамм.
На помпе 12к с стволом 51см отдача была куда сильнее чем 71стволом на па.
Особенно на круке.
Проехали...
 

Ivan Drago

Новачок
На помпе 12к с стволом 51см отдача была куда сильнее чем 71стволом на па.
Особенно на круке.
Проехали...
На помпе отдача всегда сильнее чем на полуавтомате - в ней же энергия пороховых газов не тратится на перезаряд ну и она сама по себе легкая - турецкая в пластике, я стрелял из помпы с коротким стволом 51 см и сразу за этим из карабина 308win. Но да конечно если из 12к что помпа что полуавтомат - я настрелял много - то из 308win всего пару выстрелов - может мне приклад там был неудобный или вкладку неправильную сделал - все возможно.

Помпа 12к Хатсан на пуле 30 грамм что Люман что ШАР - лягается сильно мне не комфортно - на пуле 24 грамма уже вполне комфортно.
 

Alego

Слідопит
Нормальный или вернее правильный ДТК снимет все неудобства по ушам и отдаче
 

Yuber

Мисливець
Субъективно это и есть та разница.

На помпе 12к с стволом 51см отдача была куда сильнее чем 71стволом на па.
Особенно на круке.
Проехали...
При прочих равных условиях, отдача на коротком стволе будет больше, чем на длинном. В вашем же случае, ситуация усугубилась тем, что коротыш был помпой. Помпа лягается жестче, чем п/а, по причинам, которые обьяснил Иван Драго.
 

ldkukr

Снайпер
из физики: посчитать скорость винтовки, можно по формуле сохранения импульса - v1*m1=v2*m2
v1 - скорость пули, m1 -масса пули, v2 - скорость винтовки, m2 - масса винтовки.
скорость отдачи v2=(v1*m1)/m2
энергия отдачи = m2*(v2*v2)/2
Расчёт нужно вести через импульс, всевозможные пружины, газовые поршни, ДТК, затыльники субъективно силу отдачи »уменьшают« или правильнее «растягивают его во времени» - но величина импульса остаётся неизменной :)
кто хочет прям все параметры учитывать,то есть quickload со своим меню «анализом отдачи» в помощь.
Не хотите считать или разбираться в программе в нете есть уже посчитанное :) а точнее перепечатанное из американского журнала.
79CE7947-26C9-43E2-B956-56CE9D4C4B5A.jpeg
 
Останнє редагування:

ldkukr

Снайпер
При прочих равных условиях, отдача на коротком стволе будет больше, чем на длинном.
Это не верно.
»считается« что на более коротких стволах возрастает дульное давление и увеличивается максимальная и средняя скорость образования пороховых газов и поэтому отдача возрастает. И громкость выстрела заметно выше. :) при этом забывается, что одновременно снижается и скорость дробового снаряда.
Снижение скорости дроби, которое влияет на импульс и следовательно на отдачу - невелико, невелико и повышение скорости образования газов с ростом дульного давления, они практически компенсируют друг друга.
A23C1FA7-C61A-464E-9F5C-3E046C79BE13.jpeg
Посчитав площадь под графиком, мы получим величину импульса, которое получило ружье. И по третьему закону можем посчитать остальное. Расчеты площади под кривой давления на коротком и длинном стволе показывают разницу аж в 0,5 %.
Субъективные ощущения и физика не всегда совпадают :)
я еще раз акцентирую, речь идёт о импульсе, а не о »силе отдачи«
Всем кто не понимает, о чем речь, может провести «эксперимент»:
выстрелить из положения стоя, а потом выстрелить из положения стоя упершись плечом в стену. по боле в плече поймёте разницу между импульсом и силой отдачи, импульс у обоих выстрелов одинаковый, а плечо болит по разному. :p:cool:
 

Yuber

Мисливець
Это не верно.
»считается« что на более коротких стволах возрастает дульное давление и увеличивается максимальная и средняя скорость образования пороховых газов и поэтому отдача возрастает. И громкость выстрела заметно выше. :) при этом забывается, что одновременно снижается и скорость дробового снаряда.
Снижение скорости дроби, которое влияет на импульс и следовательно на отдачу - невелико, невелико и повышение скорости образования газов с ростом дульного давления, они практически компенсируют друг друга.
Переглянути вкладення 662922
Посчитав площадь под графиком, мы получим величину импульса, которое получило ружье. И по третьему закону можем посчитать остальное. Расчеты площади под кривой давления на коротком и длинном стволе показывают разницу аж в 0,5 %.
Субъективные ощущения и физика не всегда совпадают :)
я еще раз акцентирую, речь идёт о импульсе, а не о »силе отдачи«
Всем кто не понимает, о чем речь, может провести «эксперимент»:
выстрелить из положения стоя, а потом выстрелить из положения стоя упершись плечом в стену. по боле в плече поймёте разницу между импульсом и силой отдачи, импульс у обоих выстрелов одинаковый, а плечо болит по разному. :p:cool:
Тем не менее, достаточно один раз выстрелить одинаковыми снарядами из ружей с разной длиной ствола, чтобы понять, что короткие стволы лягаются больше. Т.о. выходит, что именно импульс отдачи у коротышей выше. Утверждаю это исходя из собственного практического опыта стрельбы из ружей ТОЗ-66 с длиной ствола 71 и 51см
 

ldkukr

Снайпер
Тем не менее, достаточно один раз выстрелить одинаковыми снарядами из ружей с разной длиной ствола, чтобы понять, что короткие стволы лягаются больше. Т.о. выходит, что именно импульс отдачи у коротышей выше.
Ровно на разницу веса длинного и короткого ствола :) это если не учитывать всех остальных факторов.
А баланс ружья у длиных и коротких стволов что одинаковый - нет, потому вкладка немного другая, хват.
импульс ружья практически одинаковый - это физика, а ощущения отличаются.
это как взять и нести гирю пудовую или трубу 16 килограммовую метров так пять длиной - вес одинаковый, а ощущения очень разные.
»выходит, что именно импульс отдачи у коротышей выше.» не импульс, назовите «это» сила отдачи , ощущение отдачи, боль от отдачи.
У меня у самого ружьё с двумя стволами и «ощущение отдачи» действительно немного разное. :)
 

Ivan Drago

Новачок
Зверху