Гніздо для качки

leo201029

ветеран форуму
надійна команда
Ви просто на воду ставите? Не боїтеся що затопе при зміні рівня води і криси порозоряють гнізда? В нас схоже не пройшло раніше, позатоплювало...
ставились на природные плавучие кочки.такие стоят уже по несколько лет и квартиры не пустуют.хотелось бы поставить как у пиндосов но сопрут и разберут из за сетки.
 

leo201029

ветеран форуму
надійна команда
всё дело в технологичности американского варианта,лёгкое снятие на зиму и замена наполнителя.их сотню за день можно изготовить,но наш человек не пройдёт мимо куска халявной трубы и сетки!!!
 

Копатыч

Зброяр
В свое время, когда начал заниматься "подсадными" утками, на 2-й год постарался соорудить им "домики", похожие на Ваши, с ровным дном. Получил на выходе "пшик", очень маленький и плохой выводок (много яиц утки просто повыкатывали, из гнезд). Не мог сразу сообразить, в чем дело? Вроде все так, но не так:cool:.
Надоумили "старшие" товарищи, сказали, что ровное дно, в домике, очень плохо. Хоть утка и наносит туда траву, совьет гнездо, но все рано, ей не удобно по ровному полу, переворачивать яйца. Снял "дно", в домиках и все пришло в норму. Утка делает "углубление" в земле, вьет гнездо и яйца не катаются в гнезде.
 

MAPODEP

Мисливець
В свое время, когда начал заниматься "подсадными" утками, на 2-й год постарался соорудить им "домики", похожие на Ваши, с ровным дном. Получил на выходе "пшик", очень маленький и плохой выводок (много яиц утки просто повыкатывали, из гнезд). Не мог сразу сообразить, в чем дело? Вроде все так, но не так:cool:.
Надоумили "старшие" товарищи, сказали, что ровное дно, в домике, очень плохо. Хоть утка и наносит туда траву, совьет гнездо, но все рано, ей не удобно по ровному полу, переворачивать яйца. Снял "дно", в домиках и все пришло в норму. Утка делает "углубление" в земле, вьет гнездо и яйца не катаются в гнезде.
ну в себе ми самі вили гнізда - http://uoor.com.ua/forum/index.php?attachments/2016-02-13-12-46-08-jpg.176335/
 

Копатыч

Зброяр
Зимой, по льду, расширяли свой плес, косили камыш, есть такие специальные "стругачки". Так вот, вот этот камыш связываете пучками и ложите в стену камыша, с краю, что б часть выглядывала на воду. Сверху камыш связываете - это крыша. При "падении" или "поднятии" воды, нижний пучек соответсвенно или поднимится, или опустится. Гнездо не зальет водой, утка сможет спокойно зайти и выйти из гнезда. Просто, надежно, не требует больших материальных затрат.
Это мой "пост" №2, в это теме. Попробуйте, на много проще и эфективнее.
 

Pavel1988

Снайпер
Зимой, по льду, расширяли свой плес, косили камыш, есть такие специальные "стругачки". Так вот, вот этот камыш связываете пучками и ложите в стену камыша, с краю, что б часть выглядывала на воду. Сверху камыш связываете - это крыша. При "падении" или "поднятии" воды, нижний пучек соответсвенно или поднимится, или опустится. Гнездо не зальет водой, утка сможет спокойно зайти и выйти из гнезда. Просто, надежно, не требует больших материальных затрат.
Это мой "пост" №2, в это теме. Попробуйте, на много проще и эфективнее.
А якщо угіддя за площею не великі по декілька гектарів і в них заселився лебідь чи підійде Ваш варіант гнізда та чи буде він безпечний для кладки та виводка?
 

Копатыч

Зброяр
А якщо угіддя за площею не великі по декілька гектарів і в них заселився лебідь чи підійде Ваш варіант гнізда та чи буде він безпечний для кладки та виводка?
Без малейшего понятия. У нас 619 га, для наших мест подходит, а как у Вас, я не знаю.
 

MAPODEP

Мисливець
А якщо угіддя за площею не великі по декілька гектарів і в них заселився лебідь чи підійде Ваш варіант гнізда та чи буде він безпечний для кладки та виводка?
я Вам скажу так - знайомий їздив в Польшу, і каже - тільки переїжджаєш кордон і качви, лебедів, гусей повно і всі плавають разом!!! А в нас же абсолютно немає нічого!!!
 

Копатыч

Зброяр
я Вам скажу так - знайомий їздив в Польшу, і каже - тільки переїжджаєш кордон і качви, лебедів, гусей повно і всі плавають разом!!! А в нас же абсолютно немає нічого!!!
Не рассказывайте "сказок", вот Вам ссылка http://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/Фото-природи-України.4392/page-8, там есть фото сделанные лично мной.
Если вот это "абсолютно немає нічого!!!", то я просто промолчу ..........
 

MAPODEP

Мисливець

КСФ

Слідопит
Але я не для них роблю, я для себе роблю! Я б і хотів би щось змінити, але це неможливо без розвалу УТМР, бо "система" дуже приїлась на всіх рівнях
да ,нормальная система,если "голова" с умом..Я своим"коллегам'' в коллективе предложил выпустить(закупить) свежее поголовье фазана...ужас!..все в штыки-типа,"а для чого це треба?!".
..по поводу вышеизложенного-конечно,охотники тоже должны принимать участие и не только,но на кой тогда мы платим?они ,частники,берут деньги и ничего не делают!хоть один фазан выпущен?-нет,я не видел.Короче,следствие зашло в тупик.
 

MAPODEP

Мисливець
да ,нормальная система,если "голова" с умом..Я своим"коллегам'' в коллективе предложил выпустить(закупить) свежее поголовье фазана...ужас!..все в штыки-типа,"а для чого це треба?!".
..по поводу вышеизложенного-конечно,охотники тоже должны принимать участие и не только,но на кой тогда мы платим?они ,частники,берут деньги и ничего не делают!хоть один фазан выпущен?-нет,я не видел.Короче,следствие зашло в тупик.
мені вдалося кількох мисливців умовити скинутися в цьому році на фазана. Скинулися і випустили. Можливо і в наступному році скинемося
 

cagor

Слідопит
Незнаю жива ли тема, но есть свои наблюдения. Во первых на озере где гнездятся лебеди выводков уток, не будет. У меня в деревне уже лет пять как облюбовали лебеди, в начале лета можно наблюдать, утку с утятами, но пока лебедь на яйцах, потом жить уткам не дают, утка наверное уводит утят, так как с середины лета, на озере только лебеди и лысухи, с последними лебеди наверное не справляются. (у меня озеро п 3-х метрах от двора. А утка гнездится не на воде, как лысуха, а в лесу, в дуплах, под повалеными деревьями, я находил гнезда и в нескольких километрах от воды, на поле в траве, пацанами были и телевизора с селе небыло, лазили везде. У меня квочка высиживала както яйца уток ,( есть такой грешок - пацаны) ждала их наберегу пока накупаются потом вела домой. Мое мнение гнезда вы размещаете правильные только размещать их нужно не на воде, в луге на дереве не високо чтоб другие птицы не заняли, хорошо если есть какие места в мерах 100-300 от озера, утки найдут.
 

Ярош

Мисливець
Як варіант для гніздівлі качок опишу такий досвід. Викошуємо взимку на краю плес рогіз і очерет та складаємо його утворюючи наче острова. У половині таких острівців весною загніздилась качка.
 
Зверху