Выбор нарезного карабина

Vital69

Новачок
Уважаемые Форумчане обращаюсь к Вам с просьбой дать совет по выбору карабина. Есть возможность приобрести карабин Mauser M03 Extreme и Tikka T3x Super Varmint, оба в кал.308Win. Цена +,-, в одном диапазоне. Охота предпочтительна в основном на косулю, кабана.
Обращаюсь к владельцам и тех кто имел в своем арсенале данные девайсы, охарактеризовать положительные и отрицательные стороны, какие впечатления с личного опыта, какие патроны лучше использовать итд.
Заранее благодарен. С уважением.....
 

Sir007

Мисливець
Имею в своем арсенале sauer 202 в калибре 30-06. указанными моделями не пользовался, но есть что сказать. Ну во первых в любом случае нужно вам подержать в руках и оценить как карабин у вас в руках лежит и понять что ближе вам по душе. Но брать карабин с тяжелым и длинным стволом для тех охот которые вы указали точно не стоит, в данном случае важен еще и вес карабина. Дистанция стрельбы как правило до 200 м и как правило в сумерках, это точно не варминтинг. Поэтому выбирайте модель которая полегче, подешевле и потише, в смысле у которой затвор не лязгает и у которой предохранитель не щелкает, это кстати как раз важно. А то что вы выбрали совсем не для таких охот, что вы указали , ну если вы конечно не в горы на козла поедете или на передок в АТО, отстреливать сепаров)))). Сразу видно, что у вас охотничий стаж очень маленький. Кстати я бы сейчас вообще бы взял ИЖ-18 в калибре 30-06 или 308 (не знаю делают ли в таком калибре), короче одноствольный штуцер. За 20 лет охот у меня ни разу не было, чтобы на охоте на кабана (самца косули) с подхода или с вышки я стрелял дважды, всегда хватало одного выстрела а для этого лучше всего подходит одноствольный штуцер (Kipplauf). Kipplauf производства Merkel К95 стоит достаточно дорого (есть и другие производители), хоть вещь и очень хорошая. А вот прицел для таких охот требует особого внимания, лучше конечно тепловизор, ну на худой конец, дорогая оптика от Zeiss, Swarovski или Nightforce со светосильным объективом диаметром 50-56 мм и кратности до 12. И стоит такой прицел, как правило, дороже карабина, иногда в несколько раз, качество крепления оптики тоже требует затрат, и оно не может быть дешевым, на нем экономить тоже нельзя, и стоит 300-400 баксов. Это я вам свои многолетним опытом поделился, хотя сколько людей - сколько и мнений, у каждого свой опыт и свои предпочтения. Чей бы не был опыт, все равно все учатся только на своих ошибках. Удачи в выборе и хороших вам охот.
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Останнє редагування:

huntumy

Зброяр
Кстати я бы сейчас вообще бы взял ИЖ-18 в калибре 30-06 или 308 (не знаю делают ли в таком калибре), короче одноствольный штуцер.
Очень хороший вариант.
Год назад взял болтовик 308, теперь хочу ежика в 223 или 308. 30-06 не вижу смысла брать. 308 хватает от оленя до косули. Да и нет дурной отдачи.
Для индивидуальной охоты и просто для пострелух штуцер самое то.
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда

barabaka

Слідопит
А в этом маузере уже неконтролируемая подача, или как у старых - контролируемая?
 

Vital69

Новачок
видно, что у вас охотничий стаж очень маленький.
Да, Вы абсолютно правы, это будет моя первая покупка нарезного оружия. Я с благодарностью принимаю все Ваши выше изложенные советы и рекомендации.Как Вы полагаете на Ваш взгляд, какая модель из Tikka более будет подходящей для такой охоты?
 

barabaka

Слідопит
какая модель из Tikka более будет подходящей для такой охоты?
Для какой "такой"? Ваш объект охоты (кабан, косуля) определяет только калибр. А для выбора карабина нужно знать условия. Если это засидка и стрельба с упора, то толщина ствола и общий вес не имеет значения. А если стрельба с рук, то с варминтовским стволом сильно не помашешь, особенно, если еще прицел сверху нацепить.
Потом еще в зависимости от характера Ваших охот нужно понимать какое ложе брать - пластик или дерево.
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
А вот прицел для таких охот требует особого внимания, лучше конечно тепловизор, .
За нарушение правил форума, а именно пункта....

4.1 Cоздание тем и пропаганда запрещённых методов охоты и рыбной ловли – красная карточка (от 30 дней до бессрочно).

Выдан БАН на месяц.

Правила форума.... https://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/Правила-продаж-на-форуме.35243/


 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда

Vital69

Новачок
для выбора карабина нужно знать условия.
Я полагаю что мои охоты с нарезным не будут аналогичны охотам с гладкоствольным(когда за день 20км можно намотать) поэтому я рассматриваю вес карабина до 3.5кг
По поводу ложе однозначно пластик
 

barabaka

Слідопит
Я полагаю что мои охоты с нарезным не будут аналогичны охотам с гладкоствольным(когда за день 20км можно намотать) поэтому я рассматриваю вес карабина до 3.5кг
По поводу ложе однозначно пластик
Дело не в ходовой охоте. Тяжелый карабин, при стрельбе с рук, будет трудно удержать на мишени (даже на небольшой кратности).
 

huntumy

Зброяр
Охота на копытного происходит как правило без особых нагрузок. Потом вес карабина можно даже не учитывать. 3,5кг + оптика это уже 4кг и более.
 

barabaka

Слідопит
т.е Вы советуете подыскать варианты нарезного с голым весом около 3кг ?
Если стрелять с рук с оптикой - то да. Даже загонник весит около 450 грамм. Плюс планка, плюс кольца.
И что их искать? Тикки так и весят. Но не с варминтовским стволом.
Это Вам кто-то б/у предлагал Тикку и маузер?
 
Зверху