Выбор породы

БЮВ

Слідопит
На коллективной охоте хозяин залез за собаками в терен и ножом взял за 10 минут 5 кабанчиков - по числу лицензий. Участникам охота не понравилась. Всем хотелось пострелять.:D:D:D
 

Гобой

Снайпер
Чесно задавая свой вопрос я просто хотел услышать мнения опытных охотников потому что у меня стаж всего-то 3 года, но как в большинстве случаев началось с курцом на кабана )) а что давайте с РОСом на льва с таксой на медведя а что хазяева такс скажут да без проблем. Давайте смотреть реально на вещи.
К чему возмущение? Какой вопрос такой и ответ. Вы спросили у охотников, они ответили. Ясен пень что каждый хвалит ту породу, которую содержит. Вы спросили мы ответили.
Как вообще можно выбирать друга и помощника по рекоменлациям?
Вы же жену или девушку не выбираете по совету других людей?
Что бы понять какая вам порода больше подуше, надо с ней поохотится, и тогда у Вас все сомнения отпадут.
А так как в том анекдоте про площадь и половой акт.
Так что пересмотрите свое отношение к форумчанам. Которые тратят свое время что бы Вам помочь .
 
Останнє редагування:

cagor

Слідопит
На коллективной охоте хозяин залез за собаками в терен и ножом взял за 10 минут 5 кабанчиков - по числу лицензий. Участникам охота не понравилась. Всем хотелось пострелять.:D:D:D
Ружье точно можно не брать. У меня в доме тоже парень держит аргентинского дога но он не охотник.
 

Genry

Снайпер
Если частный дом и вольер и время заниматься постановкой собаки - смотрите легавую собаку. Если квартира, работа, дети, ... смотрите спаниелей.
Это мое мнение в рамках задачи описанной Вами.
 

Genry

Снайпер
О рееьяхах на спаниеле: да, вычесывать, но охоты того стоят.
Утка на воде: По уткам все же Спаниель выигрывает. В его уровень работают на воде из охот собак пожалуй только ретриверы.
Поле: Стойка легавой это очень удобно. Собака отрабатывает. Подходите и добываете. Спаниели это постоянный драйв т к от подводки до подъема на крыло по времени все очень быстро)
 

Genry

Снайпер
Если спаниель то только Спрингер, рабочего разведения)))
Спаниелей великое множество и так категорично заявлять не следует) Чем Вам немецкая водяная собака не угодна?) Опять же на вкус и цвет товарищей нет.
 

Вова!!!

Снайпер
О рееьяхах на спаниеле: да, вычесывать, но охоты того стоят.
Утка на воде: По уткам все же Спаниель выигрывает. В его уровень работают на воде из охот собак пожалуй только ретриверы.
На воде может быть , но камыш ...:)
Там где спаниель пролезть не может в камыше или в рогозе , драт,курц проходит шо трактор !:D;) С РОСом были неоднократно ситуации , подранок утки , фазана уходит , а она просто догнать его в зарослях не может , просто зависает на кустах сил не хватает преодолеть !
 
Останнє редагування:

Вова!!!

Снайпер
Спаниель тщательней обыскивает , в виду своих небольших размеров , ему легче покопаться тщательней , легавой проще расширить поиск . В прошедшем сезоне пару раз был с товарищем у него РОС , так пока он копался искал подняв пару вальдшнепов , мой курц обыскал территорию в пять раз больше понаходил всё что было куропаток , фазанов , вальдшнепов , коростелей . Места довольно глухие , ольховники с камышом , кропивой примыкает склон с бурьяном , РОС явно проигрывает в поиске . И даже в густых зарослях где казалось бы РОСу протиснутся проще , курц особо не застревает . Единственное в чём спаниель выигрывает , это компактность , проще содержать в квартире . У меня курц живет в доме , так на кухне в 24м/2 развернуться с ним бывает сложновато .:)
 
Останнє редагування:

Genry

Снайпер
На воде может быть , но камыш ...:)
Там где спаниель пролезть не может в камыше или в рогозе , драт,курц проходит шо трактор !:D;) С РОСом были неоднократно ситуации , подранок утки , фазана уходит , а она просто догнать его в зарослях не может , просто зависает на кустах сил не хватает преодолеть !
Делать подранков это крайне плохо(
Да, пролезет там где собакам крупнее попросту не возможно.
В густых зарослях без сомнения применять спаниеля правильнее. Крупные собаки получают травмы. По работе в камыше нравится что собака не режется камышом.
Плавают спаниели опять же лучше...
Не смотря на это мне больше нравится охотится с моей в поле. Скорей бы уже перепел(
 

БЮВ

Слідопит
Делать подранков это крайне плохо(
Да, пролезет там где собакам крупнее попросту не возможно.
В густых зарослях без сомнения применять спаниеля правильнее. Крупные собаки получают травмы. По работе в камыше нравится что собака не режется камышом.
Плавают спаниели опять же лучше...
Не смотря на это мне больше нравится охотится с моей в поле. Скорей бы уже перепел(
Когда дратхаар по кратчайшему пути из воды транспортирует вплавь добычу и упирается в полосу застарелого, толщиной 2 см камыша 4-6 метров ширины и на плаву с треском его ломает пробираясь к Вам с уткой в пасти - аж дух захватывает. Я лично видел как в подобных условиях РОС становится беспомощным.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Когда дратхаар по кратчайшему пути из воды транспортирует вплавь добычу и упирается в полосу застарелого, толщиной 2 см камыша 4-6 метров ширины и на плаву с треском его ломает пробираясь к Вам с уткой в пасти - аж дух захватывает. Я лично видел как в подобных условиях РОС становится беспомощным.
В те места, где драт работает по 40-60 минут, при преследовании подранка, например, не выходя из воды (!), я бы спаниеля вообще не пускал.
А выбор породы собаки всецело зависит от предпочтений владельца, условий охоты и преимущественных ее видов. Закрыть все охоты одной собакой невозможно, поэтому нужно, в первую очередь, расставить акценты: чем, каким видом охоты, можно пожертвовать в пользу других, где собачка отработает и раскроется на все 100%.
П.С. Отнюдь не в качестве рекламы дратхааров ( т.к. они в рекламе не нуждаются!;):)).
Просто они-работяги! И наши надежные помощники. И свой выбор- в их пользу, я уже давно сделал...Правильный выбор!
111111111111111111.jpg
 
Останнє редагування:

Genry

Снайпер
Когда дратхаар по кратчайшему пути из воды транспортирует вплавь добычу и упирается в полосу застарелого, толщиной 2 см камыша 4-6 метров ширины и на плаву с треском его ломает пробираясь к Вам с уткой в пасти - аж дух захватывает. Я лично видел как в подобных условиях РОС становится беспомощным.
Дратхаар безусловно мощнее) Собаки попросту в разных весовых категориях.
Очень хорошая порода дратхаары.
Недостатки есть у всех пород и задача хозяина их сгладить.
Ну не ломает моя камыши когда чует там дичь и не летит в них напрямую сломя голову, а обходит и подымает на крыло, порой так что бы на меня. Чутьё ценю, то что думает что то и соображает своей собачьей головой ценю)
Всё очень индивидуально и на любителя... Со спаниелькой и место в лодке остается и с поставленными задачами справляется... Охота для меня проходит комфортно. Возможно, потому что ставлю адекватные задачи перед собакой)
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Каждая собака, вне зависимости от породы-индивидуальность. Видел на областной выставке "дикого" мощного курхаара, от которого даже лайки шугались: бросался с ревом и злобой на каждую проходившую мимо него собаку. Хозяин еле его сдерживал. Ему под стать был такой же агрессивный выжлец РПГ моего знакомого... Все остальные собаки были нормальными...
Так же и на охоте: есть вежливые дратхаары, а есть- и агрессивные, есть такие, как бульдозер, а иные-думающие головой. Так же и с ягдтерьерами, например. Знаю одну суку, которая сначала влепится зубами в ухо любой первой попавшейся собаке и лишь потом ее замечаешь... А есть ягды, которые и в загоне с дратами вместе неплохо работают. Все очень индивидуально. И судить по отдельным представителям обо всей породе, будет некорректно. В общем-да, в частности- нет.
 

Genry

Снайпер
Каждая собака, вне зависимости от породы-индивидуальность. Видел на областной выставке "дикого" мощного курхаара, от которого даже лайки шугались: бросался с ревом и злобой на каждую проходившую мимо него собаку. Хозяин еле его сдерживал. Ему под стать был такой же агрессивный выжлец РПГ моего знакомого... Все остальные собаки были нормальными...
Так же и на охоте: есть вежливые дратхаары, а есть- и агрессивные, есть такие, как бульдозер, а иные-думающие головой. Так же и с ягдтерьерами, например. Знаю одну суку, которая сначала влепится зубами в ухо любой первой попавшейся собаке и лишь потом ее замечаешь... А есть ягды, которые и в загоне с дратами вместе неплохо работают. Все очень индивидуально. И судить по отдельным представителям обо всей породе, будет некорректно. В общем-да, в частности- нет.
Такие страхи рассказываете...
Не думаю, что виноваты собаки в описанных Вами ситуациях. Скорее это упущение хозяев этих собак(
Ну не нужно о плохом...
Человеку нужен помощник на охоте, который, возможно, станет преданным другом.
 
Зверху