Гуси

север

ветеран форуму
надійна команда
Но давайте о гусях. Как я говорил, гусь на Черниговщине идет интенсивно, концентрируясь, на жировку и отдых, в определенных местах. Где есть вода. Там же концентрируются и браконьеры. Зачастую, в частных охотхозяйствах, куда простой смертный и контролирующие органы, не суются. Охрана, киевская протекция-залог упешного истребления перелетного гуся на этих территориях. Ведь за каждым таким хозяйством стоит если не экс-Президент, то министр, как минимум. И все об этом прекрасно знают. Пофамильно. Поэтому туда и не суются. Иначе получишь "эффект граблей". Предпочитая гонять местную голоту по их окраинам. Иногда.
 

Трифон63

Мисливець
[

Я этого не утверждал и вообще об этом не говорил. Палят несознательные граждане Украины- или Вы и с этим не согласны? Неужели на молнии и вулканы будете списывать? Но от поджогов сухой травы страдает фауна, в т.ч. и охотничья. Я к тому, что и весеннее браконьерство ( впрочем, ка и любое другое) и палы травы-это зло. Которое творим мы сами у себя дома. А потом ойкаем и ахаем, как это нехорошо и кто же это делает?
Могу с уверенностью, утверждать, что у нас последние сухие болота выпаливают те, кто засевает земли кукурузой, соей, подсолнухом и т.д. Чтобы впоследствии их распахать. Дым столбом поднимается к небу. Очень слабо верю в версию про сельского дядька-пиромана, который среди ночи (!!!), чтобы никто не видел, ходит по полям и поджигает траву. Оно ему надо?! То болото, которое со всех сторон уже обпахано?
Согласен с Вами. Фермеры палят. Так менее затратно... Но некомпетентные представители власти часто списывают на охотников...
 

Трифон63

Мисливець
Вы лично много видели админпротоколов, составленных на охотников именно за поджег травы?
Протоколов нет и не будет потому , что рулит коррупция. А утверждения подобные слышал от администраторов всяких
 

Зверобой 60

Мисливець
Вчера и я увидел первых гусиков в колличестве 50-60 шт. белолобого на высоте около ста метров.Шли тихо лишь изредка перекликаясь.Ви димо был дальний и нелегкий перелет,устали и искали место отдыха.
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
А интересно: есть ли, кто успешно отохотился на Птицу в приснопамятном 2000-м (если не ошибаюсь), когда едино весеннюю разрешили? Я тогда на своем 3-м охотничьем поле (билет с 96-го, хожу с ружьем с 97-го) 2-х белолобых дуплетом сшиб на профилях под Армянском... Думал, инфаркт случится...
 
Останнє редагування:

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Точно! Как вчера было... Вот время летит!

 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0203-02#Text
И я помню ту весну. У моего знакомого старого охотника и весенняя отстрелка сохранилась в охотничьем билете. До последнего времени носил ее с охотничьими документами, как память о той охоте. Но ее большим минусом была оговорка по п.Приказа
5.2. Полювання проводити тільки під керівництвом штатних
єгерів користувачів мисливських угідь.
Иначе-это считалось браконьерством ( нарушением Приказа). Хоть некоторые ходили и без егерей. А некоторые- и без отстрелок. Пальба ведь стояла вокруг! Хотя и сейчас она тоже присутствует.
 

Степанович 2

Снайпер
Життя чому так влаштоване, що будь які його події, випадки в ньому завжди з приємністю згадуються в минулому часі. Чомусь, колись завжди було краще, ніж тепер, як то кажуть " і дівки молоді були і йух добре стояв" :)
Але переконуюсь, що настальгія не тільки від віку залежить, а й від того доброго, приємного, щирого, успішного, що з нами вже було.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Життя чому так влаштоване, що будь які його події, випадки в ньому завжди з приємністю згадуються в минулому часі. Чомусь, колись завжди було краще, ніж тепер, як то кажуть " і дівки молоді були і йух добре стояв" :)
Але переконуюсь, що настальгія не тільки від віку залежить, а й від того доброго, приємного, щирого, успішного, що з нами вже було.
Обидно то, что глядя на беспредел "мажоров" даже нормальные охотники берут в руки ружье в межсезонье, по принципу: им можно, а мы, что-хуже? Я охотился в разных областях Украины и везде слышал эту фразу. Так и живем, так и охотимся.
 

Vakula83

Новачок
Вчера наблюдал шт.40 летело над с.Тузлы Николаевская область,в сторону Одессы.
 

XXL

Снайпер
Сегодня массово летит гусь, через Донецкаую область.Направление Запорожье.Встречайте!!!!!! :)
 

Аникей

Мисливець
Черкащина,щойно,гуси в небі кричать як навіжені. Летять в південному напрямку. В цьому році гусей ще не бачив,а це зараз в небі кричать .
 

Leodr

Снайпер
Всем доброго здоровья, я уже три часа слушаю перелет гусей, прут очень интенсивно к морю. Высота метров 100-150, а как будто рядом, посветил фонарем, вижу как косяки идут и идут.
 

denis1990

Новачок
Сегодня, в Николаевской области видел косяков 20 и еще идут и идут, в сторону Одеской области.
 
Зверху