Выбор станка

миклован

Снайпер
Ещё придумал втулку ,чисто для декапсуляции патронов ,с последующим уплотнением капсульного гнезда б/у гильз под уплотнитель капсульного гнезда ,тоже моей конструкции ,поищу видео ,оно где-то на Вайбере. Но ещё у меня есть Лачмиллер ,который пришлось реставрировать,на нем тоже декапсулирую и он ещё обжымает рант гильзы .
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

ldkukr

Снайпер
Суперсайзер лишив ( прийдеться продати продам, а поки ні). Пв і без нього працює як часи, а з ним взагалі навантажень нуль.
так о тож. :)
Каждый станок имеет свои плюсы и минусы. и довадить до "ума" придется любой, кто б чего не рассказывал!
если делать валовый патрон например под тарелки, настроил один раз станок, то лучше PW LS-1000 наверное нет, ну разве что Dillon SL900 это вообще космос в производительности и удобстве использования, опыт есть.
Проще составить сравнительную таблицу и понять у кого какие преимущества и стоит за это платить.
1. обжим или калибровка.
2. втулка остается на гильзе или нет и как легко извлекается патрон из станка например для пере взвешивания.
3. как удобно засыпать порох и дробь если не через бункер а в ручную.
4. есть возможность установки унивесальной мерки или нет, установки вибро на дозатор или нет. Не у всех есть возможность купить или сделать весь набор втулок, отполировать и довести их до ума.
5. Динамометрический навойник. В гаепах его нет вообще.
6. подаватель капсюлей. В гаепах да и не только его нет вообще.
7. Удобство работать с БУ гильзой, не у всех станков есть "баскетбольное кольцо". В гаепах его нет вообще, в ОМВ придумали приблуду, на видео попадалась.
8. Возможность и удобство регулировок и эргономики работы. Чтоб каждый раз не произносить: "Вот б..дь закатился"
9. Новый станок или БУ.
10. Цена.
ИМХО Для мелко серийного производства :), работы с весами, эргономики, цены - новый Сайзмастер - лучшее решение.
 

миклован

Снайпер
так о тож. :)
Каждый станок имеет свои плюсы и минусы. и довадить до "ума" придется любой, кто б чего не рассказывал!
если делать валовый патрон например под тарелки, настроил один раз станок, то лучше PW LS-1000 наверное нет, ну разве что Dillon SL900 это вообще космос в производительности и удобстве использования, опыт есть.
Проще составить сравнительную таблицу и понять у кого какие преимущества и стоит за это платить.
1. обжим или калибровка.
2. втулка остается на гильзе или нет и как легко извлекается патрон из станка например для пере взвешивания.
3. как удобно засыпать порох и дробь если не через бункер а в ручную.
4. есть возможность установки унивесальной мерки или нет, установки вибро на дозатор или нет. Не у всех есть возможность купить или сделать весь набор втулок, отполировать и довести их до ума.
5. Динамометрический навойник. В гаепах его нет вообще.
6. подаватель капсюлей. В гаепах да и не только его нет вообще.
7. Удобство работать с БУ гильзой, не у всех станков есть "баскетбольное кольцо". В гаепах его нет вообще, в ОМВ придумали приблуду, на видео попадалась.
8. Возможность и удобство регулировок и эргономики работы. Чтоб каждый раз не произносить: "Вот б..дь закатился"
9. Новый станок или БУ.
10. Цена.
ИМХО Для мелко серийного производства :), работы с весами, эргономики, цены - новый Сайзмастер - лучшее решение.
Ну.. закатился он по причине ,что одна рука была занята съёмкой ,держал смартфон ,а третьей не нажил... В работе очень удобный ,мерок наточил ну очень много и после ЧПУ в них полировать нечего ,на порох через пять сотых размер ,из дюрали ,на дробь через десятку ,из высоколегированной стали . Дюраль не магнитится ,сталь не ржавеет . Все работает,порох м дробь заменить рас плюнуть ,два раза плюнуть мерки . Кто владеет меня поймет ,кто не понял ,есть на Ютубе видео от америкосов как это делается ,дублировать не буду.пороховые мерки дают погрешность +- сотка на порохах Нобель и Максам. Погрешность дробовых зависит от качества дроби от 0.3 гр.до 0.8 на хреновой дроби
 
Останнє редагування:

ldkukr

Снайпер
Ну.. закатился он по причине ,что одна рука была занята съёмкой ,держал смартфон ,а третьей не нажил...
Да не проблема что он упал, проблема что по станциям идёш с право на лево, а что бы вытолкнуть с втулки надо крутить все в противоположную сторону через все станции.

мерок наточил ну очень много и после ЧПУ в них полировать нечего
Не у всех есть ЮТЗ или другой завод и ЧПУ на нем, мы говорим о "средне статистическом потребителе"
Я шток 5 станции МЕС раза три точил и резьба там дюймовая, и кто захочит МЕС довести до ума тоже пройдет этот путь. :)
Все станки хорошие в опытных руках, даже УПС. :)
 
Останнє редагування:

миклован

Снайпер
А вы думаете если выталкивать дальше по ходу будет удобней ,она будет с противоположной стороны ,и что бы вставить новую гильзу ,все равно нужно вернуться на первую, так что все логично. Для фанатов точности я придумал метод все через веса ,при этом гильзу вынимать ,тарироровать,подсыпать, отсыпать не нужно ,этот геморрой исключается ,надо открутить два винта и снять верх станка вместе с колбами ,там откроется отверстия с конусом на входе ,через которые засипается порох и дробь ,вставить туда обычную воронку ,для заливания жидкостей в бутылки ,и через эту воронку по очереди ,засыпать порох и дробь через веса ,остальные операции станком . Точность супер ,зависит от ваших весов . Быстрее и точнее метода я ещё не видел ,ну за исключением с вибратором ,но он стоит наверное дороже станка.
 

миклован

Снайпер
Для ускорения процесса все через веса использую дозатор Лии для пороха и мерку для дроби ,дозатор настраиваю чуть меньше нормы ,так как точности у него нет и докручиваю триклером ,весы мех . RCBS 5.0.5 другим не доверяю ,дробь на китайских электронных . Так что все довольно быстро и точно.
 

ldkukr

Снайпер
А вы думаете если выталкивать дальше по ходу будет удобней
это и называется - эргономикой. если для метода " через весы" нужно разобрать пол станка и установить воронку, и использовать "левые дозаторы" то это сомнительное "удобство пользования". в гаепе и меке просто снимаешь с станции и ставишь на весы -Все! а дальше хоть дозатором хоть триклером.
на меке можно делать так: гильзу с капсюлем на весы, сбрасываешь "0", ставишь в станок с мерки станка насыпаешь порох, на весы, триклером досыпаешь не достающее (если мерка не отмеряла точно), на весы дополнительно ставишь пыж-контейнер, сбрасываешь "0" обратно в станок, пыжконтейнер, динамическим навойником стабильно задавливаешь порох, дробь, на весы досыпаешь до нормы если надо, звезда, закрытие. И всего то надо снять кочергу с мерки пороха и дроби, есть там такая :) она не дает поднять корзину пока не насыпал дробь. так можно делать каждый 10 патрон для проверки. Зачем сторонние дозаторы, они и так есть в станке. можно использовать двое весов для пороха с точностью 0.001 а для дроби 0,01. я так и делаю. легко и быстро контролировать процесс :)
что в меке что в вашем PW мерки взаимозаменяемые и формально точность объемного взвешивания одинаковая.
чем меньше операций тем меньше вероятность ошибки.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

миклован

Снайпер
Так
это и называется - эргономикой. если для метода " через весы" нужно разобрать пол станка и установить воронку, и использовать "левые дозаторы" то это сомнительное "удобство пользования". в гаепе и меке просто снимаешь с станции и ставишь на весы -Все! а дальше хоть дозатором хоть триклером.
на меке можно делать так: гильзу с капсюлем на весы, сбрасываешь "0", ставишь в станок с мерки станка насыпаешь порох, на весы, триклером досыпаешь не достающее (если мерка не отмеряла точно), на весы дополнительно ставишь пыж-контейнер, сбрасываешь "0" обратно в станок, пыжконтейнер, динамическим навойником стабильно задавливаешь порох, дробь, на весы досыпаешь до нормы если надо, звезда, закрытие. И всего то надо снять кочергу с мерки пороха и дроби, есть там такая :) она не дает поднять корзину пока не насыпал дробь. так можно делать каждый 10 патрон для проверки. Зачем сторонние дозаторы, они и так есть в станке. можно использовать двое весов для пороха с точностью 0.001 а для дроби 0,01. я так и делаю. легко и быстро контролировать процесс :)
что в меке что в вашем PW мерки взаимозаменяемые и формально точность объемного взвешивания одинаковая.
чем меньше операций тем меньше вероятность ошибки.
И я о том же ,я пока прочитал что вы писали ,устал а что говорить про станок , и я описал метод все через весы для фанатов точности ,а так точность +- сотка вполне меня устраивает ,у мека такой точности ,по крайней мере у моего ,никогда не было и у вашего не будет ,класс точности другой . Про пол станка это громко сказано ,два винта открутить ,один рукой за накатку один ключом шестигранным . И кстати ,меня в личку попросили поделиться своими наработками по варенику ,что я и делаю . Убеждать кого-то купить его я не собираюсь ,каждый имеет то ,что может себе позволить . Убеждать меня какой хороший мек ,не нужно он у был у меня ,он отстой в сравнении с вареником ,у вас вареника не было ,я так понимаю ,поэтому вы не понимаете разницы .
 

ldkukr

Снайпер
От мобильного вибратор приладить?
Вопрос куда? вся суть вибро обеспечить стабильную плотность заполнения мерки дозирования, когда мерка находится над бункером. в 375 она находится в теле шайбы, как Вы хотите вибро туда поместить?
На меке я этот вопрос решил, установив вибро на рассекатель универсальной мерки. от телефона вибро не подошло, мощности маловато, или на контроллере время надо увеличивать или в бункер мало насыпать.
,я пока прочитал что вы писали ,устал а что говорить про станок ,
Я подробно описал, мог написать снимите кочергу и дозируйте по отдельности, но описал всё как можно подробней. опишите свой процесс замера и контроля - его описание будет еще длинее. как минимум на фразу: двигаем до конца, до окна через которое пройдет втулка с гильзой и также обратно. :p
самый большой недостаток этих станков- жесткая фиксация втулки с гильзой в станке, если в старших собратьях можно установить или установлен разрезной барабан чтоб извлекать в месте со втулкой на любой станции, то 375 лишена возможности, крутить до окна туда сюда. Нравится- на здоровье.
Я даже не вспоминаю как на нём "удобно" декапсюлировать и обжимать без дальнейшего снаряжения. куда там Меку с его цангой, он отстой. Вы не правы, о всех прелестях знаю не по наслышке. поэтому и считаю Сайзмастер лучше.
 
Останнє редагування:

миклован

Снайпер
Вопрос куда? вся суть вибро обеспечить стабильную плотность заполнения мерки дозирования, когда мерка находится над бункером. в 375 она находится в теле шайбы, как Вы хотите вибро туда поместить?
На меке я этот вопрос решил, установив вибро на рассекатель универсальной мерки. от телефона вибро не подошло, мощности маловато, или на контроллере время надо увеличивать или в бункер мало насыпать.

Я подробно описал, мог написать снимите кочергу и дозируйте по отдельности, но описал всё как можно подробней. опишите свой процесс замера и контроля - его описание будет еще длинее. как минимум на фразу: двигаем до конца, до окна через которое пройдет втулка с гильзой и также обратно. :p
самый большой недостаток этих станков- жесткая фиксация втулки с гильзой в станке, если в старших собратьях можно установить или установлен разрезной барабан чтоб извлекать в месте со втулкой на любой станции, то 375 лишена возможности, крутить до окна туда сюда. Нравится- на здоровье.
Я даже не вспоминаю как на нём "удобно" декапсюлировать и обжимать без дальнейшего снаряжения. куда там Меку с его цангой, он отстой. Вы не правы, о всех прелестях знаю не по наслышке. поэтому и считаю Сайзмастер лучше.
Да нет вы о 375 как раз знаете по наслышке ,как все через веса я уже описал ,в десять раз короче и именно в стоко раз он работает быстрее и точнее ,про декапсуляции под обжим я тоже написал ,и добавлю народные умельцы уже придумали как корректировать гнездо во время декапсуляции одним движением ,цанга ему нафиг не нужна для этого есть втулка , и ваш станок сделан по 12 -тому квалитету точности а вареник по седьмому ,поэтому он отстой и точности у него не будет ,там все части жутко болтаются . Ну не вешайте мне лапшу на уши , у меня он был ,вы вводите в заблуждение народ .
 

ldkukr

Снайпер
Вы где-то прочитали что я утверждал про прочность а тем более про их «квалитет». Толку от квалитета, нравится жесткость и дубовость и это считается самым главным плюсом - удачи. Как раз кто хочет купить новый станок должен знать о всех «косяках» и модернизациях умельцев.
А по прочности есть и более «тяжелые» станки и такие же «эргономичные»
У Мека много касяков и без жесткости и разболтанности соединений особенно БУ и как Вы заметили умельцы тоже нашли решение по их устранению. Для многих функциональность важнее монументальности.
Каждый волен выбрать себе что хочет, но должен быть осведомлён о нюансах.
 
Останнє редагування:

миклован

Снайпер
Вы где-то прочитали что я утверждал про прочность а тем более про их «квалитет». Толку от квалитета, нравится жесткость и дубовость и это считается самым главным плюсом - удачи. Как раз кто хочет купить новый станок должен знать о всех «косяках» и модернизациях умельцев.
А по прочности есть и более «тяжелые» станки и такие же «эргономичные»
У Мека много касяков и без жесткости и разболтанности соединений особенно БУ и как Вы заметили умельцы тоже нашли решение по их устранению. Для многих функциональность важнее монументальности.
Каждый волен выбрать себе что хочет, но должен быть осведомлён о нюансах.
Да не сватаю я вам вареник ,радуйтесь и дальше своему "супер-станку"
 

Коваленко А

ветеран форуму
надійна команда
Для мелко серийного производства :), работы с весами, эргономики, цены - новый Сайзмастер - лучшее решение.
Это не плохое решение, даже хорошее, но далеко не лучшее)) Вот для таких задач P/W 375 будет намного интереснее...
Когда я приобрел первый МЕК 600, то тоже считал его вершиной совершенства, потом пошли другие МЕКи и последний из них был флагман линейки, прогрессивный МЕК 9000, который я укомплектовал всем, что к нему тогда производилось, ну кроме электропривода, хотя и такие мысли были)))) Наверное они бы и осуществились, если бы у знакомого не увидел PONSSNES и купил себе такой. Сейчас у меня уже четвертый станок с линейки P/W , он 375, брал на Ебей б/у, но понравилась его комплектация и менять пока не собираюсь, разве что вернусь опять к прогрессивному, но тоже этого производителя. Понятно, что все МЕКи я продал, но осталось лишь то, что не продается и даже говорят не пропивается - это опыт использования этих всех станков.
Почему Р/W375 лучше для таких задач за Суперсайзер и именно для охотника:
1) Это калибровка. Гильза обжимается, заходя полностью во втулку, оставляя только верх под формирование звезды и весь процес снаряжение происходит во втулке.
2) 375 можно купить в комплектации дуо, или установить дополнительно самому. Это очень практично,для охотника, который имеет не одно ружье, но у двух разных калибрах, или когда покупают один станок на двоих, но при этом имеют ружья разных калибров.
3) Это использование крупной дроби, что для МЕКов очень проблематично, но в 375 можно, при условии использования твердой дроби, заряжать дробь до двух нулей,
 

ldkukr

Снайпер
любой выбор - это компромис. Между большим количеством переменных.
У любого станка есть свои преимущества и недостатки. И даже у одного производителя есть удачные и не очень модели.
и дискутировать можно можно опираясь на опыт и понимания процесса.
Например как в 375 происходит обжим и декапсюляция без снаряжения дальше. Вставили гильзу, нажали ручку, передвинули на следующую станцию, нажали ручку, вернули на предыдущую станцию, нажали ручку. Как это в сайзмастере Вы знаете. Ручку нажимаешь один раз. И гильзу ловить не надо :) с известными словами.
еще один момент про который забывают в 375 и иже подобных калибровочная матрица одного размера а ружья имеют разные (в пределах допуска) патронники, а цанга регулируется и можно обжимать с большой точностью по размеру надо 20,35 пожалуйста, 20,5 - нет проблем.
Проблема с крупной дробью решается заменой пластиковой трубки на стальную. Любые станки не дружат с крупной дробью.
Проблема с китами под разные калибры, не проблема, да более муторно чем в 375 но кто имеет разные калибры обычно имеют разные станки :)
то что Мек не так фундаментален по сравнению с варениками это не секрет, и люфты и зазоры особенно на Б/У просто отбивают желания работать. а ЛИИ тогда какой и какие там квалитеты? а Какой тогда у Дилона 900.
новый сайз - 12000 грн, новый 375 18000грн куда потратить 6000 грн думаю не сложно догадаться.
да и на новых Меках нужно решать перпендикулярность центральной оси и стола, ее перекашивает, нужно подкладывать шайбы. Да много чего ещё до пиливать чтоб окно буфера было идеально соосно с окном мерки от этого зависит точность дозирования пороха, потому как окно где винт - штампуют а не фрезеруют. вытачивать шток 5 станции и делать иную форму пятки этого болта. Чтоб иметь возможность делать буртик большей высоты. подпилить капсюл—подавитесь, заменить на нем пружину.
Мек не идеальный, но более функциональный. ИМХО новый и сайзмастер.
Мек 9000 не стоит тех денег лучше взять вареник 950 елит с разрезной плитой, но это под другие задачи там только сел и норму выполнил :)
почему мне не зашёл 375 потому что для проверки сколько сыпет пороха приходилось подставлять гильзу другую и ее взвешивать, а потом пересыпать в ту которая на станке во втулке, а если порох статический и липнет к гильзе то потом выколупывай порошинки :(
ну или гоняй но станциям.
а так как для экспериментов необходимо менять навески то втулок не напасёшься и туда сюда менять их не комильфо, на универсальной мерке крутанул колесико и порядок.
Aгитировать какой станок покупать не собираюсь, просто за красивыми картинками и видосами есть «особенности« которые не показывают и не афишируют.
А если есть понимание, то красивый патрон можно сделать на любом станке!!!
 
Останнє редагування:
Зверху