Вяхирь и др. голуби

север

ветеран форуму
надійна команда
Посоветуйте, пожалуйста, как вкусно приготовить вяхиря:
1) в условиях городской квартиры?
2) в частном секторе ( на природе)?
Какие особенности нужно учитывать при его кулинарной обработке? Специи, температурный режим? Требуется ли предварительное маринование, обжарка, и т.д.?
Как сделать так, чтобы гости "пальчики облизывали", после его употребления?
А то как скажешь кому, что подстрелил голубя, так сразу-а, голубь...а что в нем особенного?

4.JPG
 
  • Like
Reactions: kef

andremon

Мисливець
:):):)
Вот несчастье, вот беда,
Дичи нету и следа.
Подстрелю-ка голубицу,
Хоть какая, да еда!

А вообче-то говоря,
Голубей ругают зря.
Голубь -- ежели в подливке --
Он не хуже глухаря!..
Леонид Филатов. Про Федота-стрельца
 

Вік71

Снайпер
Можно так:
Выпотрошить и промыть тушки голубей. Посолить снаружи и внутри и посыпать черным перцем. Положить в неглубокую кастрюлю и обжарить с маслом до образования румяной корочки. Затем прибавить и обжарить очищенные мелкие головки лука.
Отдельно поджарить мелко нарезанные грибы и прибавить в кастрюлю с голубями.
Залить стаканом горячей воды, плотно закрыть крышкой и тушить на слабом огне.
Голубей разрезать пополам. Подавать можно с картофельным пюре,рисом или гречкой!
 

Вік71

Снайпер
Разрезаю перед приготовлением(так проще обжарить).Тушить с грибами как минимум час,а то получится жестковатый!
 

Аникей

Мисливець
голубині грудки відварені та порізані і добавлені в олів"є замість ковбаси- бомба.
 

ктв

Мисливець
Расскажу "анекдот" из собственной практики.
Поздно или рано по времени? До выезда на охоту 1,5 часа и соба спит в один глаз-все просек.Амуниция и ружье собраны,спать смысла нет.
Так вот. Пригласил на охоту старый товарищ погонять вяхиря и т.д. Стрелок он отменный (с Береттой бокфлинтом), в арсенале еще и приманка .


Выехали,закрепились на поле скошенной кукурузы,рядом такое-же поле подсолнечника. Ставок. Для голубя лепота. Одним словом за часа 1.5 добыли норму.
Охота для меня была новой(лет 8-9 назад дело было). Спрашиваю у напарника: что делаем?
Он -вырезаем грудки на жарку-остальное бульон. Ок. Вырезали, обдерли-почистили и по домам. Сижу дома в нете ищу рецепт приготовления голубиной грудки. Есть! Аля франце.
Жарим на сливочном масле 15-20 мин.,заправляем соусом для мяса,подаем с зеленью и помидорами чери. Приехали гости, на столе блюдо как на картинке в гугле. У меня грудь колесом. Во как. И дальше как в старой шутке туриста:шашлык готовим 20 мин-кушаем 40.,готовим 40 мин.-съели за 10.
Хорошо что по славянской традиции был резерв НЗ, а голубиные грудки дамы дожарили на сковородке мин. за 40 и "охотнику и повару" достались комплименты.
Всем удачи!
 
Останнє редагування:

olga 83

Мисливець
я 15-20 минут варю а потом на сковороду со специями ,много масла подсолнечного по 5-7 минут с каждой стороны и готово
 

охотник70

Мисливець
Вимочені сутки в воді половинки припутнів обжарую на смальці.На п'ять , шість голубів стакан домашньої сметани,ложка кетчупу чи томатної пасти,цибулина,морквину,перець петрушка,яблучко можна одне порізати,лаврушка.Заливаю все водою.Малий вогонь і години на дві,два з половиною ,поки м'ясо не почне відділятися від кості.Через годину після початку приготування додаю сіль і спеції до м'яса.Товариш запікає в духовці в рукаві для запікання.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Начитался советов/рецептов и тоже решил приготовить вяхирей. Значит, так.
Тушки разрезал вдоль по грудине на две половины. Тщательно промыл. Заранее- не мариновал. Каждую половинку обжарил, с двух сторон, в кипящем подсолнечном масле. Сложил в гусятницу ( вяхирей было 6 шт.), обильно пересыпая тушки нарезанным луком ( не жалея!) и крупно натертой морковью. Поперчил черным молотым перцем, туда же положил душистый перец и перец горошком, несколько гвоздик. Посолил и добавил приправы для мяса, чуток мивины и хмели/сунели ( что было под рукой). Майонеза и сметаны не добавлял ( наверное- не помешали бы), также, как и не шпиговал половинкы салом ( надо будет попробовать в следующий раз). Сверху положил, разрезанный на крупные дольки, пару штук болгарского перца ( желтый и красный-для красоты:rolleyes::)). Ну и одно крупное красное яблоко твердых сортов ( названия не знаю:(), с кислинкой, тоже покрошил на куски и добавил в гусятницу- для пикантности. Вроде все, ничего не забыл. Залил это все дело кипятком ( где-то встречал, что нужно заливать мясо именно кипятком, а не холодной водой). Туда же пошло масло, на котором обжаривал птиц. И на открытый огонь- газовая плита.
Довел до кипения ( открываешь крышку-булькает, а запах!:rolleyes:), уменьшил огонь и так-два с половиной часа. Что сказать? Голуби "уваривались" долго, как мне показалось:confused: ( заяц, например, готовится гораздо быстрей и утки-тоже).
На вкус, на соль - все хорошо. Но мясо получилось жестковатым, как по мне. Может-недотушил?:cool:
Вобщем мясо от кости отделялось хорошо, а вот, где встречались сухожилия и хрящи -:eek: капец: зубы надо иметь хорошие! ( зато трем котам и кошкам досталось целое блюдо радости: треск стоял неописуемый!).
Вобщем выводы: тушить вяхирей нужно, все-таки в духовке, ИМХО.
Запекать - вряд ли удастся- мясо суховатое. Наверное, нужно их предварительно мариновать-должно быть мягче.
Сметана, майонез, шпигование салом, думаю, тоже нужно.
Будем пробовать!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
попробуйте на следующий раз чуток подварить
Спасибо! Сам об этом думал. Но рассчитывал, что они сами "подварятся" при тушении. Да и спешка немного была в этот раз.
А подваривать- перед обжаркой, после обжарки или - вместо обжарки?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Начитался советов/рецептов и тоже решил приготовить вяхирей. Значит, так.
Тушки разрезал вдоль по грудине на две половины. Тщательно промыл. Заранее- не мариновал. Каждую половинку обжарил, с двух сторон, в кипящем подсолнечном масле. Сложил в гусятницу ( вяхирей было 6 шт.), обильно пересыпая тушки нарезанным луком ( не жалея!) и крупно натертой морковью. Поперчил черным молотым перцем, туда же положил душистый перец и перец горошком, несколько гвоздик. Посолил и добавил приправы для мяса, чуток мивины и хмели/сунели ( что было под рукой). Майонеза и сметаны не добавлял ( наверное- не помешали бы), также, как и не шпиговал половинкы салом ( надо будет попробовать в следующий раз). Сверху положил, разрезанный на крупные дольки, пару штук болгарского перца ( желтый и красный-для красоты:rolleyes::)). Ну и одно крупное красное яблоко твердых сортов ( названия не знаю:(), с кислинкой, тоже покрошил на куски и добавил в гусятницу- для пикантности. Вроде все, ничего не забыл. Залил это все дело кипятком ( где-то встречал, что нужно заливать мясо именно кипятком, а не холодной водой). Туда же пошло масло, на котором обжаривал птиц. И на открытый огонь- газовая плита.
Довел до кипения ( открываешь крышку-булькает, а запах!:rolleyes:), уменьшил огонь и так-два с половиной часа. Что сказать? Голуби "уваривались" долго, как мне показалось:confused: ( заяц, например, готовится гораздо быстрей и утки-тоже).
На вкус, на соль - все хорошо. Но мясо получилось жестковатым, как по мне. Может-недотушил?:cool:
Вобщем мясо от кости отделялось хорошо, а вот, где встречались сухожилия и хрящи -:eek: капец: зубы надо иметь хорошие! ( зато трем котам и кошкам досталось целое блюдо радости: треск стоял неописуемый!).
Вобщем выводы: тушить вяхирей нужно, все-таки в духовке, ИМХО.
Запекать - вряд ли удастся- мясо суховатое. Наверное, нужно их предварительно мариновать-должно быть мягче.
Сметана, майонез, шпигование салом, думаю, тоже нужно.
Будем пробовать!
Все-таки забыл! Два зубчика ( крупных!;)) чеснока раздавил плашмя лезвием охотничьего ножа и туда же- в бульон! Вот. И, в самом конце, на кончике ножа- чуток перемолотого лаврового листа ( хоть я и не особо люблю его запах)-стереотип детства...).:)
П.С. Петрушки и укропа под рукой не было:(, а то бы и их, обязательно!, отправил был на "бал"!:D
 
  • Like
Reactions: kef
Зверху