Гладкоствольные охотничьи гильзы через границу (таможню)

кесарь

Мисливець
Уважаемые, форумчане! Очень интересная тема была когда-то открыта на форуме, но как-то сразу и закрылась, по инициативе автора. На форуме много объявлений о продаже гильз (в том числе и б.у.) иностранного производства с зарубежных стрелковых стендов. Я понимаю бизнес и все такое, но не ради наживы и не ради бизнеса, очень многие охотники часто по работе или в качестве отдыхающих бывают за границами нашей Родины и может быть не против приобрести для личного пользования комплектующие для охотничьих патронов (гильзы). Но вряд ли кто-то станет ради сотни гильз изучать украинское законодательство, тем боле что, то что написано не всегда работает на практике.
В связи с чем, просьба к тем, кто хоть раз сталкивался с перевозом или почтовой отправкой гильз новых или бэушных, выложить свой опыт в качестве помощи и подсказки для коллег.
 

vadukmuk

Мисливець
Розкажу смішну історію, до цієї теми: приїхав мій тато з польщі з роботи, каже я привіз тобі патронів.Я приїжаю в село, він дає мені 15 шт. польських заводських піонкі 15 штук чотири нулі.каже що жив в якомусь покинутому мисливському будинку і там найшов.я питаю що як він провіз їх через кордон,бо знаю що не можна.він каже лежали просто в сумці а він не знав що їх не можна везти. Разом з тим мені дістався американської фірми біноколь і якиїсь йоршик до нарізного)
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Розкажу смішну історію, до цієї теми: приїхав мій тато з польщі з роботи, каже я привіз тобі патронів.Я приїжаю в село, він дає мені 15 шт. польських заводських піонкі 15 штук чотири нулі.каже що жив в якомусь покинутому мисливському будинку і там найшов.я питаю що як він провіз їх через кордон,бо знаю що не можна.він каже лежали просто в сумці а він не знав що їх не можна везти. Разом з тим мені дістався американської фірми біноколь і якиїсь йоршик до нарізного)
Ага. Вот если бы его, не дай Бог, "приняли" на таможне с теми нулями, то было бы очень мало смешного.
И то что он не знал, что их нельзя везти просто так, вряд ли бы помогло.
 

ToxaRat

Мисливець
как буд-то у нас своих б/у гильз не хватает ;)

кстати та тема хорошо закисла, автор очень много захотел за б/у гильзы тогда
 

Dmitrriy

Мисливець
так самое странное, что не редко НАШИ продают дороже привозных:eek::)
 

ToxaRat

Мисливець
так самое странное, что не редко НАШИ продают дороже привозных:eek::)
это как смотреть, вижу порой и объявления "отдам даром" а так обычно 40-90коп за б/у

автор той темы - где он вагон покупал б/у гильз за границей в итоге их по гривне продавать хотел? ;)
 

Dmitrriy

Мисливець
наши чаще по 0.9-1гр, а объявы с итальянского стенда по 0.8
а большинство действительно 0.9-1гр ставят
 

Старина Хэмп

Мисливець
Только в Украине из стреляных гильз сделали бизнес. Во всех других странах это просто мусор. А через границу можете спокойно везти некапсюлированные гильзы. Только новых таких гильз вы там нигде не найдете. Сам интересовался данным вопросом.
 

Старина Хэмп

Мисливець
Друзья, давайте будем объективны. До 2010 года я бывал в Лисьей норе и видел эту "продажу": приезжает дядька из глубинки, где в радиусе 500 км нет ни одного стенда и за символические деньги ищет сборщиков 2 или 3 мешков гильз для своей округи. Обидно за наших земляков спекулянтов. Кстати, я лично от современных бу гильз отказался. Математики и качества просто нет.
 

Копатыч

Зброяр
Мне знакомый привозил из России ....., пришел на стенд, набрал сумку ( около 2 тыщ ), ни чего, ни кому не платил ......., взял и пошел ....., но это было ДО событий на Донбассе ....
За время АТО, приезжал 2 раза, но привезти гильзы, я его не просил .....
 

кесарь

Мисливець
Друзья, давайте будем объективны. До 2010 года я бывал в Лисьей норе и видел эту "продажу": приезжает дядька из глубинки, где в радиусе 500 км нет ни одного стенда и за символические деньги ищет сборщиков 2 или 3 мешков гильз для своей округи. Обидно за наших земляков спекулянтов. Кстати, я лично от современных бу гильз отказался. Математики и качества просто нет.
А что такое Лисья нора, вернее что именно вы имели в виду под Лисьей норой? В каком смысле ищет сборщиков гильз? Он что сам не может собрать? Или ищет из числа работников стенда? У нас под Одессой тоже есть стенд, так лет эдак 7 назад, мои друзья по охотколлективу возвращаясь из Одессы, просто заскакивали на стенд и набирали себе этих гильз, сколько унести могли. Потом на стенде смекнули, что гильзы оказывается не мусор и начали за это брать символические деньги, что около 50 грн. и собирай сколько хочешь. Потом жадность взяла свое и стали продавать по 20 копеек, а потом пошел рост цен в зависимости от роста доллара. И интерес у пацанов пропал, потому что, как вы говорите пропала математика.
У ребят просто были советские полуавтоматы, а они пережевывают любую гильзу, поэтому им это было интересно, а у меня итальянский, только заводскими питается, поэтому я свои однострельные не поднимал. Тогда и смысла не было заморачиваться ТАХО продавалось по приемлемым ценам.
 

кесарь

Мисливець
Порядок цен другой, все дешевле и не только б/у гильзы.
Вы знаете, смотря что, не все у них дешевле. Не смотря на то что у нас все импортное, своего производства нет, ни гильз, ни капсюлей, но импортные капсюля у нас дешевле, чем в России их же производства. Такая же фигня и с гильзами. А вот порох Сокол у них там гораздо дешевле чем у нас даже тот же Сильвер. Вот такой коллапс. Поройтесь на их интернет-магазинах, для сравнения и вы в этом убедитесь.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Иногда по моей просьбе "роются" и я не задаю глупых вопросов "где и как". Я спорить не буду, не уверен, но по ценам что мне перепадало - дешевле примерно в 2 раза, по крайней мере - готовые патроны, порох. Не могли муромские жевело и КВ стоить у них дороже, так как до последнего продавались у нас по 1,20-1,50. А еще там совсем не сложно купить итальянские комплектующие и вот они как раз дороже, чем у нас. Видно блокада и торговое эмбарго имеет какие-то щели и проходы :)
 

кесарь

Мисливець
Увы, Пиротехник, но судя по всему сайт на который вы ссылаетесь дает не правдивую информацию или не актуален. Там под каждым видом товара указано "Уточнять актуальность цены и наличия товара по телефону". Есть такие сайты, они заманивают внимание старыми ценами, а потом ставят перед фактом, что цена не актуальна.
Вот простой интернет-магазин, тут цены на не капсюлированные гильзы 6-7 руб. и это производства ФЕТТЕР, ЧЕДИТ с капсюлем 12-14 руб., капсюля - ЦБО- 200руб. за сотню, на наши это по 1 грн.шт. Еврокапсюль- в среднем 300руб. за сотню или 1,5грн. за шт.
https://www.охотничьитовары.рф/komplektujushie-dlja-snarjazhenija-ohotnichih-patronov/kapsulja/

При этом у нас можно найти итальянские по 1 грн. за шт.
http://www.zbroya.biz/evrokapsyul
ЦБО я где-то встречал по 50 копеек, просто некогда сей час искать.
Вот такой парадокс.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Не правда. Мне привозили немного дешевых российских патронов по 15 рублей за штуку. Дальше сами можете посчитать что и как.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Увы, Пиротехник, но судя по всему сайт на который вы ссылаетесь дает не правдивую информацию или не актуален. Там под каждым видом товара указано "Уточнять актуальность цены и наличия товара по телефону". Есть такие сайты, они заманивают внимание старыми ценами, а потом ставят перед фактом, что цена не актуальна.
Вот простой интернет-магазин, тут цены на не капсюлированные гильзы 6-7 руб. и это производства ФЕТТЕР, ЧЕДИТ с капсюлем 12-14 руб., капсюля - ЦБО- 200руб. за сотню, на наши это по 1 грн.шт. Еврокапсюль- в среднем 300руб. за сотню или 1,5грн. за шт.
https://www.охотничьитовары.рф/komplektujushie-dlja-snarjazhenija-ohotnichih-patronov/kapsulja/

При этом у нас можно найти итальянские по 1 грн. за шт.
http://www.zbroya.biz/evrokapsyul
ЦБО я где-то встречал по 50 копеек, просто некогда сей час искать.
Вот такой парадокс.
По поводу цен слегка согласен, но..этот мне показался самым удобным, где все в одном месте.
Далее, цена по капсюлям реальная, сравнивал в разных местах, "ихний" 1,6-1,7 руб.. Импорт от 2 до 3 руб.
Гильзы встречал от 6-8 не капсюлированные и также само 7-8 руб. капсюлированные. :)
Так что гильзы по 12-14 за штуку, это кому-то просто очень хочется денег.
От 15 рублей уже идут патроны. Более реально 19-20 руб. за патрон. И это нормальные навески в 32 гр.
Гильзы 20-е видел как и дороже практически в большинстве мест, так и за 8 руб. в паре мест с капсюлем.
Дробь на уровне или даже чуть дешевле.
Зато гильзы со стенда не перебранные, просто собранные мешками стоят от 40 ихних копеек штука.
Если уже сортировка по производителям, юбкам и т.д., то дороже, 60 коп., 1 руб., 1,5 руб., 2,5 руб самые дорогие, что видел.
Но..у многих продаванов есть такая фишка - берешь, например, 1000-2000 капсюлей или чего другого из комплектухи на примено ту же сумму- мешок несортировки 1000 + - штук в подарок. У нас найдите такой сервис.
 

сергей1975

Слідопит
По поводу цен слегка согласен, но..этот мне показался самым удобным, где все в одном месте.
Далее, цена по капсюлям реальная, сравнивал в разных местах, "ихний" 1,6-1,7 руб.. Импорт от 2 до 3 руб.
Гильзы встречал от 6-8 не капсюлированные и также само 7-8 руб. капсюлированные. :)
Так что гильзы по 12-14 за штуку, это кому-то просто очень хочется денег.
От 15 рублей уже идут патроны. Более реально 19-20 руб. за патрон. И это нормальные навески в 32 гр.
Гильзы 20-е видел как и дороже практически в большинстве мест, так и за 8 руб. в паре мест с капсюлем.
Дробь на уровне или даже чуть дешевле.
Зато гильзы со стенда не перебранные, просто собранные мешками стоят от 40 ихних копеек штука.
Если уже сортировка по производителям, юбкам и т.д., то дороже, 60 коп., 1 руб., 1,5 руб., 2,5 руб самые дорогие, что видел.
Но..у многих продаванов есть такая фишка - берешь, например, 1000-2000 капсюлей или чего другого из комплектухи на примено ту же сумму- мешок несортировки 1000 + - штук в подарок. У нас найдите такой сервис.
Аплодирую, стоя!
 
Зверху